Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Блоги

Автор: ПолосатаЯ
25.07.2013 14:34

Что вы знаете о Йошкар-Оле?

Столица республики Марий Эл. Не слишком большой город в трехстах км от нашего родного Кирова. Вот что было известно мне. Пока я случайно не увидела репортаж под названием «Ньюшкарола». В нем рассказывалось, как глава республики Марий Эл, используя административный ресурс, местный бюджет и часть собственных средств, за 10 лет построил в Йошкар-Оле свою набережную Брюгге, свою Спасскую башню, свой дворец Дожей и даже свой Кремль (взамен деревянного, который не сохранился).

Новостройки из репортажа выглядели настолько заманчивыми, яркими, что мне очень захотелось увидеть их воочию. И вот мы в Йошкар-Оле!

Город этот и в самом деле невелик. А все новые достопримечательности собраны практически в одном месте, так что обойти их не составит особого труда. Ручаюсь, отсюда вы привезете кучу интересных фотографий! И долго будете объяснять знакомым, что не побывали одновременно в Москве, Бельгии и Италии.

Сам Новококшайский Кремль не произвел на нас особого впечатления. Может потому, что от кремля изначально должно веять стариной. А здесь этого не чувствуется. Красивые кирпичные стены, не более того. Зато здания набережной, тут и там украшенные красивейшим зеленым мрамором, просто восхищают! Лично я ходила и гладила их, так понравился мне этот необычный камень!

Здание национальной художественной галереи напоминает итальянский дворец. Особенно интересны часы, из которых каждый час выходит ослик, несущий на спине икону Богоматери. Все это сопровождается мелодичной музыкой.

А вот и знаменитый Йошкин кот! Сидит себе в тенечке на лавочке, в ожидании очередных поклонников. Все местные студенты ласково гладят его по носу в случае успешной сдачи экзаменов и защиты диплома.

Йошкар Ола стоит на берегах реки Кокшаги. Речка эта в 1,5-2 раза уже Вятки. Прямо на берегу  работает лодочная станция. И все желающие могут взять лодку или катамаран, чтобы прокатиться вдоль красивых зданий, проплыть под пешеходными мостами. Особенно приятно кататься по реке, когда в городе начинают сгущаться сумерки. И на всех зданиях появляются огни иллюминации.

Жара спадает. Летний вечер тих и приятен. Люди вокруг гуляют и смеются. Не видно пьяных или распивающих. А мы идем себе по набережной и наслаждаемся. Чудесная получилась поездка, скажу я вам!

В центре мы заметили много строящихся объектов. А значит есть смысл вернуться сюда годика через три. Посмотреть на новые здания и памятники. Возможно, побывать в новом кукольном театре, который напоминает замок с заставки Диснея.  И показать дочке всю эту красоту, похожую на коллекцию ярких открыток.

PS. Для заинтересовавшихся, рекомендую сайт  http://visitola.ru/index.html , где приведен маршрут пешеходной прогулки с указанием всех основных достопримечательностей города.

PPS. Дорога до Йошкар Олы находится в сносном состоянии и занимает около 4х часов Улыбается

 

                       
Комментарии (10)
Очень красиво, надо будет заехать, а то все мимо проезжаем)))
Очень красиво, надо будет заехать, а то все мимо проезжаем)))
Классно! Я тоже не знала, как там красиво, а ведь не так далеко от Кирова, можно и скататься) Мы только в селе Масканур бываем из мари-элских мест, там купель, источник Св.Пантелеймона, очень много народа приезжает.
Классно! Я тоже не знала, как там красиво, а ведь не так далеко от Кирова, можно и скататься)
Мы только в селе Масканур бываем из мари-элских мест, там купель, источник Св.Пантелеймона, очень много народа приезжает.
Ехали из Казани и от нечего делать решили заскочить в Йолу. Набережная, бульвар ОЧЕНЬ впечатлили. Гуляли там почти 3 часа, но все так и не успели посмотреть, нужно было уезжать. Обязательно еще вернемся! И всем знакомым рекомендуем туда съездить. После поездки в очередной раз поняли, что живем в дыре. Йола ведь тоже город не богатый, а так все красиво и монументально сделано! А у нас никаких положительных изменений в городе нет.
Ехали из Казани и от нечего делать решили заскочить в Йолу. Набережная, бульвар ОЧЕНЬ впечатлили. Гуляли там почти 3 часа, но все так и не успели посмотреть, нужно было уезжать. Обязательно еще вернемся! И всем знакомым рекомендуем туда съездить.
После поездки в очередной раз поняли, что живем в дыре. Йола ведь тоже город не богатый, а так все красиво и монументально сделано! А у нас никаких положительных изменений в городе нет.
Спасибо! Были в Йошке несколько лет назад, половины этого не было, все еще строилось. Поедем в конце августа в Казань на Крутушку, записала в планы заскочить в Й-Олу. Больше всего впечатлил ослик и йошкин кот (одно из любимы ругательств, которым можно выражаться даже при ребенке)))
Спасибо! Были в Йошке несколько лет назад, половины этого не было, все еще строилось. Поедем в конце августа в Казань на Крутушку, записала в планы заскочить в Й-Олу. Больше всего впечатлил ослик и йошкин кот (одно из любимы ругательств, которым можно выражаться даже при ребенке)))
Театр кукол конечно ни чего общего с замком Диснея не имеет... видела в живую и то и другое :)) Так можно любое здание с башенками сравнивать с Диснеем :)) А город действительно хорош и еще строится много, через несколько лет точно будет что-то новое, что можно будет посмотреть.
Театр кукол конечно ни чего общего с замком Диснея не имеет... видела в живую и то и другое :)) Так можно любое здание с башенками сравнивать с Диснеем :))
А город действительно хорош и еще строится много, через несколько лет точно будет что-то новое, что можно будет посмотреть.
Тоже побывали там прошлым летом. Понравился город! С удовольствием гуляли по набережной. Для разнообразия можно там побывать, и находится не далеко.
Тоже побывали там прошлым летом. Понравился город! С удовольствием гуляли по набережной. Для разнообразия можно там побывать, и находится не далеко.
Кот покорил ... надо съездить , спасибо за фотоотчет , очень интересно !!!
Кот покорил ... надо съездить , спасибо за фотоотчет , очень интересно !!!
цитироватьMavi26.07.2013 09:40
Дааа, изменился город... была там года три назад - ничего подобного не было еще! Вот ведь приятно, когда глава города думает о том, как сделать город лучше, а не как где-нибудь что-нибудь снести (( Спасибо за фото!!
Дааа, изменился город... была там года три назад - ничего подобного не было еще!
Вот ведь приятно, когда глава города думает о том, как сделать город лучше, а не как где-нибудь что-нибудь снести ((
Спасибо за фото!!
Постройки симпатичны, но в целом город уровнем на порядок ниже чем Киров. Особенно страдает дорожная инфраструктура, социальная инфраструктура и культурный уровень жителей. Стоит лишь чуть чуть отъехать от центра, как повсеместно в городе разбитые дороги, грязь, слабая освещенность в позднее время суток. Зимой постоянно нечищенные дороги, дворы и тротуары. Это норма. Нет толковых магазинов, крупных ТЦ. Нет нормальных кинотеатров, в тех двух, которые функционируют, ободранные кресла а в подвальных залах пахнет мочой из туалетов. В местных псевдо ТЦ продаются те же вещи что и на рынке, только за бОльшую цену. Понятно что глазу гостя города эти проблемы незаметны. Но за внешним лоском новостроя прячется множество острых проблем. Возможно причиной тому все же его "провинциальность", абсолютная социальная безинициативность... Киров в этом плане стоит на несколько ступеней выше. Сама родилась в Йошкар-Оле, но по работе мужа несколько лет жили в Кирове, так что есть с чем сравнивать. Сейчас контракт у мужа закончился, вернулись. После Кирова Йошкар-Ола кажется просто деревней... Спасает лишь близость Чебоксар и Казани, куда можно съездить отдохнуть и по магазинам прогуляться. Единственный существенный плюс перед Кировом - благоприятная экологическая обстановка, отсутствие крупных химкомбинатов.
Постройки симпатичны, но в целом город уровнем на порядок ниже чем Киров. Особенно страдает дорожная инфраструктура, социальная инфраструктура и культурный уровень жителей. Стоит лишь чуть чуть отъехать от центра, как повсеместно в городе разбитые дороги, грязь, слабая освещенность в позднее время суток. Зимой постоянно нечищенные дороги, дворы и тротуары. Это норма. Нет толковых магазинов, крупных ТЦ. Нет нормальных кинотеатров, в тех двух, которые функционируют, ободранные кресла а в подвальных залах пахнет мочой из туалетов. В местных псевдо ТЦ продаются те же вещи что и на рынке, только за бОльшую цену. Понятно что глазу гостя города эти проблемы незаметны. Но за внешним лоском новостроя прячется множество острых проблем. Возможно причиной тому все же его "провинциальность", абсолютная социальная безинициативность... Киров в этом плане стоит на несколько ступеней выше. Сама родилась в Йошкар-Оле, но по работе мужа несколько лет жили в Кирове, так что есть с чем сравнивать. Сейчас контракт у мужа закончился, вернулись. После Кирова Йошкар-Ола кажется просто деревней... Спасает лишь близость Чебоксар и Казани, куда можно съездить отдохнуть и по магазинам прогуляться. Единственный существенный плюс перед Кировом - благоприятная экологическая обстановка, отсутствие крупных химкомбинатов.
Мы были там недавно ночью и всю эту красоту на рассвете наблюдали - очень красиво! С красным кирпичом немного перебор, он везде, но у нас в городе близко нет таких мест, где можно погулять, пофотографироваться...
Мы были там недавно ночью и всю эту красоту на рассвете наблюдали - очень красиво! С красным кирпичом немного перебор, он везде, но у нас в городе близко нет таких мест, где можно погулять, пофотографироваться...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь