Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Пафнутий
07.09.2014 12:28

Нельзя! Но если очень хочется, то можно

Нам всегда говорили:"Нельзя!" И с младых ногтей готовили ко взрослому суровому бытию системы "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба". В этой жизни, к которой нас готовили, все серьезно, она не для радости, а для совести, работа - источник стабильного дохода, достижения закреплены, список ценностей стабилен, как курс швейцарской валюты. Мерилом работы считают усталость, ну и количество нулей после всяких других цифр на счету в банке. Женщины выбирают - карьера или семья, у мужчин так вопрос не стоит, зато они должны эту свою карьеру продумать до мелочей и ни в коем случае не облажаться во имя самореализации и крепкого тыла, который им обеспечивают дома. 

Мир этот квадратен, покрашен, однозначен, недобр. Поэтому к выходу туда надо ребенка хорошо подготовить, чтобы с ним ничего не случилось. Это в детской можно безопасно играть в кого угодно, хоть в Папу Римского, хоть в охотника на драконов. А взрослый мир не прощает беспечности и ошибок. Поэтому откладываем всякие глупости и начинаем быть серьезными и ответственными, начиная с шести лет. Ответственности научиться просто, главное понять, что нельзя. Нельзя быть непослушным, нельзя быть слишком оригинальным, нельзя мечтать о глупостях, нельзя быть недальновидным и непрактичным. Призвание - это деньги зарабатывать. Только так можно уберечься от боли и разочарований.

Ребенок слишком много возится с карандашами и красками, а за таблицу умножения ремнем не загонишь? Кошмар! Вырастет голодным художником, срочно надо принимать меры! Ребенок с удовольствием учит английский, а список неправильных глаголов кладет под подушку? Кошмар! Вырастет нищим переводчиком какой-нибудь ерунды, сломает за компьютером глаза и наживет сколиоз! Ребенок собирает жуков, знает все их названия и хочет стать энтомологом? Кошмар! Он же должен продолжить династию юристов, что за профессия - жуков собирать, курам на смех! Нельзя! Нельзя! Нельзя! Спасать! Оградить! Научить!

Собственно, мы довольно быстро усваиваем все эти "нельзя" во имя нашего же блага. Счастья это не прибавляет, зато все понятно - жизнь это серьезно. Бывает, конечно, когда кто-то приходит и говорит: "Да вы что! Какое нельзя? Можно! И так можно, и так можно, и вот так." Но они неправы. Они конечно же неправы, что они вообще понимают в жизни? А кто будет серьезным? На ком будет держаться мир, если все сейчас побегут делать то, что им нравится? Глупые люди, можно им, понимаешь... Им, понимаешь, можно! Ха! Они неправы, правы мы. Ааааааааа! Вот только что же так застрелиться-то охота...

Знакомо и печально, правда?
Спросите, так а что ж тут поделать, если в этот бонсай нас уже закрутили? Поздно же что-то менять. Все уже взрослые, сложившиеся, комок нервов завязан и спаян много лет назад, куда уж теперь? Оказывается, все не так безнадежно. Космонавтом уже, правда, не стать, но кое-что сделать таки можно.

Сначала аккуратно исследуем то, что так тщательно и качественно закопали. Дело, видите ли, в том, что внутреннего живого своего гения окончательно загубить мало кому удается, удается его только основательно засыпать мусором. Там, под кучей серьезных взрослых проблем, он сидит маленький, несчастный и голодный. Годами. И сейчас, к нашему счастью, есть в удобоваримой форме методики, позволяющие завалы разгрести и бедняжку извлечь и облагодетельствовать. У меня вот прямо сейчас есть аж две книги на эту тему и первая прочитанная - "Мечтать не вредно" Барбары Шер.

Сразу говорю, процесс этот - не сахар и не мед. Никто не махнет волшебной палочкой и не сделает вам "монтаж". Сначала придется пережить кучу неприятных эмоций и боль "за бесцельно прожитые". Потом злость и гнев - на себя, на родителей, на этот мир и даже на автора методики, ведь это же из-за него все. И если удастся вырулить и не плюнуть, потому что "все равно ничего не получится", можно будет получить свой бонус. Хорошо, что там же, в книге, рассказывается, что эти эмоции - это нормально и их можно прожить, обработать и утилизировать. А негативное мышление - не ужас-ужас и не стоит накрываться простыней и ползти на кладбище, если оно в организме случайно обнаружилось. При этом, страх это нормально, а вот "слабоумие и отвага" полезны не будут:

"Предположим, вам надо сделать что-то, чего вы никогда раньше не делали. К примеру, предстоит собеседование для поступления на какую-либо должность, просьба о повышении или показ созданных вами вручную открыток в магазине подарков. Вы боитесь. Из-за страха кажется, что вы не подходите, что вы потеряете дар речи, будете спотыкаться о собственные ноги. Обычно в таких случаях вы пытаетесь побороть страх, собирая силу воли в кулак или расслабляясь при помощи глубокого дыхания. Это не слишком помогает, потому что не затрагивает причину страха: вы никогда не делали этого раньше и не знаете, как это делать.

В такой ситуации сомнение в себе — не слабость, а сигнал предупреждения. Он подсказывает: вы собираетесь прыгать в воду с десятиметровой вышки, никогда не тренировавшись — это глупо! Хуже всего в позитивном мышлении то, что оно пытается заглушить естественный сигнал и отправить вас на поле боя преисполненными слепой безосновательной уверенности. Это может так навредить, что вы никогда больше не станете пытаться. Позитивное мышление — дурная замена пониманию того, что вы делаете. Если я скажу: «Вы великолепны, вы сможете сделать это!» — и пошлю на ринг против Мохаммеда Али, буду виновна в предумышленном убийстве. Самое меньшее, что я могу сделать, желая помочь вам избавиться от сомнений, — отправить на уроки бокса.

Послание выживания в данном случае — настоятельное требование подготовки: вам нужны информация, инструкции и репетиции. Мы не рождаемся, обладая абсолютным знанием, хотя некоторые мужчины и большинство женщин считают именно так."
В общем, все как всегда - без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Но по-моему, это оправданно, когда речь идет о поиске настоящего себя и заботы о нем.

http://so-wa.livejournal.com/654808.html

                       
Комментарии (13)
цитироватьzola07.09.2014 13:06
Сейчас все таки значительно больше свободы и намного меньше " нельзей"
Сейчас все таки значительно больше свободы и намного меньше " нельзей"
цитироватьzola07.09.2014 13:08
Че глупого в прыгании с вышки ? И как предполагается трениповаться, если с нее нельзя прыгать без тренировки Короче с позитивным мышлением на портачил че то автор
Че глупого в прыгании с вышки ? И как предполагается трениповаться, если с нее нельзя прыгать без тренировки
Короче с позитивным мышлением на портачил че то автор
цитироватьzola07.09.2014 13:09
А жизнь- борьба, я согласна. Не умея отстаивать свои мысли, желания и мечты- далеко не уедешь.
А жизнь- борьба, я согласна. Не умея отстаивать свои мысли, желания и мечты- далеко не уедешь.
[quote="zola"]Сейчас все таки значительно больше свободы и намного меньше " нельзей"[/quote] по сравнению с когда?
zola писал (а):Сейчас все таки значительно больше свободы и намного меньше " нельзей"
по сравнению с когда?
Да я тоже не поняла про вышку. Все когда-то бывает в первый раз...И делать что-то приходится впервые и без опыта. С волнением как справляться...Мне всегда помогает что я говорю себе "Главное начать"
Да я тоже не поняла про вышку. Все когда-то бывает в первый раз...И делать что-то приходится впервые и без опыта. С волнением как справляться...Мне всегда помогает что я говорю себе "Главное начать"
цитироватьzola07.09.2014 14:56
[quote="Пафнутий"][quote="zola"]Сейчас все таки значительно больше свободы и намного меньше " нельзей"[/quote] по сравнению с когда?[/quote] Ну например со временами моих родителей
Пафнутий писал (а):
zola писал (а):Сейчас все таки значительно больше свободы и намного меньше " нельзей"
по сравнению с когда?
Ну например со временами моих родителей
[quote="zola"] Ну например со временами моих родителей[/quote] это ненадолго
zola писал (а):
Ну например со временами моих родителей
это ненадолго
[quote="Пафнутий"][quote="zola"] Ну например со временами моих родителей[/quote] это ненадолго[/quote]
Пафнутий писал (а):
zola писал (а):
Ну например со временами моих родителей
это ненадолго
[quote="Ю-ю"]Да я тоже не поняла про вышку. Все когда-то бывает в первый раз...И делать что-то приходится впервые и без опыта. С волнением как справляться...Мне всегда помогает что я говорю себе "Главное начать"[/quote] Ну как, не сразу прыгают с 20 метров. Начинают с малого и большие тренировки. Вот как раз в нашей семье сейчас спор, чем полезно и нужно заниматься сыну, кроме школы.
Ю-ю писал (а):Да я тоже не поняла про вышку. Все когда-то бывает в первый раз...И делать что-то приходится впервые и без опыта. С волнением как справляться...Мне всегда помогает что я говорю себе "Главное начать"
Ну как, не сразу прыгают с 20 метров. Начинают с малого и большие тренировки.
Вот как раз в нашей семье сейчас спор, чем полезно и нужно заниматься сыну, кроме школы.
[quote="Пафнутий"][quote="zola"] Ну например со временами моих родителей[/quote] это ненадолго[/quote] точно так, как тогда, уже не будет. Все-такие предыдущий опыт учитывается с горем пополам. Наши родители имели гораздо меньше нельзей, чем их.
Пафнутий писал (а):
zola писал (а):
Ну например со временами моих родителей
это ненадолго
точно так, как тогда, уже не будет. Все-такие предыдущий опыт учитывается с горем пополам. Наши родители имели гораздо меньше нельзей, чем их.
Спасибо за статью, интересны было почитать.
Спасибо за статью, интересны было почитать.
Как правило, все НЕЛЬЗЯ мы создаем себе сами, и понимаем это, когда жизнь уже прошла... или прошел какой то этап в жизни, который вернуть уже нельзя хотя, как ни странно, на следующем этапе совершаем все те же самые ошибки..
Как правило, все НЕЛЬЗЯ мы создаем себе сами, и понимаем это, когда жизнь уже прошла... или прошел какой то этап в жизни, который вернуть уже нельзя
хотя, как ни странно, на следующем этапе совершаем все те же самые ошибки..
"Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека….Каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться!" Из книги Б. Акунина "Азазель".
"Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека….Каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться!"
Из книги Б. Акунина "Азазель".
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь