Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
12.05.2018 01:18

Путешествие в Иорданию. Глава 7 - Аренда авто

Взять в аренду автомобиль в Иордании не составляет проблем. Прокатных контор очень много. Причем, как известных мировых прокатных брендов, так местных небольших фирмочек.

Стоимость аренды довольно дорогая – от 35 до 55 долларов за день. Чем на больший период берешь машину, тем меньше будет ее суточная стоимость.

При аренде следует помнить, что в иордани своя валюта – динары. Причем стоят они еще дороже, чем доллары. Один динар – это примерно 0,7 доллара. Потому, если вы, спрашивая стоимость аренды, слышите сумму 35, то уточните – долларов или динар. Я в этом вопросе немного лопухнулась.

 

 

Машину можно было взять в Акабе, но до нее из моей бухты Тала бей нужно было ехать. Потому мне посоветовали спросить про аренду на рецепшен отеля. В нашем отеле Marina Plaza мне не смогли помочь, и я пошла в соседний. Правда, оказалось, что прокатная контора там тоже недавно закрылась, и тогда мальчик на рецепшен предложил мне контору своего друга. Она тоже находилась в Акабе, но мне сказали, что водитель из нее приедет в Тала бей и довезет нас с подругой до Акабы, до офиса прокатный конторы, где мы и заключим договор аренды.

- А какая цена?

- 35.

Вот тут бы мне и уточнить, чего 35, но я по привычке решила, что долларов. И только в момент заключения договора, выяснилось, что речь шла о динарах. Их у нас с собой не оказалось, хозяин конторы пересчитал все в нужную нам валюту, и сумма вышла уже 42 доллара. С одной стороны, это было дороже, чем я рассчитывала, с другой - уже поздно было идти на попятную, так как я внесла залог за автомобиль. Было немножко грустно, но, с другой стороны, совсем не факт, что даже после более продолжительных усилий по поискам, мне бы удалось найти авто дешевле.

Что касается залога, то он блокируется на кредитной карте на случай повреждения автомобиля нерадивыми арендаторами. Он представляет собой так называемую франшизу, которая будет взята с туристов в случае аварии. Те деньги, которые потребуются на ремонт автомобиля. Если же сумма затрат на ремонт окажется выше заблокированной франшизы, то остальное покроет страховая компания.

Франшиза достаточно велика - в зависимости от прокатной конторы она может составлять от 200 до 500 динар. У нас она была равна 350 динарам, то есть около 32 000 руб. на наши деньги. Это много. Никто, конечно, арендуя автомобиль, не планирует намеренно портить его, но все-таки… а вдруг… Причем речь ведь не обязательно идет об аварии. Если на автомобиле появятся царапины на дверцах или даже днище, если прилетит какой-то камешек с дороги и оставит отметину на стекле – все это дает право владельцу прокатной конторы удержать часть заблокированной суммы.

А царапинки на машине или отметинки на стекле – это ведь такая непредсказуемая вещь. И хуже всего, что они могут быть сделаны не тобой, а предыдущим водителем. Ну вот видели ли вы хотя бы одну машину, на которой бы ни было вообще ни одного хотя бы самого малюсенького скола краски? Дорога есть дорога. Пыль, грязь, камешки, ветки кустов – все это может оставить свою метку на авто. И мне кажется, что если машина не только что сошла с конвейера, то она просто не может быть в идеальном состоянии.

 

 

И вот, чтобы не платить за чужие ошибки, при взятии авто в аренду, следует его внимательно осмотреть и указать все обнаруженные проблемы менеджеру арендной конторы. И проследить, чтобы он зафиксировал все уже имеющиеся помятости, сколы и трещины на специальном бланке со схематично нарисованным автомобилем.

Ох и постарались же мы с осмотром! Менеджер, выполняя рутинную процедуру, сам указал нам на несколько небольших помятостей, пометил их на схеме красной пастой и протянул мне бланк на подпись.

- Э-э-э, нет! Подождите! Мы еще сами посмотрим!

И мы с подругой медленно поползли вокруг автомобиля. Ну, почти буквально поползли. Я передвигалась вокруг него на корточках, внимательно осматривала бока, дверцы, бампера, крылья… Оля шла за мной и добавляла то, что не заметила я. Бедный менеджер! Мы тыкали ему во всякую, даже самую малейшую царапинку или точку и ему приходилось отмечать.

- Все? – спросил он, глядя на сплошь пестрящую красным схему.

- Ой, нет! Еще не все. Еще стекла не посмотрели.

И мы вновь пошли вокруг авто, ощупывая и осматривая на этот раз зеркала и стекла. Отметин на схеме добавилось.

- Ну а сейчас-то все? – с надеждой спросил он, с тоской поглядывая на оставленное в конторе рабочее место с остывающим чаем.

- А давайте-ка мы еще раз пройдемся!

Я выхватила из рук менеджера схему и красную ручку и пошла на третий круг. Парень, смирившись с нашей дотошностью, только вздохнул и застыл в ожидании, когда я доотмечаю на его бумажке все, не замеченное в первый раз.

 

 

Выдержав эпопею с отмечанием, бедный трудяга вздохнул с облегчением, считая себя наконец-то свободным. Но не тут-то было. Оказалось, что в баке очень мало бензина. А по дороге на Тала бей заправок не имелось.

- Есть ли заправки в Акабе?

- Да есть. Направо, налево, по кругу, снова налево, потом опять направо… В общем, вам не найти.

Реально нам было бы не найти. Улицы в восточном городе совсем не обязательно прямые, они кружат, уходят в сторону, упираются в тупики. Плюс подписаны все на арабском – ничего не прочитать.

- Ну так заправьтесь завтра, по дороге в Петру, - предложили нам.

Ага, завтра! А если мы обсохнем, пока едем в нашу Тала бей?!

Одним словом, пришлось менеджеру, который, видимо, был еще и конторским водителем, везти нас на заправку.

И вот, наконец, все закончилось. Мы - владельцы шикарного авто. На два дня, правда, но это неважно. Довольные, счастливые мы гордо проехали всю дорогу от Акабы до Тала бей, чувствуя себя не просто стадными туристами, которых массово-организованно загоняют в туристические автобусы, а самостоятельными и независимыми путешественниками.

Ну а с шиком подкатив к отелю, мы начали жадным взглядом выискивать на крыльце кого-нибудь знакомого, чтобы продемонстрировать наше великолепное приобретение. Но, к сожалению, никого из знакомых туристов там не оказалось, потому пришлось нам довольствоваться только собственными ощущениями. Впрочем, они тоже были очень приятными, а впереди нас еще ждало два дня далеких и необычных путешествия.

 

 

 

                       
Комментарии (6)
Спасибо, очень познавательно и с юмором. Буду ждать заметок про ваши путешествия на машине.
Спасибо, очень познавательно и с юмором. Буду ждать заметок про ваши путешествия на машине.
Брали машину в Крыму в прошлом году. Состояние авто было средненькое. А у Вас как?
Брали машину в Крыму в прошлом году. Состояние авто было средненькое. А у Вас как?
Да, интересненько. Без происшествий обошлось? Волнуюсь за машину и Вас....
Да, интересненько. Без происшествий обошлось? Волнуюсь за машину и Вас....
[quote="4ervay4ek"]Спасибо, очень познавательно и с юмором. Буду ждать заметок про ваши путешествия на машине.[/quote]4ervay4ek, спасибо :) Сделаем :)
4ervay4ek писал (а):Спасибо, очень познавательно и с юмором. Буду ждать заметок про ваши путешествия на машине.
4ervay4ek, спасибо :) Сделаем :)
[quote="Сенечка77"]Брали машину в Крыму в прошлом году. Состояние авто было средненькое. А у Вас как?[/quote]Ну в целом нормально... Ну, по крайней мере ничего не ломалось, не гремело, не звенело. Так что, если не считать кучи сколов и царапин, в целом она была нормальная
Сенечка77 писал (а):Брали машину в Крыму в прошлом году. Состояние авто было средненькое. А у Вас как?
Ну в целом нормально... Ну, по крайней мере ничего не ломалось, не гремело, не звенело. Так что, если не считать кучи сколов и царапин, в целом она была нормальная
[quote="MissMarpl"]Да, интересненько. Без происшествий обошлось? Волнуюсь за машину и Вас....[/quote]MissMarpl, спасибо большое! И что читаете всегда, и что волнуетесь сейчас :) Но у нас, к счастью, все обошлось хорошо. Ничего не сломали, ни в кого не въехали, никто не въехал в нас. Вот только сумму, заблокированную у меня на карте, очень долго возвращали. Ровно месяц. Я уже сдала машину, потом дожила положенный срок в Иордании, потом попрощалась с ней и приехала домой, а денег все не было. Потом я позвонила в банк - сказали: ждите. Потом через неделю еще раз позвонила. Снова сказали: ждите, срок возврата - до 1 месяца. Ну и ровно через месяц все вернули. Но было все-таки волнительно...
MissMarpl писал (а):Да, интересненько. Без происшествий обошлось? Волнуюсь за машину и Вас....
MissMarpl, спасибо большое! И что читаете всегда, и что волнуетесь сейчас :)
Но у нас, к счастью, все обошлось хорошо. Ничего не сломали, ни в кого не въехали, никто не въехал в нас. Вот только сумму, заблокированную у меня на карте, очень долго возвращали. Ровно месяц. Я уже сдала машину, потом дожила положенный срок в Иордании, потом попрощалась с ней и приехала домой, а денег все не было. Потом я позвонила в банк - сказали: ждите. Потом через неделю еще раз позвонила. Снова сказали: ждите, срок возврата - до 1 месяца. Ну и ровно через месяц все вернули. Но было все-таки волнительно...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь