Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
02.07.2017 17:29

Поездка в Голландию: Польша, Мальборк

Поскольку накануне мы задержались с получением визы и, соответственно, вынуждены были нагонять запланированный график движения, то в ночь перед поездкой в польский город Мальборк мы поспали всего около трех-четырех часов. И, конечно же, встали совершенно невыспавшиеся. Что стало особенно заметно, когда я уселась в машину и завела двигатель.

 

 

Я аккуратно вывела свой автомобильчик с гостиничной стоянки и, стараясь все делать правильно и осторожно, неторопливо двинулась в нужном направлении по ухоженной польской трассе. Конечно, чужая страна – это всегда чужая страна. В ней немного другая разметка, несколько отличающиеся от наших светофоры и особая манера вождения автомобилистов. К этому следует привыкнуть. И обычно это происходит довольно быстро. А коли так, то почему я никак не могу прийти в себя и то проскакиваю нужный поворот, то слишком резко торможу, то еле успеваю остановиться у загорающегося красным сигналом светофора? Ведь я не в первый раз за рубежом, да и на этой самой трассе не в первый раз и не помню, чтобы в прошлых моих путешествиях были бы такого рода проблемы.

 

 

Сначала я все-таки списывала все свои огрехи на то, что я в чужом месте и еще пока не сориентировалась в ситуации. Но после моего очередного резкого торможения (такого, что все вещи с заднего сиденья полетели на пол), к которому пришлось прибегнуть, чтобы избежать столкновения с впереди идущим авто, мне пришлось признать, что со мной творится что-то не то.

Очень это плохая вещь – недосып. Реакция замедляется, чувства притупляются, происходящее на дороге замечаешь на несколько секунд позже, чем нужно, а при движении на скорости это имеет большое значение.

Ну, что делать. Ехать дальше все равно было нужно, потому я просто снизила скорость и постаралась держать между собой и впереди идущими машинами чуть большую дистанцию, чем я привыкла в обычной жизни. Как говорится, тише едешь – дальше будешь. До замка Мальборк, находящемся в одноименном польском городе нам нужно было преодолеть расстояние в 450 км.

 

 

Идея посетить замок Мальборк у меня уже возникала несколько раз, но как-то все не складывалось - всегда находились более значимые для меня достопримечательности. Честно говоря, я не очень увлекаюсь замками, потому обычно не закладываю их в план в качестве важных объектов посещения. Но в эту длинную поездку первым городом, где планировалось что-нибудь посмотреть, у меня значился Берлин, а до него было слишком большое расстояние, соответственно по пути требовалась ночевка, потому я решила: а почему бы не переночевать в польском Мальборке? Конечно, он находился несколько в стороне от основного маршрута, но не так уж чтобы очень далеко. А заодно посмотрим и замок.

 

 

Вообще, мальборкский замок считается довольно крупной и важной достопримечательностью. И я читала в Интернете отзывы людей, которые ехали в Польшу только для его посещения и осмотра. Принадлежал он в давние времена тевтонскому ордену и был одним из самых больших кирпичных замков в мире. Позже, когда крестоносцы покинули его, он стал резиденцией польских королей. Нынче это музей со множеством комнат, выставок и даже, кажется, интерактивных мастер-классов.

 

 

Поскольку прибывали в город Мальборк мы после семи вечера, когда музейный комплекс уже закрыт, то мы с мамой, посовещавшись по дороге, решили, что оставаться на следующий день в городе для осмотра внутренностей замка мы не будем. Иначе нам опять придется догонять упущенное время. А вот погулять вокруг этого знаменитого сооружения – это обязательно нужно.

Однако когда мы добрались до места и вышли из машины, оказалось, что на улице очень холодно. Несмотря на конец апреля, на зеленые листья деревьев и траву чуть не по пояс, температура на улице всего 10-12 градусов. И плюс к этому очень сильный и пронзительный ветер. Мы на такое не рассчитывали и особо теплой одежды с собой не взяли. Посчитали, что едем в теплую Европу, в которой погода значительно комфортнее, чем у нас в России. И вот просчитались. Весна в этот год выдалась холодная, и мы всю дорогу мерзли.

Вот и в Мальборке, выбравшись из авто, мы тут же почувствовали, как ветер пытается забраться под куртку, треплет капюшон, дует в уши, одним словом, старается достать нас изо всех сил.

 

 

- Знаешь, дочь, я, пожалуй, никуда не пойду, - немного поколебавшись, решила мама. – Простывать не хочется. Да и потом, его и отсюда неплохо видно…

И действительно, наша гостиница, где мы должны были жить и около которой мы планировали оставить машину, отправляясь на прогулку, находилась как раз напротив замка – на другой стороне реки. И вид от нее на замок, величественный и торжественный, был очень хорош.

 

 

Итак, мама осталась обустраиваться, а я так-таки отправилась на осмотр - зря что ли мы до этого Мальборка целый день ехали?

 

 

Замок произвел впечатление. Около 20 гектаров территории, высокие стены, множество башенок и красивый цвет – за счет красного кирпича, из которого он сделан. Я оббежала его вокруг, зафотографировала все, что можно и все время представляла, как тут все было в давние времена. Как бродили по двору рыцари в блестящих латах, кони-тяжеловесы бряцали понавешенным на них железом, как любовались на рыцарей прекрасные дамы… Все-таки старинные места настраивают на романтично-философский лад.

 

 

 

А, вернувшись в гостиницу, я еще и налюбовалась замком из окна. И даже если бы мне этого не хотелось, то все равно пришлось бы: представляете, в номере на окнах не было штор. Вообще никаких, даже прозрачных тюлевых. Это озадачивало и смущало. Нам, конечно, рассказывали, что в Голландии – конечной цели нашего путешествия – есть такая фишка – жизнь на виду, когда не принято отгораживаться от соседей шторами, все должны видеть, как вы поживаете. Но ведь мы пока еще находились в Польше.

Пообсуждав этот неожиданный факт и решив, что Мальборк, видимо, послужит для нас своего рода трамплином в подготовке к Голландским традициям, мы выключили свет, скромно держась в стороне от окна, переоделись и отправились спать. На следующий день нас ждал Берлин.

                       
Комментарии (25)
http://blog.kirovchanka.ru/posts/pyatnicza-i-nash-novyij-rozyigryish
http://blog.kirovchanka.ru/posts/pyatnicza-i-nash-novyij-rozyigryish
ALana, спасибо за ссылку. И громадные благодарности за вашу поддержку. И еще так приятно было увидеть столько добрых комментариев, даже не ожидала, что у меня здесь столько читателей и ценителей. Одним словом, девочки, вау! Спасибо!
ALana, спасибо за ссылку. И громадные благодарности за вашу поддержку. И еще так приятно было увидеть столько добрых комментариев, даже не ожидала, что у меня здесь столько читателей и ценителей.
Одним словом, девочки, вау! Спасибо!
Спуститесь на несколько блогов назад - там информация о конкурсе.
Спуститесь на несколько блогов назад - там информация о конкурсе.
[quote="Сенечка77"]Спуститесь на несколько блогов назад - там информация о конкурсе.[/quote]Да, спасибо. Alana дала ссылку, я посмотрела, увидела комментарии девочек - очень приятно. А кто победил-то в конце концов? Не нашла объявления об этом. Или как-то неправильно смотрела?
Сенечка77 писал (а):Спуститесь на несколько блогов назад - там информация о конкурсе.
Да, спасибо. Alana дала ссылку, я посмотрела, увидела комментарии девочек - очень приятно.
А кто победил-то в конце концов? Не нашла объявления об этом. Или как-то неправильно смотрела?
Я тоже не видела. Обещали 30 июня, но пока - тишина.
Я тоже не видела. Обещали 30 июня, но пока - тишина.
[quote="Сенечка77"]Я тоже не видела. Обещали 30 июня, но пока - тишина.[/quote]Да, я тоже посмотрела, что, вроде, 30 июня обещан результат, но не нашла его...
Сенечка77 писал (а):Я тоже не видела. Обещали 30 июня, но пока - тишина.
Да, я тоже посмотрела, что, вроде, 30 июня обещан результат, но не нашла его...
Спасибо за блог, с удовольствием читаю и жду продолжения.
Спасибо за блог, с удовольствием читаю и жду продолжения.
[quote="Холодок"]Спасибо за блог, с удовольствием читаю и жду продолжения.[/quote]Холодок, спасибо вам за то, что не только читаете, но еще и нашли время оставить комментарий
Холодок писал (а):Спасибо за блог, с удовольствием читаю и жду продолжения.
Холодок, спасибо вам за то, что не только читаете, но еще и нашли время оставить комментарий
Спасибо за очередной очерк, а ваши фотографии такие живые, замок такой разный и величественный!!!
Спасибо за очередной очерк, а ваши фотографии такие живые, замок такой разный и величественный!!!
[quote="4ervay4ek"]Спасибо за очередной очерк, а ваши фотографии такие живые, замок такой разный и величественный!!![/quote]4ervay4ek, спасибо! Мне очень приятно, что вам нравится
4ervay4ek писал (а):Спасибо за очередной очерк, а ваши фотографии такие живые, замок такой разный и величественный!!!
4ervay4ek, спасибо! Мне очень приятно, что вам нравится
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь