Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: Холодок
11.04.2018 18:52

Переезд Калининград. Часть 2.

В этой части постараюсь рассказать о ценах, о товарах и об особенностях именно Калининграда в этой части жизни.
   По стоимости продуктов я разницы не заметила вообще, к слову мы 3 год уже ведем свои основные расходы по категориям и в Петребурге, мы на продукты тратили на 15% больше чем в Кирове, а в Калининграда вот точно столько же как в Кирове, к примеру литр молока (хорошего обычного) будет стоить 45-50 рублей, пачка сливочного масла 90-110. Хлеб 20-40 руб, возможно тут чуть более дорогие фрукты, но на наших расходах это не отразилось. Мы живем в спальном районе и тут довольно много крупных супермаркетов, хорошая большая сеть SPAR  и чуть менее мне нравиться Виктория . В них часто бывают акции и т.п. и как то подстраиваешься и выбираешь, то что тебя устраивает и по качеству и по цене.
   Нам очень нравятся местные молочные и колбасные продукты, тут много местных производиетлей.


  Про стоимость жилья: она ну точно такая же как в Кирове, когда мы уезжали в декабре, она была чуть выше в Калининграде, но вот в январе-феврале тут цены на жилье чуть упали и точно выровляись с КИровом, можно найти и дорогое жилье и дешевое, так что сказать вот точно по стоимости я не могу, кому интересно зайтите на сайт Сбербанка "Домклик" там очень достоверная информация. Мы купили большую квартиру т.к. мы все дома и супругу нужен свой кабинет для работы. Выбрали буквально за пару недель и оформили ипотеку тоже где то за 2 недели.

  Коммунальные платежи: Калининградцы точно уверены что они платят самую высокие коммнальные платежи в мире и просто помешаны на автономном отоплении, кстати сказать тут очень много многоэтажных домов с автономкой т.е. у вас в квартире стоит котел и вы отапливаете только свою квартиру, в таких домах стоимость отопления в самые холодные месяцы не превышает 1-1,5 тыс. рублей. (это за среднюю двушку 60 кв) У нас центральное отопление, но свое ТСЖ которое следит за температурой и т.п. вот в февральский счет (было довольно холодно и к батареям невозможно было прикоснуться) мы заплатили 5 тыс , при том, что в этом счете все все, кроме газа(200 рублей) и интернета, а площадь квартиры у нас 84 кв.м. 
  Наш дом строили для военных расформированных в Латвии частей и более половины жителей это военные, на лестничных клетках у нас цветочки растут, на каждом этаже видеокамера и все друг с другом здороваются.
  Стоимость проезда в городском транспорте 20 рублей (маршрутки 22) много старых Германских автобусов и новеньких Белоруских, транспорт ходит хорошо, его много. Состояние парка конечно желает лучшего, но оно примерно такое же как везде.
   Про работу: тут ситуация с рынком работы может чуть лучше, чем в Кирове, средние зарплаты 20-30 тыс, мы оба работаем удаленно (я по мере возможности) поэтому мы особо не смотрели в этой сфере. Я пыталась найти себе работу ради практики...но идти за 20 тыс на 8 часовой рабочий день у меня нет ниакого желания и возможностей. Супруг когда мы перезжали смотрел вакансии в свой сфере, они есть, не так много, но на крайний случай так скажем.
  В Калининраде особая экономическая зона + близость границ с Белорусией, Латвией, Польшей, это накладывает серьезный отпечаток на город и потребление. Очень много ввозимых товаров и они хорошего качества. Еще я тут для себя открыла, что моющие срадства оказыватся могут жить месяцами, пока покупала Польские и Латвийские, так вот моему гелю для стирки уже 3 месяца (2 литра, почти закончился), моющему средству для посуды 3,5 месяца и там еще 1/3 бутылки! Сейчас в шкафу геркулес из Германии, печенье из Латвии, сок из Франции, не потоум что я вот именно их выбираю, а потому что в магазинах много таких продуктов. Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует.  Тут есть доставки из Польской Икеии, так вот стоимость с доставкой до подъезда у нас получилась точно такая же, как если бы мы все это купили в магазине в России. Так же из Польши, Чехии, Латвии везут все все ибо это лучшее качество за такую же либо меньшую стоимость.

Сегодня мы утром ездили с сыном в Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III", он был построен в конце XIX века. Относится к кольцу фортов "Ночная перина Кёнигсберга". Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III (1770-1848), который возглавлял государство во время войны с Наполеоном. Эти сооружения окружают город и их много, некоторые заброшены, некоторые стерты с лица земли войной, но некоторые реставрируют и открывают для посещений. Было немного жутковато внутри, узкие проходы, каменные потолки, сырость, кирпичи 19 века. Жалко у нас было ограничено время (сын ходит в на подготовку в школу) и мы не думали что там такое грандиозное сооружение, стоимость билета 150 руб, дети до 7 лет бесплатно.









по пути еще встретилось эпичное здание Водоканала, там вроде бы тоже есть музей, нужно будет обязательно сходить.


Продолжение следует.
Весенний котик вам для настроения)

                       
Комментарии (18)
А в целом как ощущение - нравится город ли нет? Надолго собрались обосноваться? Если ребенок в школу пойдет, труднее будет часто менять место жительства
А в целом как ощущение - нравится город ли нет? Надолго собрались обосноваться? Если ребенок в школу пойдет, труднее будет часто менять место жительства
Очень интересно! И котик душевный.
Очень интересно! И котик душевный.
Калининград бесподобный город, я его люблю как Питер :) В этом году хотели летом съездить, но увы не выходит из-за непредвиденных обстоятельств, теперь не понятно когда снова соберемся. Родственники зовут и ждут, а у нас то одно, то другое...
Калининград бесподобный город, я его люблю как Питер :) В этом году хотели летом съездить, но увы не выходит из-за непредвиденных обстоятельств, теперь не понятно когда снова соберемся. Родственники зовут и ждут, а у нас то одно, то другое...
Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует А Калининград давно перестал быть Россией? Что-то я упустила сей момент ))))
Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует

А Калининград давно перестал быть Россией? Что-то я упустила сей момент ))))
[quote="Сенечка77"]А в целом как ощущение - нравится город ли нет? Надолго собрались обосноваться? Если ребенок в школу пойдет, труднее будет часто менять место жительства[/quote]В целом нам нравиться, конечно есть моменты которые не устраивают, все равно это провинциальный город и ждать от него благ мегаполиса не стоит. Пока живем) там видно будет.
Сенечка77 писал (а):А в целом как ощущение - нравится город ли нет? Надолго собрались обосноваться? Если ребенок в школу пойдет, труднее будет часто менять место жительства
В целом нам нравиться, конечно есть моменты которые не устраивают, все равно это провинциальный город и ждать от него благ мегаполиса не стоит. Пока живем) там видно будет.
[quote="Nastya_мама_Андрюши"]Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует А Калининград давно перестал быть Россией? Что-то я упустила сей момент ))))[/quote]Слово сочетание "Там в России" в Калининграде слышишь ну очень часто, привыкаем видимо) Написала так потому что мы сравнивали цены в гипер интернет магазинах типа DNS , вчера вот с велосипедами так , хотели заказывать из Питербурга сравнивали цены, оказалось что в местных магазинах, они на 30% дешевле! Стиральная машина нам обошлась на 6 тыс дешевле, холодильник на 5 тыс, чем в больших сетевых магазинах в России.
Nastya_мама_Андрюши писал (а):Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует

А Калининград давно перестал быть Россией? Что-то я упустила сей момент ))))
Слово сочетание "Там в России" в Калининграде слышишь ну очень часто, привыкаем видимо) Написала так потому что мы сравнивали цены в гипер интернет магазинах типа DNS , вчера вот с велосипедами так , хотели заказывать из Питербурга сравнивали цены, оказалось что в местных магазинах, они на 30% дешевле! Стиральная машина нам обошлась на 6 тыс дешевле, холодильник на 5 тыс, чем в больших сетевых магазинах в России.
А как там с климатом?
А как там с климатом?
Ой, увидела уже ответ в первой части.
Ой, увидела уже ответ в первой части.
[quote="Холодок"][quote="Nastya_мама_Андрюши"]Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует А Калининград давно перестал быть Россией? Что-то я упустила сей момент ))))[/quote]Слово сочетание "Там в России" в Калининграде слышишь ну очень часто, привыкаем видимо) Написала так потому что мы сравнивали цены в гипер интернет магазинах типа DNS , вчера вот с велосипедами так , хотели заказывать из Питербурга сравнивали цены, оказалось что в местных магазинах, они на 30% дешевле! Стиральная машина нам обошлась на 6 тыс дешевле, холодильник на 5 тыс, чем в больших сетевых магазинах в России.[/quote]А там и чувствуешь себя как в Европе примерно :))) Архитектура и климат располагает, ну и то что это все же бывший немецкий город накладывает отпечаток. Они там ближе к Европе, чем к России, местные жители чаще бывают в европейских странах чем в российских городах, многие не бывали даже в столице своей Родины, не говоря уже о других городах. Много там выходцев из ближайших стран, многие имеют двойное гражданство, плюсом к РФ еще и польское например. У нас родственники все с двойным гражданством, так как мама полячка у них. И таких там очень много.
Холодок писал (а):
Nastya_мама_Андрюши писал (а):Стоимость бытовой техники тут на 20% ниже чем в России и это конечно радует

А Калининград давно перестал быть Россией? Что-то я упустила сей момент ))))
Слово сочетание "Там в России" в Калининграде слышишь ну очень часто, привыкаем видимо) Написала так потому что мы сравнивали цены в гипер интернет магазинах типа DNS , вчера вот с велосипедами так , хотели заказывать из Питербурга сравнивали цены, оказалось что в местных магазинах, они на 30% дешевле! Стиральная машина нам обошлась на 6 тыс дешевле, холодильник на 5 тыс, чем в больших сетевых магазинах в России.
А там и чувствуешь себя как в Европе примерно :))) Архитектура и климат располагает, ну и то что это все же бывший немецкий город накладывает отпечаток. Они там ближе к Европе, чем к России, местные жители чаще бывают в европейских странах чем в российских городах, многие не бывали даже в столице своей Родины, не говоря уже о других городах. Много там выходцев из ближайших стран, многие имеют двойное гражданство, плюсом к РФ еще и польское например. У нас родственники все с двойным гражданством, так как мама полячка у них. И таких там очень много.
Я белорусский климат люблю, скорее всего в Калининграде мне тоже понравилось бы.
Я белорусский климат люблю, скорее всего в Калининграде мне тоже понравилось бы.
давно бы уже уехала из Кирова, но одной срываться в абсолютно незнакомый город страшновато. все друзья и знакомые остепенились-женились, да и живут все рядом в кир.обл. (((
давно бы уже уехала из Кирова, но одной срываться в абсолютно незнакомый город страшновато. все друзья и знакомые остепенились-женились, да и живут все рядом в кир.обл. (((
[quote="леона"]давно бы уже уехала из Кирова, но одной срываться в абсолютно незнакомый город страшновато. все друзья и знакомые остепенились-женились, да и живут все рядом в кир.обл. ((([/quote]как вариант-искать на первое время работу с проживанием. если у вас нет пока семьи,намного проще,по интернету можно найти и попутчиков,и соседей для совместного съёма жилья.. когда есть уже семья,своя квартира,работа более-менее устраивает,дети ходят в школу,какие-то секции-это всё уже очень тормозит(( ещё,например,пожилые родители здорово держат,когда понимаешь,что им уже нужна помощь какая-то постоянно.
леона писал (а):давно бы уже уехала из Кирова, но одной срываться в абсолютно незнакомый город страшновато. все друзья и знакомые остепенились-женились, да и живут все рядом в кир.обл. (((
как вариант-искать на первое время работу с проживанием. если у вас нет пока семьи,намного проще,по интернету можно найти и попутчиков,и соседей для совместного съёма жилья..
когда есть уже семья,своя квартира,работа более-менее устраивает,дети ходят в школу,какие-то секции-это всё уже очень тормозит(( ещё,например,пожилые родители здорово держат,когда понимаешь,что им уже нужна помощь какая-то постоянно.
Ирина,а как у сына с бассейном дела? нашли там тренера или забросили занятия? в школу этой осенью собираетесь? как-то мониторили уже школы?
Ирина,а как у сына с бассейном дела? нашли там тренера или забросили занятия? в школу этой осенью собираетесь? как-то мониторили уже школы?
Класс! Очень и очень интересно! Пишите еще
Класс! Очень и очень интересно! Пишите еще
Девочка уехала, познакомилась с молодым человеком по интернету..... Живёт там уже 2 года, скоро свадьба, счастлива, приезжает в Киров и удивляется "почему раньше не уехала". КИРОВ-КАЛИНИНГРАД и обратно, добираться дороговато самолётом,я два раза собиралась
Девочка уехала, познакомилась с молодым человеком по интернету..... Живёт там уже 2 года, скоро свадьба, счастлива, приезжает в Киров и удивляется "почему раньше не уехала". КИРОВ-КАЛИНИНГРАД и обратно, добираться дороговато самолётом,я два раза собиралась
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь