Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Molyaria
31.07.2015 12:32

КуклАс клан

И тут меня накрыло... не по-детски... =)). V! (Блог о Кукле)



Кукла родилась практически вместе с человеком разумным. Издревле фигурки, символизирующие человека или идола и сделанные из глины, камня, дерева, травы, были значимой частью жизни людей. Какие же интересные и необычные куклы жили в мире раньше и радуют нас сейчас?



Самую древнюю куклу нашли на территории Чехии. По оценкам специалистов, ей 30-35 тыс. Лет.



Первые египетские куклы имели настоящие волосы, подвижные руки и ноги, одежду и головные уборы.



Кто бы мог подумать, что уже в середине XII столетия мастера умели изготавливать механических кукол. Самой известной стал «Игрок на флейте». Эта кукла, выполненная в человеческий рост, действительно могла играть на флейте. В «программу» робота было заложено целых 12 мелодий! Изготовленные для развлечения механические куклы стали предвестниками технического прогресса.



В России кукольное производство долгое время ограничивалось полешком, завернутым в кусочки материи, и созданием обереговых фигурок. В 18-м веке в страну проникли первые фарфоровые красавицы. Они были настолько роскошны, что даже императорским детям разрешалось прикасаться к ним исключительно по праздникам. А первыми исконно русскими куклами стали бабы, сидящие на самоварах.



В довоенную эпоху нашей страны с конвейеров заводов по производству игрушек сходили исключительно безликие целлулоидные пупсы. После войны появились куклы, символизировавшие профессию или род занятий: например, врач, школьница или суворовец.



Самые первые куклы на Руси делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка.Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Она была оберегом. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.



Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет. Такими куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла - это образ женщины, богини и, поэтому, прямую связь с ней имела женщина. Но и мужчины тоже пользовались этими куклами. Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил в дорогу или на войну. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге.



Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.



Есть еще одна кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.



Мотанки, или узелковые куклы, можно встретить у многих народов. Кукле более 5 тыс. лет, и изначально она являлась оберегом от бед и напастей. В древности такая кукла жила почти в каждом доме. Люди верили, что она приносит здоровье, счастье и защищает детей. Ее секрет в том, что ее не шьют, а мотают из ткани и вплетают различные элементы - цветы, травы, пуговицы, камешки... Мотанки не имеют лица, чтобы, по старинному поверью, в куклу не вселилась злая душа (которая, как известно, входит через глаза и рот, реже через нос и уши). Такая кукла не могла ожить и навредить ребенку.



У каждой хозяйки в доме в "красном углу" (так назывался угол, в котором стояла икона и другие святые и обережные вещи) была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником-куклой "выметала сор из избы". Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме.


 
О самых знаменитых:

Кокэси - японская деревянная кукла, покрытая росписью. Одной из характерных черт куклы является отсутствие рук или ног. Наиболее известным районом по вырезке и продаже кукол является местечко Наруко – известный центр горячих источников в префектуре Мияги. Здесь находится музей, в котором выставлено более 5,000 экспонатов «кокэси», а также ежегодно проводится фестиваль этих кукол.



Считается, что именно этот тип вдохновил русских умельцев на создание матрешки в конце XIX столетия.


 
Арлекин, прежде чем из него сделали узнаваемую во всем мире куклу, был известным персонажем итальянского театра масок XVI века. Изначально простофиля и шут Арлекин был одет в костюм, напоминающий крестьянские лохмотья. Однако со временем, когда образ начали тиражировать, его приодели. Костюм стал пестрым, заплаты на ткани превратились в яркие ромбы. Пару веков спустя Арлекин уже стал полноценной куклой, более того — одним из главных сувениров Италии.



Петрушка. Эта кукла — классический образец перчаточной куклы — известна в России с XVII века. Свои Петрушки есть и в Европе: в Италии — Пульчинелла, во Франции — Полишинель, в Англии — Панч. Петрушка — не просто кукла, это театральный персонаж, который своей популярностью обязан представлениям на ярмарках. Известные классические сюжеты, которые разыгрывали "петрушечники": сцена с невестой, обучение Петрушки солдатской службе, лечение Петрушки. Кто не знает: у Петрушки есть и полное имя — Петр Иванович Уксусов (это имя упоминается как раз в одной из сценок).



Кукла вуду. Назначение этой тряпичной игрушки — самое мистическое: считается, что с ее помощью можно воздействовать на человека. Есть версия, что на территории Бенина африканцы занимались этим еще тысячу лет назад, но более популярна версия о том, что кукла появилась на Гаити в XVII-XVIII веках вместе с массовым завозом рабов из Африки. В США и на Кубе ее чаще называют "сантерия". Что касается Европы, то во многих странах сегодня нарасхват штучная продукция — куклы вуду приобретают для "расправ" над неверным возлюбленным или чересчур строгим начальником.



Дарума . Еще одна знаменитая японская кукла, которую тоже считают прототипом матрешки. Помимо того, что у нее нет ни рук, ни ног, она еще округлой формы и яркой — обычно красной — расцветки. Точная дата рождения не установлена — считается, что поточный выпуск дарумы совпал с началом XVII века. А вот названа она была в честь основателя дзэн-буддизма — Дарумы. По легенде, он девять лет своей жизни провел в медитации, после чего у него отнялись ноги. Сегодня дарума помогает исполнять желание — на новый год на кукле пишут свое имя и загадывают желание.



Бумажная кукла. Первые куклы из бумаги с гардеробом, который также нужно вырезать, появились в Европе в середине XVIII века, а чуть позже и в Америке. Пресса тогда писала, что куклы помогут маленьким девочкам "проявить хороший или дурной вкус в одежде или прическе". Особенно славились английские бумажные куклы, чьи создатели прорисовывали самых мелких деталей костюма. Американцы, напротив, сделали куклу максимально доступной — компания McLoughlin Brothers в середине XIX века продавала кукол по минимальным ценам и огромными тиражами.



Пиноккио . Эта деревянная кукла родилась в 1883 году после выхода в свет книги итальянского писателя Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы". Главный герой — деревянный мальчик с постоянно растущим от вранья носом — моментально зажил собственной жизнью. В его честь открывали рестораны, детские клубы и, само собой, выпускали деревянных кукол. Сегодня их можно найти по всему миру, но особенно популярен Пиноккио во Флоренции, где родился и умер автор сказки.



Баблхэд. Эти куклы-статуэтки с непропорционально большой головой появились в конце XIX века, но на поток их производство поставили лишь в 20-е годы XX века американцы. Куклы были из папье-маше и изображали легендарных бейсболистов. Затем баблхэдов стали выпускать в пластмассе, расширив ассортимент: там были видные актеры, певцы, герои мультфильмов и даже политики. Из последних наиболее заметными стали баблхэды английской королевы, премьер-министра Путина, президента Обамы и основателя компании Apple — Джобса.

 

Барби . Культовая для всех маленьких (и не очень) девочек кукла была придумана в 1959-м в США, в штате Висконсин. "Мама" куклы — Рут Хэндлер — была стенографисткой компании Mattel. Куклы Барби и Кен так называются по именам детей основателей фирмы «Маттел». За время своего существования кукла принесла своей создательнице свыше 2 млрд долларов. Из национального символа Барби давно стала наднациональным — считается, что каждые 1-8 секунд в разных уголках мира кто-нибудь покупает Барби.



Самая дорогая кукла Барби в мире была создана в 2007 году. Одетая в элегантное черное платье кукла носит эксклюзивное бриллиантовое колье от Кантури с уникальным розовым бриллиантом, добытым на всемирно известной шахте Argyle в Австралии, а на правой руке Барби сверкает бриллиантовое кольцо. Сразу после официальной презентации в Сиднее куклу отвезли в Нью-Йорк, где выставили на аукционе Christie’s. Организаторы предполагали, что она уйдет с молотка за 600 тысяч долларов, но реальная сумма оказалась намного скромнее – 302 500 долларов. Все вырученные на торгах средства были отданы в Фонд исследований рака груди.



Прообразом Барби была немецкая героиня эротических коммиксов Лилли. Фотографии этой блондинки постоянно появлялись на страницах бульварных газет и пользовались небывалой популярностью среди мужского населения. Вскоре Лилли превратилась в резиновую куклу, причем все пропорции порнозвезды были сохранены. Купить куклу можно было только в магазинах для мужских утех, в пивных барах и табачных лавках Если бы Барби ожила, то она превратилась бы в женщину ростом около 167 сантиметров, весом чуть менее 50 кг, с объемом груди - 99 см, талии - 46 см и бедер - 84 см.



Самая большая коллекция кукол Барби, насчитывающая 15000 единиц, принадлежит немке из Дюссельдорфа - Беттине Дорфманн. Об этом есть соответствующая запись в Книге рекордов Гинесса-2013.

 

Беби Борн. В конце 1980-х создатель этого пластмассового младенца, австралиец Виктор Пракас, хотел одного: "Чтобы она помогла девочке почувствовать себя маленькой мамой". Идею перекупила и довела до совершенства известная немецкая компания Zapf Creation. Теперь кукла действительно требует усилий и денег, которые дают представление о тех, которые придется потратить на живого ребенка. Беби Борн умеет плакать, смеяться, есть и ходить в туалет. Еда, одежда, обувь, подгузники и прочие аксессуары всегда в наличии — разумеется, за отдельную плату.



Одна из самых популярных кукол из другой оперы — тряпичная и философская Тильда. В отличие от худышки и горожанки Барби — провинциалка Тильда всегда пухленькая, кругленькая и очень аппетитная. Родилась эта игрушка в руках норвежского графического дизайнера Тоне Финнангер в 1999 году. Еще одна особенность — Тильду редко покупают. Чаще заботливые мамы делают ее своими руками изо льна или сатина с наполнителем с сушеными ароматическими травами и эфирными маслами. В помощь рукодельницам уже выпущены сотни книг, где можно найти кукольные выкройки.



Французы придумали представлять на куклах моды. Первые «модельные» куклы назывались Пандорами и были настоящими произведениями искусства. К кукле прилагался гардероб, сундучки с парфюмерными новинками и огромное количество аксессуаров. Позже пандоры переродились собственно в манекены. Кстати, «манекен» - голландское слово, означающее «мужчинка».



***

Самая большая кукла в мире - Sultans Elephant.
Он был построен во французском Нанте в 2007 году, весит как 7 живых слонов и управляется 10 кукловодами одновременно.

 
 

 
***

Куклы и мистика тесно переплетены друг с другом. Это, пожалуй, самое страшное в реальном мире, связанное с куклами.



Остров мертвых кукол – жуткая достопримечательность Мехико, привлекающая сюда множество туристов из разных уголков мира. Здесь вы услышите разнообразные мистические рассказы и суеверия. Посещение этого царства мертвых кукол на острове – не для слабонервных. Оказавшись на острове, вы увидите множество кукол, похожих на уродливых младенцев с оторванными руками и ногами, раздробленными головами, и пустыми глазницами – время не пощадило их. Они развешаны по всему острову: на деревьях, постройках, кустах, поэтому кажется, что куклы наблюдают за вами отовсюду.



Создал эту коллекцию устрашающих кукол Джулиан Сантана Баррера, поселившийся на острове в далекие 50-е годы прошло века, и живший там отшельником. В канале, где однажды утонула девочка, Джулиан увидел куклу, плывущую по воде. Он выловил ее и повесил на дерево, думая, что она связана с духом погибшей. В течение последующих 50 лет Джулиан собирал куклы на помойках, свалках, выменивал их у местных жителей в обмен на выращенные им овощи. Говорят, что хозяин Острова мертвых кукол утонул в 2001 году, ровно 50 лет спустя, как он поселился здесь, в том же месте, где когда-то утонула маленькая девочка.



***
Филиппинский художник Ноэль Круз из обычных кукол Барби делает удивительные копии знаменитостей.



Ноэль Круз  берет простые серийные куклы, такие как Барби, смывает первоначальный слой краски и дорисовывает, дорабатывает на кукле продуманный образ. Завершить работу над образом ему помогает жена — она шьет куклам одежды, делает аксессуары.







***

А теперь, собсно, из-за чего меня прорвало на блог о куклах. Кажется, ничего красивее в жизни я не видела. Марина Бычкова и ее «взрослые куклы».



Хотя многие называют Марину русской художницей, всё же больше половины своей жизни она прожила в Канаде, где и творит, по сей день, свои уникальные шедевры. Фарфоровые куклы Марины Бычковой признаны одними из самых красивых кукол в мире искусства.



Марина уехала из России в юном возрасте вместе со своей семьёй. Разрыв с родиной, вероятно, стал серьёзной душевной травмой для девочки, поскольку некая неизбывная тоска на грани слёз и отчаяния – это то, что отличает практически всех персонажей фарфоровых кукол Марины.

 

Фарфоровые куклы Марины – это потрясающее сочетание нежности, хрупкости, богатого декора нарядов и причёсок с безупречно-выверенной анатомически-правильной пластикой. Детализация столь велика, что на расстоянии эти куклы создают впечатление миниатюрных живых людей.



Фарфоровые куклы Марины Бычковой уже имеют статус вечного искусства. И не только из-за внешних качеств, поставивших их в ранг высокого искусства. Сам материал, из которого они сделаны – настоящий китайский фарфор - обладает потрясающей прочностью. Шарниры и скелеты кукол укреплены стальными деталями, тела расписаны огнестойкими красками, а некоторые фарфоровые куклы даже татуированы: на них нанесена тонкая гравировка в процессе создания деталей, а затем в полученные бороздки втёрт специальный краситель.



















Всем ярких и теплых выходных!

Источник: интернет.

                       
Комментарии (10)
Очень интересный блог, огромное спасибо.
Очень интересный блог, огромное спасибо.
Спасибо. Куклы великолепны!
Спасибо. Куклы великолепны!
Красивые фото и интересная информация!
Красивые фото и интересная информация!
Ух, как интересно! Спасибо!!!
Ух, как интересно! Спасибо!!!
А я уже который год пускаю слюну на куклу Джексона Ноэля Круза, но стоит она сумашедших денег
А я уже который год пускаю слюну на куклу Джексона Ноэля Круза, но стоит она сумашедших денег
Спасибо,очень интересно)))Прочитала на одном дыхании!
Спасибо,очень интересно)))Прочитала на одном дыхании!
Спасибо за блог! Часто любуюсь фотографиями рукотворных куколок...и завидую тихонечко золотым рукам мастериц.
Спасибо за блог! Часто любуюсь фотографиями рукотворных куколок...и завидую тихонечко золотым рукам мастериц.
Спасибо за блог!
Спасибо за блог!
Спасибо за крутой блог!
Спасибо за крутой блог!
Блог вышел очень интересный, спасибо. Про последних куколок Марины Бычковой - девочки, мне одной слышится в её созданиях физиологическое противоречие, ни чем не уступающее Барби? Только в американских куклах идеальные несуществующие в природе формы, а у российского мастера - эльфообразные лица, как из сказки, ну и худоба тоже редко встречающаяся в жизни. Да, зануда я...Куколки изящные, я это оценила, и они конечно не для игр маленьких девочек, они для взрослых, для коллекций. Но эти огромные широко поставленные глаза, маленькие намёки на носики, губы прям срисованы с Анжелы Джоли, и слёзы. Смотрела-смотрела...эх, у меня наверное, комплекс неполноценности)) Ну в общем, да, это искусство, пусть будет)
Блог вышел очень интересный, спасибо. Про последних куколок Марины Бычковой - девочки, мне одной слышится в её созданиях физиологическое противоречие, ни чем не уступающее Барби? Только в американских куклах идеальные несуществующие в природе формы, а у российского мастера - эльфообразные лица, как из сказки, ну и худоба тоже редко встречающаяся в жизни. Да, зануда я...Куколки изящные, я это оценила, и они конечно не для игр маленьких девочек, они для взрослых, для коллекций. Но эти огромные широко поставленные глаза, маленькие намёки на носики, губы прям срисованы с Анжелы Джоли, и слёзы. Смотрела-смотрела...эх, у меня наверное, комплекс неполноценности))
Ну в общем, да, это искусство, пусть будет)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь