Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: Masha-russia
02.04.2012 11:33

вопросы покупателей, которые бесят продавцов

1. "Это-то(квас,газировка такая то и так далее) есть?"  "нет". " Что совсем нет?"Обалдел"Нет" "а может на складе есть?"  "Нет" "А вы посмотрите"  
P.S никогда так не делайте.
2. "Колбаса (и другое) свежая?"
а)если вы каждый раз берете одну и ту же колбасу и качество ее вас всегда устраивает (поэтому вы ее и берете),зачем спрашивать?
б) если вы не каждый раз берете и разную,какой ответ вы хотите услышать?хоть раз кто-нибудь сказал ,что старая,фуу,не берите лучше?
3."Почему бананы зеленые ?" тож непонятно какой ответ хотят услышать."не созрели"? это же "почему помидоры незрелые, груши твердые и т.д." продавец не выбирает товар где нибудь на базе.
4. "Почему нет хлеба,молока и т.д.? " и "Когда будет?" продавец товар не заказывает и с поставщиками не созванивается . какой ответ хотят услышать тож непонятно, "незнаю"?
5."Скажите директору чтоб заказали то то"  .если магазин не работает с данным поставщиком,говорить директору смысла нет,все равно не будет этого.
6. Больше всего раздражает ,когда с порога спрашивают "Где это то,я не нашел".ты пройдись по магазину то,хоть пару шагов сделай,потом уже отвлекай продавца. а еще когда подойдут,спросят где,дашь направление,указания (после молока например,на верхней полке) и они возвращаются и говорят что не нашли. продавец не экскурсовод,чтоб каждого проважать.
7."а чего так дорого? Там то дешевле" .Туда и идите.продавец цены не устанавливает. 
еще много чего можно понаписатьПодмигивает. жду мнения покупателей о продавцах. 

                       
Комментарии (376)
[quote="Masha-russia"]А еще зачем мама с коляской (в которой спит ребенок новородженый) орет на весь магазин что у нее новорожденый ребенок и она не может стоять и ждать. Я понимаю что ребенка надо кормить например и она торопится, но зачем орать прямо рядом с ребенком? Чтоб проснулся и они кричали вместе?[/quote] Маша! Грандаксин Вам в помощь. И смена профессии непременно, да.
Masha-russia писал (а):А еще зачем мама с коляской (в которой спит ребенок новородженый) орет на весь магазин что у нее новорожденый ребенок и она не может стоять и ждать. Я понимаю что ребенка надо кормить например и она торопится, но зачем орать прямо рядом с ребенком? Чтоб проснулся и они кричали вместе?
Маша! Грандаксин Вам в помощь. И смена профессии непременно, да.
[quote="mashaPas"]вообще у нас в городе очень во многих магазинах работают озлобленные продавцы! Просто ужасно, при чем чаще в дорогих магазинах, не хочется даже возвращаться туда.[/quote] ребят, есть жалобные книги! советское время прошло. сейчас конкуренция слишком большая, чтобы рисковать покупателями, надо убирать таких сотрудников.
mashaPas писал (а):вообще у нас в городе очень во многих магазинах работают озлобленные продавцы! Просто ужасно, при чем чаще в дорогих магазинах, не хочется даже возвращаться туда.
ребят, есть жалобные книги! советское время прошло. сейчас конкуренция слишком большая, чтобы рисковать покупателями, надо убирать таких сотрудников.
Я работала в магазине у дома. К нам ходила тетенька.Всегда брала одно и тоже. Живет она одна.Точно знаю.Так вот она постоянно просила молоко или сосиски для больного ребенка. Как будто для здоровых детей мы продаем все тухлое.
Я работала в магазине у дома. К нам ходила тетенька.Всегда брала одно и тоже. Живет она одна.Точно знаю.Так вот она постоянно просила молоко или сосиски для больного ребенка. Как будто для здоровых детей мы продаем все тухлое.
[quote="Masha-russia"]а еще когда не видят цену на сахар ,причем не бабульки[/quote] Ждете мнения от покупателей, а в основном пишут торговые работники "обиженные" . По семейным обстоятельствам приходиться находиться в Санкт-Петербурге и ,естественно, ходить в магазины. Все ваши недовольства можно отнести и к покупателям этого города, но только разница ОЧЕНЬ большая в отношениях продавец-покупатель. Там все покажут, расскажут, посоветуют и проводят. А у нас в городе продавцы смотрят на покупателя как на проблему, которая мешает им спокойно отработать положенные часы. А может недовольным продавцам поучиться культуре обслуживания? На худой конец поменять работу, а не жаловаться на то, чт о вы обязаны делать в соответствии с должностной инструкцией.
Masha-russia писал (а):а еще когда не видят цену на сахар ,причем не бабульки
Ждете мнения от покупателей, а в основном пишут торговые работники "обиженные" . По семейным обстоятельствам приходиться находиться в Санкт-Петербурге и ,естественно, ходить в магазины. Все ваши недовольства можно отнести и к покупателям этого города, но только разница ОЧЕНЬ большая в отношениях продавец-покупатель. Там все покажут, расскажут, посоветуют и проводят. А у нас в городе продавцы смотрят на покупателя как на проблему, которая мешает им спокойно отработать положенные часы.
А может недовольным продавцам поучиться культуре обслуживания? На худой конец поменять работу, а не жаловаться на то, чт о вы обязаны делать в соответствии с должностной инструкцией.
[quote="Арабика"][quote="Masha-russia"]А у нас в городе продавцы смотрят на покупателя как на проблему, которая мешает им спокойно отработать положенные часы. А может недовольным продавцам поучиться культуре обслуживания? На худой конец поменять работу, а не жаловаться на то, чт о вы обязаны делать в соответствии с должностной инструкцией.[/quote] Полностью согласна! Очень во многих магазинах работаю хамы, смотрят на тебя как будто ты им должен, я понимаю что покупатели бывают неадекватные, кричат и ругаются непонятно на что, но ведь нельзя же всем грубить, если все не нравится, уходите из магазина.
[quote="Nadya1234"]Я работала в магазине у дома. К нам ходила тетенька.Всегда брала одно и тоже. Живет она одна.Точно знаю.Так вот она постоянно просила молоко или сосиски для больного ребенка. Как будто для здоровых детей мы продаем все тухлое.[/quote] ))))))))))))Находчивая какая)))))))))
Nadya1234 писал (а):Я работала в магазине у дома. К нам ходила тетенька.Всегда брала одно и тоже. Живет она одна.Точно знаю.Так вот она постоянно просила молоко или сосиски для больного ребенка. Как будто для здоровых детей мы продаем все тухлое.
))))))))))))Находчивая какая)))))))))
надо автору поискать себя в другой сфере,работа должна приносить не только деньги,но и удовольствие,тк мы Очень много проводим времени именно на работе
надо автору поискать себя в другой сфере,работа должна приносить не только деньги,но и удовольствие,тк мы Очень много проводим времени именно на работе
Выдержка из Должностной инструкции продавца: "2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Продавец обязан: 2.1. Обеспечивать бесперебойную работу товарной секции, находится в течение всего рабочего времени на своем рабочем месте и может покидать свое рабочее место только в случае замены его другим продавцом с согласия Заведующего секцией (заместителя Заведующего секцией). 2.2. Осуществлять предупредительное и вежливое обслуживание покупателей, создавать для них необходимые условия для подбора и ознакомления заинтересовавшего их товара, контролировать отсутствие нарушений правил торговли, принимать меры по обеспечению отсутствия очередей. 2.3. Производить полную предпродажную подготовку товаров (проверку наименования, количества, комплектности, сортности, цены, соответствия маркировки, распаковку, осмотр внешнего вида, прочее). 2.4. Сообщать своему непосредственному руководителю, а в необходимых случаях и администрации предприятия, о случаях обнаружения товаров, несоответствующих требованиям предпродажной подготовки. 2.5. Размещать и выкладывать товары по группам, видам с учетом товарного соседства, частоты спроса, удобства работы. 2.6. Осуществлять предложение и показ товаров покупателям; оказывать покупателям помощь в выборе товаров, консультировать покупателей по вопросам назначения, свойств, качества товаров, о правилах ухода за товарами, о ценах, о предложении взаимозаменяемых товаров, новых и сопутствующих товаров; производить подсчет стоимости покупки, выдачу чека, оформление паспорта (иного документа) на товар, имеющий гарантийный срок; производить упаковку покупки, выдачу или передачу покупки на контроль; производить обмен товаров. 2.7. Контролировать наличие товаров в торговой секции, проверяет качество, сроки годности товаров, проверяет наличие и соответствие маркировок, ценников на товарах. 2.8. Осуществлять контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей. 2.9. Принимать меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. 2.10. Информировать руководство об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей, принимаемых мерах по их ликвидации. 2.11. Поддерживать на рабочем месте атмосферу доброжелательности, подавать личный пример в обслуживании покупателей. Продавец должен быть терпеливым, внимательным, вежливым при выборе и осмотре товаров покупателями. При вручении покупки покупателю следует поблагодарить его. 2.12. Обеспечивать чистоту и порядок на рабочем месте, в товарной секции, а также в торговом зале в целом. 2.13. Соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны. 2.14. Исполнять распоряжения и приказы непосредственного руководства и администрации предприятия. 2.15. Находится на рабочем месте в форменной рабочей одежде, должен иметь опрятный внешний вид." Лично у меня назревает вывод о несоответствии занимаемой должности автора.
Выдержка из Должностной инструкции продавца:

"2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Продавец обязан:

2.1. Обеспечивать бесперебойную работу товарной секции, находится в течение всего рабочего времени на своем рабочем месте и может покидать свое рабочее место только в случае замены его другим продавцом с согласия Заведующего секцией (заместителя Заведующего секцией).

2.2. Осуществлять предупредительное и вежливое обслуживание покупателей, создавать для них необходимые условия для подбора и ознакомления заинтересовавшего их товара, контролировать отсутствие нарушений правил торговли, принимать меры по обеспечению отсутствия очередей.

2.3. Производить полную предпродажную подготовку товаров (проверку наименования, количества, комплектности, сортности, цены, соответствия маркировки, распаковку, осмотр внешнего вида, прочее).

2.4. Сообщать своему непосредственному руководителю, а в необходимых случаях и администрации предприятия, о случаях обнаружения товаров, несоответствующих требованиям предпродажной подготовки.

2.5. Размещать и выкладывать товары по группам, видам с учетом товарного соседства, частоты спроса, удобства работы.

2.6. Осуществлять предложение и показ товаров покупателям;
оказывать покупателям помощь в выборе товаров, консультировать покупателей по вопросам назначения, свойств, качества товаров, о правилах ухода за товарами, о ценах, о предложении взаимозаменяемых товаров, новых и сопутствующих товаров;
производить подсчет стоимости покупки, выдачу чека, оформление паспорта (иного документа) на товар, имеющий гарантийный срок;
производить упаковку покупки, выдачу или передачу покупки на контроль;
производить обмен товаров.

2.7. Контролировать наличие товаров в торговой секции, проверяет качество, сроки годности товаров, проверяет наличие и соответствие маркировок, ценников на товарах.

2.8. Осуществлять контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей.

2.9. Принимать меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций.

2.10. Информировать руководство об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей, принимаемых мерах по их ликвидации.

2.11. Поддерживать на рабочем месте атмосферу доброжелательности, подавать личный пример в обслуживании покупателей. Продавец должен быть терпеливым, внимательным, вежливым при выборе и осмотре товаров покупателями. При вручении покупки покупателю следует поблагодарить его.

2.12. Обеспечивать чистоту и порядок на рабочем месте, в товарной секции, а также в торговом зале в целом.

2.13. Соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.

2.14. Исполнять распоряжения и приказы непосредственного руководства и администрации предприятия.

2.15. Находится на рабочем месте в форменной рабочей одежде, должен иметь опрятный внешний вид."


Лично у меня назревает вывод о несоответствии занимаемой должности автора.
Удивить видимо автор решил кого то. Учится учится и только учится вам...или на рынок.
Удивить видимо автор решил кого то. Учится учится и только учится вам...или на рынок.
[quote="Masha-russia"]причем всем хочеться чтоб дешево и вкусно было. Например "Взяла такую то колбасу,такая противная,больше брать не буду".Стоит она 100 с копейками. ты возьми за 250-300 хотя бы.почему то за 500 рублей колбаса всегда вкусная. так же сок за 20 рублей,возьмите водички лучше на эти деньги и не жалуйтесь,нормальный сок стоит рублей от 40 хотя бы[/quote]
Masha-russia писал (а):причем всем хочеться чтоб дешево и вкусно было. Например "Взяла такую то колбасу,такая противная,больше брать не буду".Стоит она 100 с копейками. ты возьми за 250-300 хотя бы.почему то за 500 рублей колбаса всегда вкусная. так же сок за 20 рублей,возьмите водички лучше на эти деньги и не жалуйтесь,нормальный сок стоит рублей от 40 хотя бы
Да что же вы несете. милые дамы? В торговле всегда ценилось доброе обращение и уважение к покупателям. Все мы разные. Не нужно смеяться нам в спину после, как вы считаете, наших глупых вопросов. А сами - то вы умные выставлять свои рассказы на всеобщее обсуждение? Непрофессионалов много во всех отраслях, особенно это заметно в торговле. Есть и хорошие продавцы, но их единицы.В основном озлобленные жизнью. Мой вам совет: не ходите на работу с проблемами, оставляйте их за дверями. Мы, покупатели, хотим видеть доброжелательных, приветливых и УМНЫХ продавцов.
Да что же вы несете. милые дамы? В торговле всегда ценилось доброе обращение и уважение к покупателям. Все мы разные. Не нужно смеяться нам в спину после, как вы считаете, наших глупых вопросов. А сами - то вы умные выставлять свои рассказы на всеобщее обсуждение? Непрофессионалов много во всех отраслях, особенно это заметно в торговле. Есть и хорошие продавцы, но их единицы.В основном озлобленные жизнью. Мой вам совет: не ходите на работу с проблемами, оставляйте их за дверями. Мы, покупатели, хотим видеть доброжелательных, приветливых и УМНЫХ продавцов.
Да уж.. культура обслуживания ушла в прошлое! Но и в наше время есть отличные продавцы. В мини-магазине Дороничи рядом с Сельмашевской поликлинникой на Юровской работают девочки, к которым хочется приходить, пусть там и дороже. Ко всем относятся как к родным и на глупые вопросы отвечают бабулькам и дедулькам без раздражения. Их любят и называют по имени.
Да уж.. культура обслуживания ушла в прошлое! Но и в наше время есть отличные продавцы. В мини-магазине Дороничи рядом с Сельмашевской поликлинникой на Юровской работают девочки, к которым хочется приходить, пусть там и дороже. Ко всем относятся как к родным и на глупые вопросы отвечают бабулькам и дедулькам без раздражения. Их любят и называют по имени.
Меняйте профессию, а если ни на что больше толку нет, то молчите и слушайте, кто ведь на что учился, всю школу прогуляли за сараем прокурили, а ща гордые они, это не спроси, туда не подходи...сейчас возможностей много, идите учитесь если нервы сдают, а с людьми работать не можете идите полы мыть. Я с ребенком на руках к такой мымре подошла: "Вы мне пакет забыли дать" Она на весь магазин заорала, аж ребенок вздрогнул, "Щас выдам, подождите!" и дальше словесный понос начался. Я могла бы конечно ответить, но она и так обиженная жизнью, не стала связываться.
Меняйте профессию, а если ни на что больше толку нет, то молчите и слушайте, кто ведь на что учился, всю школу прогуляли за сараем прокурили, а ща гордые они, это не спроси, туда не подходи...сейчас возможностей много, идите учитесь если нервы сдают, а с людьми работать не можете идите полы мыть. Я с ребенком на руках к такой мымре подошла: "Вы мне пакет забыли дать" Она на весь магазин заорала, аж ребенок вздрогнул, "Щас выдам, подождите!" и дальше словесный понос начался. Я могла бы конечно ответить, но она и так обиженная жизнью, не стала связываться.
А уж тухляк-то регулярно хожу меняю, а это обязанность продавцов за сроками и качеством следить, рыбу через раз, позавчера сардельки пришлось выкинуть, ладно хоть не траванулись, а ведь деньги с неба не падают, на витрине чё лежит... без слез не взглянешь, упаковка вся порвалась, все почернело, позеленело, позорные магазины, фрукты прямо с плесенью лежат всем плевать. Позор таким продавцам!за прилавком пьяные почти каждый день.
А уж тухляк-то регулярно хожу меняю, а это обязанность продавцов за сроками и качеством следить, рыбу через раз, позавчера сардельки пришлось выкинуть, ладно хоть не траванулись, а ведь деньги с неба не падают, на витрине чё лежит... без слез не взглянешь, упаковка вся порвалась, все почернело, позеленело, позорные магазины, фрукты прямо с плесенью лежат всем плевать. Позор таким продавцам!за прилавком пьяные почти каждый день.
Замечание под цифрой 1. :))) Понимаю, что продавцов может бесить, но что со стороны покупателя - это иногда срабатывает :) Недовольный продавец с кислым лицом идет смотреть и возвращается: "Ой, оказывается, было!" Так что так делать стоит :)
Замечание под цифрой 1. :))) Понимаю, что продавцов может бесить, но что со стороны покупателя - это иногда срабатывает :) Недовольный продавец с кислым лицом идет смотреть и возвращается: "Ой, оказывается, было!" Так что так делать стоит :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь