Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
26.09.2016 21:06

Путешествия: Румыния и другое: Беларусь и Украина

Продолжаю рассказ о своем путешествии в Румынию, состоявшемся в 2013 году. Поскольку отчет у меня построен в форем дневника, то так и оставляю - с датами.

Начало рассказа - организация поездки и первый день путешествия - было в предыдущем посте. А сейчас - про Беларусь и Украину, по которым я проезжала по пути в Румынию.

 

17.10.2013 Четверг

По логике вещей, этот день должен был оказаться довольно тяжелым: из-за предыдущей задержки мне нужно было пройти около 800 км, да еще и преодолеть две границы: Россия-Беларусь и Беларусь-Украина. И если с первой проблем я не ожидала, ибо на границе между Россией и Беларусью вообще нет никаких формальных процедур, то Беларусь-Украина – это нормальные пропускные пункты, проверка паспорта и машины, а, значит и большая потеря времени.

Беларусь - обожаю! Я уже была здесь летом, когда транзитом ехала до Польши и успела оценить качество ее дорог. Трасса по Беларуси Смоленск-Минск-Брест – великолепна! Ограничение скорости для автомобилей – 120 км. Супер! Две полосы в одну сторону, две – в другую. Разделение посередине. Ну чего еще желать?! Бензинчик, правда, дорогой – около 35 руб. за литр, но на Украине и дальше – в Румынии и Болгарии – еще дороже.

Пролетела я Беларусь быстро. Жаль, в этот раз не было времени заехать в Минск – это красивый город. И очень приятный. В прошлый раз я провела в нем целый день. Была, правда, не очень много где.

Во-первых, на площади Независимости (N053 53.739, E027 32.876) – находится в центре города, красиво оформлена, в подземной части площади размещены 3-этажный торговый центр «Столица» и 4-этажный паркинг. Сверху - стеклянные купола, фонтаны, скульптуры и сквер. Ну, нормально. Площадь, как площадь. Красивая.

Во-вторых, я побывала в музее валунов (N053 55.850, E027 41.424). Это уличный музей, выглядит как зеленый парк с травой, кустами, деревьями, дорожками и валунами. Создан он был где-то в 80-е годы, когда в течение пяти лет было привезено 2134 валуна. Считается, что там валунами и камнями поменьше выложена карта Беларуси. «Группами валунов обозначены города и крупные населенные пункты республики, а тропинки обозначают основные транспортные артерии. Речная система изображена в виде дорожек. В местах расположения областных центров посажено по три ели. Границы карты очерчены низкорослым кустарником». Это текст из Интернета, но мне лично, к сожалению, не хватило знаний, а, может быть, видения с высоты, а не изнутри, чтобы понять, где же что на этой карте расположено.

Ну а, в-третьих, я посетила зоопарк (N053 51.101, E027 38.209). Стыдно, конечно, признаться, но здесь мне понравилось больше всего. Вернее, понравился даже не сам зоопарк – он не очень большой - а так называемая «контактная площадка» в нем. На этой площадке проживают козы. С маленькими козлятками. На площадку можно зайти и гладить, и кормить всех там проживающих. Это прелесть! Все зверюшки очень общительные, все радостно подбегают в расчете на дань в виде хлеба, морковки или еще чего-нибудь вкусненького. Общению радуются все: и дети, и родители, и зверюшки. Прелесть!

Это было еще летом, а сейчас, в октябре, возможности погулять по Минску не было, и я прошла его стороной, выбрав направление Брест.

Под Брестом, когда до него оставалось километров тридцать, начались сложности. Я что-то на этот раз проворонила и не посмотрела заранее информацию по поводу того, как проходится граница Беларусь-Украина. Решила: навигатор доведет. Ну, логично же: навигатор ведет по дороге, а раз есть дорога между двумя странами, значит есть и пограничный пост, через который можно пройти эту границу. Логично? Почти.

Все так, да не совсем так. Навигатор привел к посту, но не к тому, которому надо. Оказывается, между Беларусью и Украиной есть пограничные пункты с упрощенным переходом границы — только для украинцев и беларусов (дискримниация какая!). А иностранцы, к которым относятся и русские, должны пользоваться международными пунктами. На обнаруженном мною посту надо мной посмеялись, посочувствовали, но не пропустили. Подсказали ближайший международный пост. С Беларуской стороны это населенный пункт Мокраны, а с украинской — это направление на Ковель. Ехать до него нужно было еще около 60 км, а время-то уже — вечер и солнышко садится...

Расстроилась я — ух! Это ведь еще доехать надо — раз. Пройти границу — два. И все это довольно долго. Но делать нечего, деваться некуда — пришлось ехать. К счастью, все оказалось не так страшно. Добралась я довольно быстро. Правда, два раза блудилась в близлежащих городках, потому что навигатор не желал вести к предложенному дальнему пограничному пункту и все пытался заставить меня вернуться к тому, куда меня не пустили: «Вы ушли с маршрута! Развернитесь!» Пришлось спрашивать дорогу у местных. Ничего, подсказали.

Границу я тоже прошла как-то быстро. Вот сейчас даже не могу вспомнить никаких подробностей — видимо, ничего особенного там не случилось. А потом началась Украина. И ее бугры и ямы. Темно — вообще ничего не видно! Дорога узкая, очень покорябанная, встречка фарами слепит — ужасть! Эх, плохо въезжать в чужую страну во тьме. Это ведь все-таки чужая местность, незнакомая. Если въехать по свету, то можно привыкнуть, приспособиться и к особенностям дороги, и к манере вождения местных водителей. А в темноте все сложности значительно усиливаются.

К счастью, длился этот ночной путь не так уж и долго. Я остановилась в мотеле под Ковелем. Это примерно 90 км от границы.

Мотель стоял прямо на дороге. Стоимость проживания 180 украинских гривен (примерно 630 руб.). Одноместное размещение с удобствами. Wi - Fi в номере не оказалось, хотя в booking . com он был заявлен. Мне сказали, что в основном здании, где рецепшен, Wi - Fi во всех номерах есть. А в номера эконом (как у меня), расположенных в соседнем здании, Интернет не дотягивается. Пришлось сидеть в холле у рецепшен: проверять почту и бронировать следующий отель.

В целом мотель миленький: небольшой, но очень ухоженный дворик с зеленью и фонтанчиком. Бесплатная стоянка для машин в этом же дворике. Чистенький, красивенький, аккуратненький номер, несмотря на то, что эконом. В мансарде, правда, то есть потолок, повторяющий форму крыши, был скошенный: высокий с одной стороны комнаты и низкий с другой. И окно было только в этой самой крыше, то бышь в потолке. Но зачем окно ночью? Только для проветривания разве что... Ну и еще для того, чтобы лежа на кровати, полюбоваться на звезды. Красиво...

Девушка на рецепшен разговаривала исключительно на украинском. А я — на русском. Она у меня, по моему, понимала все, а я у нее — через слово. Но в целом договориться можно. Меня все подмывало спросить, разговаривает она на своем языке исключительно из принципиальных соображений (ведь это все-таки западная Украина, которая, вроде как, нас, русских, не очень долюбливает), или она просто не знает русского языка (если в советское время его знали во всех союзных республиках, то, может быть, молодежь егосейчас уже и не учит), или она просто предпочитает не напрягаться — типа, я, гостья, ее понимаю, она меня понимает, так чего ради ей переходить на иностранный язык? Не то что я так нахально-шовинистически настаиваю, что весь мир должен знать и учить русский, но, вроде как, правила вежливости диктуют разговаривать с гостем на его языке... Однако, эту девушке я интересующий меня вопрос так и не задала — постеснялась. И так до конца мучающее меня любопытство не удовлетворила. Уж очень вопрос такой... неудобно-скользкий. Но вот по косвенным данным... Например, на следующий день я оказалась на заправке. Заправщик — веселый дяденька, набитый шутками-прибаутками — для начала заговорил со мной по-польски, приняв за полячку. Обнаружив, что я русская, перешел на украинский. Поскольку я с ним похихикала, пошутила, посмеялась его подколкам, то он с одобрением похвалил:

- О, да вы совсем в нашу жизнь вписались!

Честно говоря, у меня были в этом сильные сомнения, но я подумала, что это удобный случай и спросила:

- А вы по-русски специально не говорите или вам по-украински просто удобнее?

- А я и по-русски могу, - усмехнулся он, переходя на наш язык.

Но выяснить причину, почему он сразу им не воспользовался я не успела — подъехали другие машины и мне пришлось отчалить.

И еще один раз возник вопрос языка — но уже после того, как я проехала Румынию и двигалась по восточно-южной Украине в сторону Одессы. Девушка на заправке без всяких проблем говорила со мной на чистом русском и я спросила:

- Скажите, а это вы сейчас специально для меня на русском разговариваете? А в обычной жизни, дома на каком языке говорите.

- На русском, - уверенно ответила она. - Это на западной Украине все по-другому. А у нас не так...

И действительно, пока я проезжала западную часть Украины, то на улицах городов, в банках, в магазинах слышала смесь украинской и русской речи. Вернее, мне показалось, что процентов шестьдесят-семьдесят населения говорили по-украински, а процентов тридцать — по-русски. А вот восточная — наоборот.

Странно, да? Одна страна, а в разных частях говорят на разных языках...

                       
Комментарии (9)
Получила большое удовольствие от блога. Огромное спасибо.
Получила большое удовольствие от блога. Огромное спасибо.
[quote="Ярослава"]Получила большое удовольствие от блога. Огромное спасибо.[/quote]Ярослава, спасибо вам. Вы никогда не забываете оставить комментарий - очень приятно
Ярослава писал (а):Получила большое удовольствие от блога. Огромное спасибо.
Ярослава, спасибо вам. Вы никогда не забываете оставить комментарий - очень приятно
[quote="Ярослава"]Получила большое удовольствие от блога. Огромное спасибо.[/quote]Забыла написать традиционную фразу "Продолжение следует". Так что, если что, будут еще рассказы про эту поездку
Ярослава писал (а):Получила большое удовольствие от блога. Огромное спасибо.
Забыла написать традиционную фразу "Продолжение следует". Так что, если что, будут еще рассказы про эту поездку
Буду ждать. Жаль, что в Минске не посетили ботанический сад и национальную библиотеку, там есть на что посмотреть. Западная Украина - это отдельная страна на мой взгляд. Разительно отличается от восточной.
Буду ждать. Жаль, что в Минске не посетили ботанический сад и национальную библиотеку, там есть на что посмотреть.
Западная Украина - это отдельная страна на мой взгляд. Разительно отличается от восточной.
цитироватьKsKs27.09.2016 18:03
Жалко, что в блогах нельзя ставить что-то типа лайков автору. Я читаю, мне интересно))
Жалко, что в блогах нельзя ставить что-то типа лайков автору.
Я читаю, мне интересно))
[quote="Ярослава"]Буду ждать. Жаль, что в Минске не посетили ботанический сад и национальную библиотеку, там есть на что посмотреть. Западная Украина - это отдельная страна на мой взгляд. Разительно отличается от восточной.[/quote]Про Минск - да. Жаль. Но все сразу не успеешь, приходится выбирать. А Украина - я до поездки не думала, что все так сильно разнится. А оказывается вот так вот :(
Ярослава писал (а):Буду ждать. Жаль, что в Минске не посетили ботанический сад и национальную библиотеку, там есть на что посмотреть.
Западная Украина - это отдельная страна на мой взгляд. Разительно отличается от восточной.
Про Минск - да. Жаль. Но все сразу не успеешь, приходится выбирать.
А Украина - я до поездки не думала, что все так сильно разнится. А оказывается вот так вот :(
[quote="KsKs"]Жалко, что в блогах нельзя ставить что-то типа лайков автору. Я читаю, мне интересно))[/quote]KsKs, спасибо! Конечно, жаль :) Но зато можно писать комментарии, а видеть комментарии автору еще интереснее, чем просто лайки :)
KsKs писал (а):Жалко, что в блогах нельзя ставить что-то типа лайков автору.
Я читаю, мне интересно))
KsKs, спасибо! Конечно, жаль :) Но зато можно писать комментарии, а видеть комментарии автору еще интереснее, чем просто лайки :)
На западной Украине с Вами специально говорили на украинском. Это точно. Даже в помянутом Вами СССР было так же. А восточная Украина - это суть Россия, на каком им еще говорить...
На западной Украине с Вами специально говорили на украинском. Это точно. Даже в помянутом Вами СССР было так же. А восточная Украина - это суть Россия, на каком им еще говорить...
[quote="Сенечка77"]На западной Украине с Вами специально говорили на украинском. Это точно. Даже в помянутом Вами СССР было так же. А восточная Украина - это суть Россия, на каком им еще говорить...[/quote]Ну, судя по поведению дядечки на заправке, вполне может быть. Мне всегда жаль, когда идут такие конфликты... И чего людям не живется дружно?.. :(
Сенечка77 писал (а):На западной Украине с Вами специально говорили на украинском. Это точно. Даже в помянутом Вами СССР было так же. А восточная Украина - это суть Россия, на каком им еще говорить...
Ну, судя по поведению дядечки на заправке, вполне может быть. Мне всегда жаль, когда идут такие конфликты... И чего людям не живется дружно?.. :(
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь