Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: Пафнутий
21.07.2018 07:38

Но главнее, чтобы "не было войны"?

Один известный российский актёр рассказывал, как на заре своей славы поехал на одни из своих первых гастролей. Заграница. Отель. Ночной портье протягивает ключ от номера. Он поднимается, открывает. Комнатка крохотная: кровать, шкаф, ванная.

Но актёру кажется, что все прекрасно: вчерашний студент, он еще не ощущает себя звездой. Вещей у него тоже почти нет. Поэтому все в порядке. Одно плохо: окон нет. Ну ничего.

Гастроли длились неделю. Всю неделю он уходил рано и возвращался поздно. Каждый раз персонал отеля смотрел на него с интересом.

"Я бы сказал ошарашенно", - говорит актёр.

Однажды он столкнулся при выходе с горничной. Она стала махать руками, говорить: "Биг! Биг!", но он скромно потупив глаза, сбежал, прошептав "Сенкью". Он еще не знал английского.

В день выезда он позвал в номер портье и горничную - чтобы они приняли номер, проверили, что он не украл вешалок и тапочки. Они постучали, улыбнулась, вошли.

А дальше произошло удивительное: портье открыл дверцы шкафа и… вошел в него. Оказалось, что всю неделю актер прожил в прихожей огромного люксового номера с панорамными окнами. И не знал!

Ему и в голову не могло прийти, что он достоин чего-то большего, чем эта прихожая. Он спал на узенькой кушетке, предназначенной для переодевания обуви, а два своих свитера даже не вешал в шкаф. Зачем? Они ж не мнутся.

Актёр рассказывал, как он сел и засмеялся. А потом заплакал. Он жалел упущенную возможность жить с комфортом, и смеялся над своими ожиданиями.

Он не знал, что заслуживает большего. Он не знал, что надо всегда хотеть больше, чем дает судьба.

Я когда услышала эту историю, подумала о том, сколько из нас живет в прихожей жизни, и даже не подозревает, что рядом, вот тут, за дверцами - целый мир, целая Нарния, огромные панорамные окна.

Мы не ищем, не открываем дверцы, мы заранее довольны тем, что есть.

Мы не гребем, мы ждёт, когда нас прибьет к берегу, чтобы сказать: о, я туда и хотел! А точно туда?

Мы не знаем, что хотим на самом деле. И не пробуем искать. Пассивно плывем, принимая дары судьбы. А ведь можно грести к мечте, можно надувать паруса и ловить попутный ветер. Можно будучи благодарными за то, что есть, все равно искать свое "ещё".

Жизнь - это квест. Чтобы найти ответы надо открыть все двери. Ключ непременно ждет вас за одной из них. И это будет ключ от какой-то следующей дверцы. Которую еще предстоит найти…

Ольга Савельева

                       
Комментарии (24)
Интересные мысли, хотя название блога не в тему. Каждый сам для себя решает - ютиться ли ему в прихожей или идти дальше.
Интересные мысли, хотя название блога не в тему. Каждый сам для себя решает - ютиться ли ему в прихожей или идти дальше.
[quote="сулико"]Интересные мысли, хотя название блога не в тему. Каждый сам для себя решает - ютиться ли ему в прихожей или идти дальше.[/quote]Всё просто, если висит табличка, куда "идти дальше". А если её нет?
сулико писал (а):Интересные мысли, хотя название блога не в тему. Каждый сам для себя решает - ютиться ли ему в прихожей или идти дальше.
Всё просто, если висит табличка, куда "идти дальше". А если её нет?
[quote="Пафнутий"][quote="сулико"]Интересные мысли, хотя название блога не в тему. Каждый сам для себя решает - ютиться ли ему в прихожей или идти дальше.[/quote]Всё просто, если висит табличка, куда "идти дальше". А если её нет?[/quote]Искать. Если бы такие таблички висели везде, тогда все бы жили в люксовых апартаментах, а не в тесных квартирках. Но не все любят искать, тратить на это время. Кого-то устраивает пивко перед телевизором по вечерам в тесной квартирке.
Пафнутий писал (а):
сулико писал (а):Интересные мысли, хотя название блога не в тему. Каждый сам для себя решает - ютиться ли ему в прихожей или идти дальше.
Всё просто, если висит табличка, куда "идти дальше". А если её нет?
Искать. Если бы такие таблички висели везде, тогда все бы жили в люксовых апартаментах, а не в тесных квартирках. Но не все любят искать, тратить на это время. Кого-то устраивает пивко перед телевизором по вечерам в тесной квартирке.
Аллегория ясна. И посыл верен на мой взгляд. Но. Ехал-то он на гастроли, чтобы радовать зрителей, упиваться творчеством, а не пожить в люксовом номере. Потому может все закономерно? И материальное втроично?
Аллегория ясна. И посыл верен на мой взгляд. Но. Ехал-то он на гастроли, чтобы радовать зрителей, упиваться творчеством, а не пожить в люксовом номере. Потому может все закономерно? И материальное втроично?
цитироватьzola22.07.2018 23:36
Не вижу ничего плохого в том, что кто то в быту готов довольствоваться малым. Это не то что " я не достоин большего", а то что человеку просто все равно, его это просто не заботит и не напрягает. А если Чел во всем в жизни готов довольствоваться малым и жить " в прихожей жизни"- это его осознанный выбор. Это не " так случилось", это " так хорошо и нормально" и "меня все устраивает" А вообще все эти открывания дверей, квесты и прочие направления гребли, это очень философский вопрос. Если представить жизнь только как период от рождения до смерти, который просто надо как то прожить, то есть до нет ничего и после ничего не будет. Тогда все эти открывания дверей вообще пустое, какая разница чем Чел довольствовался или что открывал для себя, если его жизнь кончится и все его открытия вместе с ним. Разница лишь в моменте- было ли ему комфортно или не было, но любые воспоминания, открывания, греблю куда то там, смерть сводит на нет, это конец всего. Все это пустое. Жизнь кончится для всех одинаково- для тех кто познавал- открывал- ценил себя- зарабатывал и для тех кто пил- воровал- валялся под забором без гроша
Не вижу ничего плохого в том, что кто то в быту готов довольствоваться малым. Это не то что " я не достоин большего", а то что человеку просто все равно, его это просто не заботит и не напрягает.
А если Чел во всем в жизни готов довольствоваться малым и жить " в прихожей жизни"- это его осознанный выбор. Это не " так случилось", это " так хорошо и нормально" и "меня все устраивает"
А вообще все эти открывания дверей, квесты и прочие направления гребли, это очень философский вопрос. Если представить жизнь только как период от рождения до смерти, который просто надо как то прожить, то есть до нет ничего и после ничего не будет. Тогда все эти открывания дверей вообще пустое, какая разница чем Чел довольствовался или что открывал для себя, если его жизнь кончится и все его открытия вместе с ним. Разница лишь в моменте- было ли ему комфортно или не было, но любые воспоминания, открывания, греблю куда то там, смерть сводит на нет, это конец всего. Все это пустое. Жизнь кончится для всех одинаково- для тех кто познавал- открывал- ценил себя- зарабатывал и для тех кто пил- воровал- валялся под забором без гроша
Довольствоваться малым - это не плохо. Даже иногда хорошо. И кто-то этим прикрывает свою лень, мол я довольствуюсь малым и мне не нужны все эти блага. Но, давайте разберемся, ведь есть некий минимум, некий минимальный набор средств для нормальной жизни. На мой взгляд, это когда: а) человек может как минимум не смотреть на цены, покупая продукты в магазине, б) не испытывает проблем с оплатой лекарств и медицинских услуг ( нормального платного стоматолога и т.д.), в) в любой момент купить необходимую одежду, обувь, г) иметь хорошую жилплощадь (не комнату в коммуналке с тараканами и соседями-алкашами). Есть ещё ряд моментов, например, иметь автомобиль, ездить отдыхать и путешествовать - но, это уже больше излишки. Но, вот этот минимум, должен быть, и если у человека даже этого нет, а он говорит, что его все устраивает, то это уже ненормально. Не может устраивать то, что ты вместо хороших продуктов покупаешь дешевые сосиски; не можешь вылечить гнилой зуб; ходишь 5 лет в протертых ботинках. Это называется не довольствоваться малым, а плевать на себя. Конечно, это кого-то может устраивать - это личное дело каждого.
Довольствоваться малым - это не плохо. Даже иногда хорошо. И кто-то этим прикрывает свою лень, мол я довольствуюсь малым и мне не нужны все эти блага. Но, давайте разберемся, ведь есть некий минимум, некий минимальный набор средств для нормальной жизни. На мой взгляд, это когда: а) человек может как минимум не смотреть на цены, покупая продукты в магазине, б) не испытывает проблем с оплатой лекарств и медицинских услуг ( нормального платного стоматолога и т.д.), в) в любой момент купить необходимую одежду, обувь, г) иметь хорошую жилплощадь (не комнату в коммуналке с тараканами и соседями-алкашами). Есть ещё ряд моментов, например, иметь автомобиль, ездить отдыхать и путешествовать - но, это уже больше излишки. Но, вот этот минимум, должен быть, и если у человека даже этого нет, а он говорит, что его все устраивает, то это уже ненормально. Не может устраивать то, что ты вместо хороших продуктов покупаешь дешевые сосиски; не можешь вылечить гнилой зуб; ходишь 5 лет в протертых ботинках. Это называется не довольствоваться малым, а плевать на себя. Конечно, это кого-то может устраивать - это личное дело каждого.
И, да, я согласна, что жизнь для всех кончится одинаково. Но, один, делая вид, что он всем доволен, всю жизнь во всем себе отказывал, плохо питался и одевался, имел проблемы со здоровьем, поскольку не мог обеспечить себе достойное лечение и т.д. А второй провел этот отрезок времени под названием жизнь, с комфортом и наслаждением, ни в чем себе не отказывая. Так может все-таки есть смысл добиваться лучшего в этой жизни?
И, да, я согласна, что жизнь для всех кончится одинаково. Но, один, делая вид, что он всем доволен, всю жизнь во всем себе отказывал, плохо питался и одевался, имел проблемы со здоровьем, поскольку не мог обеспечить себе достойное лечение и т.д. А второй провел этот отрезок времени под названием жизнь, с комфортом и наслаждением, ни в чем себе не отказывая. Так может все-таки есть смысл добиваться лучшего в этой жизни?
Очень интересный блог, позволяет задуматься и поразмыслить. Очень здравые мысли у Сулико - полностью поддерживаю!
Очень интересный блог, позволяет задуматься и поразмыслить. Очень здравые мысли у Сулико - полностью поддерживаю!
Добиваться лучшего конечно хорошо, но вот не всегда получается. Из кожи вон лезешь, пытаешься подработать и тут и там, чтобы заработать лишнюю копеечку. Но, ничего не получается. На люксовый номер с панорамными окнами все равно не хватает ((( Подскажите люди, кто смог добиться успеха, что я неправильно делаю?
Добиваться лучшего конечно хорошо, но вот не всегда получается. Из кожи вон лезешь, пытаешься подработать и тут и там, чтобы заработать лишнюю копеечку. Но, ничего не получается. На люксовый номер с панорамными окнами все равно не хватает ((( Подскажите люди, кто смог добиться успеха, что я неправильно делаю?
сулико, мне кажется пост скорее о любознательности, а не об осознанном аскетизме
сулико, мне кажется пост скорее о любознательности, а не об осознанном аскетизме
цитироватьzola23.07.2018 20:01
[quote="сулико"]И, да, я согласна, что жизнь для всех кончится одинаково. Но, один, делая вид, что он всем доволен, всю жизнь во всем себе отказывал, плохо питался и одевался, имел проблемы со здоровьем, поскольку не мог обеспечить себе достойное лечение и т.д. А второй провел этот отрезок времени под названием жизнь, с комфортом и наслаждением, ни в чем себе не отказывая. Так может все-таки есть смысл добиваться лучшего в этой жизни?[/quote]Какая разница кто как жил, если оба умерли и кто теперь об этом знает? Хочешь напрягаться- напрягайся, не хочешь- не напрягайся, результат все равно одинаковый, а при одинаковом результате никто ж не узнает что там было в моменте. Пустое это все
сулико писал (а):И, да, я согласна, что жизнь для всех кончится одинаково. Но, один, делая вид, что он всем доволен, всю жизнь во всем себе отказывал, плохо питался и одевался, имел проблемы со здоровьем, поскольку не мог обеспечить себе достойное лечение и т.д. А второй провел этот отрезок времени под названием жизнь, с комфортом и наслаждением, ни в чем себе не отказывая. Так может все-таки есть смысл добиваться лучшего в этой жизни?
Какая разница кто как жил, если оба умерли и кто теперь об этом знает? Хочешь напрягаться- напрягайся, не хочешь- не напрягайся, результат все равно одинаковый, а при одинаковом результате никто ж не узнает что там было в моменте. Пустое это все
цитироватьzola23.07.2018 20:02
То есть умер ты с лечеными зубами или с гнилыми, со здоровым желудком или с больным в гробу без разницы вообще
То есть умер ты с лечеными зубами или с гнилыми, со здоровым желудком или с больным в гробу без разницы вообще
цитироватьzola23.07.2018 20:04
[quote="Пафнутий"]сулико, мне кажется пост скорее о любознательности, а не об осознанном аскетизме[/quote]Там звучит , что мол он не думал что достоин большего. Как это связано с любознательностью?
Пафнутий писал (а):сулико, мне кажется пост скорее о любознательности, а не об осознанном аскетизме
Там звучит , что мол он не думал что достоин большего. Как это связано с любознательностью?
[quote="zola"][quote="сулико"]И, да, я согласна, что жизнь для всех кончится одинаково. Но, один, делая вид, что он всем доволен, всю жизнь во всем себе отказывал, плохо питался и одевался, имел проблемы со здоровьем, поскольку не мог обеспечить себе достойное лечение и т.д. А второй провел этот отрезок времени под названием жизнь, с комфортом и наслаждением, ни в чем себе не отказывая. Так может все-таки есть смысл добиваться лучшего в этой жизни?[/quote]Какая разница кто как жил, если оба умерли и кто теперь об этом знает? Хочешь напрягаться- напрягайся, не хочешь- не напрягайся, результат все равно одинаковый, а при одинаковом результате никто ж не узнает что там было в моменте. Пустое это все[/quote]А почему об этом кто-то должен знать? Мы же для себя живем, а не для того, чтобы кто-то об этом знал. Чтобы нам было комфортно, хорошо, удобно, ничего не болело и т.д. В этом отличие богатого от бедного, успешного от неуспешного. Те, у кого больше средств и возможностей могут сделать свою жизнь комфортнее и получать от нее больше удовольствия. Вот в чем различие. Отрезок жизни один, но качество и получаемое удовольствие - совсем разные. В этом я вижу смысл, а не в том, чтобы кому-то показать, какие мы успешные. Современный мир извратил это понимание - все живут только для показухи, чтобы скорее показать в соцсетях, дескать, какая я успешная: и в Египет то я съездила, и платье красивое купила, и какой огромный букет мне подарили и т.д. Всё только для других, а сами забывают получать от этого удовольствие.
zola писал (а):
сулико писал (а):И, да, я согласна, что жизнь для всех кончится одинаково. Но, один, делая вид, что он всем доволен, всю жизнь во всем себе отказывал, плохо питался и одевался, имел проблемы со здоровьем, поскольку не мог обеспечить себе достойное лечение и т.д. А второй провел этот отрезок времени под названием жизнь, с комфортом и наслаждением, ни в чем себе не отказывая. Так может все-таки есть смысл добиваться лучшего в этой жизни?
Какая разница кто как жил, если оба умерли и кто теперь об этом знает? Хочешь напрягаться- напрягайся, не хочешь- не напрягайся, результат все равно одинаковый, а при одинаковом результате никто ж не узнает что там было в моменте. Пустое это все
А почему об этом кто-то должен знать? Мы же для себя живем, а не для того, чтобы кто-то об этом знал. Чтобы нам было комфортно, хорошо, удобно, ничего не болело и т.д. В этом отличие богатого от бедного, успешного от неуспешного. Те, у кого больше средств и возможностей могут сделать свою жизнь комфортнее и получать от нее больше удовольствия. Вот в чем различие. Отрезок жизни один, но качество и получаемое удовольствие - совсем разные. В этом я вижу смысл, а не в том, чтобы кому-то показать, какие мы успешные. Современный мир извратил это понимание - все живут только для показухи, чтобы скорее показать в соцсетях, дескать, какая я успешная: и в Египет то я съездила, и платье красивое купила, и какой огромный букет мне подарили и т.д. Всё только для других, а сами забывают получать от этого удовольствие.
[quote="zola"][quote="Пафнутий"]сулико, мне кажется пост скорее о любознательности, а не об осознанном аскетизме[/quote]Там звучит , что мол он не думал что достоин большего. Как это связано с любознательностью?[/quote]Это жеманство. Представь что он случайно задел дверь и она открылась. Сколько шансов оставишь его недостойности большего? :)
zola писал (а):
Пафнутий писал (а):сулико, мне кажется пост скорее о любознательности, а не об осознанном аскетизме
Там звучит , что мол он не думал что достоин большего. Как это связано с любознательностью?
Это жеманство. Представь что он случайно задел дверь и она открылась. Сколько шансов оставишь его недостойности большего? :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь