Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
17.01.2018 23:09

Фантастический рассказ

Фантастический рассказ

Участвовала в очередном конкурсе фантастических рассказов. Тема была "С чистого листа". Рассказ нынче у меня, к сожалению, призового места на занял: по голосованию участников конкурса он на 5-м месте из 17 возможных, по голосованию жюри на 4-м месте. Но все равно выкладываю почитать

 

Второй шанс или Жизнь в обмен


Один из первых летних деньков был так хорош, что жалко было тратить его на сидение в библиотеке или дома. И я, возвращаясь по парку после институтской консультации, решила: «Экзамены экзаменами, но лето – тоже вещь!» И плюхнулась на свободную скамейку.

Шелестела молодыми листочками береза, с детской площадки доносились крики веселящейся детворы, едва заметно пахло сиренью. Красота!

- Разрешите? - седой, чуть сгорбленный старик с палочкой присел на свободную часть скамьи, кивнул на детскую площадку. - Старуха моя там с внучатами.

Маленькая сухонькая бабулечка кружила мальчика и двух девчушек на карусели. Все заливались безудержным смехом.

- Какие они у вас заводные, - восхитилась я. – Особенно бабушка!

- Да, что есть – то есть, - улыбнулся дед. - А ведь знаете, она мой второй шанс… Не поверите, но я вторую жизнь живу. Первая уж больно никчемно прошла – кутил, гулял, все хотел чего-то, а ничего не добился. Промотал годочки, выпивать стал, да так и помер, разобиженный на всех…

Я засмеялась: оказывается, не только бабушка, но и дедушка заводной – такие истории придумывает.

- Помер я и попадаю… ну, не знаю, как это называется… В место где всех распределяют кому куда – в ад или рай. Мне говорят: ты понимаешь, куда тебе?.. Понимаю, да не хочется… Есть, говорят, у тебя второй шанс. Была одна девушка влюблена в тебя, надо ей помочь… А у меня пруд пруди таких было! Которая из них? Ну, мне тогда и показывают: вечеринка у приятеля, я молодой совсем. И девушку тоже показывают. Вечеринку-то я вспомнил – покутили мы там знатно. А вот девчонку – нет. Мышка серая – тощенькая, востроносенькая, волосики в щипанный хвостик забраны. Кто таких помнит? А мне говорят: дар ей великий дан. Талант. Какие она стихи писала, песни - души у людей переворачивались. И все после встречи с тобой. Крепко она тебя любила и все ждала. Да не дождалась. Покончила с собой. Так что вернем тебя обратно - в день встречи. Сделай ее счастливой. Пусть живет, пусть творит. Сможешь – считай, повезло тебе.

- Смогли?

- Смог. Поженились, детишек нарожали. Внучата, вон, уже пошли. «Счастлива?» - спрашиваю ее? «Счастлива! – говорит. – Все ты, любимый!» Да и я, к слову сказать, счастлив. Хорошей она женой оказалась, живем душа в душу. Да вот только… - старик вздохнул. – Не пишет ведь она ничего. Ни стихов, ни песен… «Почему?» - спрашиваю. «А на ум нейдет! – смеется. – Пишешь, когда душа плачет и болит. А моя душа спокойна».

Я смотрела на старика во все глаза: шутит или нет? А он, тяжело опираясь на палку, поднялся со скамьи:

- Пойду, старуха меня зовет.

Сделав несколько шагов, он обернулся:

- Я вот все думаю… Второй шанс она мой, вторую жизнь с ней прожил. Помирать скоро. Зачтется мне ее счастье, коли оно без стихов? Или нет?..

Давно скрылись за поворотом спины двух стариков и веселый выводок внучат, а я все смотрела вслед. И все думала: песни, стихи, жизнь, творчество… Стоит ли жизнь творчества? А творчество жизни? Да? Нет?

А вы как вы считаете?..



 

                       
Комментарии (14)
Здорово! Живи и твори!
Здорово! Живи и твори!
[quote="ALana"]Здорово! Живи и твори![/quote]Рада, что понравилось :)
ALana писал (а):Здорово! Живи и твори!
Рада, что понравилось :)
Классный рассказ!. Еще хочется.
Классный рассказ!. Еще хочется.
[quote="Domovenok"]Классный рассказ!. Еще хочется.[/quote]Спасибо, Домовенок :) Потом что-нибудь еще выложу...
Domovenok писал (а):Классный рассказ!. Еще хочется.
Спасибо, Домовенок :) Потом что-нибудь еще выложу...
Так легко читается и мысли вызывает приятные. Спасибо, будем еще ждать ваших творений!!
Так легко читается и мысли вызывает приятные. Спасибо, будем еще ждать ваших творений!!
[quote="4ervay4ek"]Так легко читается и мысли вызывает приятные. Спасибо, будем еще ждать ваших творений!![/quote]4ervay4ek, спасибо :) Читается-то, наверное, легко, а вот на счет приятных мыслей - тут даже не знаю... Но рада, что вам понравилось :)
4ervay4ek писал (а):Так легко читается и мысли вызывает приятные. Спасибо, будем еще ждать ваших творений!!
4ervay4ek, спасибо :) Читается-то, наверное, легко, а вот на счет приятных мыслей - тут даже не знаю... Но рада, что вам понравилось :)
Да, Елена, действительно, - читается легко, на одном дыхании. Мне снова понравилось))) Спасибо! И считаю, что в жизни лучше все таки присутствовать творчеству, оно, знаете ли, как краски на холсте! Без творчества жизнь серее, бледнее... А вот творчество жизни? Это судьба гениев)
Да, Елена, действительно, - читается легко, на одном дыхании. Мне снова понравилось))) Спасибо!
И считаю, что в жизни лучше все таки присутствовать творчеству, оно, знаете ли, как краски на холсте! Без творчества жизнь серее, бледнее... А вот творчество жизни? Это судьба гениев)
я девушку вспомнила(( учились с ней на курсах подготовительных в 11 классе,пару месяцев были знакомы,потом она из окна выбросилась от несчастной любви(( тоже потом рассказывали,что тетрадка стихов осталась.. сколько же их таких((((
я девушку вспомнила(( учились с ней на курсах подготовительных в 11 классе,пару месяцев были знакомы,потом она из окна выбросилась от несчастной любви(( тоже потом рассказывали,что тетрадка стихов осталась.. сколько же их таких((((
[quote="TashaSh"]я девушку вспомнила(( учились с ней на курсах подготовительных в 11 классе,пару месяцев были знакомы,потом она из окна выбросилась от несчастной любви(( тоже потом рассказывали,что тетрадка стихов осталась.. сколько же их таких(((([/quote]Каких таких ? Кто-то пишет , от одиночества и однобокой любви , кто горькую пьёт. У каждого свой выбор . Но не все выходят из окон ,к счастью.
TashaSh писал (а):я девушку вспомнила(( учились с ней на курсах подготовительных в 11 классе,пару месяцев были знакомы,потом она из окна выбросилась от несчастной любви(( тоже потом рассказывали,что тетрадка стихов осталась.. сколько же их таких((((
Каких таких ? Кто-то пишет , от одиночества и однобокой любви , кто горькую пьёт. У каждого свой выбор . Но не все выходят из окон ,к счастью.
Автору , тронуло . Глубокомысленно , молодость многое прощает )
Автору , тронуло . Глубокомысленно , молодость многое прощает )
Прочитала. Стиль изложения понравился.
Прочитала. Стиль изложения понравился.
[quote="Сенечка77"]Прочитала. Стиль изложения понравился.[/quote]Сенечка77, спасибо. Всегда меня читаете, очень приятно :)
Сенечка77 писал (а):Прочитала. Стиль изложения понравился.
Сенечка77, спасибо. Всегда меня читаете, очень приятно :)
[quote="Lesya23"]Да, Елена, действительно, - читается легко, на одном дыхании. Мне снова понравилось))) Спасибо! И считаю, что в жизни лучше все таки присутствовать творчеству, оно, знаете ли, как краски на холсте! Без творчества жизнь серее, бледнее... А вот творчество жизни? Это судьба гениев)[/quote]Lesya23, спасибо, что читаете. Творчество в жизни - это, конечно, штука хорошая. Но смотря какое. Одно дело связать шарфик, слепить украшение из полимерной глины, вышить скатерть. А другое - стихи, песни... Во всех этих случаях, чтобы что-то сказать, нужно иметь что сказать. Иметь что-то в душе, чем хочется поделиться. А чтобы заиметь что-то в душе надо, чтобы в жизни были эмоции и переживания. Причем, как ни странно, положительные эмоции редко толкают на написание песен и стихов. Чаще всего пишут, когда болит. Когда задевает что-то настолько, что нет сил хранить в себе и автору нужно выплеснуть это. Вот и возникает вопрос - жить в постоянной боли, но творить так, чтобы мир зачитывался, или жить счастливым, но без творчества...
Lesya23 писал (а):Да, Елена, действительно, - читается легко, на одном дыхании. Мне снова понравилось))) Спасибо!
И считаю, что в жизни лучше все таки присутствовать творчеству, оно, знаете ли, как краски на холсте! Без творчества жизнь серее, бледнее... А вот творчество жизни? Это судьба гениев)
Lesya23, спасибо, что читаете. Творчество в жизни - это, конечно, штука хорошая. Но смотря какое. Одно дело связать шарфик, слепить украшение из полимерной глины, вышить скатерть. А другое - стихи, песни... Во всех этих случаях, чтобы что-то сказать, нужно иметь что сказать. Иметь что-то в душе, чем хочется поделиться. А чтобы заиметь что-то в душе надо, чтобы в жизни были эмоции и переживания. Причем, как ни странно, положительные эмоции редко толкают на написание песен и стихов. Чаще всего пишут, когда болит. Когда задевает что-то настолько, что нет сил хранить в себе и автору нужно выплеснуть это. Вот и возникает вопрос - жить в постоянной боли, но творить так, чтобы мир зачитывался, или жить счастливым, но без творчества...
Елена, я Вас поняла)
Елена, я Вас поняла)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь