Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
16.08.2017 19:24

Путешествие в Голландию - мельницы

Тюльпаны и мельницы – вот две важные характеристики Нидерландов. Тюльпаны – это парк Кекенхов, а мельницы – это два основных местечка: Зансе-Сханс и Киндердейк.

 

 

Честно говоря, мельницами, как и архитектурой в целом я не увлекаюсь, но поскольку прочла в Интернете, что это одна из важных составляющих голландской культуры, я включила их в маршрут.

Как говорят все электронные и бумажные путеводители, мельницы сыграли большую роль в истории Нидерландов. И именно благодаря им эта страна заполучила довольно большую часть земли, находящейся на настоящий день в ее владении. Оказывается – и вот уж никогда бы я не подумала - главной задачей мельниц было не перемалывание зерна, а осушение сырых низменностей за счет перекачки из них воды за дамбы - в реки и каналы. Считается, что чуть ли не половина сухопутной земли, пригодной для полезного использования, была получена именно таким образом.

 

 

На сегодняшний день мельницы Голландии играют большей частью декоративную и туристическую роль. Хотя некоторые находятся в рабочем состоянии до сих пор.

Местечко Зансе-Сханс, кажется, считается музеем под открытым небом. Вокруг – обычный жилой городок. Вход на территорию музея бесплатный, а вот парковка автомобиля за денежку – 10 евро (примерно 600 руб.).

 

 

У самого входа – небольшая стилизованная деревенька «под старину». Она небольшая, почти игрушечная и при этом жилая. В ней действительно живут обычные люди, ведут свою привычную жизнь. Правда, они не имеют право перестраивать свои домики – музей как никак. Вокруг них бродят толпы туристов, рассматривают дизайн, заглядывают в окна, а им хоть бы хны. Говорят, существует специальная и довольно длинная очередь на поселение в таком домике. Если кто-то решит вдруг уехать из Зансе-Сханс, то домик приобретает первый, записанный в эту очередь. И страждущие терпеливо и старательно ждут, чтобы заполучить желаемое местечко. Туристы – это, конечно, беспокойство, но зато место красивое и экологически чистое…

 

 

Зансе-Сханс – музей популярный, к тому же находящийся недалеко от Амстердама, потому приезжих здесь тьма-тьмущая. Все ходят, бродят, глазеют, любуются, фотографируют и даже пишут картины. Уж очень это красиво – отражение в воде канала старинной мельницы, раскинувшей широкие крылья на фоне голубого неба с неспешно плывущими облаками.

 

 

Второе, известное мельницами место, это Киндердейк. Вот здесь мне понравилось больше. Киндердейк находится чуть в стороне от самых накатанных туристских путей, потому народа здесь несколько поменьше, чем в Зансе-Схансе. Причем большей частью это голландцы, а не иностранные граждане.

 

 

Сами мельницы расположены вдоль канала, немного в стороне от обычного жилого поселка, потому погулять около них очень приятно. Получается, что ты как будто находишься не в переполненной людьми и населенными пунктами Голландии, а где-то на природе, вдали от цивилизации. Особенно если уйти вдоль канала подальше – километра на 3-5, куда ленятся забредать обычные туристы. Идешь по тропинке, а кругом высокая зелень травы, рядом чуть плещется вода канала, по ней скользят серые уточки с выводками малышей, шустро перебирающих маленькими лапками. И мельницы, мельницы кругом… Одна за другой, друг за другом, в ряд и в разнобой – тихие, спокойные, самодостаточные. Молчаливые и неподвижные. Величественные. Старые. Очень старые. Старинные.

 

 

 

В Киндердайке действительно очень красиво и очень умиротворяюще. А еще там можно покататься по каналу на небольшом катерке. Маршрут у него круговой, плывет он очень неспешно, чтобы было время на осмотр окружающей природы и очень органично вписывающихся в нее мельниц. По дороге катерок останавливается у специальных причалов, высаживает желающих погулять и более подробно ознакомиться с мельницами и принимает на борт тех, кто приехал в это место на предыдущем катере.

 

 

Вход в Киндердайк бесплатный, а вот парковка – малюсенькая, всего машин на 10 – платная, стоимость 5 евро. Однако примерно метрах в восьмистах около какого-то промышленного здания имеется громадная общественная и халявная автостоянка. Вот на ней все и паркуются, в том числе и мы.

                       
Комментарии (16)
[quote="OlgaP"]Спасибо за экскурс и замечательные живые фото! Как всегда интересно, красиво и познавательно! Жду новых историй.[/quote]Olga, спасибо! Обязательно напишу :)
OlgaP писал (а):Спасибо за экскурс и замечательные живые фото! Как всегда интересно, красиво и познавательно! Жду новых историй.
Olga, спасибо! Обязательно напишу :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь