Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
09.11.2017 00:50

Путешествие в Голландию - Брюгге

Бельгийский город Брюгге запомнился мне не архитектурой, не достопримечательностями, ни какими-то красотами или странностями, а тем, что там у нас чуть не эвакуировали машину за неправильную парковку. И если бы это произошло – вот был бы номер! Представляете, в чужой стране, без знания местного языка и с пропавшей с места стоянки машиной. Даже в родном городе не все знают, а где и как искать эвакуированную машину, куда бежать, как ее выручать. А уж в чужом месте это полный кошмар.

Вообще, попасть в Брюгге я хотела давно. Просто когда-то случайно наткнулась на описание его как небольшого, уютного, милого поселения, испещренного каналами, по которым можно покататься на кораблике или лодочке. Не знаю, что меня так очаровало – наверное, возможность покататься по местным водам на каком-нибудь плавсредстве. Просто уж очень я люблю воду и плавание по ней (причем, каждый раз я забываю, что меня на ней укачивает и рвусь в новую плавучую поездку). Одним словом, прочитав про Брюгге, я сделала себе мысленную заметку: когда-нибудь посетить этот город. И, конечно же, оказавшись от него в каких-то 50-100 км, я не могла не заглянуть в это место мечты, несмотря на то, что оно лежал в стороне от нашего основного пути.

 

 

Мы приехали в Брюгге к вечеру и остановились в местной гостинице, имевшей забавный способ заселения гостей. Рецепшен в ней работал только до восьми вечера. Если люди приезжали до этого времени, то размещение шло в традиционном порядке: заполнение анкеты, выдача ключей и вот он твой номер. А вот если гость собирался прибыть после названного времени, он должен был сообщить об этом заранее. Тогда гостиница высылала ему на электронную почту зашифрованный номер, который подходил к сейфовой ячейке, расположенной в холле. Приезжаешь, идешь в холл, вводишь номер и – о-ля-ля! – вот он ключик, открывающий дверь твоего номера.

Гостиница имела собственную бесплатную парковку, на которой я и собиралась оставить машину, отправившись с утра гулять по городу. План был таким: идем пешком в центр – это километра четыре, любуясь на местные хорошенькие домики, гуляем в старой части и катаемся по каналам, потом возвращаемся, забираем авто и едем дальше. Однако мое идеальное расписание не учло мнение мамы. Вернее, когда я озвучивала программу дома, возражений с ее стороны не было. А вот когда мы прибыли на место, мама заявила:

- Идти четыре километра туда, потом обратно – это очень далеко. Давай уедем в центр на машине, оставим ее на парковке, погуляем и уедем дальше.

- Так парковки же платные…

- Ну ничего, один разик можем заплатить.

Я подумала-подумала и согласилась. Я очень люблю гулять и предпочла бы пройтись, но маме – почти пожилому человеку – прогулка в восемь километров может действительно показаться тяжеловатой.

 

 

Мы выписались из гостиницы и поехали искать парковку в центре. Оказалось их там очень много – знаки разрешали оставить авто практически на любой обочине, да вот беда – все парковочные места на ближайших к главной площади города улочках были заняты. А попытки отыскать что-то подходящее вдруг заводили нас в тупик, или в улочку с односторонним движением, или к знаку, запрещающему въезд. Что поделаешь, старая часть города возводилась тогда, когда люди еще не думали о многополосном движении или о создании прямых улиц без резких поворотов и изгибов, которые превращают местность в непроходимый лабиринт.

Покружив и пометавшись по центру, понатыкавшись на запреты на въезд и иные подобного рода сюрпризы, мы поняли, что пристроиться прямо в центре нам не удастся, и начали расширять круги поиска. И, в конце концов, нашли местечко километрах в двух от главной площади.

- Ну, два километра – это не четыре, - бодро резюмировала мама. – Плати и пойдем.

Конечно, парковка была платной. Выходило что-то около 2 евро (120 руб.) за час стоянки.

- За сколько платить?

- Ну-у-у… Часа два нам хватит?

Решили, что хватит. Опустили в автомат денежку, получили чек и пошли выгуливаться.

 

 

Вот все-таки очень плохо, что в Европе нужно сначала платить за парковку, а потом идти гулять. И, главное, обязательно нужно вернуться точь-в-точь к сроку. А иначе не видать тебе машины, как своих ушей – увезут на штрафстоянку. А откуда туристу, в первый раз попавшему в город, знать, как долго он пробудет в нем? Если не понравиться, то можно уехать и через полчаса. А если понравится, так можно и до вечера зависать.

Вот это с нами и произошло – мы не рассчитали время. Пока брели по местным узеньким, очень аутентичным улочкам, пока глазели на местные дома, пока позаглядывали в большую часть попадающихся по пути магазинов с сувенирами – время начало поджимать. Потом мы совсем быстро осмотрели главную площадь города, полюбовались на местный собор, погладили морды лошадям, впряженным в кареты – средство передвижения для туристов, любящих экзотику и поняли, что обратно к автомобилю следует идти быстро-быстро.

Мы и пошли быстро-быстро. Но о эти местные запутанные улочки, ведущие куда попало, но только не туда, куда нужно! Их странные повороты, их непонятные изгибы, выходы в переулки, начинающие вести по кругу или в сторону, противоположную той, которая нам нужна!

 

 

Одним словом, когда мы выбрались из местных лабиринтов и увидели вдалеке наш припаркованный автомобильчик, превышение оплаченного времени составляло десять минут.

«Конечно, хорошо, что машина на месте и ее не эвакуировали, - облегченно вздохнула я мысленно, торопливо приближаясь к нашему средству передвижения. - Но это еще не значит, что с нас не возьмут штраф. Ведь за это время по улице мог проехать спецавтомобиль, считывающий номера припаркованного транспорта и тем, у кого имелась просрочка, выписать штраф. Но, может, он все-таки еще не проезжал? Ведь прошло всего-то ничего… Ну, в любом случае, стоит побыстрее уехать. Только как это сделать, если тут мешаются всякие…»

А мешался нашему выезду небольшой крытый грузовичок, невесть зачем остановившийся посреди улицы и, причем, как раз около нашего авто. Водитель его распахнул борт кузова и чего-то там такое неторопливое делал.

«И долго, спрашивается, он собирается копаться? Может, попросить его пропустить нас? Или, может, он сам догадается это сделать, если увидит, что нам надо ехать?..»

Я уже почти подошедшая к своей машине, щелкнула сигналкой, машина пискнула, водитель поднял голову. Я распахнула дверцу, кивнула маме: садись. А, пока она устраивалась, кинула взгляд на чужого водителя – понятно ведь по нашим действиям, что мы собираемся уезжать?

Несколько секунд он смотрел на меня как-то странно, потом глянул на мою машину, затем улыбнулся и, продолжая посматривать на меня как-то с хитрецой, начал закрывать борт кузова.

«Хм-м-м… Странный какой-то товарищ… Ну, главное, он освободит нам проезд и мы сможем уехать…» - размышляя так я открыла свою дверцу, села в машину и еще раз оглянулась. Дядечка улыбнулся уже во все тридцать два зуба, подмигнул мне, закрыл кузов и отправился на свое водительское место.

«Реально странный!» - подумала я, провожая взглядом уезжающий грузовичок, увозящий махнувшего мне на прощание водителя.

Вслед за ним, обсуждая загадочность ситуации, и мы тронулись в путь. И только тогда, когда мы уже выехали из города и влились в общий поток на трассе, до нас вдруг дошло, что, скорее всего, дядечка с грузовичком должен был эвакуировать нашу машинку, перестоявшую отведенное ей время!

Возможно, конечно, это наши домыслы. Но посудите – грузовичок стоял посередине улицы, дядечка открывал кузов, собираясь с ним что-то делать, но когда мы подошли, он поулыбался, поподмигивал и уехал, даже не попытавшись вернуться обратно, что он безусловно бы сделал, если бы ему было нужно что-то от этого места, от этой улицы или окрестных домов, а не от нас самих. То есть, получается, он подъехал, собрался утащить нашу машину, но, поняв, что нарушительницами являются две дамы, да еще и иностранного происхождения, решил махнуть рукой и отпустить нас без наказания. То-то он так мило улыбался и подмигивал!

Вот есть же хорошие люди на свете! А я его еще странным посчитала… Жаль, что я не поблагодарила его за доброту прямо на месте, но скажу хотя бы здесь и сейчас: спасибо!

 

 

                       
Комментарии (24)
[quote="keleny"][quote="Ярослава"]зависит от человека есть люди, которые могут уехать в другую страну и жить там долго и счастливо я не могу сформулировать, почему бы я не смогла жить в Европе, но через месяц мне там становится невыносимо[/quote]А в чем невыносимо-то? Что не нравится?[/quote]люди бесят, начинаю скучать по привычной еде (хотя у них еда вкусная), общению, климат не понравился порядки ихние тоже надоедают например, вдвоем не прогуляться по узкой улице, только в одно рыло, вторая часть для велосипедистов особенно в шоке от кладбищ посреди населенного пункта, у нас так не принято архитектура на меня большое впечатление произвела
keleny писал (а):
Ярослава писал (а):зависит от человека
есть люди, которые могут уехать в другую страну и жить там долго и счастливо
я не могу сформулировать, почему бы я не смогла жить в Европе, но через месяц мне там становится невыносимо
А в чем невыносимо-то? Что не нравится?
люди бесят, начинаю скучать по привычной еде (хотя у них еда вкусная), общению, климат не понравился
порядки ихние тоже надоедают
например, вдвоем не прогуляться по узкой улице, только в одно рыло, вторая часть для велосипедистов
особенно в шоке от кладбищ посреди населенного пункта, у нас так не принято
архитектура на меня большое впечатление произвела
а климат в какое время года не понравился? мне казалось, там как-то ближе к календарю погода) в Кирове в этом плане огорчает отсутствие весны и скоротечность осени и лета)
а климат в какое время года не понравился? мне казалось, там как-то ближе к календарю погода) в Кирове в этом плане огорчает отсутствие весны и скоротечность осени и лета)
мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной) чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть
мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной)
чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает
не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть
[quote="Ярослава"]мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной) чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть[/quote]Ой. А в какой это стране? Сколько стран вспоминаю, где была, мне кажется, что там более солнечно, чем в Кирове... И духоты тоже не помню...
Ярослава писал (а):мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной)
чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает
не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть
Ой. А в какой это стране? Сколько стран вспоминаю, где была, мне кажется, что там более солнечно, чем в Кирове... И духоты тоже не помню...
[quote="TashaSh"]а климат в какое время года не понравился? мне казалось, там как-то ближе к календарю погода) в Кирове в этом плане огорчает отсутствие весны и скоротечность осени и лета)[/quote]Да-да, тут бы согласилась... В Европе раньше весна наступает и позже осень, чем в Кирове... Да и зима там такая прелесть - без морозов за 20 и 30 градусов в минусовую сторону...
TashaSh писал (а):а климат в какое время года не понравился? мне казалось, там как-то ближе к календарю погода) в Кирове в этом плане огорчает отсутствие весны и скоротечность осени и лета)
Да-да, тут бы согласилась... В Европе раньше весна наступает и позже осень, чем в Кирове... Да и зима там такая прелесть - без морозов за 20 и 30 градусов в минусовую сторону...
[quote="keleny"][quote="Ярослава"]мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной) чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть[/quote]Ой. А в какой это стране? Сколько стран вспоминаю, где была, мне кажется, что там более солнечно, чем в Кирове... И духоты тоже не помню...[/quote]Германия в Голландии с солнечными днями на мой взгляд не лучше, ездила туда по выходным лето 2016 было душным
keleny писал (а):
Ярослава писал (а):мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной)
чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает
не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть
Ой. А в какой это стране? Сколько стран вспоминаю, где была, мне кажется, что там более солнечно, чем в Кирове... И духоты тоже не помню...
Германия
в Голландии с солнечными днями на мой взгляд не лучше, ездила туда по выходным
лето 2016 было душным
[quote="Ярослава"][quote="keleny"][quote="Ярослава"]мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной) чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть[/quote]Ой. А в какой это стране? Сколько стран вспоминаю, где была, мне кажется, что там более солнечно, чем в Кирове... И духоты тоже не помню...[/quote]Германия в Голландии с солнечными днями на мой взгляд не лучше, ездила туда по выходным лето 2016 было душным[/quote]Ну Голландия-то - да... Тут особый случай. Мне кажется, у них по климату тоже не очень здорово. Дожди, ветра... А вот Германия, вроде бы, и ничего должна быть... Но вот я погоду смотрю в разных странах в последнюю недельку - Греция сейчас +10 +15, Италия где-то так же, снега еще нигде в Европе нет, красота! А у нас такая слякоть... :(
Ярослава писал (а):
keleny писал (а):
Ярослава писал (а):мало солнечных дней, в Кирове более солнечно (весной)
чуть не померла от духоты в августе, реально не хватало кислорода, в Кирове такого не бывает
не жара, а именно духота, только в магазине под кондиционером сидеть
Ой. А в какой это стране? Сколько стран вспоминаю, где была, мне кажется, что там более солнечно, чем в Кирове... И духоты тоже не помню...
Германия
в Голландии с солнечными днями на мой взгляд не лучше, ездила туда по выходным
лето 2016 было душным
Ну Голландия-то - да... Тут особый случай. Мне кажется, у них по климату тоже не очень здорово. Дожди, ветра... А вот Германия, вроде бы, и ничего должна быть...
Но вот я погоду смотрю в разных странах в последнюю недельку - Греция сейчас +10 +15, Италия где-то так же, снега еще нигде в Европе нет, красота! А у нас такая слякоть... :(
Германия граничит с Голландией, я думаю, что климат одинаковый. Я вообще между Голландией и Германией разности не увидела.
Германия граничит с Голландией, я думаю, что климат одинаковый. Я вообще между Голландией и Германией разности не увидела.
[quote="Ярослава"]Германия граничит с Голландией, я думаю, что климат одинаковый. Я вообще между Голландией и Германией разности не увидела.[/quote]Ой, нет! По мне так очень отличается. Граничит-то граничит, но та Голландия, которая у моря - она совсем другая. И вообще мне показалось, что страны очень разные. Если сравнивать Германию и Польшу - они тоже граничат, то мне ближе Польша. А вот если сравнивать Голландию и Германию, то мне ближе Германия
Ярослава писал (а):Германия граничит с Голландией, я думаю, что климат одинаковый. Я вообще между Голландией и Германией разности не увидела.
Ой, нет! По мне так очень отличается. Граничит-то граничит, но та Голландия, которая у моря - она совсем другая. И вообще мне показалось, что страны очень разные. Если сравнивать Германию и Польшу - они тоже граничат, то мне ближе Польша. А вот если сравнивать Голландию и Германию, то мне ближе Германия
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь