Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: keleny
06.09.2017 00:11

Голландия - как мы искали сыр Маасдам в поселке Маасдам

Когда мы с мамой решили, что из путешествия по Голландии мы обязательно должны привезти местный самодельный сыр и начали выбирать, где именно его купить, то в головы нам одновременно пришли названия двух местечек - Эдам и Маасдам. Мы подумали, что это будет здорово: привезти сыр из того места, чье имя включено в его название.

 

 

Про Эдам мы точно знали, что там бывает сырная ярмарка, а вот то, что в Маасдаме водятся сыры, мы просто предположили, исходя из названия. И сильно пролетели: хотели привезти домой желтую головку местного продукта и остались без оного.
Вообще, с сырами история вышла долгая. Муж у меня сырная душа, потому я хотела привезти ему любой сыр, который мне приглянется. А вот мама заявила, что она желает заполучить именно Маасдам – он, дескать, вкуснее. Я подумала: «Ну почему бы и нет? Мы с супругом оба его любим, съедим с удовольствием». Но когда мы гуляли по северным голландским городам – Амстердаму, Эдаму, Воллендаму, Зансе-Сханс – Маасдам нам так и не встретился. Везде имелся только Эдам.
«Наверное, Маасдам должен предлагаться поближе к одноименному местечку, находящемуся на юге Голландии», - решили мы. И собрались заехать туда уже на обратном пути – ближе к концу нашего путешествия. И заехали.
Маасдам оказался не очень большим поселочком с милыми, чистыми домиками, аккуратными палисадничками, с довольно большим озером и отдыхающими на его берегах лебедями. И совершенно без магазинов. Мы исколесили голландское поселение вдоль и поперек, пытаясь отыскать какое-нибудь место торговли методом научного тыка и не нашли. Потом поехали по второму кругу, пытаясь обнаружить людей и попросить у них помощи в поисках желаемого. Но поселок был абсолютно пуст: безмолвные улицы, освещенные весенним солнышком и ни одного человека. И челноком шныряя по местным кварталам, мы все никак не могли понять: ну день ведь сейчас, где все жители?

 

 

 

В конце-концов мы каким-то чудом выловили даму, зачем-то выглянувшую из своего домика. Она попыталась объяснить нам, где находится магазин: направо, потом налево, потом еще направо… Поняла, что мы основательно запутались, махнула рукой и сказала: едьте за мной. Села в свою машину и так цепочкой довезла нас до нужного места. Поулыбалась нам, помахала ручкой и укатила обратно к себе домой.
«Очень милая дама!» - решили мы и пошли добывать сыр. Магазин, в который мы попали, оказался обыкновенным продуктовым, не очень большим, но имеющим по-европейски широкий ассортимент. В нем было все: молоко, масло, хлеб, мясо, колбасы, крупы. Одним словом все, что может душа пожелать. Все, кроме сыра Маасдам.
Поняв, что самим не справиться, мы пошли выяснять обстановку к продавцам.
- Говорите ли вы по-английски? – простой вопрос вызвал небольшой приступ паники у двух дам за прилавком.
- Я – нет, - поспешно сообщила одна из них и ткнула пальцем в коллегу. – А вот она - да.
- Я немного говорю, - предупредила меня вторая. Но в голосе ее слышалась гордость: ну надо же, ее английский, который она считала бесполезным предметом в школе, вдруг – совершенно так неожиданно! - пригодился.
- Если ли у вас сыр Маасдам?
- Что? – непонимающе подняла брови говорящая по-английски девушка.
- Сыр Маасдам, - повторила я. И, осознав, что меня так-таки не понимают, решила разъяснить. - Мы из России, у нас есть сыр под названием Маасдам, мы думали, что его делают здесь, в вашем поселке Маасдам…
Поскольку я вела переговоры, то смотрела на ту девушку, с которой разговаривала. А вот мама видела всю картину и потом рассказала мне, что при слове «Россия» первая, вроде как не говорящая по-английски девушка, прямо так вся и встрепенулась и во все глаза уставилась на нас. Она смотрела так, будто у нас вдруг выросло по две головы у каждой или будто перед ней стояли не обычные люди, а, по меньшей мере, инопланетяне. Во всем ее виде прямо так и читалось: «Батюшки! Так вот оказывается какие они - россияне!»
В это время вторая девушка поморщила брови, посоображала и обратилась по-голландски к первой. Пришлось той отвлечься от созерцания невесть откуда взявшихся нас, русских, и тоже наморщить брови. Дамы чего-то оживленно пообсуждали, обе сокрушенно покачали головами и вынесли вердикт:
- Нет, у нас такого нет.
- У вас не выпускается сыр Маасдам? – не веря, переспросила я.
- Не-е-е, нет такого…
- Нет здесь, в поселке или вообще в Голландии?
Однако понять ответ не позволил языковой барьер. До сих пор я в озадачке, то ли этот сыр реально выпускается только у нас в России и название получил просто так, для красоты словца. Или он все-таки есть в Голландии, но называется как-то по-другому или выпускается в другом месте.
Ну как бы то ни было, пришлось нам уехать из Маасдама не солоно хлебавши. И сыра мы домой так и не привезли, даже Эдама. Ведь в этот день мы уже покидали Голландию и самодельных сыров уже больше не увидели.
А дамы в магазине, кстати, так и остались стоять, пристально глядя нам вслед и, видимо, думая, какие мы странные: русские, невесть как забрели в их поселочек, далекий от туристических мест и основных трасс, да еще и придумали искать несуществующий сыр. Наверное, мы навсегда остались в их памяти.

 

 

 

                       
Комментарии (27)
Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово!
Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово!
[quote="OlgaP"]Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово![/quote]Точно. А для нас-то, читающих и не ездящих, сколько дарите впечатлений...МОРЕ, огромное море!!! Спасибо большущее!!!
OlgaP писал (а):Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово!
Точно. А для нас-то, читающих и не ездящих, сколько дарите впечатлений...МОРЕ, огромное море!!! Спасибо большущее!!!
Мне очень нравится читать.... Рвануть бы тоже в следующем году на нескольких машинах с кем нибудь.... Весело наверно
Мне очень нравится читать.... Рвануть бы тоже в следующем году на нескольких машинах с кем нибудь.... Весело наверно
[quote="Гравицапа"]очень интересненько!!![/quote]Гравицапа, спасибо!
Гравицапа писал (а):очень интересненько!!!
Гравицапа, спасибо!
[quote="Холодок"]Чудесные истории) Почитала с удовольствием![/quote]Холодок, спасибо :)
Холодок писал (а):Чудесные истории) Почитала с удовольствием!
Холодок, спасибо :)
[quote="OlgaP"]Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово![/quote]OlgaP, спасибо! Впечатлений - да, море. Но и сыра тоже хотелось местного... Домой хотелось привезти... Но не возвращаться же было обратно в Амстердам...
OlgaP писал (а):Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово!
OlgaP, спасибо! Впечатлений - да, море. Но и сыра тоже хотелось местного... Домой хотелось привезти... Но не возвращаться же было обратно в Амстердам...
[quote="MissMarpl"][quote="OlgaP"]Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово![/quote]Точно. А для нас-то, читающих и не ездящих, сколько дарите впечатлений...МОРЕ, огромное море!!! Спасибо большущее!!![/quote]MissMarpl, спасибо! Как здорово, что вы сказали об этом. А то когда пишешь, то не всегда знаешь, а нужно ли это кому-нибудь кроме тебя самой
MissMarpl писал (а):
OlgaP писал (а):Забавные приключения! Сыр можно и здесь купить, а вот впечатлений от поездки хватит надолго. Это здорово!
Точно. А для нас-то, читающих и не ездящих, сколько дарите впечатлений...МОРЕ, огромное море!!! Спасибо большущее!!!
MissMarpl, спасибо! Как здорово, что вы сказали об этом. А то когда пишешь, то не всегда знаешь, а нужно ли это кому-нибудь кроме тебя самой
[quote="Dashkent"]Мне очень нравится читать.... Рвануть бы тоже в следующем году на нескольких машинах с кем нибудь.... Весело наверно[/quote]Да, путешествовать - это реально очень весело. Правда я ни разу не ездила в поездки компаниями, чтобы шло сразу несколько машин. Наверное, тут свои плюсы и минусы. С одной стороны взаимоподдержка, с другой стороны договариваться сложнее...
Dashkent писал (а):Мне очень нравится читать.... Рвануть бы тоже в следующем году на нескольких машинах с кем нибудь.... Весело наверно
Да, путешествовать - это реально очень весело. Правда я ни разу не ездила в поездки компаниями, чтобы шло сразу несколько машин. Наверное, тут свои плюсы и минусы. С одной стороны взаимоподдержка, с другой стороны договариваться сложнее...
Мне кажется, на одной машине своим семейством проще путешествовать. Сам себе режиссёр , ни под кого подстраиваться не надо.
Мне кажется, на одной машине своим семейством проще путешествовать. Сам себе режиссёр , ни под кого подстраиваться не надо.
[quote="OlgaP"]Мне кажется, на одной машине своим семейством проще путешествовать. Сам себе режиссёр , ни под кого подстраиваться не надо.[/quote]OlgaP, ну, возможно, и так. Большой компанией всегда очень сложно договориться, чтобы всем было хорошо...
OlgaP писал (а):Мне кажется, на одной машине своим семейством проще путешествовать. Сам себе режиссёр , ни под кого подстраиваться не надо.
OlgaP, ну, возможно, и так. Большой компанией всегда очень сложно договориться, чтобы всем было хорошо...
Читала с увлечением и улыбкой на лице! Елена, Вы очень живописно умеете рассказывать! Я даже брови удивлённых голландских девушек явно представила! ))) Спасибо Вам! А за сыром в следующий раз съездите, теперь-то вы с мамой "подкованные"!
Читала с увлечением и улыбкой на лице! Елена, Вы очень живописно умеете рассказывать! Я даже брови удивлённых голландских девушек явно представила! ))) Спасибо Вам! А за сыром в следующий раз съездите, теперь-то вы с мамой "подкованные"!
[quote="Lesya23"]Читала с увлечением и улыбкой на лице! Елена, Вы очень живописно умеете рассказывать! Я даже брови удивлённых голландских девушек явно представила! ))) Спасибо Вам! А за сыром в следующий раз съездите, теперь-то вы с мамой "подкованные"![/quote]Lesya23, спасибо большое! Рада, что понравилось. А за сыром в Голландию, возможно, уже не соберемся... Мы просто стараемся год от года менять страны, так что придется, видимо, везти сыр откуда-нибудь еще...
Lesya23 писал (а):Читала с увлечением и улыбкой на лице! Елена, Вы очень живописно умеете рассказывать! Я даже брови удивлённых голландских девушек явно представила! ))) Спасибо Вам! А за сыром в следующий раз съездите, теперь-то вы с мамой "подкованные"!
Lesya23, спасибо большое! Рада, что понравилось.
А за сыром в Голландию, возможно, уже не соберемся... Мы просто стараемся год от года менять страны, так что придется, видимо, везти сыр откуда-нибудь еще...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь