Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: Ваниль
28.10.2014 09:04

l'art du petit point или искусство вышивки.

Этим летом мы с семьей ездили в Санкт-Пеербург и, в числе друих достопримечательностей, лично меня и моих дочерей поразил Павловск (Павловский дворец). Во-первых, Павловск - это летняя резиденция императрицы Марии и императора Павла. Кто не знает - у Марии и Павла было десять детей, Мария была очень увлеченной женщиной: благочестивой христианкой, верной женой. Она владела восьмью языками, вырезала по дереву, увлекалась ботаникой и, конечно, вышивкой. Во-вторых, во дворце очень много подлинных вещей императорской семьи. В том числе, как раз, вышивки. И это не просто маленькие диванные подушечки (хотя небольшие панно тоже есть) - это целые ковры, вышитые шерстью крестом. 

А вот это панно для ширмы с надписями на французском (Добродушие, Сострадание, Мудрость и Искусства:
Викторианские рисунки были популярны не только тогда. Сейчас их популярность возрастает, так как искусство вышивки возрождается многими мастерицами. Библия мастериц-вышивальщиц - это книги Рафаэллы Серены. Их несколько, все они содержат краткий экскурс в историю (на французском)) и, конечно, красочные схемы.


Так как чукча не вышивальщик, чукча вязальщик - он решил схемы эти связать. Вязать я пробовала два рисунка - букетик фиалок и бабочку. Розу я вышивала самым мелким бисером (номер 15) и она стала частью сумки из посадского платка. В проекте очень много всего. Хочу попробовать кошелек с котенком, например. Розы вообще выше всяких похвал. Удивляет, что при кажущейся простоте, схемы очень хорошо проработаны, и, хотя бабочка, к примеру, кажется симметричной, она совсем не такая. А выглядит гармонично.
Вообще, не устаю удивляться, сколько труда и вкуса вложено в такие схемы. Нынешние, компьютерные, в подметки не годятся старинным, разработанным вручную.
Вот какая бабочка вышла у меня по схеме из этой книги.

 Вот здесь у меня кошелек с букетиком и сумка с розой
 http://blog.kirovchanka.ru/posts/koshelek-s-buketikom
 http://blog.kirovchanka.ru/posts/kak-ya-izrezala-posadskij-platok

                       
Комментарии (12)
Очень красиво! Изысканно, тонко...
Очень красиво! Изысканно, тонко...
а меня больше восхищает не работа с бисером-хотя это тоже, а то, что внутри ваших творений-так все вы делаете аккуратно, что кажется-можно вывернуть и использовать даже изнанку! мое восхищение!!!
а меня больше восхищает не работа с бисером-хотя это тоже, а то, что внутри ваших творений-так все вы делаете аккуратно, что кажется-можно вывернуть и использовать даже изнанку! мое восхищение!!!
Ковры правда прекрасны. В те времена не было развлечений и интернета, поэтому мастериц было больше и работы их были масштабные. Ваниль, кошелёк такой нежный, зимний. Бабочка на снегу, мне показалось)))
Ковры правда прекрасны. В те времена не было развлечений и интернета, поэтому мастериц было больше и работы их были масштабные.
Ваниль, кошелёк такой нежный, зимний. Бабочка на снегу, мне показалось)))
Красота! Моя прабабушка училась в институте благородных девиц и тоже так красиво вышивала... Но тут прям слов нет до чего все хорошенькое! Ася, твои сумочки-монетницы просто бесподобны и эта с бабочкой не исключение. ))
Красота! Моя прабабушка училась в институте благородных девиц и тоже так красиво вышивала... Но тут прям слов нет до чего все хорошенькое!
Ася, твои сумочки-монетницы просто бесподобны и эта с бабочкой не исключение. ))
Ваниль, почему ковры не выцвели со временем?
Ваниль, почему ковры не выцвели со временем?
[quote="mamaoli"]Ваниль, почему ковры не выцвели со временем?[/quote] там есть местами старинные вставки, где видно, что нитки не те. Скажем, не черный, а грязно-темно-зеленый. Так, конечно, отреставрировано все. Им ведь в районе 200 лет всего, не так и много для подобающим образом хранящейся ткани.
mamaoli писал (а):Ваниль, почему ковры не выцвели со временем?
там есть местами старинные вставки, где видно, что нитки не те. Скажем, не черный, а грязно-темно-зеленый. Так, конечно, отреставрировано все. Им ведь в районе 200 лет всего, не так и много для подобающим образом хранящейся ткани.
[quote="Пампусик"]Очень красиво! Изысканно, тонко...[/quote] спасибо. [quote="РКС!!!"]а меня больше восхищает не работа с бисером-хотя это тоже, а то, что внутри ваших творений-так все вы делаете аккуратно, что кажется-можно вывернуть и использовать даже изнанку! мое восхищение!!![/quote] благодарю. [quote="Машуша"]Ковры правда прекрасны. В те времена не было развлечений и интернета, поэтому мастериц было больше и работы их были масштабные. Ваниль, кошелёк такой нежный, зимний. Бабочка на снегу, мне показалось)))[/quote] ну, там фон теплый жемчужный. Самые мои любимые цвета, в общем. [quote="Lenchik1911"]Красота! Моя прабабушка училась в институте благородных девиц и тоже так красиво вышивала... Но тут прям слов нет до чего все хорошенькое! Ася, твои сумочки-монетницы просто бесподобны и эта с бабочкой не исключение. ))[/quote] Лена, вышивки какие-то сохранились бабушкины? и спасибо).
Пампусик писал (а):Очень красиво! Изысканно, тонко...
спасибо.
РКС!!! писал (а):а меня больше восхищает не работа с бисером-хотя это тоже, а то, что внутри ваших творений-так все вы делаете аккуратно, что кажется-можно вывернуть и использовать даже изнанку! мое восхищение!!!
благодарю.
Машуша писал (а):Ковры правда прекрасны. В те времена не было развлечений и интернета, поэтому мастериц было больше и работы их были масштабные.
Ваниль, кошелёк такой нежный, зимний. Бабочка на снегу, мне показалось)))
ну, там фон теплый жемчужный. Самые мои любимые цвета, в общем.
Lenchik1911 писал (а):Красота! Моя прабабушка училась в институте благородных девиц и тоже так красиво вышивала... Но тут прям слов нет до чего все хорошенькое!
Ася, твои сумочки-монетницы просто бесподобны и эта с бабочкой не исключение. ))
Лена, вышивки какие-то сохранились бабушкины?
и спасибо).
Замечательные работы!
Замечательные работы!
В Павловске была давно, но не зашла во дворец. Спасибо, за экскурсию. Я в восхищении и от работ и от автора блога. Так интересно и красиво, легко и волшебно!
В Павловске была давно, но не зашла во дворец. Спасибо, за экскурсию. Я в восхищении и от работ и от автора блога. Так интересно и красиво, легко и волшебно!
Ася, я не уверена что что-то сохранилось. В Кирове точно нет ничего. Только если у родственников в других городах. Я отчетливо помню цветы, вышитые гладью. И какие-то ажурные вышивки. Схемы тоже, помнится были, на кальке. Но это еще в детстве моем было. Я на уроках труда еле вышивала маленькие цветочки, поэтому уже тогда вышивки прабабушки мне казалась чем-то невероятным. Вышивала она на постельном белье, платочках, и что-то из одежды было с вышивкой.
Ася, я не уверена что что-то сохранилось. В Кирове точно нет ничего. Только если у родственников в других городах. Я отчетливо помню цветы, вышитые гладью. И какие-то ажурные вышивки. Схемы тоже, помнится были, на кальке. Но это еще в детстве моем было.
Я на уроках труда еле вышивала маленькие цветочки, поэтому уже тогда вышивки прабабушки мне казалась чем-то невероятным. Вышивала она на постельном белье, платочках, и что-то из одежды было с вышивкой.
[quote="Okira"]В Павловске была давно, но не зашла во дворец. Спасибо, за экскурсию. Я в восхищении и от работ и от автора блога. Так интересно и красиво, легко и волшебно![/quote] спасибо. Есть большое желание сделать небольшой обзор по Павловскому дворцу. Это что-то волшебное, конечно, правда. Лена, да, у меня вот тоже лежит большая стопа бабушкиных и прабабушкиных схем. Но там или монументальные картины, или для глади, да. Собираюсь передать это все дочкам. Сама по тем схемам в молодости вышивала себе белые рубашки, джинсы расшивала гладью. Подушки диванные и очечники не в счет. Вообще, мое увлечение вышивкой было долгим, но как-то прошло. Не знаю, надолго ли меня хватит с вязанием бисерным. Очень увлекает золотное древне русское шитье. У меня есть небольшая книга, кое-какие приёмы знаю немного. Хочу канитель попробовать еще. Я расшивала полностью оклад для икон, которые писал на доске муж. Это свадебная пара, сейчас она у сестры. Каждый раз, когда смотрю на нее, не верю, что это сделала я. Первый опыт был, но, кажется, удачный.
Okira писал (а):В Павловске была давно, но не зашла во дворец. Спасибо, за экскурсию. Я в восхищении и от работ и от автора блога. Так интересно и красиво, легко и волшебно!
спасибо. Есть большое желание сделать небольшой обзор по Павловскому дворцу. Это что-то волшебное, конечно, правда.

Лена, да, у меня вот тоже лежит большая стопа бабушкиных и прабабушкиных схем. Но там или монументальные картины, или для глади, да. Собираюсь передать это все дочкам. Сама по тем схемам в молодости вышивала себе белые рубашки, джинсы расшивала гладью. Подушки диванные и очечники не в счет. Вообще, мое увлечение вышивкой было долгим, но как-то прошло. Не знаю, надолго ли меня хватит с вязанием бисерным. Очень увлекает золотное древне русское шитье. У меня есть небольшая книга, кое-какие приёмы знаю немного. Хочу канитель попробовать еще. Я расшивала полностью оклад для икон, которые писал на доске муж. Это свадебная пара, сейчас она у сестры. Каждый раз, когда смотрю на нее, не верю, что это сделала я. Первый опыт был, но, кажется, удачный.
Ваниль, я занимаюсь реконструкциями старинных схем и очень бы хотелось приобрести у вас хотя бы электронный вариант одной из "монументальных" схем для вышивки крестиком. Пожалуйста, напишите мне на tanyad58@rambler.ru
Ваниль, я занимаюсь реконструкциями старинных схем и очень бы хотелось приобрести у вас хотя бы электронный вариант одной из "монументальных" схем для вышивки крестиком. Пожалуйста, напишите мне на tanyad58@rambler.ru
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь