Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: Ваниль
13.04.2012 12:49

Творожная пасха по монастырскому рецепту.

Сегодня Страстная или Великая Пятница. С утра в храмах читают царские часы, днем будет вынос плащаницы, а вечером на полунощнице будут петь чудесный древний канон "Волною морскою". Раньше хозяйки стряпали и прибирались в Великий четверг. чтобы освободить пятницу для посещения богослужений. Но мы днем идем в поликлинику, поэтому стряпаем сегодня. С утра я варю творожную пасху по монастырскому рецепту. Некоторые делают сырую пасху. Я  тоже делала ее пока муж не научил меня пасху варить. Сперва  я ему просто помогала, потом он решил, что я справлюсь вполне сама. Пасхи мы варим много. Всю светлую у нас обычно гости и все любят нашу пасху.

Рецепт простой: на килограмм творога 5 сырых яиц, 400 грамм сметаны, 200 грамм масла, сахар с полкило примерно, специи и фрукты.

В этом году у меня 3 кг творога, я варю пасху на всех, на всю большую семью.Творог нужно протереть через сито. Мы делаем это в четверг вечером, накануне. муж по старинке трет через сито. а я пользуюсь роторной теркой производства завода Лепсе. Протираем творог для того, чтобы сделать его воздушным и обогатить кислородом)). Вот что получается через сито:

А это мой творог через терку.

на фото явно видно, что через сито творог мельче и легче, воздушнее.

Творог выкладываю  в большой таз и там смешиваю с остальными ингридиентами, кроме сахара, специй и фруктов. Их не варим)). Добавляю взбитые яйца. сметану и масло. В тазу варить не буду - пригорит. Только смешаю.

Перекладываю примерно половину массы в кастрюлю, в которой и буду варить пасху. Огонь делаю самый маленький и постоянно помешиваю. Жду первых небольших пузырьков, больших не жду, чтобы не пригорело.

Есть пузырьки. Снимаю с огня и ставлю в холодную воду, помешиваю, остужаю до комнатной температуры.

Только после этого беру сахар и с помощью кофемолки превращаю его в пудру. Тщательно перемешиваю, чтобы не было комочков. Добавляю изюм, орехи и снова перемешиваю.

Теперь пасху можно перелить в полотняный мешочек. У меня их много для трав и грибов. Но этот - специальный, для творожной пасхи, он используется раз в год. В этом году пасхи много, поэтому мешочков будет два (в один все не влезет просто). Важно, чтобы ткань была плотная, как-то я взяла старый бабушкин мешочек и он у меня под тяжестью треснул. Хорошо, что под ним стояла кастрюля и бОльшая часть пасхи уцелела. Хотя я очень расстроилась.

Важно подставить какую-то кастрюльку или поддон, потому что стекающая сыворотка пойдет на приготовление теста для куличей. Пасху мы не отжимаем, пусть стекает столько, сколько хочет. Как-то бегали мы отжимали ее по очереди, чтобы быстрее стекала и она получилась сухая. Она должна быть мягкая и жирная, резаться ножом, как козий сыр.  Мы отрезаем ломтики пасхи и кладем на кусочки кулича. А дети просто ложками едят. остановиться невозможно, в магазине такую не купить)).

Вынимать и украшать пасху мы будем, когда вернемся из поликлиники, тогда же я буду замешивать тесто для куличей. ведро я уже приготовила)). Мы не делаем чего-то сложного,  даже не вынимаем ее из миски, так удобнее возить освящать.

Вот фотографии 2010 года, думаю, в этом году будет что-то подобное:

Пасха заметно поедена, а это всего лишь день воскресенья)).

Девочки, всем желаю с пользой провести оставшиеся до праздника Пасхи дни. Съездите вместе с детьми завтра днем в церковь, приложитесь к плащанице, освятите пусть один и купленный кулич и несколько крашенок. Пусть детки почувствуют праздник)).

Фото 2010 года, в успенском кафедральном.

                       
Комментарии (17)
Асечка, ты такая молодец! И пасху сама готовишь, и куличи печешь! Я с утра еще про пятицу 13-е помнила, а после твоего блога все мысли ТОЛЬКО о предстоящей пасхе! Я, конечно, пасху не приготовлю, боюсь все испорчу, а вот про куличи надо срочно Надю Никифорову спросить: не передумала ли она и для меня испечь. И яйца надо украсить! Ой, сколько дел! Ася, за рецепт - отдельное спасибо. Я его перепишу и как-нибудь попробю приготовить. Но заранее, а не экспромтом.))
Асечка, ты такая молодец! И пасху сама готовишь, и куличи печешь! Я с утра еще про пятицу 13-е помнила, а после твоего блога все мысли ТОЛЬКО о предстоящей пасхе!
Я, конечно, пасху не приготовлю, боюсь все испорчу, а вот про куличи надо срочно Надю Никифорову спросить: не передумала ли она и для меня испечь. И яйца надо украсить! Ой, сколько дел!
Ася, за рецепт - отдельное спасибо. Я его перепишу и как-нибудь попробю приготовить. Но заранее, а не экспромтом.))
Асечка, можно я тебе поапплодирую?))) Очень красиво и аппетитно! Я тоже хочу так уметь, но у меня руки кривые, я могу только куличи испечь и яйца покрасить)) Но в церковь мы собираемся, и в гости с куличами тоже поедем!
Асечка, можно я тебе поапплодирую?))) Очень красиво и аппетитно! Я тоже хочу так уметь, но у меня руки кривые, я могу только куличи испечь и яйца покрасить)) Но в церковь мы собираемся, и в гости с куличами тоже поедем!
Аплодирую, прости, опечаталась))
Аплодирую, прости, опечаталась))
Ася, вы меня сегодня весь день вдохновляете на подготовиться самой к Пасхе. Так как я не особо кулинар, так и не поняла- куда делась вторая половина приготовленной творожной массы и где взять этот мешочек для подвешивания?-может он прдаётся где-то, либо можно заменить чем-нить? и когда надо точно эт готовить-сегодня??? А в церковь надо завтра для освещения куличей?
Ася, вы меня сегодня весь день вдохновляете на подготовиться самой к Пасхе. Так как я не особо кулинар, так и не поняла- куда делась вторая половина приготовленной творожной массы и где взять этот мешочек для подвешивания?-может он прдаётся где-то, либо можно заменить чем-нить? и когда надо точно эт готовить-сегодня??? А в церковь надо завтра для освещения куличей?
Освящать все будут завтра часов с 12 дня до полпятого вечера примерно во всех храмах города. Если успеете завтра в течение дня что-то сделать, можно завтра. Я просто знаю, что успеем только яйца покрасить. Пока проездим, будем к ночной службе готовиться. Старшая уже 2 года с нами ездит, за уши ее не оттащишь)). Вторая половина пасхи варилась точно так же и повесилась в другом мешочке. Мешок можно сшить из плотного вафельного полотенца, например. Именно этот на фото - холщовый. Был подарен нам с сухими травами одним очень хорошим ныне покойным священником. Он дорог как память. Поэтому я им не пользуюсь в хозяйстве часто, только пасху подвешиваю раз в год. Я сегодня прямо с утра из полотенца второй мешок сшила, потому что поняла, что в этот все не влезет, остальные мешочки оказались заняты сухими грибами и травами. Пришлось шить.
Освящать все будут завтра часов с 12 дня до полпятого вечера примерно во всех храмах города. Если успеете завтра в течение дня что-то сделать, можно завтра. Я просто знаю, что успеем только яйца покрасить. Пока проездим, будем к ночной службе готовиться. Старшая уже 2 года с нами ездит, за уши ее не оттащишь)).

Вторая половина пасхи варилась точно так же и повесилась в другом мешочке. Мешок можно сшить из плотного вафельного полотенца, например. Именно этот на фото - холщовый. Был подарен нам с сухими травами одним очень хорошим ныне покойным священником. Он дорог как память. Поэтому я им не пользуюсь в хозяйстве часто, только пасху подвешиваю раз в год. Я сегодня прямо с утра из полотенца второй мешок сшила, потому что поняла, что в этот все не влезет, остальные мешочки оказались заняты сухими грибами и травами. Пришлось шить.
Спасибо вам огромное, честно, праздник люблю, уважаю, но всегда лишь обходилась покраской яиц и покупкой кулича. В этот раз обязательно сходим с детками освятим. :))))) Ещё раз спасибо, вы своими приготовлениями подняли мне настроение.
Спасибо вам огромное, честно, праздник люблю, уважаю, но всегда лишь обходилась покраской яиц и покупкой кулича. В этот раз обязательно сходим с детками освятим. :)))))
Ещё раз спасибо, вы своими приготовлениями подняли мне настроение.
красотень!!!!!!!!!!
красотень!!!!!!!!!!
И я каждый год готовлю "Пасху" по рецепту своей бабушки, только я ее не варю и начинаю готовить в четверг. Но, если вдруг не успеваю, то и в пятницу не поздно. Завтра с утра добавлю последние ингредиенты, выложу в форму и пойду освещать.
И я каждый год готовлю "Пасху" по рецепту своей бабушки, только я ее не варю и начинаю готовить в четверг. Но, если вдруг не успеваю, то и в пятницу не поздно. Завтра с утра добавлю последние ингредиенты, выложу в форму и пойду освещать.
Восхитительно! надо начинать уже учиться делать самой куличи и пасхи
Восхитительно! надо начинать уже учиться делать самой куличи и пасхи
[quote="knyazev76"]И я каждый год готовлю "Пасху" по рецепту своей бабушки, только я ее не варю и начинаю готовить в четверг. Но, если вдруг не успеваю, то и в пятницу не поздно. Завтра с утра добавлю последние ингредиенты, выложу в форму и пойду освещать.[/quote] Аа, но она у вас с четверга под гнетом, наверное, чтобы жидкость лишняя ушла, да?
knyazev76 писал (а):И я каждый год готовлю "Пасху" по рецепту своей бабушки, только я ее не варю и начинаю готовить в четверг. Но, если вдруг не успеваю, то и в пятницу не поздно. Завтра с утра добавлю последние ингредиенты, выложу в форму и пойду освещать.
Аа, но она у вас с четверга под гнетом, наверное, чтобы жидкость лишняя ушла, да?
[quote="Провокатор"]Асечка, можно я тебе поапплодирую?))) Очень красиво и аппетитно! Я тоже хочу так уметь, но у меня руки кривые, я могу только куличи испечь и яйца покрасить)) Но в церковь мы собираемся, и в гости с куличами тоже поедем![/quote] Уметь испечь куличи и покрасить яйца - это очень немало)). По этому рецепту варили пасху мужики, Ирина, думаю, у тебя точно бы получилось. Кузнец, дизайнер и архитектор)). Варили в тазу тоже. Я лично не пробовала, но мужу верю, что получалось и было вкусно)).
Провокатор писал (а):Асечка, можно я тебе поапплодирую?))) Очень красиво и аппетитно! Я тоже хочу так уметь, но у меня руки кривые, я могу только куличи испечь и яйца покрасить)) Но в церковь мы собираемся, и в гости с куличами тоже поедем!
Уметь испечь куличи и покрасить яйца - это очень немало)). По этому рецепту варили пасху мужики, Ирина, думаю, у тебя точно бы получилось. Кузнец, дизайнер и архитектор)). Варили в тазу тоже. Я лично не пробовала, но мужу верю, что получалось и было вкусно)).
[quote="Провокатор"]Асечка, можно я тебе поапплодирую?))) Очень красиво и аппетитно! Я тоже хочу так уметь, но у меня руки кривые, я могу только куличи испечь и яйца покрасить)) Но в церковь мы собираемся, и в гости с куличами тоже поедем![/quote] Уметь испечь куличи и покрасить яйца - это очень немало)). По этому рецепту варили пасху мужики, Ирина, думаю, у тебя точно бы получилось. Кузнец, дизайнер и архитектор)). Варили в тазу тоже. Я лично не пробовала, но мужу верю, что получалось и было вкусно)).
Провокатор писал (а):Асечка, можно я тебе поапплодирую?))) Очень красиво и аппетитно! Я тоже хочу так уметь, но у меня руки кривые, я могу только куличи испечь и яйца покрасить)) Но в церковь мы собираемся, и в гости с куличами тоже поедем!
Уметь испечь куличи и покрасить яйца - это очень немало)). По этому рецепту варили пасху мужики, Ирина, думаю, у тебя точно бы получилось. Кузнец, дизайнер и архитектор)). Варили в тазу тоже. Я лично не пробовала, но мужу верю, что получалось и было вкусно)).
Интересно, никогда не пробовала вареной пасхи, всегда делаю сырую-очень вкусно, кто пробовал и то и другое, что вкуснее? Стоит изменить традиции и приготовить вареную пасху? Боюсь, вдруг она сухая по сравнению с сырой будет.
Интересно, никогда не пробовала вареной пасхи, всегда делаю сырую-очень вкусно, кто пробовал и то и другое, что вкуснее? Стоит изменить традиции и приготовить вареную пасху? Боюсь, вдруг она сухая по сравнению с сырой будет.
Интересно, никогда не пробовала вареной пасхи, всегда делаю сырую-очень вкусно, кто пробовал и то и другое, что вкуснее? Стоит изменить традиции и приготовить вареную пасху? Боюсь, вдруг она сухая по сравнению с сырой будет.
Интересно, никогда не пробовала вареной пасхи, всегда делаю сырую-очень вкусно, кто пробовал и то и другое, что вкуснее? Стоит изменить традиции и приготовить вареную пасху? Боюсь, вдруг она сухая по сравнению с сырой будет.
[quote="Ежевичка"]Интересно, никогда не пробовала вареной пасхи, всегда делаю сырую-очень вкусно, кто пробовал и то и другое, что вкуснее? Стоит изменить традиции и приготовить вареную пасху? Боюсь, вдруг она сухая по сравнению с сырой будет.[/quote] Я пробовала и то, и другое)) Раньше тоже только сырую делала. Эта как мягкий сыр. Попробуйте на небольших пропорциях (на полкило творога, например).
Ежевичка писал (а):Интересно, никогда не пробовала вареной пасхи, всегда делаю сырую-очень вкусно, кто пробовал и то и другое, что вкуснее? Стоит изменить традиции и приготовить вареную пасху? Боюсь, вдруг она сухая по сравнению с сырой будет.
Я пробовала и то, и другое)) Раньше тоже только сырую делала. Эта как мягкий сыр. Попробуйте на небольших пропорциях (на полкило творога, например).
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь