Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
06.05.2018 01:00

Путешествие в Иорданию. Глава 6 - Экскурсии

Иордания – очень интересная страна, но перечень предлагаемых в ней экскурсий не так уж велик. Наиболее популярны поездка в старинный город Петру, в пустыню Вади Рам и так называемое «Три в одном», включающее посещение Мертвого моря, горячих источников и места крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

Стоимость «Три в одном» и Петры чуть меньше, чем 100 долларов на человека каждая, если брать поездку в уличном турагентстве и чуть больше 100 долларов, если брать тур через туроператора. Вади Рам стоит около 50 долларов.

Еще можно съездить в Израиль в Иерусалим. Такое путешествие предлагают только туроператоры, длится оно целый день и стоит довольно дорого – около 230 долларов.

Я хотела посмотреть Петру, Вади Рам и побывать на Мертвом море. Море и Петру я решила посетить на арендованном автомобиле, а вот в Вади Рам отправиться с официально организованной группой. С машиной там было бы сложновато. Это же пустыня, песок, обычной машине не проехать, нужен джип со специально спущенными колесами. Потому весь транспорт – неважно, специальный это туристический автобус или частный автомобиль – доезжает до деревушки, расположенной на окраине Вади Рам, а там туристы пересаживаются на джипы, которые ведут местные бедуины, знающие пустыню, как свои пять пальцев.

 

 

Я подумала: а смысл ехать на авто, платить за аренду, чтобы потом на целый день бросить его на стоянке? И покатила с туристической группой.

Вади Рам – это, конечно, просто нечто. Пустыня предполагает песок, и, когда смотришь под колеса автомобиля, то видишь именно его. Но если переводишь взгляд вдаль, то перед тобой встают горы и скалы. Громадные, разноцветные, имеющие необычную форму и конфигурацию. Говорят, это тоже песок. Просто его так нанесло, надуло, спрессовало ветрами и он так и застыл, похожий издалека на горные вершины. Но одно дело послушать теоретическое объяснение, а другое – поверить собственным глазам, которые видят совсем не то, что свойственно обычному пейзажу пустыни.

 

 

Впрочем, в одном месте нам дали убедиться в том, что горы реально песчаные. Подвезли к подножию одного из таких великанов и сообщили, что с вершины открывается великолепный вид, потому желающие могут забраться наверх.

Вся группа сначала разинула рты, разглядывая верхотуру, на которую предстояло забраться, а потом дружно бросилась на штурм. Начали все очень бойко, но крутой подъем и съезжающий вниз песок несколько поубавили пыла. С бега народ перешел на шаг, потом на очень медленный шаг с передышками и остановками, а потом кое-кто вообще опустился на четвереньки и так и пополз вверх, изображая песчаную черепаху. Как-никак четыре точки опоры – это все-таки больше и комфорте, чем две.

 

 

Но к чести нашей группы следует сказать, что мы все оказались героями! Ни один не бросил подъем, не остановился на полпути. Все добрались до вершины (ну или вернее, ровной площадки, чуть пониже ее), откуда действительно открылся великолепный вид на просторы Вади Рам.

 

 

Говорят, некоторые места этой пустыни очень похожи на поверхность Марса. И потому именно в Вади Рам снимался фильм «Марсианин», рассказывающий о судьбе астронавта, случайно оставшегося в полном одиночестве на этой далекой планете.

Еще во время экскурсии местные жители поили нас настоящим бедуинским чаем. Бедуины – вечные кочевники за стадами верблюдов, живут в палатках, которые при необходимости можно быстро-быстро свернуть и перевезти на другое место. Быт у них очень неприхотлив, но с точки зрения туристов очень экзотичен. И этот фактор, конечно же, используется для зарабатывания.

 

 

Экскурсии в Вади Рам очень разнообразны – можно приехать сюда на 2-3 часа, а можно на сутки и больше. Представляете, ночевка в пустыне? В месте, где не слышны никакие посторонние звуки, кроме шороха песка, где нет городской засветки, и звезды на небе сияют ярко-ярко, а небесный свод так велик и бесконечен, что ты всей душой понимаешь, что Земля – всего лишь малая песчинка на просторах Вселенной… Впечатления, говорят, незабываемые.

Впрочем, ночевка в пустыне не означает, что туристов бросают посредине нее без всяких удобств и комфорта. Путешественники размещаются в бедуинском лагере, который представляет собой целый ряды прочных брезентовых палаток, в которых есть кровати с нормальным белым бельем, а в некоторых даже имеется душ и туалет.

Но индивидуальные удобства – это для избранных. Вообще, душ и туалет общие на лагерь. Но там все чисто и аккуратно – бедуины за этим следят.

Мы на ночевку в Вади Рам не оставались. В наш тур входила 2-х часовая поездка по пустыне, встреча заката солнца над горами-барханами и ужин в национальном стиле.

Закат солнца меня как-то не очень впечатлил, да и не дождались мы его полностью – солнышко спряталось не за барханом, а за тучей и смотреть стало не на что. Но очень впечатлили местные просторы и пространства и множество джипов с туристами, собравшиеся в одной, самой выгодной для просмотра садящегося солнца точке. Бедуины-водители джипов, для которых все это было привычно и обычно, просто стояли и болтали друг с другом, а туристы охали и ахали на местные красоты и хаотично, будто муравьи вокруг муравейника, передвигались вокруг машин и близлежащего бархана, пытаясь выбрать наилучшую точку для съемки заката.

 

 

Ну а после того, как солнце село, нас повезли в бедуинский лагерь – есть приготовленного особым образом барана. И пока мы до него доехали, мы все очень-очень замерзли.

Пустыня – место коварное. Днем в ней очень жарко, а после того, как последние лучи солнца скроются за горизонтом, становится очень холодно. Впрочем, во время нашей экскурсии и днем особой жары не наблюдалось. Ведь временем нашего путешествия была зима, а джипы, на которых мы ехали, имели открытый всем ветрам кузов. И если в начале пути большинство туристов рвалось ехать именно в нем – интересно же посмотреть на местные красоты вживую, так сказать, без всяких ограничений цивилизации, то к концу поездки большинство путешественников постаралось попасть в кабины, где было намного-намного теплее. Но с учетом того, что в кузове сидело по восемь человек, а в кабину могло поместиться только четверо, части неудачников (или, наоборот, счастливчиков) пришлось так-таки остаться на открытом воздухе.

Нас, конечно, предупреждали, что в пустыне холодно, но сидя на пляже в купальнике под теплым солнышком как-то не очень можешь представить, что скоро тебе может понадобиться теплая куртка и сапоги. Хорошо, что я накануне моей поездки переговорила с туристами, побывавшими в Вади Рам за день до меня. Они сказали, что лучше всего на экскурсии себя чувствовали те, кто взял с собой все свои зимние российские вещи. Я удивилась, честно говоря, в глубине души не очень поверила, но все-таки взяла и куртку и кофту. И не прогадала. Правда, мое недоверие свелось к тому, что не переодела обувь и вместо теплых ботинок поехала покорять пески в легких летних туфельках. Потому ноги, конечно, замерзли. Особенно в момент, когда мы штурмовали песчаную гору. Песок, засыпавшийся в туфли, был просто ледяным. Но зато теплая куртка и кофта позволили мне почти комфортно оставаться в кузове джипа всю дорогу обратно, а не лезть в тесную кабину, под завязку набитую людьми.

В бедуинском лагере, куда нас привезли на национальный ужин, уже горел специально приготовленный костер. И это было классно – протянуть озябшие руки в живому огню, осознавая, что ты находишься где-то посреди пустыни, в окружении песчаных гор и дикой природы.

 

 

А потом бедуины затеяли танцы и вовлекли в это дело туристов. Местные танцы - это что-то вроде нашего хоровода или греческого сиртаки. Впереди идет ведущий, он тянет за собой цепочку людей, взявшихся за руки. Движения очень просты: два шага вперед к центру круга, два шага от него, два шага по ходу движения. Кружить так можно бесконечно. Очень незамысловатый танец и в то же время чем-то очень завлекательный. Может, тем, что во время движения греешься, а, может, тем, что чувствуешь себя экзотически местным.

Ну а после танцев нас позвали откапывать жареного барана. Да-да. Баран действительно готовиться бедуинами закопанным в земле. Мы, туристы, конечно, об это слышали, но, думаю, мало кто представлял, как именно это организуется. Потому, когда нас подвели к холмику песка, около которого стоял молодой человек с самой обычной садовой лопатой, все начали гадать, в какой форме и в каком виде под песок заложен баран.

 

 

Но действительность оказалась достаточно прозаичной. Под песчаным холмиком обнаружился железный ящик, на дне его были горячие угли, а над ними стояла жаровня с большими кусками баранины.

 

 

Баранина - очень вкусное мясо. Особенно, когда оно свежее, да еще и с пылу с жару. Вот таким вот бараньим ужином, сдобренным салатами, выставленными в виде шведского стола, и закончилось наше путешествие в пустыню Вади Рам. Экскурсия мне очень понравилась, так что, если кто соберется в Иорданию - рекомендую.

 

 

                       
Комментарии (15)
цитироватьlega06.05.2018 14:41
+100
+100
цитироватьKsKs06.05.2018 14:46
На одном дыхании прочитала!! А про Петру будет?
На одном дыхании прочитала!! А про Петру будет?
+ А я трус, я бы на такую экскурсию не поехала. Хоть почитать про чужие впечатления.
+
А я трус, я бы на такую экскурсию не поехала. Хоть почитать про чужие впечатления.
Как всегда очень интересно!
Как всегда очень интересно!
[quote="lega"]+100[/quote]Lega, спасибо. Очень приятно :)
lega писал (а):+100
Lega, спасибо. Очень приятно :)
[quote="KsKs"]На одном дыхании прочитала!! А про Петру будет?[/quote]KsKs, спасибо! Да, про Петру тоже будет
KsKs писал (а):На одном дыхании прочитала!! А про Петру будет?
KsKs, спасибо! Да, про Петру тоже будет
[quote="Сенечка77"]+ А я трус, я бы на такую экскурсию не поехала. Хоть почитать про чужие впечатления.[/quote]Сенечка77, спасибо за пллюсик. А чего трус? Чего тут бояться. Ладно бы в пустыню нужно было бы ехать самой и на своем авто, а тут собрали группу, едет гид, едут местные бедуины, которые все знают. Мне кажется, что тут никаких сложностей быть не могло бы
Сенечка77 писал (а):+
А я трус, я бы на такую экскурсию не поехала. Хоть почитать про чужие впечатления.
Сенечка77, спасибо за пллюсик.
А чего трус? Чего тут бояться. Ладно бы в пустыню нужно было бы ехать самой и на своем авто, а тут собрали группу, едет гид, едут местные бедуины, которые все знают. Мне кажется, что тут никаких сложностей быть не могло бы
[quote="сулико"]Как всегда очень интересно![/quote]Сулико, спасибо!
сулико писал (а):Как всегда очень интересно!
Сулико, спасибо!
[quote="keleny"][quote="Сенечка77"]+ А я трус, я бы на такую экскурсию не поехала. Хоть почитать про чужие впечатления.[/quote]Сенечка77, спасибо за пллюсик. А чего трус? Чего тут бояться. Ладно бы в пустыню нужно было бы ехать самой и на своем авто, а тут собрали группу, едет гид, едут местные бедуины, которые все знают. Мне кажется, что тут никаких сложностей быть не могло бы[/quote]Природа - штука неподконрольная, возможно все.
keleny писал (а):
Сенечка77 писал (а):+
А я трус, я бы на такую экскурсию не поехала. Хоть почитать про чужие впечатления.
Сенечка77, спасибо за пллюсик.
А чего трус? Чего тут бояться. Ладно бы в пустыню нужно было бы ехать самой и на своем авто, а тут собрали группу, едет гид, едут местные бедуины, которые все знают. Мне кажется, что тут никаких сложностей быть не могло бы
Природа - штука неподконрольная, возможно все.
+++Спасибо!!!
+++Спасибо!!!
Очень интересно! Благодарю за статью.
Очень интересно! Благодарю за статью.
[quote="MissMarpl"]+++Спасибо!!![/quote]MissMarpl, спасибо!
MissMarpl писал (а):+++Спасибо!!!
MissMarpl, спасибо!
[quote="Мама Ромочки)"]Очень интересно! Благодарю за статью.[/quote]Мама Ромочки, спасибо :)
Мама Ромочки) писал (а):Очень интересно! Благодарю за статью.
Мама Ромочки, спасибо :)
Спасибо, очень увлекательно!
Спасибо, очень увлекательно!
[quote="ОсеньЯ"]Спасибо, очень увлекательно![/quote]ОсеньЯ, вам спасибо, что читаете
ОсеньЯ писал (а):Спасибо, очень увлекательно!
ОсеньЯ, вам спасибо, что читаете
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь