Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
04.11.2017 00:12

Выход в театр

Побывала сегодня на спектакле. В первый раз после большого перерыва. Вообще, я театр очень люблю, когда-то ходила на все новинки, а вот в последнее время то некогда, то дела, то еще чего-нибудь...
А тут вдруг очень захотелось, я посмотрела, какой у меня свободный день, заглянула в афиши и отправилась на спектакль "Полет на Марс".
Основа истории: взрослый дяденька находит дневник себя-ребенка и вспоминает, как все оно тогда было. Свой двор, друзей, недругов, первую любовь, ребячьи конфликты и отношения. А еще про то, как он поссорился почти со всеми, потом помирился и они дружно отправились покорять Марс на звездолете, построенном из старой кровати, вентилятора и пылесоса в качестве мотора.
Я смотрела постановку и все никак не могла понять, какой возрастной группе предназначается спектакль. Поскольку он про воспоминания из детства, то кажется, что он больше подойдет взрослым. Чего уж греха таить, все мы, вышедшие из категории детей, частенько ностальгируем о том милом, оставленном далеко позади этапе нашей жизни.
Но спектакль поставлен в преувеличенно детском стиле - яркая клоунская одежда, утрированные, четко и однозначно (без полутонов) эмоции героев. И это для взрослых слишком прямолинейно, упрощенно и, как мне кажется, скучно.
Но, если на основании стилистики сделать вывод, что спектакль для детей, то не уверена, что он интересен им эмоционально. Дети пока еще сами живут в том мире, где можно построить звездолет из кровати или стульев, потому воспоминания какого-то дяденьки о том, как все просто и счастливо было в его детстве, не умилят ребятню так, как умилили бы нас, взрослых, которые из этого детства уже выпали.
Еще меня все время смущал непонятный возраст героев. То они играют в песочнице, а то они уже целуются. Если им лет 6, когда еще можно играть в песочнице (и уже можно попробовать целоваться), так в шесть лет еще не ведут дневники (мне кажется). А если им лет 12-14, так тогда уже бывает не до песочницы, да и веры в звездолеты из подручных материалов уже нет...
Не знаю, к кому следовало бы адресовать эти придирки - то ли драматургу, написавшему пьесу, то ли режиссеру, интерпретировавшему ее в соответствии с собственным видением, но спектакль, мне кажется, слабоват. Он не совсем аховый, в целом его смотреть можно, но сильного впечатления он не оставляет.
Хотя, справедливости ради, следует заметить, что актеры старались, выкладывались по полной. И особый мой респект хорошо отрепетированному массовому танцу в конце спектакля - и за слаженность действий, и за исполнение актерами включенных в него элементов акробатики.

Девочки, если кто ходил, смотрел, то поделитесь впечатлениями - интересно...


                       
Комментарии (37)
в конце октября тоже появилось желание сходить в театр после долгого перерыва,просмотрели афишу,муж предложил "полёт на марс" ,посмотрели описание,фото из спектакля,так и сложилось впечатление,что он детский. выбрали "каренин",но билетов не было( так что пока оставили эту затею..
в конце октября тоже появилось желание сходить в театр после долгого перерыва,просмотрели афишу,муж предложил "полёт на марс" ,посмотрели описание,фото из спектакля,так и сложилось впечатление,что он детский. выбрали "каренин",но билетов не было( так что пока оставили эту затею..
а вообще сейчас поход в театр-это для меня ностальгия по тому,какой он был раньше) во времена "над пропастью во ржи","ромео и джульетты"...,эх,было времечко..)
а вообще сейчас поход в театр-это для меня ностальгия по тому,какой он был раньше) во времена "над пропастью во ржи","ромео и джульетты"...,эх,было времечко..)
[quote="TashaSh"]а вообще сейчас поход в театр-это для меня ностальгия по тому,какой он был раньше) во времена "над пропастью во ржи","ромео и джульетты"...,эх,было времечко..)[/quote]О! Да! Да! Я тоже сейчас все время думаю: это со мной что-то не так или с театром? Какие раньше были спектакли! Выходишь с них в обалдевшем состоянии и весь мир кажется совсем другим, чем до того, как на них побывал! А сейчас - ну сходил, ну посмотрел и что? Вот все и думаю, то ли в молодости-юности восприятие было ярче, то ли театр сейчас испортился... А "Каренин", говорят, хороший спектакль. Мне тут театралы его посоветовали. Надо так-таки как-то выбраться и посмотреть...
TashaSh писал (а):а вообще сейчас поход в театр-это для меня ностальгия по тому,какой он был раньше) во времена "над пропастью во ржи","ромео и джульетты"...,эх,было времечко..)
О! Да! Да! Я тоже сейчас все время думаю: это со мной что-то не так или с театром? Какие раньше были спектакли! Выходишь с них в обалдевшем состоянии и весь мир кажется совсем другим, чем до того, как на них побывал! А сейчас - ну сходил, ну посмотрел и что? Вот все и думаю, то ли в молодости-юности восприятие было ярче, то ли театр сейчас испортился...
А "Каренин", говорят, хороший спектакль. Мне тут театралы его посоветовали. Надо так-таки как-то выбраться и посмотреть...
"Какие раньше были спектакли! Выходишь с них в обалдевшем состоянии" Это было от недостатка кислорода. Сейчас вентиляцию починили и эффект пропал.
"Какие раньше были спектакли! Выходишь с них в обалдевшем состоянии"
Это было от недостатка кислорода. Сейчас вентиляцию починили и эффект пропал.
[quote="Ярослава"]"Какие раньше были спектакли! Выходишь с них в обалдевшем состоянии" Это было от недостатка кислорода. Сейчас вентиляцию починили и эффект пропал.[/quote]Нет, не от этого. В Древней Греции, откуда собственно все и взялось в современном мире, в том числе и театр, было такое понятие, как катарсис. Ты побывал на спектакле и он должен тебе так перевернуть душу, чтобы после него ты стал немного (или много) другим человеком. И так во всем искусстве. А иначе зачем оно, искусство? Просто поглазел и пошел? Так это тогда не искусство, а просто убивание времени - делать нечего, надо чем-то заняться, вот и глазеешь. Раньше катарсис после спектаклей был. Ах, какие спектакли ставили в нашей Драме. Ах и ах! И в ТЮЗе тоже. А даже когда Драма испортилась, ТЮЗ, тогда уже театр на Спасской, наоборот, стал ах и ах. А вот сейчас катарсиса после спектаклей нет. Пришел, поглазел, ушел...
Ярослава писал (а):"Какие раньше были спектакли! Выходишь с них в обалдевшем состоянии"
Это было от недостатка кислорода. Сейчас вентиляцию починили и эффект пропал.
Нет, не от этого. В Древней Греции, откуда собственно все и взялось в современном мире, в том числе и театр, было такое понятие, как катарсис. Ты побывал на спектакле и он должен тебе так перевернуть душу, чтобы после него ты стал немного (или много) другим человеком. И так во всем искусстве. А иначе зачем оно, искусство? Просто поглазел и пошел? Так это тогда не искусство, а просто убивание времени - делать нечего, надо чем-то заняться, вот и глазеешь.
Раньше катарсис после спектаклей был. Ах, какие спектакли ставили в нашей Драме. Ах и ах! И в ТЮЗе тоже. А даже когда Драма испортилась, ТЮЗ, тогда уже театр на Спасской, наоборот, стал ах и ах.
А вот сейчас катарсиса после спектаклей нет. Пришел, поглазел, ушел...
Недавно как раз вспоминала про то что я сто лет не была в театре (кукольный и на спасской не считается), в прошлой жизни была, до появления ребенка еще, последний раз 9 лет назад будучи беременной. Раньше с мужем ходили часто, раз 5-6 в год точно, а потом ребенок и всё, ходим по детским спектаклям :))) Прочитала и думаю а стоит ли идти? Может так же разочаруюсь...
Недавно как раз вспоминала про то что я сто лет не была в театре (кукольный и на спасской не считается), в прошлой жизни была, до появления ребенка еще, последний раз 9 лет назад будучи беременной. Раньше с мужем ходили часто, раз 5-6 в год точно, а потом ребенок и всё, ходим по детским спектаклям :)))
Прочитала и думаю а стоит ли идти? Может так же разочаруюсь...
[quote="Asenok"]Недавно как раз вспоминала про то что я сто лет не была в театре (кукольный и на спасской не считается), в прошлой жизни была, до появления ребенка еще, последний раз 9 лет назад будучи беременной. Раньше с мужем ходили часто, раз 5-6 в год точно, а потом ребенок и всё, ходим по детским спектаклям :))) Прочитала и думаю а стоит ли идти? Может так же разочаруюсь...[/quote]Да-а-а... 9 лет - это реально срок :) Не знаю даже, что и посоветовать... По мне так театры за это время все-таки испортились. Но, с другой стороны, все равно, наверное, стоит побывать - чтобы убедиться, что я не права, или, наоборот, понять, что все сказанное правда, но убедиться в этом на личном опыте, что, конечно же, надежнее :)
Asenok писал (а):Недавно как раз вспоминала про то что я сто лет не была в театре (кукольный и на спасской не считается), в прошлой жизни была, до появления ребенка еще, последний раз 9 лет назад будучи беременной. Раньше с мужем ходили часто, раз 5-6 в год точно, а потом ребенок и всё, ходим по детским спектаклям :)))
Прочитала и думаю а стоит ли идти? Может так же разочаруюсь...
Да-а-а... 9 лет - это реально срок :)
Не знаю даже, что и посоветовать... По мне так театры за это время все-таки испортились. Но, с другой стороны, все равно, наверное, стоит побывать - чтобы убедиться, что я не права, или, наоборот, понять, что все сказанное правда, но убедиться в этом на личном опыте, что, конечно же, надежнее :)
keleny, Вы слишком много от спектаклей хотите. Это же просто спектакль.
keleny, Вы слишком много от спектаклей хотите. Это же просто спектакль.
[quote="Ярослава"]keleny, Вы слишком много от спектаклей хотите. Это же просто спектакль.[/quote]Ярослава, а книга - просто книга, а фильм - просто фильм. Но какие-то из них переворачивают душу, а какие-то - посмотрел, прочитал и забыл. Вот те, которые переворачивают и есть великие произведения. Вот это от искусства и требуется - менять мир и человека. И от спектаклей в том числе. При чем менять не абы как, а к лучшему. Так что я не много от спектакля требую, а как раз то, что он должен давать. Может быть, просто вам, Ярослава, не довелось встретиться с великими спектаклями? А, может быть, это просто вид искусства не ваш?..
Ярослава писал (а):keleny, Вы слишком много от спектаклей хотите. Это же просто спектакль.
Ярослава, а книга - просто книга, а фильм - просто фильм. Но какие-то из них переворачивают душу, а какие-то - посмотрел, прочитал и забыл. Вот те, которые переворачивают и есть великие произведения. Вот это от искусства и требуется - менять мир и человека. И от спектаклей в том числе. При чем менять не абы как, а к лучшему.
Так что я не много от спектакля требую, а как раз то, что он должен давать.
Может быть, просто вам, Ярослава, не довелось встретиться с великими спектаклями? А, может быть, это просто вид искусства не ваш?..
Я в искусстве вообще ноль. Так, встряла в разговор от нечего делать.
Я в искусстве вообще ноль. Так, встряла в разговор от нечего делать.
[quote="Ярослава"]Я в искусстве вообще ноль. Так, встряла в разговор от нечего делать.[/quote]:))))) Хорошее признание. И, главное, смелое - не каждый бы решился :)
Ярослава писал (а):Я в искусстве вообще ноль. Так, встряла в разговор от нечего делать.
:))))) Хорошее признание. И, главное, смелое - не каждый бы решился :)
Да, театр на Спасской еще ничего по сравнению с Драмтеатром. В последний как схожу, так еще лет 5 боюсь идти. В ТЮЗе понравились "Собака на сене" и "Так то да" (Павловича). Но эти спектакли уже не идут. А на Спасской еще срезу видно, насколько молодежь плохо учат сейчас сценической речи: выйдут старые актеры - все отчетливо слышно, прекрасная артикуляция, говорят медленно, а молодежь - торопливо, непонятно, все время в напряжении : "что сказал?".
Да, театр на Спасской еще ничего по сравнению с Драмтеатром. В последний как схожу, так еще лет 5 боюсь идти. В ТЮЗе понравились "Собака на сене" и "Так то да" (Павловича). Но эти спектакли уже не идут. А на Спасской еще срезу видно, насколько молодежь плохо учат сейчас сценической речи: выйдут старые актеры - все отчетливо слышно, прекрасная артикуляция, говорят медленно, а молодежь - торопливо, непонятно, все время в напряжении : "что сказал?".
[quote="Три дочки"]Да, театр на Спасской еще ничего по сравнению с Драмтеатром. В последний как схожу, так еще лет 5 боюсь идти. В ТЮЗе понравились "Собака на сене" и "Так то да" (Павловича). Но эти спектакли уже не идут. А на Спасской еще срезу видно, насколько молодежь плохо учат сейчас сценической речи: выйдут старые актеры - все отчетливо слышно, прекрасная артикуляция, говорят медленно, а молодежь - торопливо, непонятно, все время в напряжении : "что сказал?".[/quote]да,это точно. была в Питере на 2х спектаклях,причём один был студенческого уровня,люди ещё на 1-2м курсе театрального были,и уже видно,что уровень гораздо выше. и на гастрольных спектаклях из Казани и ННовгорода была,тоже сразу отмечаешь,что дикция отличная,и движения даже,танцы идеально поставлены.. всё хочется на известных актёров сходить,не получается пока,к сожалению(( кто ходит на такие спектакли,всегда ли довольны? а то есть мнение,что на выездах халтурят,типа " и так сойдёт в провинции"?
Три дочки писал (а):Да, театр на Спасской еще ничего по сравнению с Драмтеатром. В последний как схожу, так еще лет 5 боюсь идти. В ТЮЗе понравились "Собака на сене" и "Так то да" (Павловича). Но эти спектакли уже не идут. А на Спасской еще срезу видно, насколько молодежь плохо учат сейчас сценической речи: выйдут старые актеры - все отчетливо слышно, прекрасная артикуляция, говорят медленно, а молодежь - торопливо, непонятно, все время в напряжении : "что сказал?".
да,это точно. была в Питере на 2х спектаклях,причём один был студенческого уровня,люди ещё на 1-2м курсе театрального были,и уже видно,что уровень гораздо выше. и на гастрольных спектаклях из Казани и ННовгорода была,тоже сразу отмечаешь,что дикция отличная,и движения даже,танцы идеально поставлены..
всё хочется на известных актёров сходить,не получается пока,к сожалению(( кто ходит на такие спектакли,всегда ли довольны? а то есть мнение,что на выездах халтурят,типа " и так сойдёт в провинции"?
[quote="TashaSh"][quote="Три дочки"]Да, театр на Спасской еще ничего по сравнению с Драмтеатром. В последний как схожу, так еще лет 5 боюсь идти. В ТЮЗе понравились "Собака на сене" и "Так то да" (Павловича). Но эти спектакли уже не идут. А на Спасской еще срезу видно, насколько молодежь плохо учат сейчас сценической речи: выйдут старые актеры - все отчетливо слышно, прекрасная артикуляция, говорят медленно, а молодежь - торопливо, непонятно, все время в напряжении : "что сказал?".[/quote]да,это точно. была в Питере на 2х спектаклях,причём один был студенческого уровня,люди ещё на 1-2м курсе театрального были,и уже видно,что уровень гораздо выше. и на гастрольных спектаклях из Казани и ННовгорода была,тоже сразу отмечаешь,что дикция отличная,и движения даже,танцы идеально поставлены.. всё хочется на известных актёров сходить,не получается пока,к сожалению(( кто ходит на такие спектакли,всегда ли довольны? а то есть мнение,что на выездах халтурят,типа " и так сойдёт в провинции"?[/quote]Мне кажется, что по-разному. Кто-то, может, и халтурит, а кто-то выкладывается по полной. А если даже и не совсем по полной, то мастерство есть мастерство, даже по инерции, а все равно сыграют хорошо, если это реально хорошие артисты. То есть мне тоже кажется, что театральный уровень более крупных городов, а тем более столичных более высок, чем у нас...
TashaSh писал (а):
Три дочки писал (а):Да, театр на Спасской еще ничего по сравнению с Драмтеатром. В последний как схожу, так еще лет 5 боюсь идти. В ТЮЗе понравились "Собака на сене" и "Так то да" (Павловича). Но эти спектакли уже не идут. А на Спасской еще срезу видно, насколько молодежь плохо учат сейчас сценической речи: выйдут старые актеры - все отчетливо слышно, прекрасная артикуляция, говорят медленно, а молодежь - торопливо, непонятно, все время в напряжении : "что сказал?".
да,это точно. была в Питере на 2х спектаклях,причём один был студенческого уровня,люди ещё на 1-2м курсе театрального были,и уже видно,что уровень гораздо выше. и на гастрольных спектаклях из Казани и ННовгорода была,тоже сразу отмечаешь,что дикция отличная,и движения даже,танцы идеально поставлены..
всё хочется на известных актёров сходить,не получается пока,к сожалению(( кто ходит на такие спектакли,всегда ли довольны? а то есть мнение,что на выездах халтурят,типа " и так сойдёт в провинции"?
Мне кажется, что по-разному. Кто-то, может, и халтурит, а кто-то выкладывается по полной. А если даже и не совсем по полной, то мастерство есть мастерство, даже по инерции, а все равно сыграют хорошо, если это реально хорошие артисты. То есть мне тоже кажется, что театральный уровень более крупных городов, а тем более столичных более высок, чем у нас...
У меня есть подруга москвичка театралка, училась у нас в Кирове на заочном. Всегда, когда приезжала на сессии, посещала все новые спектакли в нашем драмтеатре.
У меня есть подруга москвичка театралка, училась у нас в Кирове на заочном. Всегда, когда приезжала на сессии, посещала все новые спектакли в нашем драмтеатре.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь