Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
03.11.2016 21:10

В Финляндию к Йоулупукки: Развлечения

В прошлом своем посте писала о начала путешествия к финскому деду Морозу по имени Йоулупукки, а сейчас расскажу про сами развлечения, ради которых все затевалось.

Санта парк

То, ради чего мы ехали в Финляндию - это Рованиеми, место обитания здешнего Деда Мороза, и Рануа с Арктическим зоопарком.

Районов, связанных с Йоулупукки (Дедом Морозом, Санта Клаусом) в Рованиеми два. Это пещера, где находится так называемый Санта-парк и деревня Санта Клауса, где есть коттеджи для проживания и всякие разные зимние развлечения для посетителей. Расстояние между ними где-то 15-20 км.

Пещера – это на самом деле только так звучит страшно. А по-настоящему это место на пещеру никак не смахивает. Ну да, Санта парк находится в горе. Ну да, чтобы войти туда, нужно пройти через тоннель, подсвеченный разноцветными огнями и наполненный страшными звуками в виде завывания вьюги и воя волков. Но на этом все пещерное заканчивается. Дальше посетители попадают в большое помещение, разделенное на различные секции, наполненное сувенирами и продавцами до такой степени, что оно вполне потянет на крупный торговый центр.

Кстати, по поводу воя ветра и волков в пещере. Даже не знаю, хорошо ли это. Ведь к Санта Клаусу приходят и совсем маленькие детки, которым такой пугающий антураж может оказаться не в радость. Например, мой маленький 2-х летний племянник, который с большой опаской относится к волкам и, в общем-то, не очень жалует нашего русского Деда Мороза, пугающего его ростом и громогласностью, возможно отказался бы идти через такое негостеприимное место. Впрочем, может, такой страшноватый антураж сделан специально? Для воспитания воли и смелости? Не знаю. Но у малышни он явно вызывает довольно бурные чувства.

Был эпизод, когда к нам, уже прошедшим тоннель и застрявшим на выходе с целью сфотографироваться, подлетела девчушка лет 3-4, с глазами, громадными, как плошки:

- Я прошла! Прошла!!! Я не испугалась! Прошла!!! – голос ее прерывался от пережитого ужаса и в то же время от восхищения собственной неустрашимостью. – Я смелая! Я очень смелая!!!

- Ну?!! – поддержала ее я. – Какая ты молодец! А где же у тебя родители?

Поблизости действительно не наблюдалось никого из взрослых. Но поскольку малютка никак не могла появиться в Санта-парке одна, то где-то же они должны были быть.

- Я с бабушкой! Я прошла! Сама!!! А она еще там, - девчушка сделала движение по направлению к тоннелю, но темнота пыхнула на нее всполохом огней, волки взвыли не своими голосами и смелая малявка, отскочив за мою спину, пронзительно завопила оттуда: – Бабушка! Иди скорее!!! Я тебя здесь подожду!!!

Все пространство Санта парка представляет собой большой разукрашенный зал с ответвлениями, ведущими в различные развлекательные комнаты и комнатушки. Здесь есть школа эльфов, пряничная мастерская, зал писем, ледяной бар и небольшие паровозики, на которых можно покататься среди игрушечных гномов, занятых подготовкой новогоднего праздника.

В школе эльфов взрослых и детишек учат добру. Два эльфика – молоденькие девчушки в соответствующей одежде – говорят сразу на русском и на английском. Русский – для нашей малышни, английский – для всей остальной. В момент нашего посещения школы там присутствовали только российские детки и командовавшие ими эльфы, поняв, что английский совсем не катит, в конце концов, полностью перешли на русский.

Пряничная мастерская - это комната, заполненная многочисленными пряниками разных размеров и видов. Фигурки, игрушки, домики, замки, куклы – я и вообразить не могла, какими чудны ми и красивыми они могут быть. Пряники можно купить. А желающие под руководством эльфов могут еще и украсить покупку, то есть посыпать ее разноцветной сладкой крошкой.

Для взрослых в Санта парке имеется ледяной бар. Все здесь – стулья, столы, барная стойка – сделано изо льда. Впрочем, это место не только для взрослых, поскольку тут же имеется множество ледяных скульптур: белые медведи, олени и как кульминация – ледяной трон, на котором все с большим удовольствием фотографируются.

Те, у кого есть заветные желания, могут написать письмо Санта Клаусу (не ручкой, а настоящим пером и настоящими чернилами из чернильницы!), опустить его в большой барабан и стукнуть по гулкому боку большой колотушкой – чтобы старенький и глуховатый Санта обязательно услышал.

Кто не хочет сам писать письмо и стучать в барабан, может обратиться за помощью на специальную сказочную почту. Эльф (да-да, снова эльф, ведь именно они являются главными помощниками Йоуллупукки) выдаст конверт или открытку, поможет заполнить их правильно и опустит в специальный почтовый ящик. Отправить послание с волшебной почты можно и самому себе, и своим знакомым.

Вершиной визита в Санта парк является посещение офиса Санта Клауса и встреча с ним самим. Офис – это небольшая комнатка, где дородный и очень добродушный Санта с окладистой бородой в полагающемся по сюжету красном костюме встречает рвущихся к нему гостей. Желающих попасть на заветную встречу хоть пруд пруди, потому запускаются они в комнату семьями. Зашел, присел на скамейку к Санте, нашептал ему на ухо заветное желание (между прочим, этот волшебник по-русски не говорит, так что готовьте речь на английском), по команде посмотрел на камеру, делающую несколько снимков и, считай, визит окончен. Встретился с чудом сам, дай встретиться следующему.

Пространство Санта парка не так уж велико, развлечений не так уж много. Честно говоря, взрослым там делать нечего. А вот малышне должно понравится: все тут яркое, красочное, работники милы и доброжелательны, так что добро пожаловать в сказку (только не забудьте захватить побольше денег – еда в здешнем кафе, а также многочисленные игрушки и сувениры, которые будет выпрашивать любой уважающий себя ребятенок, стоят тут совсем недешево).

Деревня Санта Клауса

Деревня Санта Клауса примерно так и выглядит: поселение с коттеджами (в них можно снять номер) и многочисленными кафе и магазинами. Еще здесь можно покататься на настоящих северных оленях, собаках хаски, снегоходах и тюбингах.

Цены высокие, но развлечения классные. Магазины заполнены всякими новогодними и зимними штучками: милыми игрушками, самосвязанными свитерами, варежками, носочками, все цветное, яркое, привлекательное.

Посредине деревеньки - площадь с елкой, украшенной флажками разных стран, громадным снеговиком и линией каменных столбов, обозначающих полярный круг. Каждый с этим полярным кругом развлекается как может: кто прыгает через него, кто бегает, кто стоит над ним почти на шпагате – одна нога с одной стороны воображаемой линии, другая – с другой.

Еще здесь есть питомник хаски, где можно посмотреть собачек, пообщаться с ними, а еще – ледяной отель, в котором абсолютно все - кровати, стены комнаты – ледяное. В ледяной отель можно просто зайти поглазеть (стоимость около 20 евро), а можно, говорят, и поночевать.

Были мы в деревне Санта Клауса очень недолго, ибо холодина была страшная - температура стояла минус 33 градуса, а все развлечения там именно на улице. Мы прошлись везде, где было только можно, потом немножко отогрелись в магазине и поехали обратно в отель.

  

 

Арктический зоопарк

Зоопарк просто шикарен. Громадная территория, большие вольеры и сохраненный естественный ландшафт. То есть все холмы и горки, деревья, кусты, заросли – все оставлено. Болотца превращены в красивенькие озерца для водоплавающей птицы, над ареалами обитания крупных хищников (медведи, волки) проложена аккуратная и прочная деревянная дорожка, и она прелесть, что такое! Идешь себе поверху, вертишь головой направо и налево и разглядываешь, что вокруг есть интересного.

Летом, вероятно, интересного много. А вот зимой… Зимой нам пришлось, в основном, разглядывать красиво покрытые инеем деревья, ибо все приличные животные (почти все!) в такой холод предпочли отсиживаться в норках и домиках. В свободной движении мы видели только волков. Они кружили дружной стаей по вольеру, с большим интересом поглядывая на проходящих по верху туристов. На их мордах так и читалось восхищение вперемежку с досадой: «Ах, какой шикарный обед! И все мимо зуба!»

Еще удалось посмотреть северных оленей, стоящих около кормушки и меланхолично пережевывающих что-то. Еще – уток и лебедей, которые по причине замерзания всех водоемов были загнаны в закрытое помещение (но это было не очень интересно, поскольку комната их обитания была очень мелкая, тесная, а бассейн в ней – по колено самой маленькой из утиц). Еще были совы. Они были не в помещении, а в уличных вольерах, покрытых сеткой и, кажется, чувствовали себя вполне комфортно. Удалось поглядеть еще на лису, куницу и рысь, но о том, на кого именно мы смотрим, мы поняли только прочитав комментирующие таблички на клетках, поскольку все эти зверушки предстали перед нами в виде свернувшихся меховых шариков, дремлющих в собственных домиках и прямо на снегу на крышах этих самых домиков. И разобрать, где у них лапы, хвост или нос было абсолютно нереально. 

Единственный, кто нас сильно порадовал, это белый медведь. Вот уж про кого точно можно сказать, что это реально арктическое животное. С первого взгляда было ясно, что он очень рад и снегу, и морозцу, и, главное, автомобильной шине, доставшейся ему в безраздельное пользование в качестве игрушки и тренажерного снаряда одновременно. Он катал ее, бросал, крутил на лапе, надевал на голову, одним словом, развлекался, как мог. И заодно развлекал столпившихся на высоте, на дорожке туристов.

Зоопарк очень хорош, но ехать в негу лучше все-таки летом. Да и вообще в Финляндию ехать лучше летом. Зимой здесь тоже красиво, но в теплое время года, когда леса, заполняющие страну, стоят зеленые и нарядные, а водоемы (реки, озера, болотца, прудики), встречающиеся и там, и сям, сверкают на солнце, заманивая искупаться, в Суоми, наверное, чудо как хорошо.

Рускеала

Что касается дороги домой, то мы на обратном пути в дополнение к основному путешествию заехали в горный парк Рускеала в Карелии. Когда-то там добывали мрамор, а сейчас это облагорожено-улучшенное место, привлекающее толпы туристов. Живописные скалы, каньон, благоустроенная дорожка, по которой можно прогуляться, созерцая местную красоту, и великолепная разноцветная подсветка вечером.

Я давно хотела побывать в этом парке, да все как-то не складывалось. А тут все оказалось к месту – от финской границы до Рускеалы было всего около 30 км. И впечатлений осталось море, несмотря на то, что погода по-прежнему было минус 30 градусов.

Итак, 10 дней, 5 000 км, зима с 30 градусным морозом и две дамы в машине. И это было реально здорово! Так что, если кто собирается навестить Йоулупукки, то определенно советую. Оно того стоит.

                       
Комментарии (8)
Это ваши фото???
Это ваши фото???
[quote="mamaoli"]Это ваши фото???[/quote]Фото мои, но это я только-только начинала фотографировать зеркалкой.
mamaoli писал (а):Это ваши фото???
Фото мои, но это я только-только начинала фотографировать зеркалкой.
Спасибо большое за сказку... Несмотря на холод, так по-домашнему тепло и уютно. Пахнет корицей, гвоздикой, имбирем и цедрой....P.S. И еще нам бы научиться жить в такой гармонии с природой.
Спасибо большое за сказку... Несмотря на холод, так по-домашнему тепло и уютно. Пахнет корицей, гвоздикой, имбирем и цедрой....P.S. И еще нам бы научиться жить в такой гармонии с природой.
[quote="MissMarpl"]Спасибо большое за сказку... Несмотря на холод, так по-домашнему тепло и уютно. Пахнет корицей, гвоздикой, имбирем и цедрой....P.S. И еще нам бы научиться жить в такой гармонии с природой.[/quote]Вам спасибо, что читаете. Да, сейчас о холоде, который стоял во время поездки, уже не вспоминается. Вспоминается, как все было красочно и празднично.
MissMarpl писал (а):Спасибо большое за сказку... Несмотря на холод, так по-домашнему тепло и уютно. Пахнет корицей, гвоздикой, имбирем и цедрой....P.S. И еще нам бы научиться жить в такой гармонии с природой.
Вам спасибо, что читаете. Да, сейчас о холоде, который стоял во время поездки, уже не вспоминается. Вспоминается, как все было красочно и празднично.
Оффтоп небольшой. "Русский – для нашей малышни, английский – для всей остальной". Совсем ведь недавно обсуждали нежелание некоторых сограждан наших учить язык по причине того "а зачем он мне? Пускай сами наш учат?" По-моему это наглядный пример того, что все видимо знают, что для нас да...надо учить наш язык)) А путешествие очень интересное! Новогодняя сказка...Спасибо за блог
Оффтоп небольшой. "Русский – для нашей малышни, английский – для всей остальной". Совсем ведь недавно обсуждали нежелание некоторых сограждан наших учить язык по причине того "а зачем он мне? Пускай сами наш учат?" По-моему это наглядный пример того, что все видимо знают, что для нас да...надо учить наш язык))
А путешествие очень интересное! Новогодняя сказка...Спасибо за блог
[quote="Ю-ю"]Оффтоп небольшой. "Русский – для нашей малышни, английский – для всей остальной". Совсем ведь недавно обсуждали нежелание некоторых сограждан наших учить язык по причине того "а зачем он мне? Пускай сами наш учат?" По-моему это наглядный пример того, что все видимо знают, что для нас да...надо учить наш язык)) А путешествие очень интересное! Новогодняя сказка...Спасибо за блог[/quote]Если обсуждали здесь, на Кировчанке, то я, к сожалению, не видела. Но да, это реально больная тема. За границей бывает немного неловко, что большинство наших ни по каковски, кроме русского, не говорит. И об этом все знают: обслуживающий персонал гостиниц и ресторанов, торговцы в магазинах, просто люди, имеющие хоть какое-то отношение к туризму и туристам. Кто-то из них говорит об этом с сожалением - им неудобно взаимодействовать с нашими, у которых отсутствуют даже малейшие навыки языка, кто-то даже с презрением - как о лентяях, которые не могут выучить даже несколько самых ходовых слов. В любом случае, слыть нацией невежд - с моей точки зрения это не очень здорово. Впрочем, мне кажется, ситуация немного меняется. Наше поколение, поколение наших родителей - мы все выросли (или, по крайней мере, родились) в советском государстве, выезды из которого были невозможны (ну, или очень трудны). Ну а коли так, коли язык не нужен, то чего же его и учить? А вот нынешние детки за границей уже бывают. И понимают, для чего им может пригодиться знание английского. Потому и учат его более активно, чем это делали мы. В моей практике имеется несколько туристов, детки которые в поездках выступают реальными толмачами и палочками-выручалочками для своих родителей. Так что, может быть, и русские через некоторое время перестанут так выделяться своей сосредоточенностью только на своем собственном языке.
Ю-ю писал (а):Оффтоп небольшой. "Русский – для нашей малышни, английский – для всей остальной". Совсем ведь недавно обсуждали нежелание некоторых сограждан наших учить язык по причине того "а зачем он мне? Пускай сами наш учат?" По-моему это наглядный пример того, что все видимо знают, что для нас да...надо учить наш язык))
А путешествие очень интересное! Новогодняя сказка...Спасибо за блог
Если обсуждали здесь, на Кировчанке, то я, к сожалению, не видела. Но да, это реально больная тема. За границей бывает немного неловко, что большинство наших ни по каковски, кроме русского, не говорит. И об этом все знают: обслуживающий персонал гостиниц и ресторанов, торговцы в магазинах, просто люди, имеющие хоть какое-то отношение к туризму и туристам. Кто-то из них говорит об этом с сожалением - им неудобно взаимодействовать с нашими, у которых отсутствуют даже малейшие навыки языка, кто-то даже с презрением - как о лентяях, которые не могут выучить даже несколько самых ходовых слов. В любом случае, слыть нацией невежд - с моей точки зрения это не очень здорово.
Впрочем, мне кажется, ситуация немного меняется. Наше поколение, поколение наших родителей - мы все выросли (или, по крайней мере, родились) в советском государстве, выезды из которого были невозможны (ну, или очень трудны). Ну а коли так, коли язык не нужен, то чего же его и учить? А вот нынешние детки за границей уже бывают. И понимают, для чего им может пригодиться знание английского. Потому и учат его более активно, чем это делали мы.
В моей практике имеется несколько туристов, детки которые в поездках выступают реальными толмачами и палочками-выручалочками для своих родителей. Так что, может быть, и русские через некоторое время перестанут так выделяться своей сосредоточенностью только на своем собственном языке.
СПАСИБО за виртуальное путешествие!)
СПАСИБО за виртуальное путешествие!)
[quote="Tosya"]СПАСИБО за виртуальное путешествие!)[/quote]Спасибо за комментарий!
Tosya писал (а):СПАСИБО за виртуальное путешествие!)
Спасибо за комментарий!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь