Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Холодок
08.01.2018 09:59

Осенние путешествия. Краснодар.

 Продолжение наших осених путешествий. После суток в состоянии перелета и ожидания и гостиницы в Москве, мы уставшие приземлились в Краснодаре, город нас встретил солнышком и теплом в +15 и еще одиним сюрпризом) Наши вещи не прилетели)) Видимо из за путаницы с заменами билетов, наш багаж почему то погрузили на следующий рейс, благо он прилетал через 1,5 часа, решено было оставить меня в аэропорту и дождаться следующего рейса (службы аэропорта вещи бы привезли по указанному адресу, но только на следующий день). Мужчины мои поехали на съемную квартиру, а я осталась гулять по аэропорту и окресностям.
  Аэропорт меня поразил...он был малюсенный! Для города с населением 1млн+ он был ужасен! Зоны ожидания практически нет, стойки регистрации в плотную к проходу, зато зоны для магазинов, кафе, нашлось очень много! За 1,5 часа я наблюдала как потоки людей просто не могли разойтись, было душно, мамам с детьми просто некуда было поставить коляски, а еще темпераментные мужчины то и дело ругались с проверяющими...и посылали проклятия на лево и на право.
  Ну вот наш чемодан благополучно прилетел, я вызвала такси и поехала к своим мужчинам, за рулем была женщина, которая 3 года назад перехала из центральной России и вроде бы ей тут нормально живется, ну да говорит пробки, ну да жара бывает +40, но привыкаешь. 
 Квартиру мы снимали в спальном районе, т.е. примерно в том, где бы мы скорее всего жили окажись мы жителями Краснодара. У меня сразу возникло дежавю с Петербургом, а именно с новостройками на Парнасе...каменные джунгли с проходами в 1 человека...машины машины машины, детские площадочки огороженные забором и практически без солнца ибо 15-20 этажные дома все закрывают наглухо, вот такой вид был в нашем и близлежащих дворах


а это соседний ЖК

Наш первый выход в город и реалии Краснодара: это фото двух разных сторон одной улицы (у домиков была остановка общественного транспорта) 


У этих заборчиков валялись просто кучи гниющих фруктов...зрелище не из приятных, в последствии такие залежи мы встречали периодически т.к. таких домиков по городу очень много.


Погода нас не очень радовала в дальшейшем...холодно, сильные ветра и мелкий дождь на целый день. Но были и солнечные деньки в которые мы по максимуму старались гулять.Скрашивал наш район лишь огромный стадион с прилегающей к нему территорией парка, в котором была масса интересных площадок и ландшафтных решений. Немного огорчало только то, что парком это особо не назовешь, уж очень сильно он был залит в бетон. Но от спортплощадки ребенок был в востоге! А еще от музыкального лабиринта и фонтанчиков










Решили мы поехать на общественном транспорте в центр, посомтеть площадь, музеи и погулять...и зря, как выяснилось позже общественный транспорт в Краснодаре почти отсутствует, пару маршруток мы пропустили ибо в них просто невозможно было попасть, вызвали такси, поехали и тут началось...растояние в 5 км мы преодолевали примерно минут 30, и это в 14 часов дня, когда пробок поидее быть не должно, но они были, причем везде. Таксист рассказал нам что это обычное дело и что если мы все же хотим обратно попасть домой, то лучше это сделать до 17-00 либо уже после 19, а лучше после 20 часов, а еще рассказал нам историю как "вон на том перекрестке" один пожилой водитель выстрелил из ружья в другого водителя т.к. они не поделили дорогу. 
Домой мы все же решились поехать на общественном транспорте(нам местные жители подсказали что лучше это сделать на трамвае, быстрее будет) в центре мы сели таки в злополучный трамвай...о чем сильно пожалели ибо ехали почти в воздухе, хорошо что ребенка посадила женщина с ней и разговаривали всю дорогу. Она поделилассь с нами мыслями о том, какая хорошая большая деревня была их Краснодар и во что он превратился сейчас, город разростается на глазах , а инфраструктура как была на уровне 90х так и осталась, за исключением пожалуй магазинов.
Приехали мы на конечную остановку трамвая и нам предстояло преодолеть 1 км по частному сектору, людей в нашу сторону шло много и страшно особо не было. Позже я бы точно не решилась там идти одна или с ребенком. Возле домов, котеджей и разрушенных домов высились 2 метровые железные глухие заборы из за которых на тебя бросались собаки, ударяя лапами о метал и лая. Ребенок назвал из "лающие заборы" и вообще потом еще очень долго вспоминал общественный транспорт Краснодара с ужасом в глазах. К слову мы потом еще пару раз ездили все же на маршрутках и картина была все та же, очень редко встречали на дорогах большие автобусы, в основном переполненные мини автобусики частных компаний, с водителями которые сигналят на каждом перекрестке.
Давайте неного о хорошем! Были мы в краеведческом музее Фелицина, чудесный музей, огромная коллекция, история края, есть новые залы и старые, за очень маленкие деньги получили массу впечатлений. Омрачили день только тетеньки в залах...странная система билетов, действовала на нервы (общий билет на все залы стоил 150 рублей, но можно кпуить за 15-50 руб билет в конкретный зал, не понимаю только как ибо многие залы проходные и попасть в них отдельно просто нельзя) так вот тетньки в каждом зале резко вставали преграждали нам путь спрашивая общий билет у нас или нет...было не приятно, чувствовали себя как воры. закончилось все хорошо и в 2 последних залах на тему ВОВ и современности сидели чудные женщины, которые с удовольствием поговорили с ребенком и ответили на его вопросы.

Вечерами гуляли в парке у стадиона, (за один заход его просто невозможно пройти и все посмотреть), а днем старались все же выезжать и смотреть город...хотя чество уже не хотелось. Парки многие заброшены или не очень заброшены, но в них почему то плохо прибираются. Мы приехали как раз в сезон падания грецких орехов и гулять вот по таким твердым комочках было не очень приятно, возможо их потом уберут, но я честно сомневаюсь. Один день долго гуляли с бабушкой и мальчиком в парке, они тоже перехали с севера, родители работают, садик долго не давали, потом ребенок стал болеть, вот и сидит с бабушкой.

Красивый парк 30-летия Победы , растянулся вдоль очень грязной реки Кубань, мемориал о ВОВ со свободным входом и вот такая лодка на суше, не в очень привлекательном и я бы сказала не в безопасном состоянии.




А еще мы были в сафри парке, я столько летсных отзывов о нем читала и была немного разочарована, возможно мы были уже не в сезон и всем службе парка было уже все равно на посетителей...но в парке было грязно, деревянные ограждения в аллее динозавров были проедены грибком и плесенью и я то и дело говорила ребнку на них не опираться  чтобы не улететь к динозаврам))









Про цены: продукты по стоимости точно такие же как в Кирове и как везде, никаких дешевых фруктов и т.п. мы не видели, в городе засилье Магнитов, грязных, тесных и маленьких магазинов...ни где их не любила. Очень высокая стоимость развлечений, т.к. государственных культурных объектов в городе на перечет, все зарабатывают как могут и стоиомость билетов во всевозможные парки/зоопарки/батутцентры/игровые комнаты/ просто заоблачная по меркам города. Высокая стоимость жилья, почти сопоставимая с Петербургом.
А да еще про море, не обольщайтесь моря в Краснодаре НЕТ! Может это и круто что оно в 100 км, но добраться до него не так то просто, а в выходные летом практически невозможно т.к. просидеть в машине в +40 3-4 часа не каждому дано. Еще одна женщина водитель такси, нам поведола, что они нынче даже ни разу не ездили на море...огромные пробки на выезд и въез по этой трассе в выходные, что к морю нужно выезжать на неделю и более, а вот так запросто приехать в субботу покупаться не выйдет.
Может кого то обижу...но город нам ужасно не понравился, грязный, не ухоженный, отсутствие инфраструктуры, полное отсутствие общественного транспорта, огромные проблемы со школами, детскими садами и поликлиниками и южный непонятный нам, темперамент местных жителей. Правда не знаю как город будет решать транспортный коллапс...метро в городе построить невозможно из за почвы, а дороги из за хаотичных очагов частного сектора узкие и не очень прямые.
Мы честно с нетерпением ждали нашего рейса домой. Ребенок потом в шутку часто говорил "ну что может поедем жить в Краснодар?"

                       
Комментарии (11)
Говорила же сразу, лучше Калининград) Сынок у Вас с юмором.
Говорила же сразу, лучше Калининград)
Сынок у Вас с юмором.
Нам сложно жить на крайнем российском юге. Мои родители еще в бытность СССР предпринимали попытку уехать в пограничный с РСФСР украинский город. Им дали квартиру, очень хорошие зарплаты с перспективой должностей, но отец выдержал только 6 месяцев. К климату и прочим бытовым особенностям можно привыкнуть, но уж очень специфичный менталитет.
Нам сложно жить на крайнем российском юге. Мои родители еще в бытность СССР предпринимали попытку уехать в пограничный с РСФСР украинский город. Им дали квартиру, очень хорошие зарплаты с перспективой должностей, но отец выдержал только 6 месяцев. К климату и прочим бытовым особенностям можно привыкнуть, но уж очень специфичный менталитет.
мне кажется,у вас сразу настрой не очень был,ну и перелёт утомил. по фото ощущение такого "конца сезона") из парков и зон отдыха ушли отпускники,местные в своих делах-заботах. у меня знакомая с детьми жила в Краснодаре месяцев 5-с мая по сентябрь 2016,муж к ней на отпуск,на месяц приезжал. им так там всё понравилось,хотели переезжать,но не получилось по-быстрому квартиру продать,потом другие заботы навалились,запал пропал,но поговаривают о переезде. фото классные у неё,и городские,и на природе,позитивные)
мне кажется,у вас сразу настрой не очень был,ну и перелёт утомил. по фото ощущение такого "конца сезона") из парков и зон отдыха ушли отпускники,местные в своих делах-заботах. у меня знакомая с детьми жила в Краснодаре месяцев 5-с мая по сентябрь 2016,муж к ней на отпуск,на месяц приезжал. им так там всё понравилось,хотели переезжать,но не получилось по-быстрому квартиру продать,потом другие заботы навалились,запал пропал,но поговаривают о переезде. фото классные у неё,и городские,и на природе,позитивные)
Возможно сезон повлиял, но мы хотели именно приехать тогда, когда уже нет сезона и обычная жизнь. Проблемы с транспортом и пробками там всегда...это уже по словам местных жителей, причем не только района где мы жили. Видимо мы совсем не южные)) Я просто не представляю что там летом...если не в сезон такая грязь везде...не специально же к нашему приезду замусорили все, много растительных отходов, как впрочем и в Кирове, когда мы вернулись я просто ужаснулась...все листья опавшие просто везде лежали, как были в октябре.
Возможно сезон повлиял, но мы хотели именно приехать тогда, когда уже нет сезона и обычная жизнь. Проблемы с транспортом и пробками там всегда...это уже по словам местных жителей, причем не только района где мы жили. Видимо мы совсем не южные)) Я просто не представляю что там летом...если не в сезон такая грязь везде...не специально же к нашему приезду замусорили все, много растительных отходов, как впрочем и в Кирове, когда мы вернулись я просто ужаснулась...все листья опавшие просто везде лежали, как были в октябре.
Про море - у меня подружка жила в одной Краснодарской станице, они тоже оочень редко выбираются на море. А Краснодар она обожала, судя по разговорам.
Про море - у меня подружка жила в одной Краснодарской станице, они тоже оочень редко выбираются на море. А Краснодар она обожала, судя по разговорам.
Вы просто привыкли к "причесанности" столичной. Большая часть России живет так, как Краснодар, как Киров. В этом нет ничего ужасного. Меня повеселили в том году новоиспеченные "москвичи", приехавшие сюда с коренными. Мы говорили об уборке снега (а помните снегопады сутками прошлогодние?). Так вот они возмущались, что тротуары до асфальта не чищены! Где столько народу набрать, был мой вопрос, чтобы они круглосуточно этот снег гребли? И к чему это? Все северные города всю жизнь живут с "натоптанными" тротуарами. Меня поддержали и сидевшие рядом жители северов (Коми и Воркута попались случайно соседями по кафе)... А гниющие на земле фрукты - это часть южных городов. У нас же тополиный пух не собирают) Там улицы вместо берез и тополей издавна засаживают плодовыми культурами, тем более в частном секторе.
Вы просто привыкли к "причесанности" столичной. Большая часть России живет так, как Краснодар, как Киров. В этом нет ничего ужасного. Меня повеселили в том году новоиспеченные "москвичи", приехавшие сюда с коренными. Мы говорили об уборке снега (а помните снегопады сутками прошлогодние?). Так вот они возмущались, что тротуары до асфальта не чищены! Где столько народу набрать, был мой вопрос, чтобы они круглосуточно этот снег гребли? И к чему это? Все северные города всю жизнь живут с "натоптанными" тротуарами. Меня поддержали и сидевшие рядом жители северов (Коми и Воркута попались случайно соседями по кафе)... А гниющие на земле фрукты - это часть южных городов. У нас же тополиный пух не собирают) Там улицы вместо берез и тополей издавна засаживают плодовыми культурами, тем более в частном секторе.
Тополиный пух так не гниет...я конечно понимаю, но это же антисанитария, там мухи летали и прочая живность...а вот по поводу снега, раньше когда я была маленькой снег собирала машина и увезла, а сейчас сгребают в кучи...потом эти кучи тают до мая...разве было бы плохо в кирове, если бы уже в апреле было сухо и чисто! А всего лишь нужно убирать и вывозить снег, все же это город, в снеге копится мусор, каки и прочее! Так же и с фруктами ,да мне хочется чистоты, Это так плохо?) По-моему это естественно ходить по чистым улицам... вот именно что вся Россия так живет и считается это нормой, хотя это далеко не норма.
Тополиный пух так не гниет...я конечно понимаю, но это же антисанитария, там мухи летали и прочая живность...а вот по поводу снега, раньше когда я была маленькой снег собирала машина и увезла, а сейчас сгребают в кучи...потом эти кучи тают до мая...разве было бы плохо в кирове, если бы уже в апреле было сухо и чисто! А всего лишь нужно убирать и вывозить снег, все же это город, в снеге копится мусор, каки и прочее! Так же и с фруктами ,да мне хочется чистоты, Это так плохо?) По-моему это естественно ходить по чистым улицам... вот именно что вся Россия так живет и считается это нормой, хотя это далеко не норма.
Я всего этого просто не замечаю. Мне ни листья, ни снег никак не мешают, если есть возможность пройти-проехать. У нас в городе традиционно субботники к дню рождения Ленина проводились, раньше смысла не было - грязно и сыро.
Я всего этого просто не замечаю. Мне ни листья, ни снег никак не мешают, если есть возможность пройти-проехать. У нас в городе традиционно субботники к дню рождения Ленина проводились, раньше смысла не было - грязно и сыро.
всё возвращаюсь посмотреть фото №8. там ваш сын в шапке и в капюшоне,а чуть подальше мальчик в футболке и ещё один,вроде,вообще босиком бегает))
всё возвращаюсь посмотреть фото №8. там ваш сын в шапке и в капюшоне,а чуть подальше мальчик в футболке и ещё один,вроде,вообще босиком бегает))
"Всего лишь вывозить и убирать снег" стоит очень дорого. Вся Россия так живет не потому, что ей так нравится, а потому что у нас слишком огромные территории и расстояния. Денег не напасешься бороться с листьями и снегом. Города федерального значения могут себе это позволить. Мы были в прошлые январские в Москве. Целый день шел снег. На улицах прохожих и машин было меньше, чем оранжевых жилетов и спецтехники. Но и они не могли справиться со стихией. В теплых странах Европы, расположенных на камнях (горах), а не глине (как у нас), чисто и сухо по причине более климатической, нежели от особой любви к чистоте. А Вы хотите, чтобы в парке были трава и деревья, не закатанные в бетон, но под ногами - ни листьев, ни орехов. Так не бывает. Мы живем в Природе, она - главная в этом мире. Человек мало чем в этом смысле отличен от мух, летавших в Краснодаре)
"Всего лишь вывозить и убирать снег" стоит очень дорого. Вся Россия так живет не потому, что ей так нравится, а потому что у нас слишком огромные территории и расстояния. Денег не напасешься бороться с листьями и снегом. Города федерального значения могут себе это позволить. Мы были в прошлые январские в Москве. Целый день шел снег. На улицах прохожих и машин было меньше, чем оранжевых жилетов и спецтехники. Но и они не могли справиться со стихией. В теплых странах Европы, расположенных на камнях (горах), а не глине (как у нас), чисто и сухо по причине более климатической, нежели от особой любви к чистоте. А Вы хотите, чтобы в парке были трава и деревья, не закатанные в бетон, но под ногами - ни листьев, ни орехов. Так не бывает. Мы живем в Природе, она - главная в этом мире. Человек мало чем в этом смысле отличен от мух, летавших в Краснодаре)
[quote="TashaSh"]всё возвращаюсь посмотреть фото №8. там ваш сын в шапке и в капюшоне,а чуть подальше мальчик в футболке и ещё один,вроде,вообще босиком бегает))[/quote]Да да, там были мальчишки после уроков, которые сложили одежду на скамейках и бегали в футболках, но было очень ветрено и ветер холодный, остальные люди в шапках и куртках) босиком вроде бы их не видели, мы еще подумали может они из спортивной школы ( При стадионе есть школа для одаренных в футболе детей)
TashaSh писал (а):всё возвращаюсь посмотреть фото №8. там ваш сын в шапке и в капюшоне,а чуть подальше мальчик в футболке и ещё один,вроде,вообще босиком бегает))
Да да, там были мальчишки после уроков, которые сложили одежду на скамейках и бегали в футболках, но было очень ветрено и ветер холодный, остальные люди в шапках и куртках) босиком вроде бы их не видели, мы еще подумали может они из спортивной школы ( При стадионе есть школа для одаренных в футболе детей)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь