Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: blondie
19.07.2018 17:34

Вояж к Эйфелевой башне (или на машине в Европу). Подготовка.

 

Добрый день! 

Как я уже писала ранее, в Европу самостоятельно мы решились поехать впервые, но на автомобиле по России мы путешествуем уже не первый год. Дочкина первая поездка в Сочи состоялась в 11 месяцев (она у нас уже маленький путешественник).

Маршрут. Для начала решив, что каждый из нас хотел бы посмотреть в Европе, мы составили маршрут, учитывая расстояние, которое мы сможем проехать за день, определили города, где мы хотели бы остановиться на пару дней. Маршрут получился таким: Киров – Москва - Брест – Прага – Мюнхен – замок Нойшвайнштайн (+ Инсбрук) – Озеро Гарда – Верона (+ Гардаленд) – Париж – Брюссель – Берлин – Брест - Москва – Киров.

Визы. Конечно, для путешествия по Европе нужна Шенгенская виза. В случае с автопутешествием виза запрашивается в страну максимального пребывания (для нас это была Франция). В Кирове нет визового центра, поэтому мы решили подать документы в Казани.  Для тех, кто едет на автомобиле, к основному пакету документов нужно добавить схему маршрута в свободной форме, копии автодокументов и страховку (greencard). Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, список документов и анкеты всегда можно найти в интернете. Ребенку до 12 лет биометрию сдавать не нужно (поэтому дочку мы с собой в Казань не брали), но на нее должен быть свой отдельный пакет документов  (брони гостиниц, маршрут и т.д.). Я этого не знала и добавила ее документы к своим, пришлось уже в Казани делать дополнительные копии.  Мы оплатили курьерскую доставку, поэтому паспорта с визами приехали к нам домой в Киров. Про стоимость: за визы, сервисный сбор и доставку мы заплатили примерно 200 Евро (учитывая, что сама виза для ребенка – бесплатна, но все остальное за нее тоже нужно оплачивать), страховки для меня и мужа – 31,5 Евро (каждая), для дочки – 40,95, greencard – примерно 60 Евро.

Навигатор. Мы планировали в дороге пользоваться Яндекс картами, так же муж скачал карты maps me,  в итоге самым удобным оказалось для нас приложение карты на iPhone)

Телефон и интернет. Интернет в самостоятельной поездке очень нужен, но в роуминге это так дорого(( Поэтому мы поступили следующим образом: подключили роуминг на наши с мужем телефоны (что бы оставаться на связи, в том числе и  друг c другом) + услугу запрета интернета в роуминге, купили сим-карту европейского оператора (да, ее можно приобрести в Кирове) и вставили ее в 3й телефон, который раздавал нам вайфай. Таким образом, мы все время оставались на связи с относительно доступным по цене интернетом.

Деньги. Удобнее всего деньги брать с собой на карте в валютных счетах (что бы застраховать себя от неожиданного изменения курса в путешествии) + часть оставить наличными. Мы взяли с собой 2 карты, разделив деньги на поездку на 3 части. Что бы спланировать бюджет поездки мы приблизительно подсчитали сколько нам нужно на оплату отелей, топлива и примерную сумму на день (питание и прочее).

Автомобиль. Автомобиль у нас с дизельным двигателем, в путешествии по Европе это выгоднее, дизель там чуть дешевле бензина, но все равно цены значительно выше, чем у нас. Так же в Европе нельзя использовать шипованную резину и радар - детекторы. Чуть отличаются правила  (ограничения скорости, штрафы, знаки…), мы читали в интернете отличия при въезде в каждую новую страну.

Отели и апартаменты. Бронировали жилье мы на сайтах  booking и  ibis, выбирая отели с оплатой на месте и парковкой. Чаще всего в стоимость не включены туристический сбор, парковка и плата за уборку (она бывает внизу прописана мелким шрифтом, нужно читать очень внимательно). Так же на booking можно отправить другу ссылку с приглашением, после того, как ваш друг забронирует отель и оплатит проживание, ему и вам вернется определенная сумма в качестве бонуса на карту. Мы этим, конечно, тоже воспользовались, мы же с мужем друзья ;).

Языковой барьер. Конечно, в таком самостоятельном путешествии только русского языка будет недостаточно. Не стоит надеяться на онлайн и офлайн разговорники – ситуации бывают разные, и хорошо, если есть какие-то знания английского.

Дочка. Понимая, что длительные прогулки по городам Европы утомляют взрослого человека, а трехлетнего ребенка тем более (хотя у многих трехлеток энергии гораздо больше, чем у взрослыхПодмигивает), мы взяли с собой очень легкую коляску Geoby D888. Знаю, что кто-то подумает: зачем коляска ребенку, который давно ходит ножками? Это каждый решает для себя сам, лично я совершенно не пожалела, что она была у нас с собой. Так же мы взяли с собой детские каши, пюре, соки на весь срок поездки и не ошиблись. В Европе, как мне показалось, нет такого разнообразия детского питания в магазинах, как у нас, отличаются производители и не факт, что они понравятся ребенку, а на машине есть возможность взять все из дома с собой. Так же, у нас была с собой тщательно собранная заранее аптечка, практически на все случаи жизни, по России, конечно, мы тоже ее с собой берем, но у нас все можно купить в любой аптеке, в Европе же присутствует языковой барьер, отличаются некоторые названия, да и препарат может оказаться по рецепту.

На каких-то моментах, возможно,  еще остановлюсь более подробно в следующих записях, но, в целом, остальная подготовка и сборы вещей практически не отличались от обычного путешествия по России.

…Начало апреля, вечер пятницы,  вещи собраны, пассажиры на месте, поехали!

 

Р.S. Продолжение следует, а пока добавлю немножко дорожных фотографий.ЧехияГерманияГерманияГерманияАвстрияАвстрияИталияИталияФранция 

 

 

                       
Комментарии (13)
Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?
Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?
[quote="Сенечка77"]Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?[/quote]"Начало апреля, вечер пятницы, вещи собраны, пассажиры на месте, поехали!"
Сенечка77 писал (а):Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?
"Начало апреля, вечер пятницы, вещи собраны, пассажиры на месте, поехали!"
[quote="Сенечка77"]Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?[/quote]Сенечка77, мы ездили весной, в апреле) Погода в это время совершенно непредсказуема, но нам с ней удивительно повезло - в дни, когда мы переезжали из страны в страну, было пасмурно, а когда гуляли по городам, в основном, солнечно и тепло. А когда ездили вы?
Сенечка77 писал (а):Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?
Сенечка77, мы ездили весной, в апреле) Погода в это время совершенно непредсказуема, но нам с ней удивительно повезло - в дни, когда мы переезжали из страны в страну, было пасмурно, а когда гуляли по городам, в основном, солнечно и тепло. А когда ездили вы?
цитироватьlysa20.07.2018 09:14
Очень интересно, жду продолжения)
Очень интересно, жду продолжения)
Тоже очень интересно! Самостоятельно за границу очень хочется попробовать, но пока что-то сдерживает. Ждем продолжения!!!
Тоже очень интересно! Самостоятельно за границу очень хочется попробовать, но пока что-то сдерживает. Ждем продолжения!!!
"...купили сим-карту европейского оператора (да, ее можно приобрести в Кирове)..." Что это за европейский оператор? Где можно приобрести?
"...купили сим-карту европейского оператора (да, ее можно приобрести в Кирове)..."
Что это за европейский оператор? Где можно приобрести?
[quote="Isabell"]"...купили сим-карту европейского оператора (да, ее можно приобрести в Кирове)..." Что это за европейский оператор? Где можно приобрести?[/quote]Isabell, оператор Orange, нашли на сайте Euroroaming (у них есть пункт продаж в Кирове, на Спасской, 18).
Isabell писал (а):"...купили сим-карту европейского оператора (да, ее можно приобрести в Кирове)..."
Что это за европейский оператор? Где можно приобрести?
Isabell, оператор Orange, нашли на сайте Euroroaming (у них есть пункт продаж в Кирове, на Спасской, 18).
[quote="blondie"][quote="Сенечка77"]Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?[/quote]Сенечка77, мы ездили весной, в апреле) Погода в это время совершенно непредсказуема, но нам с ней удивительно повезло - в дни, когда мы переезжали из страны в страну, было пасмурно, а когда гуляли по городам, в основном, солнечно и тепло. А когда ездили вы?[/quote]Мы ездили летом, в июле-августе.
blondie писал (а):
Сенечка77 писал (а):Знакомые сборы) Нас тоже выручил в ориентировании в пути Айфон больше, чем что-либо другое. Но нам показались очень информативными и дорожные указатели, знаки. Они там чаще и понятнее, чем в России. Единственное, что страна стране, действительно, рознь, и можно не сразу разобраться. А Вы ездили в какое-то холодное время года или мне показалось по фото?
Сенечка77, мы ездили весной, в апреле) Погода в это время совершенно непредсказуема, но нам с ней удивительно повезло - в дни, когда мы переезжали из страны в страну, было пасмурно, а когда гуляли по городам, в основном, солнечно и тепло. А когда ездили вы?
Мы ездили летом, в июле-августе.
Очень интересно! С нетерпением жду продолжения!
Очень интересно! С нетерпением жду продолжения!
Присоединяюсь к комментариям, очень интересно! Ждем продолжения. Может, благодаря Вам, и мы соберемся в такое семейное путешествие (младшей дочке тоже 3 года)
Присоединяюсь к комментариям, очень интересно! Ждем продолжения. Может, благодаря Вам, и мы соберемся в такое семейное путешествие (младшей дочке тоже 3 года)
Спасибо за блог! Буду читать. От себя добавлю что жилье можно так же искать на сайте Airbnb - сайт, где хозяева сдают квартиры и целые дома. Зачастую, получается дешевле, чем хостел, условия комфортнее + наличие кухни! Учитывая уровень цен в кафе - существенная экономия!
Спасибо за блог! Буду читать.
От себя добавлю что жилье можно так же искать на сайте Airbnb - сайт, где хозяева сдают квартиры и целые дома. Зачастую, получается дешевле, чем хостел, условия комфортнее + наличие кухни! Учитывая уровень цен в кафе - существенная экономия!
Спасибо большое всем за комментарии!!
Спасибо большое всем за комментарии!!
[quote="ПолосатаЯ"]Спасибо за блог! Буду читать. От себя добавлю что жилье можно так же искать на сайте Airbnb - сайт, где хозяева сдают квартиры и целые дома. Зачастую, получается дешевле, чем хостел, условия комфортнее + наличие кухни! Учитывая уровень цен в кафе - существенная экономия![/quote]ПолосатаЯ, да, Airbnb - удобный и очень популярный сайт для поиска жилья в Европе, спасибо Вам большое за комментарий! Так же добавлю, что на этом сайте жилье сдают сами хозяева, и может случиться, что при очень позднем (или даже ночном) прибытии, в автопутешествии точное время рассчитать не так просто, хозяин с ключами вас может уже не ждать...Но многим комфортнее жить в квартире, чем в номере отеля, поэтому, конечно, стоит обязательно посмотреть варианты на разных сайтах, внимательно прочитать отзывы и предварительно пообщаться с хозяином апартаментов, предупредив о возможном позднем заселении :)
ПолосатаЯ писал (а):Спасибо за блог! Буду читать.
От себя добавлю что жилье можно так же искать на сайте Airbnb - сайт, где хозяева сдают квартиры и целые дома. Зачастую, получается дешевле, чем хостел, условия комфортнее + наличие кухни! Учитывая уровень цен в кафе - существенная экономия!
ПолосатаЯ, да, Airbnb - удобный и очень популярный сайт для поиска жилья в Европе, спасибо Вам большое за комментарий! Так же добавлю, что на этом сайте жилье сдают сами хозяева, и может случиться, что при очень позднем (или даже ночном) прибытии, в автопутешествии точное время рассчитать не так просто, хозяин с ключами вас может уже не ждать...Но многим комфортнее жить в квартире, чем в номере отеля, поэтому, конечно, стоит обязательно посмотреть варианты на разных сайтах, внимательно прочитать отзывы и предварительно пообщаться с хозяином апартаментов, предупредив о возможном позднем заселении :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь