Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
31.08.2017 23:39

Путешествие в Голландию - Воллендам, Эдам и остров Маркен

Голландия славится не только мельницами и амстердамским Кварталом красных фонарей, но еще и сырами. Очень мы хотели попасть на так называемые сырные ярмарки, существующие с очень давних времен. Устраиваются они в разных городах Нидерландов в определенные дни. И, говорят, выглядят очень эффектно. Местные фермеры привозят желтые, аппетитные головки сыров на лодках, выгружают их на берегу и на больших носилках тащат их на главную площадь города. А там великий праздник: взвешивание продукта, дегустация, продажа, азартный торг, ну и куча всего интересного. Все – и фермеры, и продавцы, и покупатели – одеты в национальные одежды, все яркие, красивые, счастливые, а действо доподлинно отражает исторический реализм и колорит и при этом учитывает современные реалии. Одним словом, мне кажется, что это все очень круто.

 

 

Однако, как мы ни тасовали маршрут и пункты посещения, никак у нас не выходило попасть хоть в какой-нибудь сырный город. Эдам, Гауда, Алкмара, Хорн, Вурден – ни один из них не подходил нам по времени и логике движения. И пришлось нам так-таки смириться с отсутствием сырной ярмарки в нашем маршруте.

Но я подумала, что если даже попасть на сам торг нам не удастся, то почему бы хотя бы просто не заехать в какое-нибудь местечко, знаменитое сырами? Выбор пал на Эдам и Маасдам. Эдам – потому что он недалеко от Амстердами и мельниц Зансе-Сханс, а Маасдам – потому что любим такой сыр.

И в том и в другом случае мы несколько просчитались. В Эдаме не справились с географией, в Маасдаме – с проверкой информации.

 

 

Почитав комментарии бывалых путешественников в Интернете и посмотрев карту Голландии еще до поездки, я обнаружила, что рядом с Эдамом имеется городок Воллендам. Они находятся прямо тык в тык и совсем невелики: первый километра три в диаметре и второй тоже. Вместе шесть. Не такое уж большое расстояние для прогулки, решала я. Доедем до Воллендама, оставим машину и пройдем сквозь него до Эдама. А там морское побережье (обожаю море! Купаться, конечно, холодно, но хотя бы посмотрим на него) и сырная фабрика, где можно продегустировать и приобрести сыры.

Первая часть плана удалась. Мы доехали до Воллендама, нашли бесплатную и удобную стоянку, оставили машину и пошли выгуливаться. Городок оказался просто прелесть. Узенькие улочки, хорошенькие домики, каналы, конечно же (как везде в Голландии), виллы, укрытые зеленью на их берегах и лодочки, кораблики, яхточки… А как без них – вода-то ведь кругом!

 

 

 

Поскольку мне все вокруг очень нравилось, то я гуляла с большим удовольствием. Шла, осматривала все вокруг, наслаждалась окружающей красотой и спокойствием маленького городка. При чем сначала мы двигались, ориентируясь на мою интуицию – я примерно представляла в какую сторону нужно идти, чтобы попасть в конце-концов в Эдам. Но мама у меня беспокойный товарищ: а вдруг не туда идем, а вдруг заблудимся, а вдруг… а вдруг… а мало ли… И я включила навигатор.

Умная машинка показала, что мы уже практически на границе двух городов – скоро окажемся в Эдаме. Вот еще немного, еще чуть-чуть… Но, как известно, человек предполагает, а ситуация все меняет: перед нами неожиданно возник очередной канал. И нам пришлось дать довольно существенный крюк, чтобы добраться до мостика через него. А после него возник забор какого-то предприятия. И его пришлось обходить. А после этого закапризничала мама: ну и куда мы идем?.. Идем и идем, а вдруг мы заблудимся?.. И зачем мы оставили машину? Надо было подъехать на ней… Вот мы сейчас находимся, а ведь нам еще обратно возвращаться… Так долго… Совсем устанем…

Мне, конечно, очень хотелось дойти до места назначения пешком. Но маму было жалко. Потому я вняла просьбам и мы пошли обратно.

 

 

Вернулись, сели на авто и поехали в Эдам. Однако пока мы бродили туда-сюда, уже наступила вторая половина дня, местные жители, которых практически не было на улицах с утра, оживились и все куда-то массово отправились. Машин в городке обнаружилось море, парковочные места все заняты, а улицы узехонькие и сложные для проезда. Мы потолкались-потолкались, поискали местечки для стоянки, несколько раз чуть не застряли из-за попытки разъехаться на однополосной мощеной камнем улочке со встречными авто и… махнули рукой на идею осмотреть Эдам в подробностях. Решили: хватит нам того, что мы успели увидеть, блуждая на машине в переплетении его кварталов. Попрощаемся с ним и поедем дальше.

Вообще, жалко, конечно. Эдам – в старой его части – очень милый и стоит вдумчивого и более длительного посещения. Но я не жалею, что мы заехали в соседний городок. Мне показалось, что Эдам – город более старинный, чем Воллендам. Зато последний был очень спокойным, невозмутимым, а новая его часть - это хорошо организованный коттеджный поселок – современный, аккуратный и удобный для проживания.

 

 

Кстати, в тот же день, когда мы побывали в Воллендаме и Эдаме, мы заехали на остров Маркен. Насколько я поняла из Интернет описаний, это местный курорт – летом туда ездят купаться и отдыхать. А весной, когда мы путешествовали и когда еще прохладно, туда выбираются погулять.

Маркен – это реально остров. Но он соединен с материком дамбой, по верху которой проложена дорога. Едешь по ней и сердце замирает от восторга: справа и слева от тебя водный простор. А позади, на материке – громадные ветряки: столб, изящно сужающийся кверху и лопасти на нем. Замечательные источники экологически чистой энергии. Очень они мне нравятся: такие высокие, самоуверенные, загадочные… Их очень много в Европе, а вот в России я не видела ни одно. И почему их у нас нет? Может быть, очень дорогая установка?

 

 

На Маркене, как и в Эдаме, мы долго не задержались. Чуть-чуть осмотрелись и поехали дальше. Ну и сыров, естественно, в этих местечках мы не приобрели. Но не унывали, поскольку была идея закупиться ими дальше по ходу движения – в Маасдаме.

 

 

                       
Комментарии (23)
Какая красота! Вода и цветы!
Какая красота! Вода и цветы!
Ветряки есть в Крыму. У нас маленький стоит на въезде в Нововятск.)
Ветряки есть в Крыму. У нас маленький стоит на въезде в Нововятск.)
Такой игрушечный городок. Я б там жила... А из-за того, что везде каналы, есть ощущение повышенной влажности?
Такой игрушечный городок. Я б там жила... А из-за того, что везде каналы, есть ощущение повышенной влажности?
Красотища!!! Спасибо огромное и за рассказ и за замечательные фотографии...
Красотища!!! Спасибо огромное и за рассказ и за замечательные фотографии...
Спасибо, спасибо. Как же красиво!!! Можно бесконечно любоваться. И, конечно же, любимый СЫРррр !!!
Спасибо, спасибо. Как же красиво!!! Можно бесконечно любоваться. И, конечно же, любимый СЫРррр !!!
+++
+++
Да, здорово! Каналы украшают городок! Совершенно другая атмосфера. Спасибо! Последнее фото просто заворожило!
Да, здорово! Каналы украшают городок! Совершенно другая атмосфера. Спасибо!
Последнее фото просто заворожило!
++++
++++
Девочки! Спасибо большое за комментарии! Не выходила вчера на сайт, а тут, оказывается, столько людей побывало!
Девочки! Спасибо большое за комментарии! Не выходила вчера на сайт, а тут, оказывается, столько людей побывало!
[quote="Сенечка77"]Ветряки есть в Крыму. У нас маленький стоит на въезде в Нововятск.)[/quote]Вау, Сенечка! Про Крым-то не помню, я там еще несколько лет назад была, когда он был украинским. А вот про ветряк в Нововятске не знала. Надо съездить, посмотреть. А где он там? Со стороны въезда в Нововятск из Кирова? И где именно? На какой стороне?
Сенечка77 писал (а):Ветряки есть в Крыму. У нас маленький стоит на въезде в Нововятск.)
Вау, Сенечка! Про Крым-то не помню, я там еще несколько лет назад была, когда он был украинским. А вот про ветряк в Нововятске не знала. Надо съездить, посмотреть. А где он там? Со стороны въезда в Нововятск из Кирова? И где именно? На какой стороне?
[quote="Три дочки"]Какая красота! Вода и цветы![/quote]Три дочки, спасибо! Там реально очень уютно и красиво
Три дочки писал (а):Какая красота! Вода и цветы!
Три дочки, спасибо! Там реально очень уютно и красиво
[quote="Сенечка77"]Такой игрушечный городок. Я б там жила... А из-за того, что везде каналы, есть ощущение повышенной влажности?[/quote]Сенечка, там больше даже не ощущение влажности, а постоянные ветра. Очень холодные. Местные, видимо, привыкли, а мы все время мерзли. И еще мы с мамой все смеялись: типа, всегда говорим, что мы, русские, с севера и холода нам не страшны. А там, в Голландии, гуляем - мы в застегнутых на все пуговицы куртках, шарфах, подняли капюшоны - холодно. А местные идут в футболочках и расстегнутых кофточках - привыкли к своим ветрам...
Сенечка77 писал (а):Такой игрушечный городок. Я б там жила... А из-за того, что везде каналы, есть ощущение повышенной влажности?
Сенечка, там больше даже не ощущение влажности, а постоянные ветра. Очень холодные. Местные, видимо, привыкли, а мы все время мерзли. И еще мы с мамой все смеялись: типа, всегда говорим, что мы, русские, с севера и холода нам не страшны. А там, в Голландии, гуляем - мы в застегнутых на все пуговицы куртках, шарфах, подняли капюшоны - холодно. А местные идут в футболочках и расстегнутых кофточках - привыкли к своим ветрам...
[quote="ОсеньЯ"]Красотища!!! Спасибо огромное и за рассказ и за замечательные фотографии...[/quote]ОсеньЯ, вам спасибо за комментарий и прочтение!
ОсеньЯ писал (а):Красотища!!! Спасибо огромное и за рассказ и за замечательные фотографии...
ОсеньЯ, вам спасибо за комментарий и прочтение!
[quote="MissMarpl"]Спасибо, спасибо. Как же красиво!!! Можно бесконечно любоваться. И, конечно же, любимый СЫРррр !!![/quote]Да... Сыррррр! А мы, вороны, его так и не купили :( Расскажу в следующем посте - как так получилось...
MissMarpl писал (а):Спасибо, спасибо. Как же красиво!!! Можно бесконечно любоваться. И, конечно же, любимый СЫРррр !!!
Да... Сыррррр! А мы, вороны, его так и не купили :( Расскажу в следующем посте - как так получилось...
[quote="ВЯТУШКА"]+++[/quote]Вятушка, спасибо, что помните про плюсики :))
ВЯТУШКА писал (а):+++
Вятушка, спасибо, что помните про плюсики :))
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь