Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Карабель
28.06.2015 13:23

Вот такая вот проблема)))

Хочу в этом блоге поднять две важные для себя на данное время проблемы и послушать ваше мнение, может кто-то поможет найти решение. Дочке 4,5 года, у нас большая проблема с самостоятельностью в играх. То есть постоянно нужно подавать ей какие-то идеи и сидеть рядом, а лучше участвовать. Если играем в садик, то я или мама или воспитатель, если в магазин. то я или покупатель или продавец и т.д. и т.п. Если говорить ей, что у мамы есть дела приготовить, постирать, убрать, начинается нытье, типа "никто со мной не играет, мне нечем заняться". Пытаюсь задействовать в готовке, уборке, с охотой начинает помогать, а потом ей это быстро надоедает и снова нытье. Теперь не только дома, но и в саду, где для нее все условия созданы, папа ей сделал шикарную площадку с домиком, песочником и качелями, так и там она ходит и ноет, что ей скучно....Из этой проблемы вытекает другая, чтоб ее как-то отвлечь и успеть что-то сделать дома, даю ей телефон или включаю комп (убить себя готова за это), часами конечно не сидит, но все-таки хоть что-то успеваю сделать в тишине.....Вообщем вот такая вот ситуация, хотелось бы узнать ваше мнение, а лучше советы, как решить эту проблему?

                       
Комментарии (56)
Нам 3,2 , тоже не играет одна . Но я не вижу в этом проблемы. Если честно , мне бы тоже было не интересно играть одной) Но, мы росли с сестрой, а у нашей малышки есть старший брат. Которого она мучает))) Когда братик категорически отказывается играть. Стараемся придумывать игры, в которые можно играть , не очень отвлекая маму. Напиример я глажу бельё , маленькая рядом играет в конструктор. Периодически помогаю и общаемся. Или достаём посудки и "готовим обед". Так же спасают большие пазлы ,кубики, книжки. Большинство книжек, думаю, многие мамы знают на изусть. Летом выносим маленькую ванну на балкон. Наливаем воду , дочь играет. Я занимаюсь своими делами, но вижу чем занимается ребёнок. На кухне , даю пластиковую посуду - моет. Но холодильнике прикреплены магниты разных форм, составляем фигурки. Комп, как и мультики нас не интересуют .
Нам 3,2 , тоже не играет одна . Но я не вижу в этом проблемы. Если честно , мне бы тоже было не интересно играть одной) Но, мы росли с сестрой, а у нашей малышки есть старший брат. Которого она мучает)))
Когда братик категорически отказывается играть. Стараемся придумывать игры, в которые можно играть , не очень отвлекая маму.
Напиример я глажу бельё , маленькая рядом играет в конструктор. Периодически помогаю и общаемся. Или достаём посудки и "готовим обед". Так же спасают большие пазлы ,кубики, книжки. Большинство книжек, думаю, многие мамы знают на изусть.
Летом выносим маленькую ванну на балкон. Наливаем воду , дочь играет. Я занимаюсь своими делами, но вижу чем занимается ребёнок.
На кухне , даю пластиковую посуду - моет. Но холодильнике прикреплены магниты разных форм, составляем фигурки. Комп, как и мультики нас не интересуют .
вот проблема, не играть с ней да и все будет ныть - велеть замолчать, выставить в соседнюю комнату, дать задание что нибудь сделать, нарисовать , так чтобы ей пыхтеть час пришлось так то я не лучше Вас поступаю - включаю своим мультики, чтобы отстали но когда выключаю - играют сами у меня другая проблема. когда они играют - постоянно дерутся
вот проблема, не играть с ней да и все
будет ныть - велеть замолчать, выставить в соседнюю комнату, дать задание что нибудь сделать, нарисовать , так чтобы ей пыхтеть час пришлось
так то я не лучше Вас поступаю - включаю своим мультики, чтобы отстали
но когда выключаю - играют сами
у меня другая проблема. когда они играют - постоянно дерутся
Кинула статейку в ЛС. Может быть найдёте ответ ,на свой вопрос.
Кинула статейку в ЛС. Может быть найдёте ответ ,на свой вопрос.
Я бы поступила следующим образом: дала задание придумать например сказку, которую она потом покажет родителям (вечером). Героев слепить (вырезать, нарисовать, смастерить из спичек..., это уж исходя из подручных средств). И фантазию развивает и физически долго героев делать. 2) Научила бы делать секретики ( в детстве мы такие закапывали в землю, под стекло клали цветочки, бусинки и закапывали в разных местах). Для секретиков чужие глаза лишнее- это игра для одного, но играть кншн только в саду-на природе. 3) Предложила бы поиграть в "клад". Ребенок должен спрятать какое-то сокровище, а потом нарисовать к нему карту, или подсказки. Естественно родители тут не нужны, тк -это тайна! А вечером родители ищут. Это можно и в квартире делать 4) Игра с куклами. Самое по-моему простое. Я в детстве прекрасно обходилась "обществом" подружек-кукол, которые у меня и дочки и матери ... 5) Научить ребенка читать. И давать книги.
Я бы поступила следующим образом: дала задание придумать например сказку, которую она потом покажет родителям (вечером). Героев слепить (вырезать, нарисовать, смастерить из спичек..., это уж исходя из подручных средств). И фантазию развивает и физически долго героев делать.
2) Научила бы делать секретики ( в детстве мы такие закапывали в землю, под стекло клали цветочки, бусинки и закапывали в разных местах). Для секретиков чужие глаза лишнее- это игра для одного, но играть кншн только в саду-на природе.
3) Предложила бы поиграть в "клад". Ребенок должен спрятать какое-то сокровище, а потом нарисовать к нему карту, или подсказки. Естественно родители тут не нужны, тк -это тайна! А вечером родители ищут. Это можно и в квартире делать
4) Игра с куклами. Самое по-моему простое. Я в детстве прекрасно обходилась "обществом" подружек-кукол, которые у меня и дочки и матери ...
5) Научить ребенка читать. И давать книги.
А, еще можно научить в резинки прыгать, в детстве часами прыгала одна и дома и на улице, дома к стульям резинку цепляла и так скакала дни напролет, тренировалась, пока самые сложные уровни не пройду)))
А, еще можно научить в резинки прыгать, в детстве часами прыгала одна и дома и на улице, дома к стульям резинку цепляла и так скакала дни напролет, тренировалась, пока самые сложные уровни не пройду)))
Родите ей братика или сестренку
Родите ей братика или сестренку
[quote="OlgaShv"]Родите ей братика или сестренку[/quote] ага, и будут они драться дени ночь, окончательно сводя родителей с ума
OlgaShv писал (а):Родите ей братика или сестренку
ага, и будут они драться дени ночь, окончательно сводя родителей с ума
[quote="Ю-ю"]А, еще можно научить в резинки прыгать, в детстве часами прыгала одна и дома и на улице, дома к стульям резинку цепляла и так скакала дни напролет, тренировалась, пока самые сложные уровни не пройду)))[/quote] в 4,5 года?
Ю-ю писал (а):А, еще можно научить в резинки прыгать, в детстве часами прыгала одна и дома и на улице, дома к стульям резинку цепляла и так скакала дни напролет, тренировалась, пока самые сложные уровни не пройду)))
в 4,5 года?
[quote="AceLynx"][quote="Ю-ю"]А, еще можно научить в резинки прыгать, в детстве часами прыгала одна и дома и на улице, дома к стульям резинку цепляла и так скакала дни напролет, тренировалась, пока самые сложные уровни не пройду)))[/quote] в 4,5 года?[/quote] Самые простейшие элементы, почему нет? Почти 5 лет...По-моему, дети в 5 уже играют в активно-бегательно-прыгательные игры.
AceLynx писал (а):
Ю-ю писал (а):А, еще можно научить в резинки прыгать, в детстве часами прыгала одна и дома и на улице, дома к стульям резинку цепляла и так скакала дни напролет, тренировалась, пока самые сложные уровни не пройду)))
в 4,5 года?
Самые простейшие элементы, почему нет? Почти 5 лет...По-моему, дети в 5 уже играют в активно-бегательно-прыгательные игры.
Юля, ты похоже в детях профессионально разбираешься)) к сожалению все твои рекомендации трудоемкие
Юля, ты похоже в детях профессионально разбираешься)) к сожалению все твои рекомендации трудоемкие
[quote="OlgaShv"]Родите ей братика или сестренку[/quote] мы родили, младшей чуть больше года, а уже дерутся(((
OlgaShv писал (а):Родите ей братика или сестренку
мы родили, младшей чуть больше года, а уже дерутся(((
[quote="Ю-ю"]Я бы поступила следующим образом: дала задание придумать например сказку, которую она потом покажет родителям (вечером). Героев слепить (вырезать, нарисовать, смастерить из спичек..., это уж исходя из подручных средств). И фантазию развивает и физически долго героев делать. 2) Научила бы делать секретики ( в детстве мы такие закапывали в землю, под стекло клали цветочки, бусинки и закапывали в разных местах). Для секретиков чужие глаза лишнее- это игра для одного, но играть кншн только в саду-на природе. 3) Предложила бы поиграть в "клад". Ребенок должен спрятать какое-то сокровище, а потом нарисовать к нему карту, или подсказки. Естественно родители тут не нужны, тк -это тайна! А вечером родители ищут. Это можно и в квартире делать 4) Игра с куклами. Самое по-моему простое. Я в детстве прекрасно обходилась "обществом" подружек-кукол, которые у меня и дочки и матери ... 5) Научить ребенка читать. И давать книги.[/quote] Я в этом возрасте тоже обходилась обществом кукол спокойно, но как нам сказали в садике на собрании, многие дети сейчас не умеют играть самостоятельно, может это связано с появлением гаджетов или есть другие причины, но если мы раньше играли в сюжетно-ролевые игры, то сейчас, цитирую воспитателя "они только бегают и орут"
Ю-ю писал (а):Я бы поступила следующим образом: дала задание придумать например сказку, которую она потом покажет родителям (вечером). Героев слепить (вырезать, нарисовать, смастерить из спичек..., это уж исходя из подручных средств). И фантазию развивает и физически долго героев делать.
2) Научила бы делать секретики ( в детстве мы такие закапывали в землю, под стекло клали цветочки, бусинки и закапывали в разных местах). Для секретиков чужие глаза лишнее- это игра для одного, но играть кншн только в саду-на природе.
3) Предложила бы поиграть в "клад". Ребенок должен спрятать какое-то сокровище, а потом нарисовать к нему карту, или подсказки. Естественно родители тут не нужны, тк -это тайна! А вечером родители ищут. Это можно и в квартире делать
4) Игра с куклами. Самое по-моему простое. Я в детстве прекрасно обходилась "обществом" подружек-кукол, которые у меня и дочки и матери ...
5) Научить ребенка читать. И давать книги.
Я в этом возрасте тоже обходилась обществом кукол спокойно, но как нам сказали в садике на собрании, многие дети сейчас не умеют играть самостоятельно, может это связано с появлением гаджетов или есть другие причины, но если мы раньше играли в сюжетно-ролевые игры, то сейчас, цитирую воспитателя "они только бегают и орут"
[quote="OlgaShv"]Родите ей братика или сестренку[/quote] Разница будет слишком большая для веселого досуга и интересных игр, скорее, еще больше будет мучиться, придется помогать, появятся обязанности. Не выход.
OlgaShv писал (а):Родите ей братика или сестренку
Разница будет слишком большая для веселого досуга и интересных игр, скорее, еще больше будет мучиться, придется помогать, появятся обязанности. Не выход.
[quote="Marisa"][quote="OlgaShv"]Родите ей братика или сестренку[/quote] мы родили, младшей чуть больше года, а уже дерутся((([/quote] За то не скучно )
Marisa писал (а):
OlgaShv писал (а):Родите ей братика или сестренку
мы родили, младшей чуть больше года, а уже дерутся(((
За то не скучно )
С появлением гаджетов имхо не связано. Дети со знанием о них не рождаются, гаджеты им дают и показывают взрослые. Все зависит от родителей. Понятен что дети это труд. Что посеешь то и пожнешь. Посеешь гаджет, что бы облегчить себе жизнь, посадил ребенка за планшет мультики смотреть, так чего ждать, что он сам себя чем то другим сможет занять? В ребенка вкладывать надо, заниматься с ним, фантазию развивать. И не права воспитатель, что дети "только бегают и орут" . Они с такой установкой "бегать и орать" тоже не рождаются. Когда с детьми занимаешься, они прекрасно играют в ролевые сюжетно-ролевые игры и прекрасно организовывают свой досуг. И причина тут одна-время уделяемое ребенку. Даже взять эти развивашки, на которые детей водят, ну там программа то впринципе такая, которую любой взрослый родитель своему ребенку самостоятельно может дать.
С появлением гаджетов имхо не связано. Дети со знанием о них не рождаются, гаджеты им дают и показывают взрослые. Все зависит от родителей. Понятен что дети это труд. Что посеешь то и пожнешь. Посеешь гаджет, что бы облегчить себе жизнь, посадил ребенка за планшет мультики смотреть, так чего ждать, что он сам себя чем то другим сможет занять? В ребенка вкладывать надо, заниматься с ним, фантазию развивать. И не права воспитатель, что дети "только бегают и орут" . Они с такой установкой "бегать и орать" тоже не рождаются. Когда с детьми занимаешься, они прекрасно играют в ролевые сюжетно-ролевые игры и прекрасно организовывают свой досуг. И причина тут одна-время уделяемое ребенку. Даже взять эти развивашки, на которые детей водят, ну там программа то впринципе такая, которую любой взрослый родитель своему ребенку самостоятельно может дать.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь