Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
14.06.2017 19:45

Поездка в Голландию – начало

Началась эта поездка не то что бы неправильно, но все-таки не по плану. Первое, что подкачало – это погода.

Путешествие было запланировано не на начало, а на середину апреля в расчете на то, что к этому моменту все уже успеет растаять и зимнюю шипованую резину, на которой в Европу нельзя – она портит асфальт, можно будет сменить на летнюю. Сначала все шло согласно расчета: светило ласковое апрельское солнышко, снег активно таял, деревья, собираясь зазеленеть, активно набухали почками. Дня за два до отправления все вокруг настроилось на весну: тротуары не только избавились от снежного покрова, но даже успели просохнуть, а редкие снежные остатки можно было обнаружить только в совсем затененных местах. Я из зимних сапожек перебралась в весеннне-летние туфельки и радостно потирала руки: поедем по чистому асфальту. И… И не тут-то было!

Вечером, прямо накануне нашего выезда пошел снег. Он не просто пошел, он повалил. Большущими плотными хлопьями. И продолжал падать всю ночь. И утром – о, чудо и одновременно ужас! – вместо уже почти наступившей весны за окном обнаружился настоящий зимний пейзаж. Весь двор, деревья, тротуар – все оказалось покрыто таким плотным белым покровом, будто зима и не кончалась.

«Как же мы поедем? Резина-то летняя!» - ахнула я, выйдя к машине с вещами и утонув в своих летних щегольских ботиночках в застилавшем все вокруг холодном и мокром пухе.

Паники еще добавила мама. «Ах, нам не доехать! Может, нам перенести выезд?» - воскликнула она после того, как я с несколькими заходами и буксовкой преодолела маленькую горку во дворе – колеса просто-напросто проскальзывали.

Однако переносить выезд я не согласилась. Во-первых, не люблю менять планы. Уж если решил делать, так делай. А, во-вторых, у нас были заранее забронированы гостиницы на всю нашу поездку, большинство из них были с невозвратными платежами, и потеря оказалась бы слишком велика.

Впрочем, в отличие от мамы, я не так уж боялась этого вояжа в зиму. Я рассчитывала, что, несмотря на то, что весь город и выглядит так, будто на него высыпали содержимое огромного количества пуховых подушек, трасса, скорее всего, окажется в более приличном состоянии. Ведь снег на ней перемешанный колесами автомобилей и присыпанный реагентами тает быстрее.

Мой расчет оправдался. На дорогах снега почти не было, и лишь по обочинам, на полях и в лесах гордо возвышались белые холмики, да ели стояли невестами в праздничных светлых нарядах.

Впрочем, я все равно осторожничала. Ведь самое страшное - это не снег, а тонкая, почти невидимая глазу наледь, образующаяся на асфальте при влажной и холодной погоде (а температура-то около пяти градусов в минус, а резина мягкая, летняя, жутко дубеющая на таком морозе). Не заметишь такого участка, и машину запросто понесет и закрутит. Потому больше 80 км/час я старалась не ехать и до Москвы мы добрались без приключений.

 

 

Дальше была гостиница, а на утро - визовый центр, где мы должны были забрать наши паспорта с визами. Потом планировалось движение до Смоленска и ночевка в нем. А на следующий день - перегон по Беларуси, переход белорусско-польской границы и ночевка уже на польской сторонушке. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Причем причиной в возникшем на нашем пути следующем форс-мажоре оказался виновен именно бог.

Приехав в визовый центр, мы обнаружили закрытые двери. А вышедший покурить охранник охотно объяснил нам, что сегодня, дескать, пасха. А в такой праздник полагается отдыхать.

- Как пасха? – изумилась я. – Пасха была вчера, в воскресенье. А сегодня понедельник.

- А вот так, - радостно заулыбался охранник. - Католики празднуют и отдыхают сегодня. Завтра приходите.

- Но как же так?.. А визы? Нам еще так далеко ехать, мы не можем ждать в Москве до завтра.

- Ничем не могу помочь. Объявления были на сайте.

Как это объявления были на сайте? Я выходила на сайт визового центра два дня назад и ничего такого не видела. Неужели не досмотрела? Я вытащила телефон, быстренько нашла сайт и не обнаружила там никаких объявлений.

- Значит, наша недоработка, - невозмутимо пожал плечами охранник, бросил сигарет и убрел за стеклянную дверцу.

Вот облом так облом. Придется оставаться в Москве и ждать открытия центра – без визы ведь не поедешь. А это потеря целых суток в жестко распланированном путешествии. И что делать?

Вот случись такое несколько лет назад, я была бы в полнейшем шоке: как?! Что?! Куда?! Куда бежать, как спасаться?! Но возраст (или опыт?) имеют свои преимущества. Я вздохнула и смирилась с ситуацией. Если не можешь ничего изменить, то значит нужно принимать то, что есть. А потеря времени – ну, что же делать. Нагоним, решила я. На крайний случай, поедем ночью. Тяжеловато это, но возможно. Справимся.

Ну а день в Москве – это нужно как-то использовать. Потому мы шустренько забронировали гостиницу на вечер и поехали развлекаться – в океанариум.

 

 

Вообще, я хотела попасть в самый крутой океанариум столицы, недавнее открытие которого в 2016 году (или в 2017?) так буйно, помпезно и повсеместно рекламировали. Но на фразу «Океанариум, Москва» Интернет выдал несколько вариантов, а выход на соответствующие сайты показал, что в понедельник большая часть таких заведений отдыхает. Потому мы, не мудрствуя лукаво, просто выбрали тот, который работал и поехали в него.

 

 

Океанариум, расположенный в деловом центре Крокус экспо, оказался не таким уж большим, но неплохо оформленным. Множество аквариумов, разнообразная водная живность, яркие краски. А еще – мостики, гротики, переходы, коридорчики. И даже подводный тоннель – это когда идешь по специально организованному стеклянному проходу, а вокруг тебя - толща воды и лениво помахивающие плавниками и хвостами рыбы разных мастей. Красиво.

 

 

После океанариума мы укатили в гостиницу и пораньше отправились спать, поскольку на следующий день нас ждал не только длинный перегон (в 1000 километров) по России и Белоруссии, но еще и переход польской границы, всегда являющийся непредсказуемым действом.

 

                       
Комментарии (3)
А зачем Вам нужна была ночевка в Смоленске? Мы когда ездили на авто в Европу, выехали из подмосковья рано утром (часа в 4) и за этот день проехали всю Беларусь, пересекли границу с Польшей и почти докатились до Чехии. Правда, мы менялись с мужем за рулем: до польской границы - я, потом - он.
А зачем Вам нужна была ночевка в Смоленске? Мы когда ездили на авто в Европу, выехали из подмосковья рано утром (часа в 4) и за этот день проехали всю Беларусь, пересекли границу с Польшей и почти докатились до Чехии. Правда, мы менялись с мужем за рулем: до польской границы - я, потом - он.
[quote="Сенечка77"]А зачем Вам нужна была ночевка в Смоленске? Мы когда ездили на авто в Европу, выехали из подмосковья рано утром (часа в 4) и за этот день проехали всю Беларусь, пересекли границу с Польшей и почти докатились до Чехии. Правда, мы менялись с мужем за рулем: до польской границы - я, потом - он.[/quote]Нам в 4 утра было не выехать - надо было получить визу, а визовый центр работал с 9 утра. А вдруг бы получение визы оказалось бы долгим? Я же не знала в какое время мы сможем ее получить. Вдруг бы это вышло только после обеда? Потому стоило заложить лишнее время. И потом, не хотелось гнать. Хотелось ехать не особо торопясь, чтобы еще и удовольствие получить от самой езды (очень люблю водить), а не только от прибытия на место.
Сенечка77 писал (а):А зачем Вам нужна была ночевка в Смоленске? Мы когда ездили на авто в Европу, выехали из подмосковья рано утром (часа в 4) и за этот день проехали всю Беларусь, пересекли границу с Польшей и почти докатились до Чехии. Правда, мы менялись с мужем за рулем: до польской границы - я, потом - он.
Нам в 4 утра было не выехать - надо было получить визу, а визовый центр работал с 9 утра. А вдруг бы получение визы оказалось бы долгим? Я же не знала в какое время мы сможем ее получить. Вдруг бы это вышло только после обеда? Потому стоило заложить лишнее время. И потом, не хотелось гнать. Хотелось ехать не особо торопясь, чтобы еще и удовольствие получить от самой езды (очень люблю водить), а не только от прибытия на место.
Да мы тоже не гнали))) И, согласитесь, дороги у братьев-белорусов и в Европе такие, что вождение превращается в сплошное удовольствие. Ну, а по скоростным магистралям в принципе меньше 100 км/ч никто не едет... Не подумала, что вы визы еще получали - там да, лучше время заложить. Тем более, что оно себя оправдало.
Да мы тоже не гнали))) И, согласитесь, дороги у братьев-белорусов и в Европе такие, что вождение превращается в сплошное удовольствие. Ну, а по скоростным магистралям в принципе меньше 100 км/ч никто не едет... Не подумала, что вы визы еще получали - там да, лучше время заложить. Тем более, что оно себя оправдало.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь