Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: murenka
29.07.2018 15:15

Моего ребёнка укусил ребёнок!


Началось все с того, что я прочла в одном популярном родительском сообществе пост мамы: «В детском саду моего ребенка укусил другой ребенок, что делать, дорогие сообщницы?». Комментариев к посту было примерно несколько сотен (на момент, когда я перестала их читать), самым популярным ответом было «показать своему, как дать наглому двухлетке в лоб», а вторым по частоте — вызвать на ковер родителей, пусть забирают из учреждения свое «неадекватное» чадо. Кто-то из участниц группы шутливо резюмировал: «Ребенка в детдом, родителей — в тюрьму». 

После этого ночью мне приснился сон: я стояла на некой церемонии награждения в роскошном платье со статуэткой в руках. Кто-то подал мне бокал шампанского, и я начала произносить проникновенную речь. Она даже не была записана на бумажке! Легко говорить, когда слова идут от сердца: 

«Женщины! Матери! Я поднимаю этот бокал за вас. За ваше здоровье. Потому что если ваш ребенок кусается, оно почти наверняка серьезно пошатнулось. Нам угрожают и нас преследуют. Нас оскорбляют! Нас унижают! Но мы выстоим. Выстоим, потому что…» 

Я не успела узнать, почему. Зазвенел будильник. Пора было собираться в сад. Моя дочка месяц ходила в небольшой частный сад, и эпизоды с укусами я прекрасно помню. Мальчик отобрал лопатку у нее, она отобрала лопатку у него, а потом кто-то укусил кого-то, и завязалась драка, о которой сами дети уже через минуту забыли. Был случай, когда дочь укусила новенькую девочку просто так. От восторга. У той были красивые длинные волосы, как у русалочки. Розовые туфельки, чудесный бантик! Было бы так здорово подружиться с этой девочкой… Но как завести знакомство? Ах, да, помнится, был один способ привлечь всеобщее внимание, который здорово работал! 

Рано или поздно кусающиеся дети, конечно, понимают, что пронзить зубами руку понравившегося сверстника — не самая крепкая основа для вечной дружбы. Обычно в этот короткий период «у ребенка отрасли зубы – ребенок понял, что с ними делать» мать успевает поседеть и сравняться цветом волос с Дейенерис Таргариен, героиней фантастического сериала «Игра престолов», повелительницей трех огромных драконов. Пока ее «дети» не научились вести себя культурно и не оставлять за собой выжженные поля и деревни, она заработала себе неслабый невроз и несколько раз чуть не лишилась жизни! 

А ведь никто даже не орал на нее: «Я подам на вас в суд! Напишу в опеку! Президенту! В Гаагский суд и даже в последнюю инстанцию — родительский чатик! Пусть все узнают, что ваш ребенок укусил моего». 

Мой ребенок кусал и был покусан, отбирал лопатку и отдавал лопатку, делил горку, делил качели, сыпал песком чужому ребенку в глаза и получал песок от чужого ребенка в глаза. Триста раз мне удавалось пресечь правонарушение, но на триста первый я не успевала, и тогда начиналось то, что, наверное, было бы допустимым, только если бы я действительно сказала ребенку «смотри, идет другой малыш! фас!». 

Мы все очень хотим защитить своих детей и прекратить агрессию. Ишь какие! Кусать другого человека. Вряд ли кто-то старше пяти лет сомневается в том, что кусать никого нельзя, даже если очень хочется. И если вашего ребенка укусил другой ребенок, способ заорать «чудовище! ненавижу! сейчас придет мой муж и даст всем в глаз!», наверное, кажется очень хорошим… Но есть одна маленькая проблема — он не помогает. Как не помогает крик «веди себя тише, я сказала» и увещевание «не дерзи мне, маленький гад». 

Лишь однажды мама мальчика, которого укусила моя дочь, окликнула меня еще до того, как я успела выбрать, куда удобнее будет пасть с извинениями на колени. «Простите, пожалуйста! — начала я. — Вероника, немедленно попроси у мальчика прощения…». Мама обиженного мальчика улыбнулась. От счастья и благодарности мне хочется даже сказать, что вокруг нее распустились цветочки и запели птицы. По крайней мере, именно так мне тогда показалось. «Ну, ничего», — сказала она. — Ребята, миритесь! А хотите я покажу вам мыльные пузыри?». Не прошло и пяти минут, как они начали весело прыгать рядом, а мы обменялись телефонами, чтобы вместе гулять, и разошлись по домам… 

Комментарии к сообщению «что делать? моего ребенка укусил ребенок!» обычно пестрят угрозами. 

«Разорвать!» 

«Изничтожить!» 

«Да я бы уже стояла прямо у песочницы с прокурором!». 

Вот бы проблема детских ссор и укусов действительно решалась именно так. Мы, мамы кусающихся детей, возможно, тогда просто освоили бы курсы самообороны и завели телохранителя. Можно было бы даже устраивать гладиаторские бои мужей. Мой, например, довольно крепкий парень. Ведь наших детей тоже кусают, и мы — тоже люди. Так хочется в эти минуты, задохнувшись от возмущения и слез, закричать: «Как посмели? Мою крошку! Моего ангела! Полиция, срочно сюда». 

Я поднимаю этот воображаемый бокал шампанского за вас, девочки! За тех, кто сдержался в такой драматичный момент и, выдавив из себя улыбку, сказал: «Ребята, не ссорьтесь. Мы принимаем извинения. Вот — мыльные пузыри, вот — каждому по лопатке. Вот — мир, в котором никто друг друга не ест. Кусаться нехорошо».
Анна Уткина.

                       
Комментарии (8)
Гениально! Поддерживаю. Спасибо Вам огромное!
Гениально! Поддерживаю. Спасибо Вам огромное!
Если родители кусающегося (дерущегося) ребёнка действительно искренне переживают за укушенного (ударенного), то естественно налетать, ругаться и грозить прокуратурой не буду. Но вот если родители, улыбаясь, скажут мне, ну это же ребёнок, ну и что, что укусил, с каждым может быть и при этом не сделают замечания своему дитятке, вот тут быть буре. Дети в двухлетнем возрасте уже прекрасно понимают слово «нельзя». На малыша не надо кричать или бить, достаточно сразу после происшествия сказать нельзя и увести домой в качестве наказания. Поступок - последствия. Дома обьяснить, что есть другие способы выражения своих чувств.
Если родители кусающегося (дерущегося) ребёнка действительно искренне переживают за укушенного (ударенного), то естественно налетать, ругаться и грозить прокуратурой не буду. Но вот если родители, улыбаясь, скажут мне, ну это же ребёнок, ну и что, что укусил, с каждым может быть и при этом не сделают замечания своему дитятке, вот тут быть буре. Дети в двухлетнем возрасте уже прекрасно понимают слово «нельзя». На малыша не надо кричать или бить, достаточно сразу после происшествия сказать нельзя и увести домой в качестве наказания. Поступок - последствия.
Дома обьяснить, что есть другие способы выражения своих чувств.
Хорошо помню, как в детском саду моего сына была такая девочка, Алиска, сын пошёл в сад, в два года (сейчас мамочки вздохнули...). В 1,5 года разговаривал он не плохо, по крайней мере понятно для окружающих. Так вот эта Алиска не говорила вообще, а общаться хочется, ну естественно она начала кусаться, была покусана большая часть группы. Ни когда не пыталась разбираться с родителями, думаю они не меньше переживали. А потом я увидела печальную картину - все ребятки играют, а она сидит отдельно от всех, в этот момент самой захотелось укусить кого нибудь. Таким деткам нужно больше внимания и мы, взрослые должны научить своих детей общаться, понимать, любить, это полностью ответственность взрослых людей.
Хорошо помню, как в детском саду моего сына была такая девочка, Алиска, сын пошёл в сад, в два года (сейчас мамочки вздохнули...). В 1,5 года разговаривал он не плохо, по крайней мере понятно для окружающих. Так вот эта Алиска не говорила вообще, а общаться хочется, ну естественно она начала кусаться, была покусана большая часть группы. Ни когда не пыталась разбираться с родителями, думаю они не меньше переживали. А потом я увидела печальную картину - все ребятки играют, а она сидит отдельно от всех, в этот момент самой захотелось укусить кого нибудь. Таким деткам нужно больше внимания и мы, взрослые должны научить своих детей общаться, понимать, любить, это полностью ответственность взрослых людей.
Из своего опыта: Я встречала за время посещения детских садов моим ребенком только двух кусающихся детей. Одна девочка была приемным ребенком, недавно попавшим в семью. Вторая девочка хоть и воспитывалась в родной семье, но семья эта состояла из папы и бабушки. Мама умерла при родах. Эта девочка еще и жутко щипалась, аж до кровавых синяков. Кусающийся человек, хоть и маленький - это не норма. Мне кажется у всех кусающихся детей не все удачно в жизни.
Из своего опыта:
Я встречала за время посещения детских садов моим ребенком только двух кусающихся детей. Одна девочка была приемным ребенком, недавно попавшим в семью. Вторая девочка хоть и воспитывалась в родной семье, но семья эта состояла из папы и бабушки. Мама умерла при родах. Эта девочка еще и жутко щипалась, аж до кровавых синяков.
Кусающийся человек, хоть и маленький - это не норма. Мне кажется у всех кусающихся детей не все удачно в жизни.
У нас в группе было два кусающихся ребенка: мальчик и девочка. Дочка постоянно приходила покусанная, один раз укусили сильно за лицо, вся щека распухла. Хорошо, что потом этих детей перевели в коррекционный сад.
У нас в группе было два кусающихся ребенка: мальчик и девочка. Дочка постоянно приходила покусанная, один раз укусили сильно за лицо, вся щека распухла. Хорошо, что потом этих детей перевели в коррекционный сад.
[quote="Нат"]Из своего опыта: Я встречала за время посещения детских садов моим ребенком только двух кусающихся детей. Одна девочка была приемным ребенком, недавно попавшим в семью. Вторая девочка хоть и воспитывалась в родной семье, но семья эта состояла из папы и бабушки. Мама умерла при родах. Эта девочка еще и жутко щипалась, аж до кровавых синяков. Кусающийся человек, хоть и маленький - это не норма. Мне кажется у всех кусающихся детей не все удачно в жизни.[/quote]Согласна. Если ребенок кусается и щиплется, то это не просто так. Что то в семье не ладно. Агрессия не берется ни откуда.
Нат писал (а):Из своего опыта:
Я встречала за время посещения детских садов моим ребенком только двух кусающихся детей. Одна девочка была приемным ребенком, недавно попавшим в семью. Вторая девочка хоть и воспитывалась в родной семье, но семья эта состояла из папы и бабушки. Мама умерла при родах. Эта девочка еще и жутко щипалась, аж до кровавых синяков.
Кусающийся человек, хоть и маленький - это не норма. Мне кажется у всех кусающихся детей не все удачно в жизни.
Согласна. Если ребенок кусается и щиплется, то это не просто так. Что то в семье не ладно. Агрессия не берется ни откуда.
И если вашего ребенка укусил другой ребенок, способ заорать «чудовище! ненавижу! сейчас придет мой муж и даст всем в глаз!», наверное, кажется очень хорошим… Но есть одна маленькая проблема — он не помогает. Как не помогает крик «веди себя тише, я сказала» и увещевание «не дерзи мне, маленький гад». ------------------------ вобще то помогает, хотя так делать опасно. но однажды, мне пришлось сделать так, чтобы оградить ребенка от старшего хулигана во дворе после этого дети стали друзьями и он больше не стукал моего сына
И если вашего ребенка укусил другой ребенок, способ заорать «чудовище! ненавижу! сейчас придет мой муж и даст всем в глаз!», наверное, кажется очень хорошим… Но есть одна маленькая проблема — он не помогает. Как не помогает крик «веди себя тише, я сказала» и увещевание «не дерзи мне, маленький гад».
------------------------
вобще то помогает, хотя так делать опасно.
но однажды, мне пришлось сделать так,
чтобы оградить ребенка от старшего хулигана во дворе
после этого дети стали друзьями и он больше не стукал моего сына
А еще бывает так: Мою золотую Анечку укусил негодяй Петечка!!! Может быть стоит поговорить с негодяем Петечкой? И родителей Анечки не волнует предыдущая цепь событий когда Анечка несколько раз ломала башенку, которую из кубиков строил Петечка, и просьбу не мешать просто проигнорировала. Общение процесс двусторонний, но родители часто забывают об этом))
А еще бывает так: Мою золотую Анечку укусил негодяй Петечка!!! Может быть стоит поговорить с негодяем Петечкой? И родителей Анечки не волнует предыдущая цепь событий когда Анечка несколько раз ломала башенку, которую из кубиков строил Петечка, и просьбу не мешать просто проигнорировала.
Общение процесс двусторонний, но родители часто забывают об этом))
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь