Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Helena Hilz
17.04.2014 22:26

нужен юридический совет

Нужен совет без эмоций, чисто юридический.

История: Частный дом. У дома для охраны собака на привязи (привитая, с паспортом).  Во двор зашла соседская девочка и стала дразнить собаку, ну и в какой-то момент слишком близко к ней подошла. В результате собака ее покусала.

Хотелось бы узнать:

-что может грозить хозяевам собаки?

-есть ли право в этом случае у постадавшей стороны (матери девочки) право на денежную компенсацию и требование усыпить собаку?

 

                       
Комментарии (76)
Собака - источник повышенной опасности. Хозяин будет обязан возместить вред, причиненный собакой (компенсация расходов на лечение + моральный вред). Требовать усыпить собаку не могут.
Собака - источник повышенной опасности. Хозяин будет обязан возместить вред, причиненный собакой (компенсация расходов на лечение + моральный вред). Требовать усыпить собаку не могут.
Собака на участке, рядом с домом. Какая-то дура проникла на чужую территорию и нарвалась на неприятности. И Вы хотите сказать, что виноваты хозяева собаки? Это мать девочки надо усыпить.
Собака на участке, рядом с домом. Какая-то дура проникла на чужую территорию и нарвалась на неприятности. И Вы хотите сказать, что виноваты хозяева собаки? Это мать девочки надо усыпить.
Тут двоякая ситуация. С одной стороны хозяин собаки не позаботился о том чтобы на его территорию нельзя было проникнуть. С другой стороны виновата и мама девочки. Девочка по сути был оставлена без присмотра, проникла в чужую собственность и своими действиями спровоцировала собаку на агрессию. Тем более собака на привязи Проще договориться "полюбовно" т.к вина обоих сторон очевидна.
Тут двоякая ситуация.
С одной стороны хозяин собаки не позаботился о том чтобы на его территорию нельзя было проникнуть.
С другой стороны виновата и мама девочки. Девочка по сути был оставлена без присмотра, проникла в чужую собственность и своими действиями спровоцировала собаку на агрессию. Тем более собака на привязи
Проще договориться "полюбовно" т.к вина обоих сторон очевидна.
а я могу сказать, что если мама девочки хочет получить денежку, то наймите адвоката хорошего, т.к. я в этой ситуации вижу проникновение в частную собственность (неизвестно с какой целью, можно предположить и с целью воровства) и собака охраняет эту территорию. Понятно, что территорию можно огораживать и 5 метровым забором, но девочке мама должна была объяснить, что это чужое и нечего там делать. Конечно это только мое мнение, но к моей собаке тоже пытались приставать дети и пришлось им объяснять что с ними может произойти, это собака, она охраняет. Если собаке сделана прививка от бешенства, то на основании закона нельзя требовать усыпить собаку.
а я могу сказать, что если мама девочки хочет получить денежку, то наймите адвоката хорошего, т.к. я в этой ситуации вижу проникновение в частную собственность (неизвестно с какой целью, можно предположить и с целью воровства) и собака охраняет эту территорию. Понятно, что территорию можно огораживать и 5 метровым забором, но девочке мама должна была объяснить, что это чужое и нечего там делать.
Конечно это только мое мнение, но к моей собаке тоже пытались приставать дети и пришлось им объяснять что с ними может произойти, это собака, она охраняет.
Если собаке сделана прививка от бешенства, то на основании закона нельзя требовать усыпить собаку.
Если мама девочки рассчитывает на денежную компенсацию, то прежде ей самой нужно Будет ответить за оставление своего ребенка подвергшегося опасности (или за действие девочки проникшей на чужую территорию) По закону - ответственность хозяина шрафом определялась, но тут проникновение на частную территорию могут и штрафа даж не выписать.собака дома у себя была и причем еще и на привязи-т.е напасть сама была ограниченна цепью. Самое строгое что гроозит хозяину -это штраф за отсутствие поедупредительной таблички"территория охраняется собакой" если табличка была -ничего не будет.
Если мама девочки рассчитывает на денежную компенсацию, то прежде ей самой нужно
Будет ответить за оставление своего ребенка подвергшегося опасности (или за действие девочки проникшей на чужую территорию)
По закону - ответственность хозяина шрафом определялась, но тут проникновение на частную территорию могут и штрафа даж не выписать.собака дома у себя была и причем еще и на привязи-т.е напасть сама была ограниченна цепью.
Самое строгое что гроозит хозяину -это штраф за отсутствие поедупредительной таблички"территория охраняется собакой" если табличка была -ничего не будет.
[quote="Anutka007"]Собака - источник повышенной опасности. Хозяин будет обязан возместить вред, причиненный собакой (компенсация расходов на лечение + моральный вред). Требовать усыпить собаку не могут.[/quote] Это если собака напала на улице, на своей территории-компенсация хозяину за спровоцированную ситуацию-если собака охранная -она порвет проникщего на ее территорию и люди дружащие с головой это понимают-за ребенка родители ответственны.
Anutka007 писал (а):Собака - источник повышенной опасности. Хозяин будет обязан возместить вред, причиненный собакой (компенсация расходов на лечение + моральный вред). Требовать усыпить собаку не могут.
Это если собака напала на улице, на своей территории-компенсация хозяину за спровоцированную ситуацию-если собака охранная -она порвет проникщего на ее территорию и люди дружащие с головой это понимают-за ребенка родители ответственны.
есть же на сайте бесплатный юрист , напишите она вас проконсультирует
есть же на сайте бесплатный юрист , напишите она вас проконсультирует
в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.
в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.
Владельцу ничего не светит, собака на частной территории находилась и, что самое важное в этой истории, была на привязи, то есть хозяином были соблюдены все меры безопасности (если не на привязи-должна быть в наморднике).
Владельцу ничего не светит, собака на частной территории находилась и, что самое важное в этой истории, была на привязи, то есть хозяином были соблюдены все меры безопасности (если не на привязи-должна быть в наморднике).
[quote="karasik"]в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.[/quote] Судя по тому, что Вы процитировали, как раз не могут отсудить штраф, тк тут был умысел потерпевшего, девочка проникла на чужую территорию и дразнила собаку
karasik писал (а):в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.
Судя по тому, что Вы процитировали, как раз не могут отсудить штраф, тк тут был умысел потерпевшего, девочка проникла на чужую территорию и дразнила собаку
[quote="karasik"]в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.[/quote] Ну в таком случае вред возник вследствие умысла потерпевшего. Девочка же сама пришла.
karasik писал (а):в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.
Ну в таком случае вред возник вследствие умысла потерпевшего. Девочка же сама пришла.
цитироватьVeka18.04.2014 10:58
Собака официально не является источником повышенной опасности, но в судебном порядке в каждом конкретном случае ее можно признать таковым. Однако истцу это еще нужно доказать
Собака официально не является источником повышенной опасности, но в судебном порядке в каждом конкретном случае ее можно признать таковым. Однако истцу это еще нужно доказать
[quote="denelix"][quote="karasik"]в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.[/quote] Судя по тому, что Вы процитировали, как раз не могут отсудить штраф, тк тут был умысел потерпевшего, девочка проникла на чужую территорию и дразнила собаку[/quote] девочки, Доказать умысел "Дразнила" еще нужно постараться а поэтому статью почти полностью вставила....у нас ведь закон как дышло))))
denelix писал (а):
karasik писал (а):в любом случае собака-источник повышенной опасности, хозяин несет ответственность за её действия. Родители могут отсудить штраф.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.
Судя по тому, что Вы процитировали, как раз не могут отсудить штраф, тк тут был умысел потерпевшего, девочка проникла на чужую территорию и дразнила собаку
девочки, Доказать умысел "Дразнила" еще нужно постараться
а поэтому статью почти полностью вставила....у нас ведь закон как дышло))))
[quote="Veka"]Собака официально не является источником повышенной опасности, но в судебном порядке в каждом конкретном случае ее можно признать таковым. Однако истцу это еще нужно доказать[/quote] большая охранная собака признается
Veka писал (а):Собака официально не является источником повышенной опасности, но в судебном порядке в каждом конкретном случае ее можно признать таковым. Однако истцу это еще нужно доказать
большая охранная собака признается
По закону если все как вы говорите, то вряд ли вас оштрафуют и собаку заставят усыпить. Это де юро. Де факто. Мы имеем покусанную девочку. И чисто по человечески, несмотря на то что она и дразнила собаку...(это же не взрослый сознательный человек), есть смысл решить вопрос материальной компенсации с мамой девочки полюбовно. Узнать, нужны ли лекарства, оказать помощь. Вобщем просто проявить человеческое сочувствие. Девочке наверное страшнее и больнее чем хозяевам за свою...ну вы поняли.
По закону если все как вы говорите, то вряд ли вас оштрафуют и собаку заставят усыпить. Это де юро. Де факто. Мы имеем покусанную девочку. И чисто по человечески, несмотря на то что она и дразнила собаку...(это же не взрослый сознательный человек), есть смысл решить вопрос материальной компенсации с мамой девочки полюбовно. Узнать, нужны ли лекарства, оказать помощь. Вобщем просто проявить человеческое сочувствие. Девочке наверное страшнее и больнее чем хозяевам за свою...ну вы поняли.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь