Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Блоги

Автор: keleny
23.04.2018 01:42

Фантастический рассказ: А еще меня зовут Лялька

Раньше я писала фантастику. И сейчас пишу, но реже, намного реже. Но остались мои старые произведения. Какие-то напечатаны и опубликованы (большинство), какие-то даже не вышли в свет (меньшинство). И иногда вдруг что-то из написанного начинает вспоминается, и крутиться, крутиться в голове. Вот ни с чего, просто так. Может, какая-то подсознательная ассоциация, может, еще чего. Но так быват.

Вот и сейчас вспмонилась мне одно из моих старых произведений. Называется "А еще меня зовут Лялька". И, представляете, оно из разряда ужастиков.
Вообще-то ужастики - это вообще мне не свойственно, но был объявлен то ли какой-то конкурс, то ли какой-то сборник, куда можно было присылать произведения только этого разряда. Ну я поднапряглась и так-таки создала эту вещь. Но не пугайтесь, ничего такого там сверхстрашного нет, да и в целом моя "Лялька" большей частью подойдет не для взрослых, а для подростково-юношеского возраста. Ну или тем, кто еще не забыл, каково это быть ребенком и жить в ребячьей компании.
Не знаю даже, большей частью это рассказ или повесть, но опубликовано произведение было два раза: в Международный альманах фантастика «РБЖ Азимут» в 2013 г. (Украина) и Сборнике фантастики Аэлита в 2014 г. (г. Екатеринбург).

Поскольку произведение это довольно большенькое, давайте я буду выкладывать его здесь частями. Если интересно, что дальше, то пишите в комментариях или хотя бы ставьте плюсики - буду выкладывать.

Давайте затравочка - чем больше комментариев и плюсиков, тем быстрее выложу следующую часть. Должна же мне быть какая-то награда за потраченное на выкладку время :)

 

А еще меня зовут Лялька

 

Не знаю, зачем он везде таскал меня с собой. Он был взрослый - шестнадцать лет. Крутой - курил, сплёвывая сквозь зубы, цедил слова, едва шевеля губами и ходил блатняцкой походочкой. Моя мать его терпеть не могла и, несмотря на свои два высших образования, называла не иначе, как шпана. А мне льстило его внимание. Льстило, что девчонки шепчутся за спиной. И что бабульки на лавочке осуждающе качают головами. И что за мной ухаживает самый классный парень в округе. И я ему нужна.

Честно говоря, в минуты просветления я прекрасно понимала, что нужностью здесь не пахнет. Он никогда не разговаривал со мной, не спрашивал как дела. И даже не смотрел, когда мы шли куда-нибудь всей компанией - три дворовых парня и я, девчонка. Он даже звал меня не Ира, а каким-то собачьим прозвищем - Лялька. Каждый раз, слыша это, я передёргивалась. Но возражать не решалась - вдруг он больше не позовёт меня с собой, и тогда кончится моя исключительность…

Не могла я возразить и в этот вечер.

- Лялька? Через пять минут внизу.

И короткие гудки. Ни ответа, ни привета. Ни вопроса, могу ли. Никакого сомнения, что приду. Я привычно подавила волну возмущения: «Он взрослый парень… Он так привык… Главное, я нужна ему…»

- Мам, я к Вере, за учебником, - сообщила я как можно небрежнее.

- Надолго? - мама выглянула из комнаты.

- Не знаю. Мы ещё реферат будем писать.

- А у нас нельзя?

- Ну, мама! Нам Интернет нужен! У нас обрывается, а у Веры - стабильный, у неё же папа системный администратор.

Умные слова и упоминание чужих пап, всегда действовало на маму безотказно. Наш собственный отец затерялся где-то в веках, а где именно я даже не пыталась выяснить, чтобы не травмировать чувствительную мамину душу.

- Хорошо. Позвони мне, если будешь задерживаться.

- Да, мамочка!

Вот и всё. Свобода.

 

 

*****

 

- Ты чего так вырядилась? - осведомился Ждан вместо приветствия, насмешливо оглядывая мою белую куртку, светлые колготки и замшевые ботиночки. Сам он был одет по-походному: видавшая виды куртка, тёмные джинсы, кеды. Примерно также выглядели Сёма и Мишка.

- Мне же надо прилично… - начала оправдываться я.

Но Ждан уже не слушал. Бросил равнодушно:

- Твои проблемы, - и, обращаясь уже ко всем. - Сегодня мы в «Солнечный берег». Посмотрим, чего там делается.

Ждан всегда предлагает что-нибудь необычное. «Солнечный берег» - новый ещё только строящийся микрорайон: широкие улицы, дома-многоэтажки, специально озеленённые дворы. Разрекламированный проект. Будущим жильцам должно понравиться.

Вот только что мы будем делать на незаконченной стройке?

 

 

*****

 

Стеклянная труба надземного перехода, соединяющая эту обжитую часть города с той, вновь создаваемой, была прозрачной и пустой. Впоследствии, когда район начнёт будничную жизнь, эстакада, поднятая на высоту трёхэтажного дома, заменит жильцам пешеходный переход через оживлённую трассу, вместо которой пока зияла рваная яма. А вот переход был полностью готов: массивные автоматические двери, мощные вентиляторы для отсечения холодного воздуха, стеклянные стены, окружающие лестницу и эстакаду.

- Ждан, тут странно… - прошептал вдруг мелкий Мишка, удивлённо пялясь на освещённую прозрачную кишку. - Зачем свет, если ходить некому? Может не надо туда?..

- Не ссы, сосунок, - снисходительно хмыкнул Ждан. - А как нам иначе на стройку выйти? Вон, Семыч же не боится.

- А, может, ну её… в бадейку?.. - предложение Сёмы прозвучало совсем неожиданно. - Можем в парке погулять…

- Ша, малявки! - возмутился Ждан. - Я сказал - идём, значит все за мной.

Широкие двери распахнулись, будто губы ухмыляющегося чудовища. Ждан ступил на лестницу, оглянулся грозно:

- Ну?!

И мы стаей неуверенных гусей поплелись вслед за ним. Чёрная решётка мощных вентиляторов гостеприимно скалила зубы. С торжествующим шипением автоматика прикрыла створки за нашими спинами: «Попалиссссь, ребятишшшки!..» «И что это со мной?» - растерянно подумала я, стараясь подавить невесть откуда взявшуюся панику.

Ступени, ступени, ступени… Лестница, наши призрачные отражения в стекле, тьма улицы, отделённая непрочной прозрачной гранью - всё это вызывало странное чувство. Тревогу? Ощущение опасности? Я попыталась поймать, выделить нотку беспокойства, но тут вечно голодный Сёма, вытащил из кармана конфету, деловито зашуршал фантиком, и наваждение, напуганное бытом, пропало. Кончилась и лестница - мы шагнули в длинный стеклянный тоннель.

- Постоим, - скомандовал Ждан, когда мы дошли до середины. Недовольно покосился на чавкающего Сёму. Тот, правильно поняв намёк, спешно затолкал конфету за щёку и стал похож на большого хомяка.

Мы остановились. Мишка прижался лбом к стеклу, поставил руки домиком, чтобы лучше видеть. Я сделала то же самое и, избавившись от искусственного света перехода, неожиданно попала в другой мир. Внизу, вольготно раскинувшись, лежала Стройка. Огромная, безграничная, наполненная тишиной и бездвижьем. Вздымались стрелы подъёмных кранов; задумчиво смотрели вдаль недостроенные здания; расплывчатыми пятнами плыли в лёгкой дымке фонари. И всё это казалось отдельным самостоятельным миром, где чужакам не место… Мне вдруг показалось, что мы парим в пустоте, а вокруг затаилось нечто. Наблюдающее, выжидающее…

- Слушай, Ждан, там, наверное, сторожа… - с опаской предположил Сёма, полностью лишённый воображения и потому думающий о насущном. - Дадут нам по сопатке…

- Они все давно упились и спят, - презрительно выдал Ждан. - Как будто ты сторожей не знаешь.

Камушек был в огород Сёмы: его отец, подвизающийся охранником в гаражах, с работы в трезвом виде не вернулся ещё ни разу. Семён недовольно засопел, но промолчал.

- Идём, - скомандовал Ждан, и мы послушно двинулись дальше.

- Смотрите, тут лифт! - Мишка, первым добравшись до конца тоннеля, с любопытством заглянул в прозрачную шахту с одиноким огоньком внизу. - Какой чудной…

- У входа такой же был, а вы, лупоглазые, даже не заметили, - сообщил Ждан. - Да и не лифт это, а платформа для инвалидов. Для тех, которые на колясках. Им же по лестнице не пройти.

Ждан нажал кнопку вызова, расположенную гораздо ниже привычного уровня, и пол шахты, лежащий где-то глубоко под нами, дрогнул и неторопливо, со скоростью улитки двинулся вверх.

- У-у-ух ты! - восхитился Мишка.

- А медленно едет - так это чтобы коляски не съехали с места. Пойдёмте пешком, эту платформу только за смертью посылать.

«Про смерть - это как-то не очень…» - подумала я.

Входные двери при нашем приближении распахнулись, потянуло холодом осенней ночи. Ждан, я, Сёма вышли, поёживаясь, на улицу - подмораживало и в воздухе неспешно кружили первые снежинки. Мишка же, почему-то приостановился перед дверями, поколебался и, не выходя наружу, вдруг тоненьким голосом позвал:

- Ждан…

Мы обернулись.

- Слушайте, - залепетал Мишка. - Вы идите одни. А я домой - поздно уже… Мама ругаться будет…

Ругаться его мама не могла по определению. Сегодня вечер пятницы, и она явно проводит его в ресторане с очередным кавалером - потенциальным женихом.

- Это что ещё за выкрутасы?! - Ждан свёл брови. - Живо выходи!

После такого указания Мишка должен был вылететь пробкой. Но он почему-то, наоборот, начал пятиться.

- Ждан… Я не хочу. Мне здесь не нравится. Не пойду я, Ждан.

У командира от такой наглости отпала челюсть и глаза стали шесть на девять. Он открыл рот, готовясь заорать, но не успел. Турбина вентилятора, около которого топтался Мишка, взревела, и воздух с шумом вырвался из решёток. Мишка от неожиданности взвизгнул и белкой вылетел наружу. И в ту же секунду прекратился обдув.

- Ишь, как вовремя замкнуло… - насмешливо буркнул Ждан и буднично проинформировал понурившегося мелкого. - Будешь ещё выступать - уши в трубочку скручу. Скажу, что так и было .

И вразвалочку двинулся вперёд. Рядом - руки в карманы - пошёл Сёма. А позади - мы с Мишкой. Он - как проштрафившийся. А мне его было просто жаль.

- Миш, ты как? Нормально? - тихонько спросила я.

- Не знаю… Я так испугался, когда задуло…

- Ну, это же просто воздух…

- Ага, воздух!.. Он жжётся! Вон, смотри, - и Мишка вытянул руку, которую до того прятал в кармане. Я ахнула - тыльная сторона ладони была красной, как при ожоге.

Ждан невозмутимо шествовал впереди. Я открыла рот - позвать его, и тут же закрыла: бесполезно.

- Миш, надо бы в аптеку - за мазью. Но Ждан всё равно не согласится вернуться. Скажет - терпи, мужиком будешь. Давай пока просто снег приложим?

- Ага, - обречённо кивнул Мишка.

- А чего ты идти не хотел? - спросила я, прижимая к покрасневшей коже неплотно скатанный снежок.

- Не знаю, - пробормотал Мишка. - Мне здесь не нравится…

«Мне тоже», - хотела признаться я, но промолчала.

 

 

*****

 

Стройка была просто грандиозной. Я, стараясь не отставать от уверенно вышагивающего Ждана, удивлённо озиралась по сторонам. Громадные дворы, широкие тротуары, специально высаженные деревья… Целый самостоятельный город! Но это всё потом, в будущем. А пока здесь всего лишь каркасы недоделанных домов, котлованы, подготовленные под закладку новых зданий, горы земли и строительного мусора. А ещё - пустота и тишина. Где-то позади остались машины, люди, уличный шум - вся та привычная жизнь, которая называется городской. А здесь - свой отдельный мир. Пустой. Странный. Загадочный.

Нет, в обычные дни, когда идёт работа, всё, наверное, выглядит по-другому. По-муравьинному суетится техника, строители кричат «вира» и «майна», гудят моторы грузовиков и мастера объясняют рабочим на доступном для них языке, что нужно делать. Шум, гам, движуха. Но сейчас здесь ничего такого не было, и, наверное, именно поэтому незавершённая стройка казалась не россыпью отдельных объектов, а самостоятельным существом.

- Тут тропка есть, не отставайте, - скомандовал Ждан, увлекая нас прочь от освещённых тротуаров.

Мы обошли высоченную - выше человеческого роста - груду мусора, прошли вдоль недоделанной хоккейной площадки, потом мимо сваленных кучей дворовых скамеек…

- А куда мы идём? - спросил любопытный Мишка.

- Ишь ты, нетерпеливый какой! Всё ему сразу и скажи, - Ждан, прищурившись, оглянулся на мелкого и тот непроизвольно втянул голову в плечи - если Ждану чего-то не нравилось, то он мог и леща дать. - Ладно уж, не шугайся. К высотке пойдём, поднимемся наверх, посмотрим…

Про высотку знал весь город. Для нашего городка это был небоскрёб - шестнадцать жилых этажей и ресторан на крыше. Согласно рекламе, которую с дни напролёт крутили и по радио и по телевидению, с верхних этажей должен открываться «потрясающий вид на реку и Пушкинский парк».

- Ждан, - я рискнула подать голос. - Она же недостроена…

- Ну и что? Какая разница? - на меня Ждан даже не взглянул. - Лестницы уже есть.

- Может, не надо?.. - начала я.

- Умолкни, - буркнул невоспитанный Семён. - Ждан сказал - значит пойдём.

- А зря… - из-за штабеля досок, преграждая нам путь, выступила тёмная фигура.

- Охранник! - испуганно пискнул Мишка, прячась за Ждана.

- Да нет, не охранник… - человек шагнул в рассеянный свет фонаря, обретая форму: мешковатые штаны, стоптанные сапоги, старая телогрейка, лицо с неровной, будто изъеденной оспой кожей. Взгляд блёклых водянистых глаз, точно выделив заводилу, остановился на Ждане. - Не охранник, - повторил он. - Но идти не советую. Опасно здесь. Всяко может быть…

- А чё такого? - деланно удивился Сёма. Покосился на Ждана и, получив молчаливое одобрение, продолжил уже с явной ноткой наезда. - Чё опасного, дядя? Техника стоит, сторожа спят…

- Они-то, может, и спят. Но не сам Новострой, - мужик сделал движение подбородком, обозначая окружающее пространство. - Пугать, однако, вас будет…

- Зачем? - распахнул наивные глаза Мишка.

- Кушать хочет, - усмехнулся мужчина. - Новострой - он такой, за счёт людей живёт. Приедут жильцы - где порадуются, где поругаются - он свою долю от них ухватит - и сыт. А пока жильцов нет, голодно ему. Вот он и делает, чего попало. Строителей трогать нельзя - они, почитай, ему родители. А вот пришлые, вроде вас - самое то.

- Да ладно! Свистишь, дядя! - хохотнул невоспитанный Сёма. - Чё он нам может сделать?

- Ну, мало ли... Ямы кругом, в домах - подвалы, техника опять же… Найдёт чего.

- Сказки старого кладбища, - Семён уже открыто издевался. - Не ходите, детки, в Африку гулять.

- Зря смеёшься, - мужик, глядя на ржущего Семёна, недовольно сощурился. - Я правду говорю.

- А вот про правду - не надо, - молчавший до того Ждан, видимо, оценил обстановку, пришёл к определённым выводам и вступил в беседу. - Что у вас тут? Бомжачье гнездо? - Он нарочито брезгливым взглядом окинул неказистую одёжку мужика. - Боишься, как бы вас тут не прищучили - вот и отпугиваешь?

Мужик мрачно насупился, глянул исподлобья:

- Я предупредить хотел. По-хорошему. Для вашей же пользы…

- Не надо, пока не спрашивают, - Ждан шагнул вперёд, заставляя мужика отступить с тропинки в снег, задел плечом, проходя мимо.

За Жданом двинулись Сёма и Мишка. Мужчина, стоя не целине, обиженно выпятив губу, буравил взглядом спины уходящих прочь ребят.

- Извините… - пролепетала я виновато. Мне было очень стыдно - за Ждана, за Сёму. Зачем они так?..

Мужик перевёл взгляд на меня, в глубине его водянистых глаз что-то дрогнуло, мясистые губы шевельнулись. И именно в этот момент Ждан оглянулся, увидел непорядок в рядах и грозно гаркнул:

- Лялька! Идём!

- Извините! - я рысью потрусила вперёд.

- Чёрт с вами… Сами напросились… - мужик развернулся и побрёл прочь. 


Продолжение следует...

 

 

                       
Комментарии (16)
интересно, жду продолжения
интересно, жду продолжения
[quote="ksushe4ka"]интересно, жду продолжения[/quote]ksushe4ka, спасибо! Вы первый читатель здесь :)
ksushe4ka писал (а):интересно, жду продолжения
ksushe4ka, спасибо! Вы первый читатель здесь :)
тоже жду продолжения)
тоже жду продолжения)
цитироватьlysa23.04.2018 10:35
и я жду)
и я жду)
Жду
Жду
КРУТО!!! Ждем-пождем...
КРУТО!!! Ждем-пождем...
Заинтриговали...жду
Заинтриговали...жду
Жду продолжения, захватывающее начало
Жду продолжения, захватывающее начало
тоже жду продолжения)
тоже жду продолжения)
Девочки, спасибо за комментарии! Сколько вас много, моих читательниц! Как здорово!
Девочки, спасибо за комментарии! Сколько вас много, моих читательниц! Как здорово!
А еще читатели есть? Я думала, как будет десять и больше человек, так и выложу продолжение. Пока есть 8
А еще читатели есть? Я думала, как будет десять и больше человек, так и выложу продолжение. Пока есть 8
Тоже жду продолжения.
Тоже жду продолжения.
Жду...
Жду...
и я жду
и я жду
Ура! 10 комментариев есть. И даже не 10, а 11! Спасибо, девочки, что не поленились написать! Ну тогда и я не буду лениться и сегодня выложу продолжение
Ура! 10 комментариев есть. И даже не 10, а 11! Спасибо, девочки, что не поленились написать! Ну тогда и я не буду лениться и сегодня выложу продолжение
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь