Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
04.07.2017 18:56

Путешествие в Голландию - Германия

Первый городом, намеченным у нас для посещения в Германии, был Берлин.

Берлин… Наверное, у каждого русского с упоминанием этого имени возникает сразу столько картинок и мыслей… Честно говоря, когда я ехала в него в первый раз, то все, абсолютно все ассоциировалось у меня с той давней, оставившей такой жесткий след в нашей истории войной. Столько лет прошло, а все, что я когда-то читала про нее в детстве, смотрела, что слышала от бабушки, пережившей ее – абсолютно все всплывало в моей памяти и накладывалось на впечатления от путешествия.

Вот я перехожу белорусско-польскую границу, а она проходит по реке Буг, которую пытались защитить наши войска. Вот я еду по территории Польши и понимаю, что везде здесь были немцы, занявшие ее с одобрения Советского Союза, не ожидавшего, что совсем скоро его тоже ждет оккупация. Вот я гуляю по тропинкам аккуратного парка в Дрездене и, попадающиеся навстречу немцы, вежливо улыбаются мне и говорят: добрый день. И я отвечаю им, а у самой в голове крутится одна мысль: а что они делали в войну? Вот идет пожилой мужчина. Он воевал? Или работал на военном заводе? А, может быть, был охранником в концлагере? А вот эта милая семья с двумя веселыми детишками – они слишком молоды и явно родились после войны, но что делали в то время их родители? Или бабушки с дедушками? Что они рассказывали своим внукам?

 

 

Военная тема была для меня каким-то наваждением. И из-за нее я даже долго колебалась, заезжать мне в Берлин или нет? Ведь сам этот город почему-то вызывал у меня прямо мистический страх. Но я все-таки преодолела колебания, добралась так-таки до столицы Германии и ни капли о том не пожалела.

В первый свой приезд сюда, когда у меня было не так уж много времени, я выбрала очень своеобразные объекты для посещения. Во-первых, я посмотрела один из оставленных для истории кусочков берлинской стены и посетила музей с экспозицией, рассказывающей о ее возведении, существовании и разрушении.

 

 

Это оставленный на память о прошлом кусочек берлинской стены

 

 

 

Еще частичка берлинской стены - рядом с ее музеем. Она оставлена именно в том виде, в какой была в то время, когда существовала. Стена, вышки охраны с автоматами, колючая проволока, следовая полоса... А красная линия на тротуаре - место, где проходила граница. Мы с вами сейчас смотрим с западной стороны - тротуар, люди, гуляющие по нему - так и было в то время. А вот за стеной и следовой полосой восточная сторона - людей к стене не подпускали, дабы они не бежали на запад...

 

Во-вторых, я побывала в Комнате страха. Это такой аттракцион, расположенный в бункере, наполненный темными комнатами, коридорами и переходами, по которым посетителям следовало двигаться вперед и вперед, а из разных углов их всячески пытались запугать, то посредством разных механических ловушек, а то и обыкновенными людьми, переодетыми в костюмы разных стахолюдин. Это было прикольно. Ох, и навизжалась же я там!

 

 

Но все это было в мою первую поездку в Берлин. А на этот раз я подошла к делу более осмысленно. И, соответственно, решила, что нужно так-таки осмотреть историческую часть города, побывать в Рейхстаге - одной из главных достопримечательностей столицы и попасть в Трептов парк, в котором находится знаменитый памятник русскому солдату-освободителю с немецкой девочкой на руках (ну никак меня война не отпускает).

 

 

Ну что можно сказать про Германию в целом? Реально, она классная. Во-первых, больше всего меня, как водителя, очаровывают ее трассы. В большинстве стран Европы хорошие дороги, но при этом они платные. Или такие, как в Италии – заезжаете на платный участок, наслаждаетесь им, а потом, по създу, оплачиваете удовольствие. Или такие, как в Чехии – покупаете при въезду в страну специальную наклейку (виньетку), цепляете ее на стекло и можете кататься, где хотите. А вот в Германии движение по великолепным автострадам является, во-первых, абсолютно бесплатным, а, во-вторых, совершенно неограниченным по скорости. Да-да, это правда! Едь так, как хочешь. По-моему, есть какое-то ограничение по минимальной скорости, а вот по максимуму – все на усмотрение самого водителя. Есть рекомендуемые (но необязательные) 120 км/час, но примерно треть авто едут гораздо быстрее.

Я водитель осторожный, но попробовать разогнаться мне очень хотелось. Ну где в России я смогу это сделать? Так что я, немного попривыкнув к местным 4-5 полосам, постепенно пошла на увеличение. Начала с нашего нормального 90 км/час (в Германии так едут только тяжелые грузовики), потом поднялась до 110 км/час (это тоже было ничего, в России так, бывает, езжу. Вернее езжу 109 км/час – за большее штрафуют). Потом начала поднимать выше: 130 км/час (немножко страшновато…), 140 км/час (ой! Какая я шустрая!!!), 147 км/час (вцепилась в руль мертвой хваткой, шея вытянута как у водителя-новичка: мамочки! Что я делаю!!..)

- Дочь! Хватит уже! – вдруг гаркает на меня мама в самый апогей моих восторженно-испуганных переживаний. Оказывается, она заметила мои скоростные эксперименты и сидит, в страхе вцепившись в сиденье. Ну, надо же. А я-то надеялась, что она не обратит на мои развлечения внимания.

- Мам, ну где я еще так проедусь? Я же должна буду мужу рассказать, как я тут гоняла. Сейчас до 160 доведу и все.

- Хватит! Давай я и так подтвержу ему, что было 160, совсем необязательно это реально делать!

Но ведь так просто не интересно, надо, чтобы по-настоящему. Но на 160 км/час я все-таки не решилась. Уж очень быстро все мелькает вокруг, и машинка начинает подпрыгивать, а вокруг проносятся другие автомобили - справа те, которые я обгоняю, слева - те, которые обгоняют меня. Уж очень движуха большая. Но до 157 км/час я так-так разогналась. Горжусь.

К слову, когда мы уже доехали до Голландии и на пути обратно снова заехали в Германию, то я уже запросто ехала 135-145 км/час и было нормально. Вот ведь интересное существо человек – ко всему привыкает.

 

 

Еще интересный момент для автолюбителей - в Германии на трассах есть съезды на специальные стоянки. Устал, хочешь передохнуть – не мешай остальным, съезжай на стоянку. Они бесплатные, вмещают очень большое количество машин (причем не только легковых, но и грузовых с длинными прицепами) и – о-ля-ля! – на них есть бесплатные туалеты.

На наших трассах в некоторых регионах России тоже встречаются бесплатные туалеты. Обычно они представляют собой маленький домик позади остановки с дыркой в полу. Зайти в него практически невозможно из-за оставленных на полу следов пребывания здесь предыдущих гостей. Запах стоит ужаснейший, антисанитария страшная, потому лучше в них не соваться и искать по дороге симпатичные кустики. Но в Германии все не так.

Туалеты на их стоянках – это нормальные туалеты. Очень чистенькие (видимо, кто-то постоянно прибирается, поскольку посетителей на стоянках реально много и какими бы аккуратными они не были, все равно развели бы грязь), с туалетной бумагой, с обычными унитазами и даже специальными одноразовыми круговыми бумажными ленточками, которые кладутся на сиденье, дабы не садится на него прямиком после чужой попы. Плюс к этому там есть раковины с проточной водой, где можно помыть руки. По-моему, это верх возможных удобств.

Еще один момент, связанный с передвижением по Германии на авто, это то, что для заезда в центры многих ее городов требуются так называемые экологические карты (экологические плакетки, Umwelt plakette или по-английски «эко-стикер»). Это специальные наклейки, которые авто, соответствующие экологическим нормам, получают на станциях техобслуживания. На любой машине, въехавшей в экологическую зону (обычно это центр города), обозначенную специальными знаками, должна быть такая плакетка. И если полиция обнаружит автомобиль без нее, то штрафов (а они в Европе драконовские) не избежать.

Пришлось нам искать соответствующую станцию техобслуживания, платить 5 евро и получать плакетку. С одной стороны, жалко было 5 евро и потери времени, а с другой – это тоже было познавательно. На станции обнаружился дяденька, говорящий по-английски (я немецкий не знаю) и мы с ним мило поболтали. Еще он даже немного знал русский – учил когда-то в школе (мы же были на территории восточной, некогда социалистической Германии, дружившей с Советским Союзом).

Именно этот дядечка рассказал мне, что беженцы – это хорошо. Они берутся за любую работу, даже за такую, на которые немцы не очень соглашаются – уборка территорий, офисов, вывоз мусора. И они совсем не опасные, во-первых, они и сами по себе мирные, а, во-вторых, за ними активно следит полиция. Так что все рады, что они приехали. Вот сейчас я и не знаю, кто больше говорит правду - наши СМИ, утверждающие, что бедные европейские страны все устрадались от притока бежецев, или реальный житель Германии, считающий, что с этим проблем нет. Ну, как вариант, правы все. Возможно, не очень благонадежные беженцы, не желающие работать, но мечтающие иметь много благ, рвутся в богатые города и там реально начинают представлять опасность для местных жителей. А в такие маленькие поселочки, где мы получали плакетку, наверное, едут те, кто реально хочет стать добропорядочным и законопослушным гражданином.

 

 

 

 

Еще в Германии очень доброжелательные люди. И там принято здороваться, даже если вы не знакомы. Ну, в больших городах, может, и нет, а вот в маленьких идешь по улице, навстречу попадаются женщины, мужчины, дети и они обязательно говорят: «Здравствуйте» и ждут такого же ответа.

А еще здесь очень аккуратные домики. И милые лужайки перед ними с цветочками и кустиками. И опрятные улицы. И чистота кругом. Одним словом, очень и очень приятная страна.

 

 

 

 

                       
Комментарии (8)
Мне Берлин безумно не понравился, очень тяжелый, бетонный город... может потому что попали мы туда в жару и было просто адски гулять по этим бетонным джунглям, мы просто плавились и к вечеру я уже ненавидела его :)))) В Дрездене хоть и было жарко тоже, но там как то не так напряжено, деревья, архитектура интересная, там вот просто с удовольствием гуляли.
Мне Берлин безумно не понравился, очень тяжелый, бетонный город... может потому что попали мы туда в жару и было просто адски гулять по этим бетонным джунглям, мы просто плавились и к вечеру я уже ненавидела его :)))) В Дрездене хоть и было жарко тоже, но там как то не так напряжено, деревья, архитектура интересная, там вот просто с удовольствием гуляли.
Да, автобаны - это что-то! Я, вернувшись домой, очень долго перестраивалась на "медленную" езду. Но на наших дорогах 150 км/ч и небезопасно гонять. Парковки для отдыха нам тоже очень нравились. Удобно, что для грузовико они отдельные. И на многих не только туалеты, где все безконтактное, но и полноценные детские площадки, беседки для перекусить. Про беженцев наши знакомые немцы-эмигранты отзывались нелестно. Преступность выросла. Детей (особенно девчонок) страшно одних отпускать - пристают. Всем купили шокеры. Прям ностальжи накатывает от Вашего блога... хочется снова за руль и в Европу))) надо только машину поменять, а то уж пятый год нашему путешественику.
Да, автобаны - это что-то! Я, вернувшись домой, очень долго перестраивалась на "медленную" езду. Но на наших дорогах 150 км/ч и небезопасно гонять.
Парковки для отдыха нам тоже очень нравились. Удобно, что для грузовико они отдельные. И на многих не только туалеты, где все безконтактное, но и полноценные детские площадки, беседки для перекусить.
Про беженцев наши знакомые немцы-эмигранты отзывались нелестно. Преступность выросла. Детей (особенно девчонок) страшно одних отпускать - пристают. Всем купили шокеры.
Прям ностальжи накатывает от Вашего блога... хочется снова за руль и в Европу))) надо только машину поменять, а то уж пятый год нашему путешественику.
Ну что сказать.... Познавательно и увлекательно! Жду новую "серию"!)))
Ну что сказать.... Познавательно и увлекательно! Жду новую "серию"!)))
[quote="Asenok"]Мне Берлин безумно не понравился, очень тяжелый, бетонный город... может потому что попали мы туда в жару и было просто адски гулять по этим бетонным джунглям, мы просто плавились и к вечеру я уже ненавидела его :)))) В Дрездене хоть и было жарко тоже, но там как то не так напряжено, деревья, архитектура интересная, там вот просто с удовольствием гуляли.[/quote]А мне Берлин в оба раза понравился. И, наоборот, почему-то показался очень зеленым, красивым. А к Дрездену я спокойнее отнеслась, но, правда, была там совсем недолго... Вот ведь штука какая забавная - личное восприятие :)
Asenok писал (а):Мне Берлин безумно не понравился, очень тяжелый, бетонный город... может потому что попали мы туда в жару и было просто адски гулять по этим бетонным джунглям, мы просто плавились и к вечеру я уже ненавидела его :)))) В Дрездене хоть и было жарко тоже, но там как то не так напряжено, деревья, архитектура интересная, там вот просто с удовольствием гуляли.
А мне Берлин в оба раза понравился. И, наоборот, почему-то показался очень зеленым, красивым. А к Дрездену я спокойнее отнеслась, но, правда, была там совсем недолго...
Вот ведь штука какая забавная - личное восприятие :)
[quote="Сенечка77"]Да, автобаны - это что-то! Я, вернувшись домой, очень долго перестраивалась на "медленную" езду. Но на наших дорогах 150 км/ч и небезопасно гонять. Парковки для отдыха нам тоже очень нравились. Удобно, что для грузовико они отдельные. И на многих не только туалеты, где все безконтактное, но и полноценные детские площадки, беседки для перекусить. Про беженцев наши знакомые немцы-эмигранты отзывались нелестно. Преступность выросла. Детей (особенно девчонок) страшно одних отпускать - пристают. Всем купили шокеры. Прям ностальжи накатывает от Вашего блога... хочется снова за руль и в Европу))) надо только машину поменять, а то уж пятый год нашему путешественику.[/quote]Да, сама пишу - и ностальгия :) Так и хочется обратно :) А пять лет - это ведь, вроде, не очень много? Еще ничего должна бегать?
Сенечка77 писал (а):Да, автобаны - это что-то! Я, вернувшись домой, очень долго перестраивалась на "медленную" езду. Но на наших дорогах 150 км/ч и небезопасно гонять.
Парковки для отдыха нам тоже очень нравились. Удобно, что для грузовико они отдельные. И на многих не только туалеты, где все безконтактное, но и полноценные детские площадки, беседки для перекусить.
Про беженцев наши знакомые немцы-эмигранты отзывались нелестно. Преступность выросла. Детей (особенно девчонок) страшно одних отпускать - пристают. Всем купили шокеры.
Прям ностальжи накатывает от Вашего блога... хочется снова за руль и в Европу))) надо только машину поменять, а то уж пятый год нашему путешественику.
Да, сама пишу - и ностальгия :) Так и хочется обратно :)
А пять лет - это ведь, вроде, не очень много? Еще ничего должна бегать?
[quote="Lesya23"]Ну что сказать.... Познавательно и увлекательно! Жду новую "серию"!)))[/quote]Lesya23, спасибо! Обязательно сделаем ;)
Lesya23 писал (а):Ну что сказать.... Познавательно и увлекательно! Жду новую "серию"!)))
Lesya23, спасибо! Обязательно сделаем ;)
Да бегает без претензий. Но муж считает, что безопаснее делать такие дальние вылазки на более молодом авто)))
Да бегает без претензий. Но муж считает, что безопаснее делать такие дальние вылазки на более молодом авто)))
[quote="Сенечка77"]Да бегает без претензий. Но муж считает, что безопаснее делать такие дальние вылазки на более молодом авто)))[/quote]Пять лет, наверное, еще ничего... Вот десять - это да... это срок для дальних выездов....
Сенечка77 писал (а):Да бегает без претензий. Но муж считает, что безопаснее делать такие дальние вылазки на более молодом авто)))
Пять лет, наверное, еще ничего... Вот десять - это да... это срок для дальних выездов....
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь