Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
26.11.2018 00:27

Путешествие в Прибалтику - Глава 8. Вильнюс (Литва)

Отправившись из Калининграда в литовский Вильнюс, мы по дороге решили заехать и осмотреть очень необычное место – Гору крестов неподалеку от городка Шауляй.

 

 

Гора – это, конечно, для красного словца. На самом деле это холм, но кресты там действительно есть и их много-много-много. Их реально очень и очень много. Весь холм, дорожка ведущая к нему от трассы, да и ближайшее его подножие уставлены крестами. Они громадные, большие, средние, маленькие, совсем малюсенькие и даже нательные. Их много-много и разных-разных.

 

 

Это место не кладбище, это больше, пожалуй, святилище. Насколько я поняла, никто на самом деле не знает, как, откуда, с чего повелось привозить на этот холм кресты. Может, все началось с каких-то древних времен, может, кто-то случайно впервые поставил здесь крест, а, может, кто-то – какие-то старые верующие – специально организовали его. Но сейчас это место, куда люди специально привозят кресты и ставят их там. Кто-то с просьбой, кто-то с благодарностью за божью милость, кто-то просто так.

 

 

Вообще, кресты, конечно, ассоциируются большей частью со смертью, но у меня там такого ощущения не было. Было безмерное удивление – надо же, сколько их!.. Надо же, какие они!.. Крестов на холме так много, что невозможно даже вообразить, сколько людей побывало здесь и оставило память о себе.

Очень странное и очень своеобразное место. Мне кажется, можно бродить там часами, разглядывать бесконечное число памяток, оставленных посетившими его паломниками, и удивляться разнообразию человеческого мира. Ведь за каждым находящимся там крестом стоит чья-то жизнь, судьба, переживание, просьба…

Но остаться на холме на долгое время нам не удалось – шел довольно сильный дождь, было холодно, мокро и грустно. Потому, совершив общий беглый осмотр, мы сбежали в машину, чтобы ехать дальше – в сторону Вильнюса.

 

 

Вильнюс – столица Литвы - мне понравился. Но – удивительно – почему-то не оставил каких-то особо сильных впечатлений. По нему было просто приятно погулять, походить, побродить. На izi.travel нашлась хорошая экскурсия по этому городу и мы с удовольствием прошли весь маршрут и прослушали весь материал. А еще и повезло с погодой: она вдруг наладилась, из-за туч выглянуло солнышко, кругом стало тепло и светло и, соответственно, радостно и красиво.

 

 

 

 

Осмотрев центр Вильнюса, мы отправились в сторону литовско-белорусской границы. Но по дороге заехали еще в одно очень интересное место – замок Тракай.

 

 

Замок Тракай расположен очень необычно - на острове. Переходят к нему по красивому деревянному мостику и это, в общем-то, уже интересно. Сам замок тоже впечатляющий: толстые стены, красный кирпич, мощные башни. Сразу чувствуется такая основательность, надежность.

 

 

Туристам можно или просто прогуляться по острову по специально сделанной дорожке, ведущей вокруг замка (это бесплатно), а можно зайти внутрь (но это уже за денежку – типа, посещение музея). Место реально очень красивое – и сам замок хорош, и озеро вокруг него. А на набережной около моста имеется куча лавочек с сувенирами, местными вкусностями и всякими другими интересностями.

Машину тоже есть куда поставить – в городке Тракай на улочке, ближе всего проходящей к мосту, парковка разрешена, но, правда, платно - около двух евро (примерно 150 рублей) за 1 час стоянки. Оплата через паркомат, так что нужна мелочь. А если разбираться с паркоматом сложно или лень, то выручат местные жители - они замечательно приспособились зарабатывать на большом туристическом потоке. Те, кто живут поближе к замку – там находятся в основном небольшие частные домики – приглашают туристов поставить автомобиль в своем дворе. Стоимость та же, что и на официальных парковках – 2 евро за 1 час стоянки. Если подъехать попозже, уже ближе к вечеру, когда поток посетителей спадает, то они пускают за ту же сумму и на 2-3 часа.

Мы попали в Тракай уже ближе к вечеру – перешли мостик, неспешно обошли замок, посидели на скамеечке у озера, понаблюдали за утками, чайками и лебедями, выпрашивающими у посетителей хлеб. Красивое место, мне очень понравилось.

 

 

Тракай был последним пунктом нашей поездки по Прибалтике. Впереди, правда, была еще Беларусь, но она казалась уже такой привычной, родной, ведь в ней мы уже столько раз бывали… Но мы все-таки решили остановиться в Минске – просто прогуляться по городу, чтобы еще немного продлить путешествие.

 

 

                       
Комментарии (8)
как всегда - интересно написано и живописные фото!
как всегда - интересно написано и живописные фото!
[quote="natalia17"]как всегда - интересно написано и живописные фото![/quote]natalia17, спасибо! Мне очень приятно :)
natalia17 писал (а):как всегда - интересно написано и живописные фото!
natalia17, спасибо! Мне очень приятно :)
Очень интересно, с удовольствием почитала и посмотрела) спасибо! Ждем продолжения! P.S. не всегда успеваю написать комментарий, но всегда читаю ваши блоги!
Очень интересно, с удовольствием почитала и посмотрела) спасибо! Ждем продолжения!

P.S. не всегда успеваю написать комментарий, но всегда читаю ваши блоги!
и я всегда читаю. спасибо.
и я всегда читаю. спасибо.
[quote="Бутон"]Очень интересно, с удовольствием почитала и посмотрела) спасибо! Ждем продолжения! P.S. не всегда успеваю написать комментарий, но всегда читаю ваши блоги![/quote]Бутон, спасибо большое! Мне очень приятно, что вы читаете и комментарии вы тоже часто пишите - это здорово. И очень поддерживает выкладывать блоги дальше
Бутон писал (а):Очень интересно, с удовольствием почитала и посмотрела) спасибо! Ждем продолжения!

P.S. не всегда успеваю написать комментарий, но всегда читаю ваши блоги!
Бутон, спасибо большое! Мне очень приятно, что вы читаете и комментарии вы тоже часто пишите - это здорово. И очень поддерживает выкладывать блоги дальше
[quote="ВЯТУШКА"]и я всегда читаю. спасибо.[/quote]Вятушка, спасибо большое! И я тоже вас помню, что вы частенько оставляете комментарии. И это очень приятно. Потому что ведь, выкладывая блоги, не знаешь, смотрит их кто-то или нет. И узнаешь это только из комментариев
ВЯТУШКА писал (а):и я всегда читаю. спасибо.
Вятушка, спасибо большое! И я тоже вас помню, что вы частенько оставляете комментарии. И это очень приятно. Потому что ведь, выкладывая блоги, не знаешь, смотрит их кто-то или нет. И узнаешь это только из комментариев
Keleny, я тоже очень люблю ваши блоги и всегда читаю!
Keleny, я тоже очень люблю ваши блоги и всегда читаю!
[quote="ЛедиX"]Keleny, я тоже очень люблю ваши блоги и всегда читаю![/quote]ЛедиХ, спасибо! Как здорово знать, что есть постоянные читатели - это очень приятно
ЛедиX писал (а):Keleny, я тоже очень люблю ваши блоги и всегда читаю!
ЛедиХ, спасибо! Как здорово знать, что есть постоянные читатели - это очень приятно
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь