Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
20.10.2018 14:24

Путешествие в Прибалтику - Глава 3. Граница с Эстоний

Граница Россия-Эстония проходит через небольшой городок. На нашей стороне он называется Ивангород, а на той, чужой - Нарва.

 

 

Очередь из автомобилей на пропускном пункте была, но не очень большая и все прохождение пограничного и таможенного контроля, как с российской и эстонской стороны заняло у нас около полутора-двух часов. Это совсем немного.

Эстонские пограничники пропустили нас без всяких сложностей, а вот российские почудили. Для начала они заставили нас показать штатное место для запасного колеса. Мотивировка – что в это место, которое находится под багажником, частенько прячут что-то запрещенное. Пришлось нам вытащить из багажника все сумки, пакетики, бутылки с водой, щетки, огнетушитель, инструменты и всякие другие необходимые в путешествие мелочи и перевалить их на заднее сиденье.

Увидев, что кроме запасного колеса в штатном для него месте у нас ничего нет, пограничники разрешили закрыть багажник и перешли к традиционным вопросам:

- Куда и зачем вы едете?

- В путешествие по Прибалтике и заедем в Калининград, - ответила я.

- Зачем?  

- Посмотреть…

- Зачем посмотреть?

- Э-э-э… - тут я несколько растерялась. Для чего люди ездят в чужие города или страны? Потому что это что-то новенькое, потому, что это любопытно. Это же, вроде, и так понятно. Чего же мне отвечать пограничнику? – Потому что интересно. Мы туристы…

Во взгляде опрашивающего меня контролера читалось непонимание. Он с подозрительностью во взоре полистал мой паспорт, мамин. Остановился на ее страничке с датой рождения.

- А вашей маме сколько лет?

И услышав мой ответ, ехидно осведомился:

- А ей не поздновато ездить?

И этим поверг и меня, и маму в полнейший шок. Во-первых, какое ему дело, поздновато ей или нет. Во-вторых, как он мог в такой форме задать вопрос?! Что, человек пожилого возраста уже не имеет права путешествовать и смотреть мир? Он должен сидеть дома, вязать длинный носок и ждать смерти?!

Конечно, проверки на границе неизбежны, но тактичное и уважительное отношение еще никто не отменял. Да и вообще я считаю, что бы ни думали местные служащие на счет проезжающих через их пост людей, они не должны высказывать свои личные суждения о путешественниках, а также о выборе их направления и тому подобного.

Помню, год назад мы ездили в Финляндию к Йоулупукки – местному Деду Морозу. Ну кому какое дело, что две взрослые дамы едут, можно сказать, в детский тур. Хотим посмотреть на Деда Мороза и едем. Финские хранители границы так и посчитали, потому ничего не сказав, просто проставили печати в паспорта. А вот наши от высказываний удержаться не смогли:

- Делать вам больше нечего! – сообщил нам насмешливо молоденький пограничник.

Даже тогда мне это высказывание не очень понравилось – не его это дело, суждение о правильности или неправильности наших действий. А тут вот, на границе с Эстонией, новый перл – про возраст и «поздновато». Хоть бы нашим пограничникам какие-нибудь уроки культурного поведения организовали, что ли…

Но несмотря ни на что через границу нас все-таки пропустили и мы оказались в Эстонии. Чуть-чуть погуляли по Нарве, посмотрели городок – по-европейски чистый и аккуратный - и отправились в Таллин, где у нас была забронирована гостиница.

 

                       
Комментарии (4)
Здравствуйте! прежде всего спасибо Вам за труд и желание поделиться с нами Вашими впечатлениями. Хотела сказать пару слов про пограничников. К их репликам лучше относиться спокойно и терпеливо. Есть рассказы о том, как некие туристы шутят что всё спрятали хорошо, и тогда застревают на КПП на много часов, снимают колеса, потрошат всю машину и доказывают пограничникам, что они не верблюды )) потом, такими вопросами оценивается и ваша адекватность, на очевидные и туповатые вопросы вы не раздражаетесь, отвечаете правильно и ведете себя ответственно. Например, в аэропорту частенько спрашивают: куда едете? зачем? (в Турцию - зачем? хаха) могут спросить, сколько лет вашему ребенку, у дочки могут спросить, как зовут маму, и прочее. Инструкции, ничего личного. Мы же не думаем, что на границе с автоматами стоят глупые и недалёкие люди?
Здравствуйте!
прежде всего спасибо Вам за труд и желание поделиться с нами Вашими впечатлениями.
Хотела сказать пару слов про пограничников. К их репликам лучше относиться спокойно и терпеливо. Есть рассказы о том, как некие туристы шутят что всё спрятали хорошо, и тогда застревают на КПП на много часов, снимают колеса, потрошат всю машину и доказывают пограничникам, что они не верблюды ))
потом, такими вопросами оценивается и ваша адекватность, на очевидные и туповатые вопросы вы не раздражаетесь, отвечаете правильно и ведете себя ответственно.
Например, в аэропорту частенько спрашивают: куда едете? зачем? (в Турцию - зачем? хаха) могут спросить, сколько лет вашему ребенку, у дочки могут спросить, как зовут маму, и прочее.
Инструкции, ничего личного. Мы же не думаем, что на границе с автоматами стоят глупые и недалёкие люди?
[quote="Julja"]Здравствуйте! прежде всего спасибо Вам за труд и желание поделиться с нами Вашими впечатлениями. Хотела сказать пару слов про пограничников. К их репликам лучше относиться спокойно и терпеливо. Есть рассказы о том, как некие туристы шутят что всё спрятали хорошо, и тогда застревают на КПП на много часов, снимают колеса, потрошат всю машину и доказывают пограничникам, что они не верблюды )) потом, такими вопросами оценивается и ваша адекватность, на очевидные и туповатые вопросы вы не раздражаетесь, отвечаете правильно и ведете себя ответственно. Например, в аэропорту частенько спрашивают: куда едете? зачем? (в Турцию - зачем? хаха) могут спросить, сколько лет вашему ребенку, у дочки могут спросить, как зовут маму, и прочее. Инструкции, ничего личного. Мы же не думаем, что на границе с автоматами стоят глупые и недалёкие люди?[/quote]Julja, спасибо за такой подробный комментарий. Последний ваш вопрос немного улыбнул. И хотелось ответить на него обраткой: ну не станем же мы думать, что для работы на границе подбирают только умных и высоко интеллектуальных людей, а? Ну, типа, каков вопрос, таков ответ ;) Но вообще, я думаю, что на границе, как и в любых других сферах работают разные люди - и поумнее, и поглупее. И очень тактичные, и туповатые. Так что всякое бывает. Вообще, граница - вещь такая... сложная... С погранцами - да, вы правы - не шутят. Они шуток не воспринимают по долгу службы. Ну, типа, как и ГАИшники - с ними тоже лучше не шутить. И - да, у пограничников работа такая - выбрать подозрительных граждан и разобраться с ними. Потому и вопросы они задают разные и иногда достаточно странные. Цель, мне кажется, даже не всегда в том, чтобы получить ответ на вопрос, а в том, чтобы посмотреть на реакцию человека. Помню, мы ездили в Израиль и девочку из нашей группы спросили: Вы ездили в Египет? (А Израиль не дружит с Египтом, а у девочки несколько штампов в паспорте из этой страны) А зачем вы ездили в Египет? Отдыхать? А как звали повара в вашем отеле? Ну откуда можно знать, как звали повара? Она этого повара и в глаза-то никогда не видела. Но, думаю, тут как раз была цель не узнать имя повара, а задать неожиданный вопрос и посмотреть на реакцию. Все, что выбивает из колеи, может выдать того, кто пытается что-то скрыть. Я понимаю особенность работу пограничников. Но есть работа, а есть личные суждения. И когда наш пограничник посмотрел возраст моей мамы в паспорте и спросил с насмешкой: А не поздновато ей ездить? Я не думаю, что этот вопрос был задан по инструкции. А еще момент - я выкладывала посты про поездку в Прибалтику на своей страничке в Контакте и по поводу работы пограничников мне отписались знакомые ребята, которые тоже много ездят. Сказали, что да, наши пограничники частенько ведут себя достаточно грубо, потому если есть возможность, то планируя свои поездки они стараются организовать выезд через Белоруссию. Там пограничники намного лояльнее. Я до их комментария никого на эту тему не думала, но тут задумалась и поняла, что да - они правы. Белорусы ведут себя доброжелательно. Как, кстати, и пограничники европейских стран. Думаю, установка такая: пока не доказано, что этот человек нарушитель, будем считать, что он хороший. А у наших, мне кажется, установка совсем другая: каждый нарушитель, пока не доказано обратное. Ну очень, очень настороженно и жестко они обычно ведут себя. А жаль
Julja писал (а):Здравствуйте!
прежде всего спасибо Вам за труд и желание поделиться с нами Вашими впечатлениями.
Хотела сказать пару слов про пограничников. К их репликам лучше относиться спокойно и терпеливо. Есть рассказы о том, как некие туристы шутят что всё спрятали хорошо, и тогда застревают на КПП на много часов, снимают колеса, потрошат всю машину и доказывают пограничникам, что они не верблюды ))
потом, такими вопросами оценивается и ваша адекватность, на очевидные и туповатые вопросы вы не раздражаетесь, отвечаете правильно и ведете себя ответственно.
Например, в аэропорту частенько спрашивают: куда едете? зачем? (в Турцию - зачем? хаха) могут спросить, сколько лет вашему ребенку, у дочки могут спросить, как зовут маму, и прочее.
Инструкции, ничего личного. Мы же не думаем, что на границе с автоматами стоят глупые и недалёкие люди?
Julja, спасибо за такой подробный комментарий.
Последний ваш вопрос немного улыбнул. И хотелось ответить на него обраткой: ну не станем же мы думать, что для работы на границе подбирают только умных и высоко интеллектуальных людей, а? Ну, типа, каков вопрос, таков ответ ;)
Но вообще, я думаю, что на границе, как и в любых других сферах работают разные люди - и поумнее, и поглупее. И очень тактичные, и туповатые. Так что всякое бывает.
Вообще, граница - вещь такая... сложная... С погранцами - да, вы правы - не шутят. Они шуток не воспринимают по долгу службы. Ну, типа, как и ГАИшники - с ними тоже лучше не шутить. И - да, у пограничников работа такая - выбрать подозрительных граждан и разобраться с ними. Потому и вопросы они задают разные и иногда достаточно странные. Цель, мне кажется, даже не всегда в том, чтобы получить ответ на вопрос, а в том, чтобы посмотреть на реакцию человека.
Помню, мы ездили в Израиль и девочку из нашей группы спросили: Вы ездили в Египет? (А Израиль не дружит с Египтом, а у девочки несколько штампов в паспорте из этой страны) А зачем вы ездили в Египет? Отдыхать? А как звали повара в вашем отеле?
Ну откуда можно знать, как звали повара? Она этого повара и в глаза-то никогда не видела. Но, думаю, тут как раз была цель не узнать имя повара, а задать неожиданный вопрос и посмотреть на реакцию. Все, что выбивает из колеи, может выдать того, кто пытается что-то скрыть.
Я понимаю особенность работу пограничников. Но есть работа, а есть личные суждения. И когда наш пограничник посмотрел возраст моей мамы в паспорте и спросил с насмешкой: А не поздновато ей ездить? Я не думаю, что этот вопрос был задан по инструкции.
А еще момент - я выкладывала посты про поездку в Прибалтику на своей страничке в Контакте и по поводу работы пограничников мне отписались знакомые ребята, которые тоже много ездят. Сказали, что да, наши пограничники частенько ведут себя достаточно грубо, потому если есть возможность, то планируя свои поездки они стараются организовать выезд через Белоруссию. Там пограничники намного лояльнее. Я до их комментария никого на эту тему не думала, но тут задумалась и поняла, что да - они правы. Белорусы ведут себя доброжелательно. Как, кстати, и пограничники европейских стран. Думаю, установка такая: пока не доказано, что этот человек нарушитель, будем считать, что он хороший. А у наших, мне кажется, установка совсем другая: каждый нарушитель, пока не доказано обратное. Ну очень, очень настороженно и жестко они обычно ведут себя. А жаль
ну и да, в нашей стране люди "при власти" считают что им априори многое дозволено. Согласна с Вами полностью.
ну и да, в нашей стране люди "при власти" считают что им априори многое дозволено. Согласна с Вами полностью.
Про белорусов. Когда пересекали границу Белоруссии с Европой, удивило хамское отношение погранцов этой страны к своим согражданам. С нами они были вежливы.
Про белорусов. Когда пересекали границу Белоруссии с Европой, удивило хамское отношение погранцов этой страны к своим согражданам. С нами они были вежливы.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь