Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
09.10.2017 23:45

Путешествие в Голландию - Гаага

Посещение парка тюльпанов Кекенхов было серединой нашего путешествия. На нем закончился осмотр севера Нидерландов, и мы начали продвигаться в южную сторону, где в плане просмотра у нас было еще два голландских города – Гаага и Роттердам.

Города эти, конечно, на слуху, но разыскивая информацию о них в Интернете, я не обнаружила чего-то особо впечатляющего, потому и запланировала пребывание в каждом из них не более 2-3 часов.

В Гааге мне хотелось посмотреть Дворец мира, в котором размещается Международный суд ООН, предназначен для мирного разрешения разногласий, возникающих между различными странами. Правда, Россия, кажется, не признает принятых им решений, но все равно это очень значимая организация в мировом масштабе.




В Гаагу мы прибыли вечером и планировали сразу же по координатам, введенным в навигатор, доехать до Дворца мира. Однако все оказалось не так просто - очень много улиц в центре города оказались перекопанными – шел ремонт. А навигатор никак не мог сообразить, как нас довести до нужного места в обход закрытых мест. Ведь он-то эти закрытые места не видел и пытался направлять нас по самому прямому и короткому пути. Когда же мы сворачивали в сторону для обхода перекрытых мест, он страшно возмущался: «Вы ушли с маршрута!!!» И требовал возврата обратно.

После того, как мы сделали уже третий круг по одному и тому же кварталу, стало понятно, что так каши не сваришь и нужно бросать машину и идти пешком.

Машину мы оставили прямо на улице, где был разрешен паркинг. И без всяких затрат - в очень многих городах Голландии стоянка в центре днем идет с почасовой оплатой, а вот после 18 часов она становится бесплатной.

Пристроив автомобильчик, я включила навигатор на телефоне, ввела нужные координаты и мы отправились искать Международный суд, до которого было около 1,5-2 километров, пешком. Поскольку был вечер, то машин на дорогах и людей на улицах наличествовало не так уж много, потому город показался очень спокойным, комфортным и очень благополучным.

Суд мы нашли, и Дворец мир произвел должное впечатление – величественное здание, похожее на замок в лучах заходящего солнца.






Насмотревшись и нафотографировавшись вдосталь мы решили, что пора отправляться обратно.

- Возвращаемся, - скомандовала мама. – Давай, включай навигатор.

Я потянулась к телефону и… И поняла, что забыла задать точку!

До этого момента, оставляя где-либо машину и отправляясь на прогулку, я всегда задавала координатную точку этого места в навигаторе на телефоне. Потому, как бы мы ни кружили по городу, мы всегда имели возможность вернуться к началу своего движения. Но в Гааге, пытаясь объехать ремонты и закрытые улицы, волнуясь, успеем мы осмотреть нужную нам достопримечательность до темноты или нет, я забыла выставить координаты.

И таким образом мы оказались посреди чужого города, в нескольких километрах от автомобиля, который припаркован неизвестно где. И у нас нет никаких значимых признаков, по которым мы могли бы его найти: ни адреса дома, рядом с которым он стоит, ни какой-нибудь достопримечательности неподалеку, про которую мы могли бы спросить местных жителей.

Вообще-то, я неплохо чувствую направление и обычно могу найти, то, что мне нужно. Но мама с географией управляется с трудом, потому застревание в чужом месте без подстраховки ее сильно пугает. Да и я несколько растерялась: ведь подсознательно надеясь на помощь навигатора, я не запоминала досконально весь путь нашего движения. Было несколько поворотов, переходов улиц, сворачиваний в сторону… Найдемся ли мы во всех этих переплетениях?

Ну, делать нечего и мы отправились в путь наугад. Ох, как же смешно мы шли! Я вела туда, куда мне казалось, что надо идти, а мама по каким-то приметам пыталась вспомнить, были мы уже здесь или нет. Впрочем, и я тоже пыталась.

- О! Мы тут были! – восклицала мама. – Я помню этот фонарь с завитушками – он мне очень понравился!

- Да, точно! Были! – вторила ей я. – Я помню это платье в витрине магазина!

- Да-да! А вот и кафе – здесь сидела пара и пила кофе из маленьких кружечек!

- Ага. А я запомнила эту плитку в клеточку на тротуаре…

Забавно, как избирательна человеческая память. То, на что обратила внимание я, совсем не заметила мама, и наоборот. И вообще, удивительно, на какие незначительные детали реагирует наш мозг и какие значительные вещи он, бывает, не замечает.

Вот так, продвигаясь, от приметы к примете, от детали к детали, мы отыскали наш автомобильчик. Обнаружив его, спокойно дожидающимся нас на обочине, мы облегченно вздохнули: можно двигаться дальше, в Роттердам, где нас ждал осмотр города и ночевка в необычной гостинице.



                       
Комментарии (6)
как всегда +++
как всегда
+++
[quote="ВЯТУШКА"]как всегда +++[/quote]Вятушка, спасибо, хороший человек! Никогда не забываете про плюсики :)
ВЯТУШКА писал (а):как всегда
+++
Вятушка, спасибо, хороший человек! Никогда не забываете про плюсики :)
Какая же ваша мама молодец!!! Подумаешь немного испугалась, но не запаниковала и наезжать на дочку с обвинениями не стала))) Я в этой ситуации точно бы немного поворчала)
Какая же ваша мама молодец!!! Подумаешь немного испугалась, но не запаниковала и наезжать на дочку с обвинениями не стала))) Я в этой ситуации точно бы немного поворчала)
[quote="ОсеньЯ"]Какая же ваша мама молодец!!! Подумаешь немного испугалась, но не запаниковала и наезжать на дочку с обвинениями не стала))) Я в этой ситуации точно бы немного поворчала)[/quote]:))) Видимо, все мамы одинаковые - моя тоже немного поворчала. Но выходить-то все равно нужно было, потому - куда деваться - пошла за мной. Зато во всех следующих городах контролировала, чтобы я точно включала навигатор :)
ОсеньЯ писал (а):Какая же ваша мама молодец!!! Подумаешь немного испугалась, но не запаниковала и наезжать на дочку с обвинениями не стала))) Я в этой ситуации точно бы немного поворчала)
:))) Видимо, все мамы одинаковые - моя тоже немного поворчала. Но выходить-то все равно нужно было, потому - куда деваться - пошла за мной. Зато во всех следующих городах контролировала, чтобы я точно включала навигатор :)
Какое красивое здание, никогда бы не подумала, что там - суд.
Какое красивое здание, никогда бы не подумала, что там - суд.
[quote="Сенечка77"]Какое красивое здание, никогда бы не подумала, что там - суд.[/quote]Да уж. Я тоже была под впечатлением
Сенечка77 писал (а):Какое красивое здание, никогда бы не подумала, что там - суд.
Да уж. Я тоже была под впечатлением
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь