Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Molyaria
03.02.2016 11:31

"Love message to the world" или открыточное настроение.

Открытки вошли в нашу жизнь давно и уверенно закрепили свои позиции, как способ коммуникации для передачи желаемого сообщения. Хоть и привычнее для открыток все же настроение праздничного события, они используются в самых различных ситуациях.



Коллекционирование открыток называется филокартией.



Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как ее иногда называли в конце XIX - начале XX века, "артистическая карточка", имея в виду наличие на открытке какого-либо изображения, того, что создавалось художниками, не имеет одной, точно определенной даты рождения.



Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком, то есть временем начала книгопечатания в Европе. Она посвящена празднику св. Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, он сочинял любовные послания жене.



В начале XIX века в Англии стали пользоваться поздравительные карточки, посвященные Пасхе, Рождеству, дню св. Патрика. Не все они пересылались по почте, но все-таки это были уже открытки, если под ними понимать именно "открытые письма".



В 1795 году была выпущена серия рождественских открыток, исполненная по рисункам английского художника Добсона. А через пять лет их уже открыто продавали в магазинах вместе с почтовой бумагой. Однако первая в мире почтовая открытка с маркой была выпущена в Вене.



Идею такой новаторской системы связи высказал девятью месяцами ранее профессор политэкономии Венской военной академии Иммануил Герман в газете «Нойе фрайе Прессе». Он же предложил сделать саму пересылку открытки дешевле, чем пересылку письма. 1 октября 1869 года в Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой.



В листки из плотной бумаги размером со стандартный почтовый конверт с линейками для адреса и австро-венгерским гербом просто «впечатали» марки достоинством два крейцера. «Корреспонденцкарты» моментально завоевали популярность: за первые два месяца их было продано около 3 миллионов.



Слово «сувенир» вошло в обиход благодаря почтовой открытке. В ноябре 1870 года французский книготорговец Леон Бенардо выпустил первый прототип современной иллюстрированной почтовой открытки. На ней была изображена батальная сцена из франко-прусской войны. Надпись на открытке гласила  «Souvenir de la defense nationale». В дословном переводе это значит «Память о национальной обороне».



У китайцев есть своя версии истории возникновения открытки. Согласно ей, открытки эволюционировали из визитных карточек, культура которых была очень распространена в Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.







В России открытка увидела свет в 1872 году, первые советские открытки датируются ноябрём 1917 года. С 1 мая 1909 года во всех почтовых книгах, документах, бланках наименование «Открытое письмо» было заменено надписью «Почтовая карточка».



Самые большие в мире коллекции марок принадлежали президенту США Франклину Рузвельту и президенту Индии Джавахарлалу Неру. Русская коллекция открыток, хранящаяся в Центральном музее связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге, насчитывает свыше 3 000 000 почтовых марок всех стран мира.





В 1929 году советский журнал «Вокруг света» не только рассказывал о принципах построения коллекций открыток (по темам) в филокартии, но и упоминал о «кругосветных» открытках. При этом сообщалось о любопытном пари двух нью-йоркских филателистов, которые поспорили о том, какой кругосветный почтовый путь из Нью-Йорка в Нью-Йорк короче: на запад или на восток. «Западное» письмо вернулось в Нью-Йорк через 55 дней, обогнав «восточное» всего на несколько часов.


(красавица Катти Сарк, как поется в песне "И больше нет ни паруса, от Бристоля до Каддиса, когда сгорела Катти Сарк"..)


(а это Российский флот)



В одном из музеев немецкого Вупперталя хранится коллекция из нескольких тысяч открыток, изображающих один и тот же пейзаж, но украшенных марками многих стран. Каждому гостю музея служители вручают чистую открытку с просьбой выслать её обратно после возвращения на родину.



Из-за сбоя в работе почтовой службы Великобритании открытка, посланная в 1929 году незадолго до краха на Уолл Стрит, прибыла по нужному адресу только в 2008-м (по иронии судьбы, как мы знаем теперь, тоже накануне краха). Что примечательно, открытку упаковали в конверт Королевской почты с отметкой «Приносим извинения за задержку».


("Старая дева")

Американцы покупают 7 миллиардов поздравительных открыток каждый год. Ежегодный объем розничных продажи поздравительных открыток оценивается более чем в 7,5 миллиарда долларов.





Девять из 10 американских семей покупают к праздникам поздравительные открытки. В среднем каждая семья подписывает в год 30 открыток.





Самая дорогая в мире и, вероятно, самая старая открытка, прошедшая почту в Великобритании 14 июня 1840 года (согласно почтовому штемпелю) и франкированная первой почтовой маркой «Чёрный пенни». Продана на аукционе в Лондоне в 2002 году за 31 тысячу фунтов стерлингов:

А вот американское общество защиты животных подготовило к Рождеству необычную серию почтовых марок. Группа по защите прав животных выпускает ограниченным тиражом почтовые марки с изображением знаменитых вегетарианцев, в том числе настоящих звезд не только США, но и Великобритании - Вивьен Вествуд, Моррисси , Алана Камминга, а также Пола и Стеллу Маккартни. Вот такой уникальный проект, явно достойный подражания.







Ну а как можно их не любить?) Очень забавляют старые серии открыток с котиками))





























Тут подборочка странного... очень %)




("Непослушный")

(Кокетство)

И на обратной стороне:

(«Божественной Вере Виолет шлю этот я сюжет. В нем много я нахожу сходства с вами надеюсь вы не станете отрицат. И я вас такой представляю по утрам сидящей за туалетным столиком и фиалки пред вами благоухают своим неясным запахом. Да тепер я понял вашу чудодейную силу и скажу откровенно. Ваш милый образ так и стоит предо мной но скоро, скоро я уж увижу вас перед собой. У вас царит одно лишь кокетство но все-таки я вас люблю.»)

Шта?О_о:




А вот человек искал сюжет, старался, чтобы текст и картинка составили законченную гармонию.



Подпись на обороте:
«Дорогая! Увы мое благополучие кончилось. Что будет дальше я не знаю и как буду жить — все это вопрос. Дело в том, что адвокат решил сократить расходы и мне отказали в работе. Поэтому не рассчитывай на мартовскую порцию.»



И еще немного мрака:


("Пробуждение от опиума" )


Странная любовь)





Тут не только без грибов не обошлось...

А вот еще популярная была тематика... патологоанатомическая





Пример деревянной почтовой карточки "прочного качества". Издатель - National Novelty Products. Сувенир из Национального ледникового парка, штат Монтана (США, 2007). Лицевая сторона. Медвежата американского чёрного медведя (Ursus americanus).



Открытки с Наполеоном:



А это пропагандистская открытка, прошедшая почту спустя несколько недель после падения Парижской коммуны (июль 1871 года)



Коронация королевы Елизаветы:





Еще понравилась серия: наш "новогодний привет" врагам.







Вот такой сюрреализм модный:





Еще ирландцы тут модератору привет передавали ;-)



Ну и поздравляю всех февральских "Людей с радуги", как выразился один мой хороший друг))
Судя по себе, это как раз водолейская идеальная открытка))



Ну и всем веселого настроения!)))

Источник: интернет.

                       
Комментарии (6)
Благодарю за пост! Интересно)))
Благодарю за пост!
Интересно)))
Спасибо:)
Спасибо:)
цитироватьlysa03.02.2016 14:56
Очень понравилось!
Очень понравилось!
Оооочень интересно...
Оооочень интересно...
Спасибо, очень интересно; открытки с котиками очень забавные!!!
Спасибо, очень интересно; открытки с котиками очень забавные!!!
В детстве обожала рассылать открытки. На каждый праздник подписывала и отправляла штук 20! Благо родни полно))) А сейчас муж у меня зарегистрировался на специальном сайте. Там случайным образом выбирается адресат с любой точки мира, и ты посылаешь ему открытку с простеньким текстом на анлийском. Таким же образом ты выпадаешь кому-то из пользователей. Потом публикуешь то, что отправил и получил. Получается общение и маленькое коллекционирование. У нас есть открытки из Америки и Африки))) А наша Дымка и Сочинская символика повергает пользователей-иностранцев в экстаз)))
В детстве обожала рассылать открытки. На каждый праздник подписывала и отправляла штук 20! Благо родни полно)))
А сейчас муж у меня зарегистрировался на специальном сайте. Там случайным образом выбирается адресат с любой точки мира, и ты посылаешь ему открытку с простеньким текстом на анлийском. Таким же образом ты выпадаешь кому-то из пользователей. Потом публикуешь то, что отправил и получил. Получается общение и маленькое коллекционирование. У нас есть открытки из Америки и Африки))) А наша Дымка и Сочинская символика повергает пользователей-иностранцев в экстаз)))
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь