Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Пафнутий
06.07.2014 18:34

Жизнь без цели

 

«Жизнь непредсказуема. Цель – это попытка контролировать то, что контролю не поддается»

Жизненные цели нужно начинать ставить как можно раньше - на год, три, пять, десять, а то и все двадцать лет вперед. Это вдалбливали нам преподаватели по менеджменту. Цели надо разбивать на задачи (полгода, квартал, месяц), затем на более мелкие задачи и решать каждый день по одной. И это соответствует здравому смыслу, все логично.

А еще у гуру целей есть впечатляющая история, переходящая из книги в книгу. В 1953 году психологи узнали у выпускников Йеля, кто из них имеет конкретные записанные цели на будущее. Таких было 3%. Через 20 лет группа исследователей узнала, что стало с выпускниками. Те 3% достигли бОльших финансовых успехов, чем остальные 97% вместе взятые! Солидно, правда?

Вот и я наставила себе целей. К 25 годам у меня в планах было защитить диссертацию, найти высокооплачиваемую работу с загранкомандировками и выйти замуж. Не буду утверждать, что я каждый день делала шаг в этом направлении. Тем не менее, ровно в 25, в один год я всего этого достигла.

Более того, исполнилось даже смутное желание славы (славу трудно планировать, я только мечтала). Статья обо мне появилась в квебекском издании журнала ELLE, а фотографию со свадьбы взяли в фотоальбом «Русские». Там я красовалась вместе с Хакамадой, Макаревичем, Эдуардом Лимоновым, Андреем Деллосом, группой "На-на" и еще энным числом разнообразных людей.

Сразу после этого я погрузилась в серьезную депрессию.

Я напрягалась, переживала, работала, хотела достичь целей, поставить галочку в графу «Сделано». Поставив же галочки, ожидала почивания на лаврах. Разве же не счастья в итоге обещают нам те, кто учит ставить цели? Как бы не так. Выяснилось, что жизнь после достижения целей имеет свои серьезные проблемы, недовольства, трения. А я к ним оказалась ну совсем не готова. Кандидатская же степень и портреты в глянце не были написаны у меня на лбу. Они никак не изменили ни меня, ни отношения ко мне окружающих. Упс. Незадача.

Я тут не уникум. «Мама» Гарри Поттера Джоан Роулинг в интервью Опфры Уинфри недавно призналась, что борется с тяжелой депрессией и мыслями о суициде. Сказала, что сейчас менее счастлива, чем когда была матерью-одиночкой с маленьким ребенком и урывками писала первую книжку в уличных кафе.

Засада с достижением целей меня, конечно, смутила. Я больше не ставила себе глобальных целей в жизни, осторожничала. Однако, в душе всегда себя ругала за это. Не давали мне успокоиться пример выпускников Йеля и общая направленность делового мира на непременное стремление к цели.

А потом я прочитала статью на одном из моих любимых сайтов ZenHabits: «The best goal is no goal». Автор Лео Бабаута рассказывает, что перешел к жизни без целей, почему это здорово и как это сделать другим. Меня очень вдохновил его пример. Большой камень с души свалился.

И я поняла, что меня так смущает в концепции целей. Я изучала маркетинг. Поэтому я осторожно отношусь к любым словам и идеям, создающим потребность. Потому что создание нужды, потребности, недовольства – это лучший (и неэтичный) способ манипуляции. Когда вы к какой-то цели стремитесь, когда вам чего-то не хватает сейчас, вами можно управлять. Прекрасную Лису-Алису и великого Кота Базилио помните? «…И делай с ним, что хошь».

А еще вас легко убедить купить, достаточно сказать: "Это поможет в ваших планах!" Счастливый и всем довольный человек – увы, плохой массовый покупатель. Да и не самый удобный член социума – управлять-то им как? Вот поэтому люди, верящие в бизнес-подходы в обычной жизни, чем-то напоминают мне последователей религиозных культов. То же рвение, убежденность, и та же легкая управляемость, даже если цели они выбирают себе сами.

И даже если что-то существует, мы не всегда знаем об этом, когда ставим цели. Например, о профессии организатора мероприятий я узнала всего за пару лет до того, как им стала. О фильцевании прочитала только в 2006 году. Так что рано поставленные наши цели легко могут ограничить нас. Не дадут увидеть то новое, что может нас обрадовать еще больше.

Но как же выпускники Йеля-то? И вот тут мне попалась отличная статья в американском журнале Fast Company. Автор поставил себе целью найти оригинал исследования, на которое ссылаются гуру личностного развития. После череды весьма забавных отсылок и отговорок плюнул и нашел самих выпускников. И выяснил, что никакого исследования не было. Правда, один из выпускников Йеля 1953 года написал в выпускном альбоме, что не видит для себя никаких перспектив трудоустройства. Этим человеком был Форрест Марс, недавно вышедший на пенсию глава компании Марс (Mars, Snickers, Dove, Orbit, Whiskas, Pedigree, Uncle Ben’s…)

Последний бастион пал, и я решила жить без целей.

Захваченная идеей жизни без целей, я радостно выкинула из головы все цели, которые у меня на тот момент были. Некоторые уходить не хотели. Особенно цепкими были цели социальные. «Как же, - пытались убедить они, - ты без нас обойдешься? Какие достижения ты предъявишь?» «Лето красное пропела, – пугали они меня, - так пойди же попляши!»

Тут момент, конечно, тонкий. Лео Бабаута прав насчет того, что ценность человека – не в его достижениях. Однако, социум в этом убедить крайне сложно – о причинах я в прошлом посте уже писала. И многие люди привычно будут судить вас именно по вашим достижениям. Пузомерки, к сожалению, никто не отменял. Хорошо, если вам все равно. А если нет?

А зато такие люди легко ведутся на разнообразные маркетинговые приемы. Как я недавно писала, реальная ценность вещей не совпадает с ценностью, которую им приписывают, и опыт сравнивать трудно. То есть, вы без особого труда можете убедить других в крутости вашей жизни без целей. Если, конечно, вы сами в этом уверены, довольны своей жизнью и предварительно подготовитесь.

Так, несколько лет назад меня нашла в «Одноклассниках» подружка, которая еще в школьные годы досаждала мне подколками. Она неплохо устроилась в жизни и тут же вывалила мне весь набор своих достижений – должность, деньги, поездки, знакомства. Мне казалось большой глупостью пытаться конкурировать. Я писала в ответ о прелестях минимализма, медленной простой жизни, о том, как удачно я организовала работу и дом, что хватает времени на любимое хобби, саморазвитие и любование осенней листвой. На этом переписка затухла. Это на одном поле можно чем-то помериться, а на разных – нереально. (Конечно, это все необходимо, только если вам по каким-то причинам небезразлично мнение социума.)

Что же касается "так поди же попляши"... Жизнь без целей - не то же самое, что жизнь без мозгов. Естественно, надо думать о своих финансах. Но это вполне может быть не целью, а рутинной работой - такой же, как чистка зубов или мытье посуды. Да, если вы чистите зубы два раза в день, они будут здоровее. Но вряд вы возводите это в ранг ЦЕЛЕЙ.

Таким образом, социальные цели я тоже выкинула из головы. Несколько дней прожила в полном счастье – работа в удовольствие, новые рецепты, неспешные прогулки, встречи, чтение для души, выбор фотографий для блога. Но утром в воскресенье… меня настигла скука. Я проснулась и поняла, что делать-то мне нечего. Понятно, домашние дела не заканчиваются, и можно было бы что-то еще помыть, приготовить, почитать, куда-то сходить. Но не тянуло. Лео Бабаута совершенно не так описывал радость жизни без целей.

И тут я вспомнила русскую классическую литературу, на которой Лео-то Бабаута не рос. То есть, Обломова. А также цитату из журнала "Русский репортер" - "Свободное время и прекрасно, и опасно. Как все свободное. Поэтому общество, которое оставляет массы людей размышлять о том, чем бы заняться, безусловно, обречено на катаклизмы. Какая-то часть народа в таких ситуациях непременно начинает собираться в кучки, в массе своей независимые от правительства, в том числе и прямо революционные. А большинство предаются саморазрушению и моральному разложению. И то и другое нехорошо."

Вот тут-то я и призадумалась. То есть, даже при моих многочисленных интересах без целей мне становится скучно, поскольку внутренней мотивации не всегда хватает. А что будет без целей с людьми, у которых интересов мало? То есть, социум не только нами манипулирует, когда ставит перед нами цели. Цели оберегают нас от скуки и безделья, а также всего, что им сопутствует. Подумала я, подумала, и к обеду некоторые цели вернула обратно на место.

Чему этот опыт меня научил еще? Я полностью пересмотрела отношение к целям. Цели, извините за каламбур, не самоцель. Цели – это так, развлечение, уход от скуки, иногда - дисциплинирование себя, иногда - пузомерки. Они важны не более, чем юла, игра "Монополия" или новый велосипед. И не стоит придавать им более серьезного значения. Если человек может без них обходиться, и ему не скучно – это просто прекрасно! Однако, стоит держать парочку про запас, чтобы было, чем заняться, если интересы подведут.

http://arcobaleno-ru.livejournal.com/74541.html

http://arcobaleno-ru.livejournal.com/76324.html

                       
Комментарии (4)
Я уже говорила...самая главная чель человека это самоидентификация "Что я?" Кстати....размышления на эту тему...Большинство женщин если им предложат выбор-либо получить по лицу кирзачем и быть избитой, либо быть изнасилованной. Предпочтут первое. Потому что первое-это в любом случае оценка личности. Да тебя оценили как г...о, но ведь дали оценку? А при насилии-ты никто, резиновая кукла. Так и с целью...в любом случае все стремится к самоидентификации.
Я уже говорила...самая главная чель человека это самоидентификация "Что я?" Кстати....размышления на эту тему...Большинство женщин если им предложат выбор-либо получить по лицу кирзачем и быть избитой, либо быть изнасилованной. Предпочтут первое. Потому что первое-это в любом случае оценка личности. Да тебя оценили как г...о, но ведь дали оценку? А при насилии-ты никто, резиновая кукла. Так и с целью...в любом случае все стремится к самоидентификации.
Хочется что-то написать в комментариях к этой статье, но ничего умного в голову не приходит. Возможно, я тот человек "без целей". Возможно, но не факт. (Это мое представление о себе). Не все можно запланировать и не все зависит от тебя самого. После того как я стала "человеком без целей" не по своей воле, а в силу обстоятельств, жизнь стала проще (тоже на мой взгляд). Я стала более замкнутой, а может более самодостаточной. ( это как посмотреть). P.S. статья интересная.
Хочется что-то написать в комментариях к этой статье, но ничего умного в голову не приходит. Возможно, я тот человек "без целей". Возможно, но не факт. (Это мое представление о себе). Не все можно запланировать и не все зависит от тебя самого. После того как я стала "человеком без целей" не по своей воле, а в силу обстоятельств, жизнь стала проще (тоже на мой взгляд). Я стала более замкнутой, а может более самодостаточной. ( это как посмотреть).
P.S. статья интересная.
цитироватьzola06.07.2014 19:41
Так все планировать и не надо Кто то ставит цели ради интересов и склонностей , кто то ради мат благополучия, кто то вопреки всему. Цели структурируют жизнь, позволяют не плыть по течению безвольно, а самому выбирать пусть не направление , но хотя б стремится в нужную сторону
Так все планировать и не надо
Кто то ставит цели ради интересов и склонностей , кто то ради мат благополучия, кто то вопреки всему. Цели структурируют жизнь, позволяют не плыть по течению безвольно, а самому выбирать пусть не направление , но хотя б стремится в нужную сторону
Интересно.Спасибо.
Интересно.Спасибо.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь