Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
08.09.2016 00:16

Путешествие в Соль-Илецк: озера и Оренбург (окончание)

Соленые озера и Соль-Илецк

 

В последнее время соль-илецкие озера весьма и весьма активно рекламируются как замечательное место для отдыха и привлекают громадный поток туристов со всей страны. Однако ждать от этого места чего-то особо курортного не стоит. Несмотря на лечебные (как считается) свойства воды, здесь нет санаториев, пансионатов или каких-то подобных, специально организованных медицинских учреждений. Каждый приезжающий действует на свой страх и риск и развлекается и отдыхает, как может.




 

На самом деле Соль-Илецкие озера образовались очень прозаично — в результате промышленной добычи соли. Эта добыча ведется и по сей день и, зависая в водах озера Развал, можно издали наблюдать за работой комбината и передвижением вагончиков с солью.

 



 


Несмотря на большой наплыв отдыхающих, владельцы местности вокруг озер не очень-то сосредотачиваются на ее обустройстве. Да, они огородили ее забором, да они берут за вход деньги (справедливости ради надо сказать, что очень небольшие — 150 руб.), но на этом их деятельность в создании комфортных условий туристам практически и заканчивается. Берега озер толком не облагорожены. Зонтики кое-где имеются, но их очень немного. Мест для переодевания раз, два и обчелся. Душ, кажется, есть, но отыскать его ой как не просто. Хорошо хоть туалеты поставили, а то раньше их не было. Ну и еще появились кафе. Дорогие, конечно, но для перекуса сойдет.




Поскольку отдых на озерах сложно назвать комфортным, то можно удивиться, а чего такое количество народа рвется в это место? Ведь тут реально все берега просто усыпаны людьми и, когда ты, загорая, лежишь на своем пледе, твой локоть касается локтя (ладони, колена, головы) лежащего рядом соседа.

Все дело в активной рекламе, а еще — в удивительных свойствах местной воды. Концентрация соли в ней настолько велика, что погрузиться в местные пучины практически невозможно. При любой попытке нырнуть тебя просто, как кусок пенопласта, выкидывает вверх. Соответственно, плавать в озере Развал в привычном понимании этого слова, тоже нереально, потому все отдыхающие просто болтаются на поверхности в виде непотопляемых столбиков, сильно походя на рыболовные поплавки.




Впрочем, кроме самого соленого озера Развал, в Соль-Илецке имеются озера попроще. Концентрация соли в них не столь высока, потому в них возможно и плавание, и баловство в воде.




Я соль-илецкие озера люблю безумно. Ведь только здесь можно испытать такие необычные ощущения, которые буквально сродни полету в невесомости. Висишь в воде и совершенно не тонешь. И запросто можешь перебраться на другой берег в стоячем положении, только перебирая в воде ногами, будто при ходьбе и возвышаясь над поверхностью почти по пояс. Ну почти то самое «хождение по воде яки по суху».

Туристам моим тоже все понравилось. Правда, больше они оценили не пересоленый водоем Развал, а чуть менее концентрированное озеро Телецкое.

Опробовав все озера, накупавшись и наотдыхавшись, мы отправились в Оренбург, закупившись по дороге знаменитыми сахарными местными дынями сорта «Карамелька».

 

 

Оренбург

 

Расслабившись после купания в соленой воде, мои туристы предпочли осмотру Оренбурга отдых и сон. Потому гулять по вечернему городу я отправилась в гордом одиночестве.

Оренбург мне приглянулся. Из района, где мы располагались (частный сектор, небольшая гостиничка) я пешком (километра 4) дошла до центра – пешеходной улицы под знаковым названием Советская и моста, соединяющего два континента: Европу и Азию.

Улица Советская красивенькая, чистенькая, аккуратная. На ней куча гуляющих и лотки с вкуснющим мороженным.




Мост тоже интересный. Посередине его – столбы с табличками, сообщающими о переходе с континента на континент. Все подходят к ним и с большим удовольствием фотографируются.




Несколько удивила река Урал над которой и построен пешеходный мост. Помните, именно Урал переплывал, спасаясь от белых, раненый Чапаев и именно в этой реке он и утонул, так и не добравшись до противоположного берега. Мне всегда казалось, что этот водный рубеж должен был быть очень широким, но реальность оказалась противоположной моим представлениям: на самом деле река Урал очень узкая. Непонятно даже, почему у Чапаева не вышло перебраться на другую сторону. Может быть, все из-за раны?..




С другой стороны реки вернуться обратно в Оренбург можно с помощью канатной дороги, идущей прямо над водой. Но она с закрытыми кабинками, я так не очень люблю, потому предпочла прогуляться по мосту туда и назад пешком.

Вернулась я в гостиницу уже затемно. Улеглась спать, а утром в шесть утра мы отправились домой. Впечатляющий рассвет, день пути, красивые пейзажи по дороге и мы вернулись в ту же точку, с которой начинали. Но с новым багажом в виде воспоминаний и впечатлений, которые можно будет холить и лелеять в течение всего года. То есть до следующего лета и новых путешествий.





 

                       
Комментарии (18)
Ух, как интересно было читать! Спасибо за Ваше повествование!!!
Ух, как интересно было читать! Спасибо за Ваше повествование!!!
Спасибо! Рада, что понравилось
Спасибо! Рада, что понравилось
Спасибо за блог. Очень понравилось, особенно Башкирия, зовут туда в гости, а я всё никак не соберусь.....А река Урал могла и обмелеть с 19-го года.
Спасибо за блог. Очень понравилось, особенно Башкирия, зовут туда в гости, а я всё никак не соберусь.....А река Урал могла и обмелеть с 19-го года.
Спасибо за блог. Очень интересно и познавательно. Пишите ещё о своих поездках.
Спасибо за блог. Очень интересно и познавательно. Пишите ещё о своих поездках.
[quote="babuli"]Спасибо за блог. Очень понравилось, особенно Башкирия, зовут туда в гости, а я всё никак не соберусь.....А река Урал могла и обмелеть с 19-го года.[/quote]О-о-о! В Башкирию обязательно нужно съездить! Там такая красота! А река Урал.. Даже не знаю. Местные говорят, что она никогда не была широкой. Может, он плыл не в районе города, а где-нибудь подальше? Где она разливается и шире? Одним словом, не знаю. Для меня это такая таинственная загадка. Может рассказ о тонущем Чапаеве просто кем-то придуман для красного словца?
babuli писал (а):Спасибо за блог. Очень понравилось, особенно Башкирия, зовут туда в гости, а я всё никак не соберусь.....А река Урал могла и обмелеть с 19-го года.
О-о-о! В Башкирию обязательно нужно съездить! Там такая красота!
А река Урал.. Даже не знаю. Местные говорят, что она никогда не была широкой. Может, он плыл не в районе города, а где-нибудь подальше? Где она разливается и шире? Одним словом, не знаю. Для меня это такая таинственная загадка. Может рассказ о тонущем Чапаеве просто кем-то придуман для красного словца?
[quote="ВЯТУШКА"]Спасибо за блог. Очень интересно и познавательно. Пишите ещё о своих поездках.[/quote]Спасибо за добрый отзыв. Постараюсь писать. Но это сначала надо куда-нибудь съездить, а совсем часто это делать не будешь :) Можно, конечно, что-нибудь про старые поездки выложить. Про прошлогодние, позапрошлогодние... Интересно будет?
ВЯТУШКА писал (а):Спасибо за блог. Очень интересно и познавательно. Пишите ещё о своих поездках.
Спасибо за добрый отзыв. Постараюсь писать. Но это сначала надо куда-нибудь съездить, а совсем часто это делать не будешь :)
Можно, конечно, что-нибудь про старые поездки выложить. Про прошлогодние, позапрошлогодние... Интересно будет?
Да, конечно рассказы и о прошлых поездках будут нам интересны! Пишите, у Вас хорошо получается! ))))
Да, конечно рассказы и о прошлых поездках будут нам интересны! Пишите, у Вас хорошо получается! ))))
цитироватьKsKs08.09.2016 20:48
Мне интересно!!! Пишите)
Мне интересно!!! Пишите)
[quote="Lesya23"]Да, конечно рассказы и о прошлых поездках будут нам интересны! Пишите, у Вас хорошо получается! ))))[/quote]М-м-м... Тогда попробую. Только с вашего посыла, а то думала, чего о прошлых вещах писать, раз они уже прошли :)
Lesya23 писал (а):Да, конечно рассказы и о прошлых поездках будут нам интересны! Пишите, у Вас хорошо получается! ))))
М-м-м... Тогда попробую. Только с вашего посыла, а то думала, чего о прошлых вещах писать, раз они уже прошли :)
[quote="KsKs"]Мне интересно!!! Пишите)[/quote]Вау, спасибо! Мне очень приятно, что есть люди, кому интересно. Обязательно напишу. Вот только с фото может быть сложнее. Возможно, я их даже не найду. Это я сейчас фотографией увлеклась, а раньше просто так ездила - поглазеть, а не запечатлеть
KsKs писал (а):Мне интересно!!! Пишите)
Вау, спасибо! Мне очень приятно, что есть люди, кому интересно. Обязательно напишу. Вот только с фото может быть сложнее. Возможно, я их даже не найду. Это я сейчас фотографией увлеклась, а раньше просто так ездила - поглазеть, а не запечатлеть
здорово, мне тоже понравилось! Пишите еще
здорово, мне тоже понравилось! Пишите еще
Конечно, пишите. Мы тоже авто путешественники, нам интересно. Думаю, что и очень многим форумчанкам- кировчанкам познавательно и увлекательно будет. почитать вас.
Конечно, пишите. Мы тоже авто путешественники, нам интересно. Думаю, что и очень многим форумчанкам- кировчанкам познавательно и увлекательно будет. почитать вас.
[quote="Леди Ева"]здорово, мне тоже понравилось! Пишите еще[/quote]Спасибо! Здорово, что понравилось - это всегда вдохновляет делать что-нибудь еще
Леди Ева писал (а):здорово, мне тоже понравилось! Пишите еще
Спасибо! Здорово, что понравилось - это всегда вдохновляет делать что-нибудь еще
[quote="ВЯТУШКА"]Конечно, пишите. Мы тоже авто путешественники, нам интересно. Думаю, что и очень многим форумчанкам- кировчанкам познавательно и увлекательно будет. почитать вас.[/quote]Мне очень-очень приятно, что вам интересно. Да, постараюсь выложить еще отчеты о путешествиях. А вы, автопутешественники, куда ездите? Где бывали?
ВЯТУШКА писал (а):Конечно, пишите. Мы тоже авто путешественники, нам интересно. Думаю, что и очень многим форумчанкам- кировчанкам познавательно и увлекательно будет. почитать вас.
Мне очень-очень приятно, что вам интересно. Да, постараюсь выложить еще отчеты о путешествиях. А вы, автопутешественники, куда ездите? Где бывали?
Вспомнился Куяльник под Одессой.. выходишь из воды и вся блестишь от соли.. только где сейчас эта Одесса..
Вспомнился Куяльник под Одессой.. выходишь из воды и вся блестишь от соли.. только где сейчас эта Одесса..
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь