Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
31.07.2017 20:12

Путешествие в Голландию - Амстердам

Амстердам был практически основным местом нашего назначения – ведь главная цель-то поездки была посетить Голландию. А все остальные пункты – это уже в дополнение.

Амстердам мне понравился. Реально понравился и уже одно это меня удивило. Просто посещая города Европы, постепенно начинаешь понимать, что они довольно похожи друг на друга. Аккуратные мощеные улицы, хорошенькие домики, черепичные крыши… Мило, чисто и одинаково. А Амстердам – он не такой. Он необычный, своеобразный, со своим характером и отношением к миру.

 

 

 

Там есть милые домики, но они не похожи на типовой проект средневековой Европы. Голландские дома узкие, высокие, слепленные друг с другом и каждый имеет свой неповторимый фасад и индивидуально оформленную крышу. Говорят, что это из-за налогообложения (эх, даже красота в мире завязана на экономику!). В период их возведения разрешалось строить дома только в три окна, а если хочешь больше и шире, то плати. А платить не хочется. Потому богатые люди хитрили. Строили дом того размера, который им был нужен, но внешний фасад делили на части по три окна. Каждая часть имеет вид отдельного дома, то бишь свое оформление и личную крышу. А внутри нормальное жилище с комнатами, коридорами, переходами. Забавно, конечно, но смотрится красиво.

 

 

Еще в Амстердаме есть дома, стоящие в воде. Но это не похоже на Венецию. Это ярче, насыщеннее, веселее. Может, как раз за счет отражений разноцветных фасадов в воде, покрытой рябью от ветра. Так, что кажется там, в глубине, трепещет, блестя чешуйками, множество золотых рыбок. Загадай желание – и все исполнится.

 

 

Вообще Амстердам славится каналами. И мы и посмотрели. Красивые. Но вот они, честно говоря, как раз не произвели на меня большого впечатления. Ну каналы, ну посреди улицы. Ну и что? У нас в Санкт-Петербурге не хуже. А вот наличие велосипедов на берегах каналов – это да. Это просто нечто. Много-много-много. Разных-разных-разных…

 

 

 

 

Перед поездкой я читала, что Голландия – это страна, где чуть ли не больше всех в мире велосипедистов. Может, оно так и есть. А еще рассказывают, что воровство их в этой стране чуть ли не национальный спорт. И если вы, идя по улице, вдруг крикнете: «Это мой велосипед! Вор!» от вас наутек кинется, по меньшей мере, десяток велосипедистов. Велосипеды воруют часто, потому голландцы даже не тратятся на дорогие модели, а берут что-то, лишь бы двигалось. Я все это слышала в теории и, бродя по амстердамским улицам все думала, как бы проверить, правдивы ли эти рассказы про воровство или нет. И все приглядывалась, прицеплены ли как-то и к чему-то оставленные у парапетов велосипеды или нет. Сначала показалось, что нет, стоят просто так и никто их не трогает. Однако, присмотревшись повнимательнее, я поняла, что они все-таки под охраной. Просто тип защиты разный. Где-то цепь или проволока, закрепленная на решетке ограждения, где-то блокировка колес. Видимо, реально воруют.

 

 

Еще я ждала тюльпанов. Голландия – один из главных поставщиков этих цветов на мировом рынке. Тюльпаны были, но не так много, как я думала. Зато очень красивые – яркие-яркие, прямо горящие огнем. Плюс в Амстердаме находится цветочный рынок, где можно купить разнообразные цветы как уже в готовом варианте, то есть распустившиеся или в виде бутонов, так и луковицы для выращивания. И вытащить с него мою маму, заядлую садоводку, было очень сложной задачей.

 

 

 

Попробовали мы в столице Нидерландов и знаменитую соленую голландскую селедку. Это считается одним из обязательных дел для туристов. Я люблю соленую рыбку, но не настолько, чтобы отдавать за нее (обыкновенную селедку! Совсем небольшую порцию и, сказать точнее, совсем маленькую!) какие-нибудь 5-10 евро (триста-шестьсот рублей). Ох, и фыркала же я мысленно, стоя в очередь к специальному ларечку: и чего я стою? За такую цену, да еще и в очередь! Будто дома селедки нет! Но оказалось что все – и очередь, и потраченные деньги – не зря. Селедка в Голландии реально удивительно вкусная. Я никогда и нигде больше такой не ела. Не знаю, как это может быть, что такое можно сделать, чтобы обыкновенная соленая рыбина приобрела такой благородный вкус, но голландцы смогли это сотворить.

 

 

Неожиданностью в Амстердаме оказались карусели, стоящие не где-то в парке, а прямо на площади города. Очень высокие, очень яркие, заметные издалека. И толпы и толпы народа около них. Впрочем, толпы народа там везде и, мне кажется, большей частью это не местные жители, а туристы. И разноязычная речь со всех сторон.

 

 

 

А еще Амстердам запомниался мне парковкой.

Есть такая система стоянок в Европе под названием P and R (park and ride). В переводе звучит как «Паркуйся и едь». Это система перехватывающих парковок на окраинах городов. Доезжаешь до нужного города, оставляешь машину на парковке P and R и добираешься до центра на общественном транспорте – трамвае, автобусе, троллейбусе, электричке. Такие парковки намного дешевле, чем городские и за счет этого муниципалитеты снижают поток транспорта, рвущийся в центр и создающий там пробки.

Про эту систему я знаю уже давно, но до недавнего времени ни разу еще ей не пользовалась, Во-первых, я не люблю общественный транспорт. Во-вторых, как это я мою ласточку оставлю, и она будет где-то далеким далеко от меня? В-третьих, это ведь надо еще как-то разобраться, как попасть на такую парковку, потом найти какой именно общественный транспорт идет туда, куда тебе нужно, потом еще и вернуться обратно – слишком сложно все это. Но в Амстердаме мне пришлось на это решиться и, честно говоря, я осталась в полном восторге.




Вообще-то, я бы, может, и в этот раз не решилась на такие кардинальные меры, но деньги, деньги, вечный двигатель прогресса… Дело в том, что в Амстердаме паркинг в центре города очень и очень дорог. Стоимость часа стоянки авто в историческом центре не менее 5 евро (300 руб.), а если помножить это на 3-5 часов, которые мы там собирались провести, то это уже 900-1500 руб. Жалко отдавать эти деньги вроде бы ни за что. А вот стоимость P and R всего лишь 1 евро в сутки. Есть разница, да? Но 1 евро, это только в том случае, если вы воспользуетесь местным автобусом или трамваем, выбираясь с нее в город. Для этого нужно купить билет – 1,5 евро в одну сторону. На нас с мамой, да в две стороны это 6 евро, плюс парковка 1 евро – всего 7. Но все равно это дешевле, чем стоять в самом городе.

Очень я переживала, найду ли я парковку, будут ли на ней свободные места, смогу ли я правильно произвести оплату по автомату, который пишет все комментарии на иностранном языке. А потом ведь еще надо правильно сесть в транспорт, отметить билетик (без отметки не считается), выйти на нужной остановке, а в конце дня, набродившись по городу, найти ее вновь, чтобы благополучно вернуться обратно к машине.

Хорошо, что в мире есть добрые люди, они пишут отзывы в Интернете и даже выкладывают видео рекомендации на ютубе. Я все прочитала, просмотрела, запомнила и смогла повторить в Амстердаме без ошибок.




А выглядит это так. Подъезжаешь к парковке P and R. Координаты для навигатора смотришь заранее в Интернете и на подъезде еще и старательно озираешься – дорожные знаки с буковкам P and R расставлены заблаговременно, но Амстердам – большой и сложный город. К нему ведет множество трасс, развязки – это просто какой-то спутанный клубок нитей, а скорости большие, а несущихся машин громадное количество… Ужас-ужас-ужас. Мы два раза съезжали не на ту трассу, и нам приходилось возвращаться, что добавило к нашему пути дополнительных 30-50 км. Но мы все-таки добрались.

И так, парковка P and R. На въезде у нее шлагбаум. Подъезжаешь к нему как можно ближе и слева от тебя (от водителя) оказывается столбик автомата. Открываешь окно, протягиваешь руку и нажимаешь на специальную кнопочку. Из автомата выползает бумажка со временем въезда и шлагбаум поднимается.

Въезжаешь на парковку и ищешь свободное место. Поближе к входу их практически нет, подальше – пожалуйста, свободно. Ставишь машину, закрываешь ее и идешь искать автомат по оплате парковки и продаже билетов на транспорт.

В автомате следуешь инструкциям на экране (на выбор голландский или английский языки) – запихиваешь талончик, полученный на входе, потом добавляешь, что хочешь приобрести билеты на транспорт. Платишь банковской картой – только за билеты туда и обратно. Автомат возвращает талончик и выдает билеты.

Итак, полдела сделано. Дальше нужно найти транспорт, проделать в нем все необходимые манипуляции с билетами и выйти на нужной остановке.

Найти транспорт не проблема – трамвай стоит прямо рядом с парковкой. И он очень классный – такой современный, добротный и ходит четко-четко по расписанию. Прямо минута в минуту.




Итак, входишь в трамвай и обязательно делаешь check in билета (О, он кошмарный английский, проникший везде! Я бы сказала по-русски, но не знаю, как это будет в одно слово. А если с пояснением, то ты check in означает, что отмечаешь на билете, что ты вошел в транспорт. Это то же, что мы делали раньше – пробивали талончик в компостере. Только амстердамском транспорте не компостеры, а автомат на входе – суешь в щель билетик, автомат его заглатывает и через секунду выплевывает, сделав электронную отметку о входе). Без сделанного на входе в транспорт check in, а также на выходе check out проезд не засчитывается. И если даже тебе повезет, и ты не налетишь на контролеров, то стоянка обойдется тебе не в 1 евро, как планировалось, а в целых 25. Да-да, такая вот разница. Все сделано для того, чтобы вы пользовались общественным транспортом. Я когда узнала об этом, то очень удивилась: а что им за дело, поеду я транспортом или пойду пешком? Я, может, хочу прогуляться. Но, поразмышляв, решила, что это, видимо, для того, чтобы удобной и дешевой парковкой не пользовались жители окрестных домов. А то они захватят все свободные места, а бедным приезжим придется так-таки тащиться на своих авто в центр города и загрязнять его выхлопами и наполнять пробками.

Итак, не забываем в трамвае сделать check in, едем до нужной остановки и обязательно делаем check out.

Нужная нам остановка оказалась конечной – это вокзал Амстердама. Красивое здание, а рядом уже каналы и кораблики на них, разноцветные трехоконные фасады и толпы гуляющих туристов. Иди и наслаждайся осмотром города.




Поскольку вокзал – место известное, то вернуться обратно после нашей прогулки по столице Нидерландов не составило труда. Даже несмотря на то, что возвращались мы уже совсем ночью – осматривали улицу Красных фонарей.

Ну а дальше check in на входе в трамвай, потом check out на выходе и вот она наша парковка. Сейчас нужно оплатить пользование ею. Итак, снова ищем автомат и опять следуем инструкциям на экране.

Сначала закладываем талончик, полученный на въезде, и автомат пишет на экране цену, которую мы должны оплатить – 25 евро. Ну, момент истины – все ли мы верно сделали. Скармливаем автомату наши билетики на трамвай и – о-ля-ля! – цена меняется на 1 евро! Ура! Все получилось! Оплачиваем 1 евро банковской картой, получаем свой въездной талончик от автомата и сейчас наша задача в течение 15 минут покинуть парковку. Если не уложишься в срок – начинай всю эпопею с оплатой, трамваем, билетами и талончиками по новой.

Мы уложиться успели, подъехали к шлагбауму, запищали в щель специального столбика наш талончик на въезд с отметкой об оплате, он его заглотил и все – мы свободные птицы! Можно ехать дальше.

                       
Комментарии (14)
Ух, как интересно всё!!! Спасибище)))
Ух, как интересно всё!!! Спасибище)))
[quote="Lesya23"]Ух, как интересно всё!!! Спасибище)))[/quote]Lesya23, вам спасибо!
Lesya23 писал (а):Ух, как интересно всё!!! Спасибище)))
Lesya23, вам спасибо!
Кролики порадовали) Интересно, их тоже на брелочке таскают, как у нас?
Кролики порадовали)
Интересно, их тоже на брелочке таскают, как у нас?
[quote="Хрюшенька"]Кролики порадовали) Интересно, их тоже на брелочке таскают, как у нас?[/quote]Не-е-е, не таскают. Они большие - сантиметров 30-40 высотой
Хрюшенька писал (а):Кролики порадовали)
Интересно, их тоже на брелочке таскают, как у нас?
Не-е-е, не таскают. Они большие - сантиметров 30-40 высотой
Красиво. Захотелось побывать.
Красиво. Захотелось побывать.
[quote="Сенечка77"]Красиво. Захотелось побывать.[/quote]Да, там стоит побывать. Хотя бы один разик...
Сенечка77 писал (а):Красиво. Захотелось побывать.
Да, там стоит побывать. Хотя бы один разик...
Очень интересно и красиво! А самое главное, ну тааак селёдки захотелось.....
Очень интересно и красиво! А самое главное, ну тааак селёдки захотелось.....
[quote="OlgaP"]Очень интересно и красиво! А самое главное, ну тааак селёдки захотелось.....[/quote]:)))) Да уж :) Самой хочется :)
OlgaP писал (а):Очень интересно и красиво! А самое главное, ну тааак селёдки захотелось.....
:)))) Да уж :) Самой хочется :)
Спасибо Вам за подробный рассказ - не ленитесь, делитесь впечатлениями и может даже опытом!
Спасибо Вам за подробный рассказ - не ленитесь, делитесь впечатлениями и может даже опытом!
[quote="Julja"]Спасибо Вам за подробный рассказ - не ленитесь, делитесь впечатлениями и может даже опытом![/quote]Julja, спасибо вам за прочтение и за отзыв
Julja писал (а):Спасибо Вам за подробный рассказ - не ленитесь, делитесь впечатлениями и может даже опытом!
Julja, спасибо вам за прочтение и за отзыв
Где вы жили в Амстердаме?
Где вы жили в Амстердаме?
[quote="ТаНЮСЯ"]Где вы жили в Амстердаме?[/quote]Мы жили не в самом Амстердаме, мы жили в нескольких километрах. Удобное дело машина - можно доехать везде, куда нужно, а гостиницы в самом Амстердаме очень и очень дорогие...
ТаНЮСЯ писал (а):Где вы жили в Амстердаме?
Мы жили не в самом Амстердаме, мы жили в нескольких километрах. Удобное дело машина - можно доехать везде, куда нужно, а гостиницы в самом Амстердаме очень и очень дорогие...
Какая красота! Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитала и посмотрела)
Какая красота! Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитала и посмотрела)
[quote="Холодок"]Какая красота! Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитала и посмотрела)[/quote]Холодок, спасибо за комментарий. Мне очень приятно
Холодок писал (а):Какая красота! Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитала и посмотрела)
Холодок, спасибо за комментарий. Мне очень приятно
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь