Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Холодок
09.04.2018 10:54

Переезд Калининград. Часть 1.

Всем самого доброго весеннего утра! Тем, те кто читал мои прошлые блоги знают, что осенью мы ездили по городам России и подумывали о переезде. Так вот в декабре мы переехали в Калининград, город был выбран не случайно, мы уже более года (еще живя в Петербурге) читали, выбирали, смотрели куда бы нам перехать. И вот взвесив все за и против разных городов, в том числе и Кирова, мы все же решили перехать в Калининград.
Декабрьская Балтика 20 декабря


 Про Калининград я  уже много и подробно писала в прошлых блогах, сегодня напишу про то, как мы устроились и вообще про жизнь уже не гостей и туристов, а простых жителей.

Упаковали мы вещи (тщательно разбирая нужное и не нужное) к слову скажу переезд это отличный способ избавиться от огромного колличества ненужного вам хлама. Хлам это те вещи, которые лежат в шкафах-купэ и не достаются оттуда более года)  Для перезда в Калининград нужно было составить опись вещей ибо граница, таможня и все такое, был даже список запрещенных к провозу вещей в основном там были спиртосодержащие товары и продукты типа мед и прочее. Около 40 коробок нам добросовестные работники Кировской ТК запечатали в обрешетку и упаковали в пленку. Груз доехал отлично за 10 дней.

Вот мы и в Калининграде, наш груз едет, а мы сняли на несколько дней однокомнатную квартиру и ищем съемную на длительный срок. Ехали мы с мыслью строить дом и покупать там землю, но поучилось все совсем не так))

Квартир для аренды просто куча за 15-20 тыс можно снять большую 2 комнатную квартиру. Но раз мы решили строть дом, то вариант с загородным жильем в аренду нам показался очень хорошим. 140 квадратов прощади, 2 этажа почему бы не попробовать загородной жизни в близи от города) И мы попробовали...и нам это не очень понравилось, дом находился в котеджном поселке всего в 5 км от города и мы совсем отвыкли от того, что за любой мелочью нужно ехать в город, в итоге мы все же купили квартиру)

 Теперь мы Калининградцы! Наша квартира находится в спальном районе на севере города, рядом все есть и школы и садики и 100 магазинов и железнодорожная станция! Перейдя дорогу и проехав 30-40 минут вы оказываетесь на побережье моря. Климат тут совсем не похож на Петербургский как многие почему то думают, да он приморский и чайки утром летают под окнами, но ветра тут намного теплее и не такие порывистые и очень часто бывает штиль.
 В городе очень много военных, реактивные самолеты иногда пролетают над головой, но не так часто, как мы читали, в городе несколько военных училищ, база ВМФ в Байлтийске, истребительный авиационный полк под Чкаловском и всю неделю мы слушаем как готовятся к 9 мая в училище неподалеку. 
  До конца января почти не было снега, было сухо и чисто)  Краеведческий музей 10 января





21 января , за день выпали целые сугробы и недельку было -10, ребенок наигрался в снегу)


31 января мы ходили в зоопарк! Чудесное место, мы там уже были 3 раза, но все еще находим неизведанные закоулки) Зимой многие звери ведут себя по другому, кто то больше спит, а кто то наоборот более активен. Перед нами только глубойкий ров и кажется что мишка вот совсем рядом



13 февраля возле дома, в нашем районе много тротуаров с велодорожкой, это очень удобно! Женька с удовольствием гоняет на самокате и велосипеде, а я спокойна что он никого не сшибет.



25 февраля выпало много снега и было даже -15, дней 10 была настоящая зима и я даже один раз надевала пуховик) в двух кварталах от дома большой парк им М.Ашманна, он сейчас больше похож на заброшеный лес, но в прошлом году взялись за его реконструкцию, в будущем это будет очень красивое место с лесопарковой зоной, дорожками по периметру.




Балтика! 15 марта, было жутко холодно)) и мы промочили ноги))




5 апреля, прогулки в парке, чай, книжки) Было +12



7 апреля на улице +15 , солнышко, на клумбах уже во всю расцвели первоцветы


 Прелесть такого малоснежного климата это конечно отсутствие слякоти и грязи. Мусор не копиться его сразу прибирают. Здесь не идеальный город и проблемы точно такие же как и во всей России, это не очень гладкие дороги, выбоины и мусор тут тоже есть.
 Женю поставили на учет в поликлинику и нас тут же отправили на мед коммисию, пройти всех врачей, сдать анализы, всевозможные узи, кардиограммы) Поликлиника хорошая, но мне сказали, что в нашем районе одна из лучших детских поликлинник (посмотрим) Сами мы пока что не столкнулись с местной медициной. 

В следущей части подробнее напишу про границу, цены, продукты, магазины и потребление)

А в завершение вам мои акварельные весенние зайчики! Тепла, улыбок и счастья)

                       
Комментарии (20)
Молодцы. Не была в Калининграде ни разу. Но мечтаю съездить
Молодцы. Не была в Калининграде ни разу. Но мечтаю съездить
цитироватьlysa09.04.2018 12:56
С новосельем! Какие же вы молодцы. Пишите еще, очень интересно)
С новосельем! Какие же вы молодцы. Пишите еще, очень интересно)
С приездом! Будьте счастливы! По чем там жилье - если можно?
С приездом! Будьте счастливы!
По чем там жилье - если можно?
Мы тоже были в Калининграде в феврале 2018, когда выпал снег там, Город просто супер, очень красивый и ухоженный цены на продукты подороже,
Мы тоже были в Калининграде в феврале 2018, когда выпал снег там, Город просто супер, очень красивый и ухоженный цены на продукты подороже,
Какие новости! Удачи на новом месте. Молодцы, что уехали.
Какие новости! Удачи на новом месте. Молодцы, что уехали.
Такие вы лягушки-путешественницы! Поздравляю с новосельем. Открывайте, пожалуйста, нам новые горизонты.
Такие вы лягушки-путешественницы! Поздравляю с новосельем. Открывайте, пожалуйста, нам новые горизонты.
а мы были там в июле, несколько лет назад, всё время шел дождь, местные жители без зонта летом не ходят. А море - всего лишь +18, и это максимум. А ветра там на побережье - ого-го! Песок везде потом ) В целом, обычный российский город, только чище Кирова. А сколько лет вы прожили в С-Пб? Уехали из-за климата ?
а мы были там в июле, несколько лет назад, всё время шел дождь, местные жители без зонта летом не ходят. А море - всего лишь +18, и это максимум. А ветра там на побережье - ого-го! Песок везде потом ) В целом, обычный российский город, только чище Кирова.
А сколько лет вы прожили в С-Пб? Уехали из-за климата ?
Как здорово! Молодцы,что решились и выбрали Калининград!!! Завидуем белой завистью.Кстати ,как там дела с работой (или для вас это не актуально)? Нас именно это и сдерживает...
Как здорово! Молодцы,что решились и выбрали Калининград!!! Завидуем белой завистью.Кстати ,как там дела с работой (или для вас это не актуально)? Нас именно это и сдерживает...
ЗдОрово! Счастливой жизни вам на новом месте!!!
ЗдОрово! Счастливой жизни вам на новом месте!!!
С удовольствием почитала. Благодарю.
С удовольствием почитала. Благодарю.
[quote="ALana"]С приездом! Будьте счастливы! По чем там жилье - если можно?[/quote]Всем спасибо, что почитали и написали) Постараюсь всем ответить. По поводу стоимости жилья, она примерно такая же как в Кирове, зависит от района, материалов дома, года постройки.
ALana писал (а):С приездом! Будьте счастливы!
По чем там жилье - если можно?
Всем спасибо, что почитали и написали) Постараюсь всем ответить.
По поводу стоимости жилья, она примерно такая же как в Кирове, зависит от района, материалов дома, года постройки.
[quote="Kolibri"]а мы были там в июле, несколько лет назад, всё время шел дождь, местные жители без зонта летом не ходят. А море - всего лишь +18, и это максимум. А ветра там на побережье - ого-го! Песок везде потом ) В целом, обычный российский город, только чище Кирова. А сколько лет вы прожили в С-Пб? Уехали из-за климата ?[/quote]По поводу дождей, да тут их больше чем в Кирове, это же приморский город, купаются в основном в озерах, по поводу ветра, вы просто видимо не жили в Петербурге)) Я очень ощущаю разницу в климате с Петербургской, жили мы там почти 3 года, уехали по разным причинам в том числе из за климата, но не только.
Kolibri писал (а):а мы были там в июле, несколько лет назад, всё время шел дождь, местные жители без зонта летом не ходят. А море - всего лишь +18, и это максимум. А ветра там на побережье - ого-го! Песок везде потом ) В целом, обычный российский город, только чище Кирова.
А сколько лет вы прожили в С-Пб? Уехали из-за климата ?
По поводу дождей, да тут их больше чем в Кирове, это же приморский город, купаются в основном в озерах, по поводу ветра, вы просто видимо не жили в Петербурге)) Я очень ощущаю разницу в климате с Петербургской, жили мы там почти 3 года, уехали по разным причинам в том числе из за климата, но не только.
[quote="Щебетуха"]Как здорово! Молодцы,что решились и выбрали Калининград!!! Завидуем белой завистью.Кстати ,как там дела с работой (или для вас это не актуально)? Нас именно это и сдерживает...[/quote]С местной работой тут все не очень хорошо, как в прочем и в большинстве городов России, супруг работает удаленно и я тоже, но когда рассматривали города для переезда, смотрели и вакансии конечно, по профессии мужа тут хотя бы какие то вакансии есть, в Кирове же нет вообще. Все завсит от того какая у вас профессия.
Щебетуха писал (а):Как здорово! Молодцы,что решились и выбрали Калининград!!! Завидуем белой завистью.Кстати ,как там дела с работой (или для вас это не актуально)? Нас именно это и сдерживает...
С местной работой тут все не очень хорошо, как в прочем и в большинстве городов России, супруг работает удаленно и я тоже, но когда рассматривали города для переезда, смотрели и вакансии конечно, по профессии мужа тут хотя бы какие то вакансии есть, в Кирове же нет вообще. Все завсит от того какая у вас профессия.
По поводу цен и работы, буду писать в следующих частях т.к. эти вопросы всем как правило очень интересны. Калининград не какой то выдающийся город, совсем обычный, но вчера мы смотрели новости из Кирова...как люди буквально не могут пройти и карабкаются по грязным кучам снега...еще раз убедились, что сделали правильный выбор уехав.
По поводу цен и работы, буду писать в следующих частях т.к. эти вопросы всем как правило очень интересны. Калининград не какой то выдающийся город, совсем обычный, но вчера мы смотрели новости из Кирова...как люди буквально не могут пройти и карабкаются по грязным кучам снега...еще раз убедились, что сделали правильный выбор уехав.
Да-а-а... интересно. И завидно с одной стороны - люди решились искать что-то лучшее. И жалко немножко - хорошие люди уезжают... Я сама только что вернулась из Калининграда, в целом город понравился, но я ждала чего-то большего. Думала, что он такой... европеизированный. А он оказался обыкновенным. И показался очень похожим на Киров. Очень много домов - серых совковых пятиэтажек, есть районы со старыми небольшими домиками-коттеджами, есть и новый центр с красивыми строениями. Но люди доброжелательные. И большой плюс - близость к Европе, можно ездить, путешествовать. И климат - это, конечно, да. Это очень важно. Как же хочется, чтобы долго-долго осенью и зимой не было снега! Какая же длинная, бесконечная у нас здесь зима и маленькое-маленькое лето, которого иногда совсем не бывает... Удачи, Холодок! Чтобы все было классно!
Да-а-а... интересно. И завидно с одной стороны - люди решились искать что-то лучшее. И жалко немножко - хорошие люди уезжают...
Я сама только что вернулась из Калининграда, в целом город понравился, но я ждала чего-то большего. Думала, что он такой... европеизированный. А он оказался обыкновенным. И показался очень похожим на Киров. Очень много домов - серых совковых пятиэтажек, есть районы со старыми небольшими домиками-коттеджами, есть и новый центр с красивыми строениями.
Но люди доброжелательные. И большой плюс - близость к Европе, можно ездить, путешествовать. И климат - это, конечно, да. Это очень важно. Как же хочется, чтобы долго-долго осенью и зимой не было снега! Какая же длинная, бесконечная у нас здесь зима и маленькое-маленькое лето, которого иногда совсем не бывает...
Удачи, Холодок! Чтобы все было классно!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь