Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
19.06.2017 18:40

Путешествие в Голландию - происшествие в Белоруссии

Отправившись в длинное путешествие в Голландию и потеряв один день в Москве из-за закрытого визового центра, в котором мы должны были получить визы для нашей поездки, мы нас следующий день легко и быстро справились с этой процедурой. Забрали талончик на электронную очередь в автомате визового центра, через несколько минут увидели наш номер на экране, подошли к нужному окошечку и вот уже разглядываем в паспортах цветную плотную наклейку на одной из страничек – визу, открывающую нам въезд во все страны Шенгенской зоны.

Километраж, который нам предстояло пройти в этот день, был больше того, на который я рассчитывала изначально, до нарушения тщательно составленного плана. Но к моему удивлению это оказалось не так уж и сложно. Вообще, этот перегон – Москва-Брест – позволяет водителю довольно приятно и с удовольствием провести время. Трасса в 400 км от Москвы до Смоленска хорошая, в несколько полос, потом от Смоленска до границы с Белоруссией 50 км тоже прекрасной дороги, а потом начинается Беларусь с прямой и ровной автострадой, идущей через всю страну, да еще и с ограничением в целых 120 км/час. Красота.

 

 

Белорусская трасса, между прочим, платная для всех иностранных автомобилей, кроме тех, которые зарегистрированы в странах, входящих в Таможенный союз. Россия в него входит, так что для нас, россиян, удовольствие прокатиться с ветерком в комфортных условиях обходится без всяких затрат.

 

 

Кстати, границы российско-белорусской границы как таковой нет. Вернее, она есть и даже пограничники и таможенники там имеются, но никакой остановки для досмотра, проверки авто или предъявления документов легковым автомобилям делать не требуется. Правда на обратном пути, уже на российской сторонушке нас (и не только нас, а все следующие на родину автомобили) почему-то остановили наши российские бравые ребята. Забрали паспорта, полистали и отпустили с миром. С таким я столкнулась в первый раз, во всех моих прошлых путешествиях в Европу таких сложностей не было.

Дальнейший длинный перегон по первой встретившейся нам чужой стране прошел почти без сучка, без задоринки. Правда, пришлось выкинуть из плана заложенное в него посещение одного из замков Беларуси – комплекса, носящего красивое название Мир. Но зато я как всегда (прямо на ходу, не останавливаясь!) успела сфотографировала громадную скульптуру быка, стоящую в поле неподалеку от трассы и символизирующую развитое сельское хозяйство страны.

 

 

Фото я сделала уже на закате, а когда стемнело, мы добрались до города Кобрина, от которого оставалось уже совсем чуть-чуть до Бреста и, соответственно, до границы. Поскольку в длинных путешествиях все вещи в автомобиле каким-то загадочным образом успевают перетасоваться и перемешаться на заднем сиденье, на полочках, на полу автомобиля и превратиться в большую кучу мала, мы, миновав город, решили приостановиться на обочине трассы и все переложить более-менее упорядоченно. Граница, как-никак, надо проявить уважение к пограничникам, дабы не вызывать у них лишних вопросов.

Мы переложили все, как надо и с чувством выполненного долга двинулись дальше. В голове крутилась одна мысль: вот сейчас, еще капелька, еще совсем немножко и мы уже будем в Польше, а там совсем недалеко до забронированной нами гостиницы, где этот длинный день закончится и можно будет отдохнуть. А на завтра мы уже перестанем играть в догонялки и будем жить, расслабившись, следуя заранее составленному плану. Итак, еще совсем немножечко… еще капельку…

- Дочь, а где моя вязка? – вопросила вдруг мама, перебивая мои приятные думы. – Я не могу ее найти…

Мама у меня очень хорошо вяжет и любит это дело. И потому в поездки она обычно берет с собой вязку, чтобы совместить приятное с полезным: и насладиться любимым делом, и занять время, если дорога в каких-то местах однообразна и не очень интересна, и привезти домой готовую вещь. Оба дня нашего путешествия она усердно трудилась, и сотворенное ею полотно имело уже довольно внушительный размер.

Мама извернулась и, проявляя чудеса акробатики (она ведь так и не отцепила ремень и по-прежнему оставалась на переднем пассажирском сиденье), начала искать вязку (то бишь недоработанное изделие, клубок ниток и спицы) на заднем сиденье за собой, потом за мной, потом на полу, потом везде, куда могла дотянуться. Но искомого нигде не было.

- Потеряли! Потеряли, когда останавливались!

Вариант мог быть только этот. Логика железная: если вещи нет в автомобиле, то, значит, она за его пределами. А выпасть она могла только во время остановки.

Что делать? Возвращаться обратно и искать? И насколько это реально сделать в полной темноте, ночью, на трассе, по которой проносится множество автомобилей? С учетом того, что мы не помним точного места стоянки? Но и потерю-то тоже жалко. Сколько трудов в нее уже вложено, сколько удовольствия мама потеряет, если не сможет вязать все следующие дни нашего пути…

- Поехали, поищем, - решила я. – Если найдем – здорово. Если нет, то хотя бы будем знать, что сделали все, что могли.

И мы поехали назад. Единственное, что я могла сказать точно, что потеря произошла после города Кобрина. А еще помню, что мы стояли метров за 10-20 до дорожного знака «Стоянка и остановка запрещена». Ну и еще, кажется, какая-то дорога подходила справа… Одним словом, приметы очень слабые. Мало ли дорог подходит к трассе и мало ли на ней таких же знаков.

Доехав до Кобрина и развернувшись, я сбавила скорость и в неровном свете фар стала выискивать запомнившиеся ориентиры. Вот дорога подходит справа… а вот, вроде, и знак…

- Мам, смотри, может, где-то здесь…

Мы, двигаясь медленно-медленно, дружно вытянули шеи, вглядываясь в ночную тьму. И… и неровный свет фар выхватил из тьмы впереди какой-то кулек… комок…

- Мама, что там? Это оно?

Конечно, оно! Тихо и мирно, дожидаясь нас, на обочине лежало мамино вязание: клубок ниток, обернутое вокруг него полотно и воткнутые в это сооружение две спицы.

Честно говоря, я не думала, что у нас получится, что мы найдем иголку в стоге сена, но у нас это вышло. Вот так вот. Желанье и труд все перетрут. Правда, мы потеряли на поиски около часа – время, которое мы могли бы потратить на прохождение границы, но, добыча, оказавшаяся у нас в руках, компенсировала неудобства и существенно приподняла настроение. И мы еще долго, то хихикали над случившимся, то ахали, да как же это нм удалось найти потерянное. Приятно, однако, когда жизнь складывается так, как ты хочешь.

Итак, мама упрятала вновь обретенную ценность в надежное место, и мы двинулись вперед – покорять чужие границы.

 

                       
Комментарии (16)
Какая вы отважная, путешествуете без мужчины. Машину в сервисе готовите к поездке? можно узнать марку и год выпуска? Мама тоже за рулем?
Какая вы отважная, путешествуете без мужчины.
Машину в сервисе готовите к поездке? можно узнать марку и год выпуска? Мама тоже за рулем?
Спасибо, стараемся :) Машина Lada Kalina, ей годика 3-4, наверное. А готовим - да, в сервисе. Муж обязательно гоняет перед поездкой на осмотр и сам контролируется процесс. Мама не за рулем, у нее есть права, но она не водит. Так что рулю всегда я одна
Спасибо, стараемся :)
Машина Lada Kalina, ей годика 3-4, наверное. А готовим - да, в сервисе. Муж обязательно гоняет перед поездкой на осмотр и сам контролируется процесс.
Мама не за рулем, у нее есть права, но она не водит. Так что рулю всегда я одна
Еще раз удивили. Нет, 2 раза)
Еще раз удивили. Нет, 2 раза)
[quote="mamaoli"]Еще раз удивили. Нет, 2 раза)[/quote]:))) А почему 2?
mamaoli писал (а):Еще раз удивили. Нет, 2 раза)
:))) А почему 2?
На отечеств авто. Одна за рулем.
На отечеств авто. Одна за рулем.
Продолжение! Очень жду)))
Продолжение! Очень жду)))
[quote="mamaoli"]На отечеств авто. Одна за рулем.[/quote]А-а-а... Ну не все ж у нас в России совсем плохое... А одна за рулем - я люблю водить. Это не работа, это отдых
mamaoli писал (а):На отечеств авто. Одна за рулем.
А-а-а... Ну не все ж у нас в России совсем плохое...
А одна за рулем - я люблю водить. Это не работа, это отдых
[quote="Lesya23"]Продолжение! Очень жду)))[/quote]Сделаем, обязательно сделаем :)
Lesya23 писал (а):Продолжение! Очень жду)))
Сделаем, обязательно сделаем :)
Как интересно, тоже жду продолжения ваших путешествий и фотографий!!
Как интересно, тоже жду продолжения ваших путешествий и фотографий!!
[quote="4ervay4ek"]Как интересно, тоже жду продолжения ваших путешествий и фотографий!![/quote]Спасибо, очень приятно. Пишу, стараюсь, буду выкладывать по мере появления
4ervay4ek писал (а):Как интересно, тоже жду продолжения ваших путешествий и фотографий!!
Спасибо, очень приятно. Пишу, стараюсь, буду выкладывать по мере появления
Завидую вашей смелости! Очень любим автопутешествия по России семьей, но в Европу поехать на авто не решаемся))) С удовольствием вас читаю и очень жду продолжения!!
Завидую вашей смелости! Очень любим автопутешествия по России семьей, но в Европу поехать на авто не решаемся))) С удовольствием вас читаю и очень жду продолжения!!
Тоже завидую! Это прям мечта моя, на машине по Европе, но останавливает языковой барьер и ребенок еще маловат, всё таки тяжеловато ему будет сидеть по много часов в машине, может будет постарше, поменяем машину и рванем тоже :)
Тоже завидую! Это прям мечта моя, на машине по Европе, но останавливает языковой барьер и ребенок еще маловат, всё таки тяжеловато ему будет сидеть по много часов в машине, может будет постарше, поменяем машину и рванем тоже :)
[quote="blondie"]Завидую вашей смелости! Очень любим автопутешествия по России семьей, но в Европу поехать на авто не решаемся))) С удовольствием вас читаю и очень жду продолжения!![/quote]Если путешествуете по России, то не так уж трудно будет перейти к путешествиям за границу. Это не страшно, просто побольше нюансов. Будут вопросы, обращайтесь - расскажу, проконсультирую :)
blondie писал (а):Завидую вашей смелости! Очень любим автопутешествия по России семьей, но в Европу поехать на авто не решаемся))) С удовольствием вас читаю и очень жду продолжения!!
Если путешествуете по России, то не так уж трудно будет перейти к путешествиям за границу. Это не страшно, просто побольше нюансов. Будут вопросы, обращайтесь - расскажу, проконсультирую :)
[quote="Asenok"]Тоже завидую! Это прям мечта моя, на машине по Европе, но останавливает языковой барьер и ребенок еще маловат, всё таки тяжеловато ему будет сидеть по много часов в машине, может будет постарше, поменяем машину и рванем тоже :)[/quote]Да, с деточкой посложнее в длинные путешествия... А без языка - это возможно. Знаю людей, которые запросто ездят по всей Европе только с русским
Asenok писал (а):Тоже завидую! Это прям мечта моя, на машине по Европе, но останавливает языковой барьер и ребенок еще маловат, всё таки тяжеловато ему будет сидеть по много часов в машине, может будет постарше, поменяем машину и рванем тоже :)
Да, с деточкой посложнее в длинные путешествия...
А без языка - это возможно. Знаю людей, которые запросто ездят по всей Европе только с русским
[quote="keleny"][quote="Asenok"]Тоже завидую! Это прям мечта моя, на машине по Европе, но останавливает языковой барьер и ребенок еще маловат, всё таки тяжеловато ему будет сидеть по много часов в машине, может будет постарше, поменяем машину и рванем тоже :)[/quote]Да, с деточкой посложнее в длинные путешествия... А без языка - это возможно. Знаю людей, которые запросто ездят по всей Европе только с русским[/quote]А без деточки мы уже ни куда не ездим, хвостик наш, везде хочет, ни куда не отпустит нас одних :))) Ну вот до Казани он спокойно ездит, дальше еще не катались пока на машине с ним, только на поезде и самолете.
keleny писал (а):
Asenok писал (а):Тоже завидую! Это прям мечта моя, на машине по Европе, но останавливает языковой барьер и ребенок еще маловат, всё таки тяжеловато ему будет сидеть по много часов в машине, может будет постарше, поменяем машину и рванем тоже :)
Да, с деточкой посложнее в длинные путешествия...
А без языка - это возможно. Знаю людей, которые запросто ездят по всей Европе только с русским
А без деточки мы уже ни куда не ездим, хвостик наш, везде хочет, ни куда не отпустит нас одних :))) Ну вот до Казани он спокойно ездит, дальше еще не катались пока на машине с ним, только на поезде и самолете.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь